перейти к публикации
464 комментария к публикации

«Садист, мародер, крайне одиозная фигура»

16 января 2016, 00:00
Гость
Гость
18 апреля 2021, 23:29
Писанина, явно, имеет заказной характер и рисует Барона в, исключительно, негативном цвете. Полякова соврала о его, как бы, ничего не значащем взятии Урги, вдвое занизив численность китайцев и промолчала об их превосходстве в артиллери и пулеметах. Да, он был жесток, с поправкой на время, но он был настоящим Героем. Красные действовали ещё хуже.. Чтобы давать подобные оценки, кто нибудь, попробуйте освободить целый народ, Буддистские монахи объявили его Богом Войны, а Далай Лама сделал Принцем Тибета.. При всем этом, он был абсолютно бескорыстен и всё его имущество помещалось в рюкзаке... После его казни над Тибетом сутки гудели колокола и шли службы в храмах...
Гость
24 июня 2020, 15:33
Рассказали полный бред, половина из того что сказано полная чушь.
Marina-Medved

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 января 2016, 22:16
Весь материал - отвратителен. Автор повторяет клевету, отлично отработанную агитпромом 1920-30-х. Барон фон Унгерн и сегодня вызывает страх у трусов, потенциальных предателей, малодушных людей без "Веры, Царя и Отечества" в голове. Унгерн был боец, солдат, человек, не предавший Знамя. Не случайно монголы признают Унгерна героем - за смелость, твердость, способность побеждать.
Гость
22 января 2016, 12:54
Поставьте памятник хану Кучуму. Вместо гибрида Незнайки с Гарри Поттером с теткой Обинушкой, продавайте Кучумчиков в виде сувениров. И то больше сибирского в таком символе. Фантазии нет ни фига. Символы скучные и клонированные по городам. Из современного ничего самобытного, тем более, если говорить о достопримечательности мирового значения. Парк скульптур антигероев - это тоже идея. При достойном воплощении и художественном подходе (а не просто бюсте) может быть вполне занимательной достопримечательностью Новосибирска.Фон Унгерн-Штернберг вполне мог бы вписаться в один из экспонатов. Ну не мыслите же вы шаблонно, господа.
Гость
18 января 2016, 14:58
Это грязь. Грязь между красными и белыми. С обеих сторон, были НЕВИННЫЕ жертвы. Гражданская война - хуже всех войн. И когда речь заходит о памятниках, тем, кто отнимал жизни людям и делал это с удовольствием. Я пас. Это предложение нужно проверить в полиции на предмет, оскорбления в нем, родственников, тех, кто подвергся издевательствам. Что бы не повторялись войны, памятники нужно ставить ЛЮДЯМ, ЖЕРТВАМ ЭТИХ ВОЙН. Старушкам, старикам, женщинам, детям мужчинам. Ни в коем случае не руководителям движений, среди которых всегда есть любители пролить больше крови чем нужно.
serg007

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 января 2016, 12:50
Я против.Зачем ставить памятники садистам и убийцам.Это не тот пример из истории, не та личность, о которой нужно говорить и восхищаться, есть куда более достойные люди, как со стороны "белого движения", так и со стороны революционеров...
Гость
18 января 2016, 10:28
Не могу судить об Унгерне, поскольку не знал его лично, но вот характеристикам большевиков верится слабо. Особенно после указа ленина "судить и расстрелять". Ибо своих "садистов ,мародеров и крайне одиозных фигур" у большевиков хватало. В том числе и тех, которым до сих пор стоят памятники и именами которых (и в Новосибирске тоже) названы улицы и площади. Но полностью согласен с мнением Владимира Шишкина: надо поставить памятник жертвам Гражданской войны. ВСЕМ жертвам. Ибо это была величайшая беда в истории нашей страны. Надо, чтобы помнили и не повторяли.
Гость
18 января 2016, 08:08
Почему нет памятника товарищам Катодному и Анодному?
maxx97

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2016, 23:50
Побывал в на Новогодних праздниках в Томске и был удивлен красоте города. И памятников там много разных и в основном веселые и добродушные (Чехову, Волку из мультика, пивоварам и т.д.). И у нас в Новосибирске такие есть: на Центральном рынке, памятник светофору. Мне кажется, именно таких душевных композиций нужно сделать побольше, а не сеять смуту в умах, выбирая для увековечения столь неоднозначную фигуру.
Гость
17 января 2016, 23:15
То, что происходит на Украине заразно. С начало памятник черт знает кому, а потом "Майдан" и гражданская война. Нельзя переписывать историю в попыхах, только чтобы переписать. Надо отпустить историю дальше по времени и уже потом пытаться ее осмыслить, а не переосмыслить. Просто сделайте правильные выводы и не теряйте головы. А памятников у нас достаточно и пусть пока останется столько сколько есть.
Гость
17 января 2016, 21:21
Все от безбожия.
Виктор_СЗ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 января 2016, 20:17
Ой не надо уж город переименовывать! Оставьте Новосибирском. Хорошее нейтральное название, короче Новониколаевска.
Гость
17 января 2016, 10:58
Вот ты сейчас жуешь свой бургер, А век назад барон фон Унгерн, В степях монгольских обитая, Пресек претензии Китая На эту чудную страну. Хоть красным проиграл войну - Был предан и поставлен к стенке Чекистами в сыром застенке, Но он погиб лишь в мире этом И где-то скачет на коне, По-прежнему - он рыцарь света В метафизической войне, Что длится вот уже как вечность И где не важен битв исход - В ней цель одна - та бесконечность, Что воинов завет в поход. С просторов интернета. Пунктуация авторская.
Санкция

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2016, 10:14
Устанут восстанавливать.
bear-2006

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2016, 09:42
Новый год нашему бомонду совсем мозги свихнул? Унгерн кровью Сибирь залил, а ему памятник? Пусть у себя на огороде его ставит.
Гость
17 января 2016, 09:07
что в мозгах у людей, всё перевернули с ног на голову
Загорела тоже )

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2016, 07:30
А я живой "памятник" своим предкам этой осенью создала. Деревья посадила в честь своих умерших родных. И ещё планирую посадить. Пусть радуют цветами и плодами, напоминая о родных.
Гость
17 января 2016, 00:30
По факту, благодаря Унгерну было создано государство Монголия (до него была лишь автономия в составе Китая). Так что - отец-основатель, какой бы он ни был. Оставить его без памятника - абсурдно. Я реально не понимаю людей, которые считают что жестокость - основание для непризнания величия. Как они на работе-то работают? Они же как-то ухитряются признавать своего непосредственного начальника, несмотря на то, что он например уволить может или премии лишить, то есть потенцильно является мини-злодеем.
trefa

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 января 2016, 00:28
Самое интересное это не столько история о белом бароне, сколько история о том, как менялось описание всего этого в нашей так называемой исторической науке. Окончательная (естественно, на данный момент) точка зрения - то что нам изложили, окончательно сформировалась только после монгольских событий 10-летней давности. Что было до этого - нетрудно погуглить. И после этого все эти историки учат нас жить!!! Уж не позорились бы....
Гость
17 января 2016, 00:23
Неужели ещё никто не предложил поставить памятник Григорию Распутину? Сибиряк. И фактически он правил Россией, а не этот "царь-батюшка".
Незваный

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2016, 23:50
Ни садистом, ни мародером Унгерн не был.С захваченными в плен большевиками не церемонился, это да. Но при чем здесь садизм или мародерство? Сочинителям заголовков хорошо бы предварительно знакомиться со статьей.
Гость
16 января 2016, 23:37
Унгерн был крут, памятника заслуживает. Но где-нибудь на территории Монголии.
Ice_coffee

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2016, 23:20
"Совершенно точно образ Унгерна для горожан уже был сформирован печатью, и это был образ действительно черного барона" И не только Унгерна. Советская печать демонизировала всех представителей белого движения, приписывая много откровенной лжи, которая толком до сих пор не развеяна, потому как архивы не рассекречены до сих пор в большинстве своем. Что касается Унгерна, то если говорить языком фактов, то именно ему Монголия обязана своей независимостью и именно поэтому ему памятник в Монголии и ставят. Кроме Монголии ни одной территории не удалось отсоединиться от Китая (Тайвань не в счет, но там китайцы и это последствия гражданской войны). В общем, мое имхо - памятник ставить надо. Не так много у нас ярких личностей. А Унгерн как раз такая личность. В Европе про него комиксы выпускают даже. Да и туристам будет на что посмотреть )
dik77@ngs.ru

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2016, 23:05
Не думаю, что хоть один белогвардеец предложил бы символом окончания Гражданской войны памятник Предположим, Сергею Лазо.
Себастьян Перейро

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2016, 21:59
Ну помогите уже историку - поставьте у него во дворе памятник Унгерну, из снега. А весной само растает
Гость
16 января 2016, 20:41
В Гражданской войне все были садистами и мародерами, особенно партизаны, начиная с нашего Щетинкина и ему подобных. И ничего - победившим садистам памятника стоят. А Ленина приплели вообще зря, вот уж кто крови пролил, по его указке расстреливали направо и налево, чтоб другие боялись. Резюме: по крайней мере, нам нужен наконец памятник белогвардейцам - таким же русским людям , только проигравшим. Или хотя бы памятник жертвам, не героям, революции и гражданской войны. Всем. Общий.
Гость
16 января 2016, 19:59
побольше бы таких статей а то живем как иваны не помнящие родства
солдат

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

16 января 2016, 18:57
Есть вещи о которых можно рассуждать с улыбкой на лице , а это уже не смешно....сейчас есть праздник ...День народного единства ...как напоминание о смутном времени и чем бы могло всё это кончиться ...смутное время - это таже гражданская война ...а нет ничего хуже чем об этом забывать , ибо нет ничего хуже когда воюют граждане одного государства между собой ...а тут ещё хотят напоминать о гражданской войне 1918 - 1921 годов ... выводы надо уметь делать , а не увековечивать в мраморе и бронзе ...это так коротко без подробностей ...честь имею ...
юрист5

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2016, 18:45
* памятники не ставить, а сделать СТЕЛЛУ, по кругу изобразить всех действующих лиц в тот период: белых и красных...
юрист5

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2016, 18:44
* отказать в компенсации
Гость
16 января 2016, 18:14
"Корто Мальтезе" (не Мальтез) - итальянский, а не французский комикс.
Гость
16 января 2016, 16:51
Поставить нужно выдающийсчя человек ! Пора давно примирить персонажей истории России и научится договариваться друг с другом о достижения счастья в будущем !Нацию нужно консалидировать а не разьединять.Строить а не разрушать труд прежних поколений ведь они работали для страны !
Гость
16 января 2016, 16:29
Таким "героям" памятник из картона ставить надо и каждую неделю сжигать публично в назидание потомкам. Как можно ставить памятник нелюдю-убийце? За гранью понимания вообще. И ещё, как может сочетаться садизм и буддизм? Или садизм ведет к просветлению?
Гость
16 января 2016, 15:53
Что такое гражданская война - это бедные против богатых и до тех пор пока одни будут ходить в золотые унитазы, а другие голодовать - она не закончится никогда, хоть тысячу памятников поставь
Сибирский житель

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2016, 15:52
Если деньги девать больше некуда- давайте поставим памятник мне- можно даже юморной - и так и подписать -Сибирский Житель!
Абдимуталипов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2016, 15:41
Барон Унгерн никогда не получит однозначной оценки. Человек большой личной храбрости, решительный, изобретательный. И жестокий. Его убежденный монархизм, возведенный в ранг служения, лично у меня вызывает глубокое уважение. Его методы никак не могут быть притягательными. Психопат? Да, возможно, и психопат. Его многое роднит с Че Геварой. Романтик, фанатик, авантюрист, храбрец, преступник. Те, кто был в Монголии, знают, что барон Унгерн там весьма популярен, как один авторов независимости Монголии. Памятник? Наверное, нет. Уж слишком неоднозначная личность. Другое дело, что по сравнению с теми инфернальными личностями, имена которых до сих пор позорят улицы нашего города, барон Унгерн фон Штернберг - просто агнец.
Гость
16 января 2016, 15:34
А давайте смотреть и идти вперед, не оглядываясь!
Гость
16 января 2016, 15:17
Я тоже за памятник жертвам гражданской войны. Как белым, так и красным. Предлагаю такую скульптуру: Крестьянин в дранном тулупе ведет под уздцы лошадь, запряженную в сани. В санях раненый белый офицер. Они поравнялись с раненым красноармейцем с винтовкой за плечами, который идет в прямо противоположную сторону. Взгляд офицера полон ненависти. С такой же ненавистью на него смотрит красноармеец. А, лицо крестьянина должно выражать полную растерянность.
Гость
16 января 2016, 13:53
Совсем рехнулись люди. То царя с семьей к лику святых причисляют, то памятники Унгерну собираются ставить. Давайте еще до кучи Колчаку, Деникину, Савинкову, можно еще и Бандере с Шухевичем, до кучи. Докатились! Остановите, я сойду
Гость
16 января 2016, 13:43
Родом я из Забайкалья,где и действовал наш герой. В рассказах живших тогда( а в моём детстве их ещё было немало) Унгерна не было, а вот Семёновым тогда детей пугали.
Matrix_Agent

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2016, 13:40
Унгерн - очень неоднозначный персонаж. Александр тоже - но он основатель города, тут не поспоришь... Поставьте памятник Мухе и Индинку - много сделали люди для города.
кре

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2016, 13:35
помнить надо хорошее и хорошее восхвалять. от того что перечислили все ужасные подвиги этого бандита, разве стало лучше жить? нет! а стали мы лучше жить от новостей про убийства и насилие? может у нас настроение поднялось и воодушевление? нет! может столько жути описывается по новостям, что хорошего в нашей жизни мало? нет! люди, хватит морочить себе и другим голову! вместо этого памятника смерти посадите деревья, дети и внуки за эти деревья спасибо скажут, вкрутите лампочки на темных аллеях, поставьте крепкие симпатичные лавочки и замените убогие рассыпающиеся клумбы на красивые литые вазоны.
Matrix_Agent

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2016, 13:32
Колчаку в Новосибирске памятник ещё поставьте. Интересно, сколько ночей просуществует?
Гость
16 января 2016, 13:27
Владимир, надо сначала в Н-ске дороги залатать. Ездить невозможно. Потом надо думать о памятнике Унгерну- неадекватному фашисту и террористу
Гость
16 января 2016, 13:23
История как известно в России пишется под правителя.Вообще мы так и не знаем своей истории,и это весьма прискорбно.Взять например Свердлова так у него руки не по локоть а по плечи в крови,а площади да проспекты в каждом городе.Да и ленин фигура не однозначная,ну и дальше по списку.Что касаемо памятников,то думаю в Новосибирске нужен памятники героям гражданской войны с обех сторон ,из генералов белого движения можно найти кандидатуру.Россия должна знать своих ГражданЪ и "красных"и "белых"
Питерец

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2016, 12:38
А мой дедушка генерал В.М. Молчанов об Унгерне отзывался как о весьма "своеобразном" и "странном" человеке. Кстати, Унгерн Семенова открыто называл вором. По обе стороны в Сибири было два сумасшедших, с одной стороны Унгерн, с другой А.П. Гайдар (Голиков). Кстати косточки Унгерна и генерала Пепеляева вероятно вырыты были при сносе областного ПНД на ул. 1905 года.
Гость
16 января 2016, 12:32
Владимир Берязев - кто это? Интересы какой общественной группы представляет? Я его не знаю,если таких большенство, какой смысл было писать эту статью?
Гость
16 января 2016, 12:31
Упадок начинается в головах, этот Унгерн аналог Бендеры, поставить ему памятник - значит согласится с его национал-фашистскими идеями. Вот и евразийцы (Дугин и Ко) всё носятся с ним как с иконой, не переболели ещё национализмом (национальное сомосознание - это когда ты ценишь свою культуру и уважаешь чужие, национализм - это когда ставишь свою культуру выше других и не уважаешь чужие, нацизм - это когда уничтожаешь чужие культуры вместе с их носителями, фашизм - это тип общества, в котором толпа рассуждает по авторитету вождя), не поняли что мир уже глобален и невозможно создать на отдельном куске земли своё райское княжество. Наступит время и на Земле будет одна много-национальная цивилизация с едиными нравственными стандартами, читайте Ефремов он это хорошо описал в Туманности Андромеды.
amitel

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 января 2016, 12:25
Моя покойная бабушка рассказывала, что когда они жили в Китае (сбежали с казаками, спасаясь от большевиков - их хотели расстрелять), к ним поселился барон Унгерн с двумя большими собаками (по описанию доги) - какое-то время жил у них. ничего плохого про него не рассказывала...
buzzilio

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

16 января 2016, 12:20
Ерунда это всё. Надо переименовать Красный Проспект в улицу имени трамвая №13.
Гость