Выловленная в Ине загадочная рыба оказалась птеригоплихтом
12 августа 2015, 11:32
Гость
27 марта 2016, 21:20
Маленькие они не дорогие. В содержании не привередливы. У нас уже столько сдохло дорогих, а этому хоть бы что. И какая разница сколько он стоит. Эта гадость выдергивает водоросли, срывает трубки с подачей воздуха. Я как раз искала информацию выживет или нет в наших водоемах. Идея была выпустить.
Гость
13 августа 2015, 21:51
Вы знаете сколько стоит птерик таких размеров? Никто его не выбрасывал нарочно, и не выпускал из жалости. Более того, если он смог дорасти до таких размеров, значит аквариум позволял.
Любому начинающему аквариумисту понятно что это какой-то южноамериканский кольчужный сом из семейство Лорикариевых. А уж кто именно плеко, птерик, или анциструс какой - уже не так и важно. Часто видовую принадлежность определить очень не просто. Важно что это не ротан и даже близко не похож. Тот кто по данному фото мог такое предположить, даже если по долгу службы не должен знать американской рыбы, то должен знать ротана в лицо - как опасный вид-вредитель. Важно, что ротан может вытеснить почти всю местную рыбу, а экзот - без последствий вымерзнет.
Такую рыбу я поймал в районе Заельцовского парка,около трех недель назад,находился в шоке....ну хоть теперь буду знать кого я выпустил назад в реку,думаю такой рыбу в Оби уже много)))
Гость
12 августа 2015, 15:33
Смешно читать ваши комменты , про то что рыбак обманывает, про то что рыба сбежала. Я отправила это фото с просьбой выяснить что за рыба на НГС... Изнаю историю поимки этой рыбы .. :-)
Все удачи и хорошего настроения
Очень умная и красивая рыба, одно удовольствие кормить его с рук, подплывает и начинает обсасывать корм с пальцев)) Жалко же в реку такого отпускать на смерть, можно было если не в зоомагазин, то знакомым отдать или по объявлению.
Да не парчовый, а псевдопарчовый или мраморный это птеригоплихт! У парчового совсем другой рисунок! У этого светлые мелкие пятна на тёмном фоне, а у парчового всё наоборот! тёмные крупные пятна на светлом фоне!
Гость
12 августа 2015, 12:31
Вот и я вам с уверенностью скажу, что точно такая же рыбка плавает у меня в аквариуме, а в простонародье сомик. Правда мой пока 8см примерно, а вырастают они до 15см.
Гость
12 августа 2015, 12:25
Сосед рассказывал: стою я на берегу Ини, тут мужик подходит с удочкой, закидывает и вылавливает какого черного уродца... Сматывает удочку и со словами: "Да ну на такую рыбалку!" уходит домой...)))))))
Вот такие в России специалисты! Чем выше чин тем меньше знания! Еще бы ершом мутировавшим его назвал! Даже люди далекие от аквариумистики сразу могут определить, что поймали что то из ряда вон выходящее. У меня таких "ротанов" два живет. Люди, не ленитесь!!!!!!!!!!!! Находите в интернете новый дом для своих питомцев!!!!!! Это очень легко сделать в наши дни! Можно даже и не плохо заработать!
А что с самой рыбой стало?! Её съели, выбросили или отпустили назад в реку?! Или быть может дома в аквариуме поселили?!
Гость
12 августа 2015, 11:55
Бедный птерик... Неужели трудно было его пристроить на аквариумистском форуме или хотя бы в зоомагазин отнести?
Гость
12 августа 2015, 11:49
Пресс-секретарь ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» Игорь Енаки по фотографии предположил, что рыбак поймал ротана.
Да не предположил он, а чётко утверждал, что это ротан, каких в Сибири пруд пруди).
В общем, всё ФГУП надо срочно отправлять на лекции по ихтиологии. У анциструса обыкновенного, кстати, глаза существенно меньше, а тело более сплюснутое.
Достижения
Свой среди своих