перейти к публикации
63 комментария к публикации

Уранин в каждый дом

Гость
4 марта 2015, 00:36
«Гораздо опаснее, когда женщины волосы красят в радикально черный цвет.....» Как подсказывает классика, радикально черный цвет - тоже зеленый :D

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

4 марта 2015, 00:43
Помню-помню, было дело, лет 20-30 назад, у тётушки, которая , жила в старом двухэтажном доме, на ул. О. Дундича, без горячей воды, зимой там брали горячую воду из системы отопления, и видел, как из крана лился это уранин. Мы эту водичку называли "тархунчик".....
4 марта 2015, 16:22
Людям нужно просто объяснить, что такое техническая горячая вода и что в нее добавляют. Эта вода абсолютно непригодна для питья и именно ее смешение в бойлере с питьевой выясняют таким образом. Вреден не краситель, а сама техническая вода, в которой он растворен. Есть краситель, значит есть и вредная примесь.
Гость
4 марта 2015, 13:42
Цветной краситель помогает определить есть ли подмес воды, и выявить действительно ли течь из теплотрассы или протечки из других коммуникаций.
Гость
4 марта 2015, 05:01
"С целью сокращения утечек сетевой воды, в том числе и хищения" если незаконно подключен к системе и протечек нет - как они определят подключение с помощью красителя??
4 марта 2015, 09:35
Я думаю основная цель - остановить тех, кто из отопления воду использует.
Гость
4 марта 2015, 09:29
Забыли или умолчали про старые, прохудившиеся бойлеры, в которых холодная вода превращается в горячую воду при помощи воды отопления ?
5 марта 2015, 14:53
Подкрашивать воду для контроля утечек - общемировая практика. Уранин (на самом деле это флуоресцеин натрия) - общепринятый маркер, так как благодаря растворимости в воде и при этом ну очень яркой флуоресценции позволяет выявлять его в ОООчень малых количествах (когда и цвета-то никакого не видно). Его действительно добавляли для красоты в "хвойный экстракт" для ванн и еще много куда. Кололи внутривенно для контроля нарушений кровообращения (по зеленому свечению глаз и губ при освещении УФ лампой). Сейчас не применяют так как изобрели более удобные средства. Даже если из крана потечет чуть зеленоватая вода, то вред не от зелени, а от грязи из системы отопления и надо делать ремонт. Хорошо, что делают такой контроль.
Гость
5 марта 2015, 16:17
действительно ни у кого в голове не возникает мысли что система подачи питьевой воды и система теплоснабжения это разные вещи? при чем тут краны?
4 марта 2015, 03:14
хитренький какой прием - ррраз, и переключили внимание на краску для волос, как более опасную)
Гость
4 марта 2015, 10:11
Вы бы хоть поизучали вопрос немного, прежде чем панику разводить и на химию жаловаться. Уранин и в глаза капают, и внутривенно как контраст колят. И представляете, не умирают от этого люди, и не болеют даже.
Гость
4 марта 2015, 07:06
А у наших властей тут та же логика, что и с химическими наполнителями в продуктах питания: безопасным считается всё, от чего не наступает мгновенная смерть. Поэтому кладут в еду что только можно, в том числе добавки, которые запрещены в Европе. Стиральные порошки: их состав тоже очень сильно отличается от состава, разрешенного в других странах. Даже междугородные автобусы: тут безопасность меряют исправностью колес-движка-руля, а то, что сидения в азиатских автобусах сделаны не под параметры европейцев, и за длительную поездку это может негативно сказаться на здоровье - никого не волнует. И такие аналогии можно приводить бесконечно.
5 марта 2015, 18:30
От испытаний, значит, не отказываются. Снова будут у нас на улицах горячие фонтаны.
Гость
4 марта 2015, 08:32
Тайну выдам вам свою: Воду я ваще не пью, И поэтому, быть может, На ногах ещё стою...
Вот же красиво будет, если Обь покрасить целиком в такой цвет на пару дней!
Гость
4 марта 2015, 11:24
Чушь какая в причине использования ! Утечки видно и так! А краситель вообще то закачивают для проверки на плотность систем ГВС! Пропускаю в закрытых системах бойлера или нет! То есть смешивается сетевая вода с бытовой или нет!
Гость
5 марта 2015, 14:12
Комментарий эксперта в конце статьи настораживает, во-первых эта оговорка "не оставит ОСОБЫХ последствий" попахивает каким-то шапкозакидательством, дескать, уж столько всего пережил русский человек, что и это как-нибудь переживет. Во-вторых, совершенно ни к селу ни к городу приплетенная краска для волос выглядит как неуклюжий демагогический прием с целью отвлечь внимание от сути проблемы. То что есть что-то еще вреднее, еще никак не означает, что уранин безвреден.
4 марта 2015, 08:25
У нас из крана течёт зеленоватенькая.
Гость
4 марта 2015, 07:24
По словам Виктора Хана уранин "не оставит серьезных последствий" , путем не сложных умозаключений приходим к выводу, что последствия то есть! От которых США и отказались. Спасибо за отраву в кранах.
Гость
4 марта 2015, 12:17
Я не пойму как краситель может помочь найти протечку. Разве если из трубы течет прозрачная вода протечка не очевидна? Или будут ждать пока потекут зеленые ручьи по улицам?
Гость
4 марта 2015, 09:23
Все это, к сожалению, попадает к нам в питьевую воду в коктейле вместе с моющими и чистящими средствами! Люди сами себе гадят.
4 марта 2015, 20:46
Самое главное чтобы в бюджете ни через неделю, ни через две и следа не осталось. А то найдут и так отмоют...
4 марта 2015, 01:27
Зачем нам ваши Контрастные вещества ??? Нам что ли Химии не хватает ??? Горводоканал, имейте совесть, просто не отправляйте по трубам больше никакую Химию !!!
Гость
4 марта 2015, 16:42
За рубежом значит признали опасным для здоровья и отказались от его использованимя а Росиянин все стерпит. Бедная Россия до чего ее довели. Да в Каргате этот Уранин уже не раз попадал в водопровод для питьевой воды а всем по барабану.
4 марта 2015, 01:24
Вот всё было понятно, но Виктор Хан всё перепутал. Этот уранин - это зелёнка, которая у нас сейчас нигде не продаётся? Может по рецептам только? И причём тут волосы? И может марганцовкой всё это промыть? Она же не запрещена. А ещё нам говорили, что воду очищают ультрафиолетом или чем то таким. Типа ноу-хау или хау-ноу... Это куда то делось? Походу горводоканал отмыл все эти преимущества цивилизации. Или смыл... Может всё же опять хлоркой?
Гость
4 марта 2015, 11:58
Уранин - это не производное от урана?