Помню-помню, было дело, лет 20-30 назад, у тётушки, которая , жила в старом двухэтажном доме, на ул. О. Дундича, без горячей воды, зимой там брали горячую воду из системы отопления, и видел, как из крана лился это уранин. Мы эту водичку называли "тархунчик".....
Людям нужно просто объяснить, что такое техническая горячая вода и что в нее добавляют. Эта вода абсолютно непригодна для питья и именно ее смешение в бойлере с питьевой выясняют таким образом. Вреден не краситель, а сама техническая вода, в которой он растворен. Есть краситель, значит есть и вредная примесь.
Гость
4 марта 2015, 13:42
Цветной краситель помогает определить есть ли подмес воды, и выявить действительно ли течь из теплотрассы или протечки из других коммуникаций.
Гость
4 марта 2015, 05:01
"С целью сокращения утечек сетевой воды, в том числе и хищения"
если незаконно подключен к системе и протечек нет - как они определят подключение с помощью красителя??
Подкрашивать воду для контроля утечек - общемировая практика. Уранин (на самом деле это флуоресцеин натрия) - общепринятый маркер, так как благодаря растворимости в воде и при этом ну очень яркой флуоресценции позволяет выявлять его в ОООчень малых количествах (когда и цвета-то никакого не видно).
Его действительно добавляли для красоты в "хвойный экстракт" для ванн и еще много куда. Кололи внутривенно для контроля нарушений кровообращения (по зеленому свечению глаз и губ при освещении УФ лампой). Сейчас не применяют так как изобрели более удобные средства.
Даже если из крана потечет чуть зеленоватая вода, то вред не от зелени, а от грязи из системы отопления и надо делать ремонт. Хорошо, что делают такой контроль.
Гость
5 марта 2015, 16:17
действительно ни у кого в голове не возникает мысли что система подачи питьевой воды и система теплоснабжения это разные вещи?
при чем тут краны?
хитренький какой прием - ррраз, и переключили внимание на краску для волос, как более опасную)
Гость
4 марта 2015, 10:11
Вы бы хоть поизучали вопрос немного, прежде чем панику разводить и на химию жаловаться. Уранин и в глаза капают, и внутривенно как контраст колят. И представляете, не умирают от этого люди, и не болеют даже.
Гость
4 марта 2015, 07:06
А у наших властей тут та же логика, что и с химическими наполнителями в продуктах питания: безопасным считается всё, от чего не наступает мгновенная смерть. Поэтому кладут в еду что только можно, в том числе добавки, которые запрещены в Европе.
Стиральные порошки: их состав тоже очень сильно отличается от состава, разрешенного в других странах.
Даже междугородные автобусы: тут безопасность меряют исправностью колес-движка-руля, а то, что сидения в азиатских автобусах сделаны не под параметры европейцев, и за длительную поездку это может негативно сказаться на здоровье - никого не волнует.
И такие аналогии можно приводить бесконечно.
Вот же красиво будет, если Обь покрасить целиком в такой цвет на пару дней!
Гость
4 марта 2015, 11:24
Чушь какая в причине использования ! Утечки видно и так! А краситель вообще то закачивают для проверки на плотность систем ГВС! Пропускаю в закрытых системах бойлера или нет! То есть смешивается сетевая вода с бытовой или нет!
Гость
5 марта 2015, 14:12
Комментарий эксперта в конце статьи настораживает, во-первых эта оговорка "не оставит ОСОБЫХ последствий" попахивает каким-то шапкозакидательством, дескать, уж столько всего пережил русский человек, что и это как-нибудь переживет. Во-вторых, совершенно ни к селу ни к городу приплетенная краска для волос выглядит как неуклюжий демагогический прием с целью отвлечь внимание от сути проблемы. То что есть что-то еще вреднее, еще никак не означает, что уранин безвреден.
По словам Виктора Хана уранин "не оставит серьезных последствий" , путем не сложных умозаключений приходим к выводу, что последствия то есть! От которых США и отказались.
Спасибо за отраву в кранах.
Гость
4 марта 2015, 12:17
Я не пойму как краситель может помочь найти протечку. Разве если из трубы течет прозрачная вода протечка не очевидна? Или будут ждать пока потекут зеленые ручьи по улицам?
Гость
4 марта 2015, 09:23
Все это, к сожалению, попадает к нам в питьевую воду в коктейле вместе с моющими и чистящими средствами! Люди сами себе гадят.
Зачем нам ваши Контрастные вещества ??? Нам что ли Химии не хватает ??? Горводоканал, имейте совесть, просто не отправляйте по трубам больше никакую Химию !!!
Гость
4 марта 2015, 16:42
За рубежом значит признали опасным для здоровья и отказались от его использованимя а Росиянин все стерпит. Бедная Россия до чего ее довели. Да в Каргате этот Уранин уже не раз попадал в водопровод для питьевой воды а всем по барабану.
Вот всё было понятно, но Виктор Хан всё перепутал. Этот уранин - это зелёнка, которая у нас сейчас нигде не продаётся? Может по рецептам только? И причём тут волосы? И может марганцовкой всё это промыть? Она же не запрещена. А ещё нам говорили, что воду очищают ультрафиолетом или чем то таким. Типа ноу-хау или хау-ноу... Это куда то делось? Походу горводоканал отмыл все эти преимущества цивилизации. Или смыл... Может всё же опять хлоркой?
Сейчас-6°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -10
2 м/c,
с-з.
765мм 70%СРОЧНО
Эксперты разобрали возможность умереть от батареи
Уранин в каждый дом