перейти к публикации
71 комментарий к публикации

В Заельцовском парке проложили велодорожки (фото)

Гость
15 сентября 2014, 19:24
А знаете, что еще надо городу, на мой взгляд? Освещенную лыжню. Особенно аткуально в связи с переходом на зимнее время. Можно проложить рядом с теми же велодорожками, а в качестве столбов использовать сосны.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
15 сентября 2014, 21:53
Дмитрий, сегодняшнее снаряжение велосипедиста позволяет кататься круглый год
Гость
15 сентября 2014, 22:40
Дмитрий, В Бердске, в начале 70-х, была.
Гость
16 сентября 2014, 11:36
Дмитрий, не поверите - там ЕСТЬ освещённая лыжня!!! 1 или 2 км - не помню, так как катаюсь днём))))
Гость
15 сентября 2014, 17:56
А есть карта велодорожек-то?
Гость
15 сентября 2014, 17:27
Только по велосипедным дорожкам уже ездят коляски
Гость
15 сентября 2014, 23:21
А вам они чем мешают? Объехать коляску совсем не сложно! Просто вы не родитель значит!
16 сентября 2014, 11:18
Ну И Сто, вышли на велодорожку с коляской - соблюдайте скоростной режим))), дабы не быть помехой для участников движения, непосредственно ради которых эти дорожки построены.
15 сентября 2014, 17:37
Ну, для начинающих или катающихся лишь в парке велосипедистов - самое-то.
Гость
15 сентября 2014, 21:49
Виталька Каменский, я -начинающая, но, что мне делать на дорожке длиной в 1,5км, если я катаю 3-4раза в неделю по 25-30км?
Гость
16 сентября 2014, 10:31
маруся, скромничаете? 25-30 км 3-4 раза в неделю это уже нормальные для любителя тренировочные поездки в будние дни. А на этой велодорожке у Вас голова закружится.
Гость
16 сентября 2014, 15:03
virt, у меня ребенок 9-ти лет так катает - по 30 - 35, правда - 2 раза в неделю, потому как в будние нет времени. А в заельцовском бываем только проездом, ибо нечего там с велосипедом делать. Вы правы - голова закружится. Просто прежде чем строить, надо было выбрать целевую аудиторию. Полтора километра - это именно мамы с колясками. Ну еще велосипедисты до 5 - 7-ти лет.
Гость
15 сентября 2014, 23:21
Бордюры, только таким дорожкам ни к чему, сделали ли бы как на Локомотиве, чтобы можно было легко съехать на обочину. А то представляю, как начинающие роллеры споткнувшись о край бордюра или просто не сумев затормозить падают с его немалой высоты... Лужи опять же будут оставаться, а не свободно стекать с дорожки... К чему эти вредные усложнения?!
Гость
18 сентября 2014, 18:44
Велорооллер, друг, кольцо Локо в асфальте. Бордюр нужен что бы пресс.отсев не вымывался. Посмотри на новую аллею в Бот.Саду- укатали без бордюра и уже пошли ямы(лужи), щебень выносит на обочину.
15 сентября 2014, 17:26
"Мы хотели бы людей с велосипедистами разделить" - аплодирую стоя)))) может все таки пешеходов и велосипедистов?:)
Гость
15 сентября 2014, 17:40
Леныч, а я так понял, что пешеходных дорожек не будет. Будут две дорожки с односторонним движением, а тропа здоровья в ближайшем будущем... но в целом" "Мы хотели бы людей с велосипедистами разделить" - десять баллов!
15 сентября 2014, 20:21
Велодорожка это конечно очень здорово, согласна что велосипедисты должны быть отдельно от пешеходов. Но очень бы хотелось, что бы и для пешеходов увеличили аллею, т.к. данная очень короткая. Если приехал в парк на пару часов, ходить 100 раз туда-обратно не очень интересно, а людей приезжающих отдохнуть очень много, что порой и все скамейки заняты.
Гость
16 сентября 2014, 20:51
violetta, есть ещё дорога от Локомотива до конечной остановки. Почти вся закрыта для проезда авто.
Гость
15 сентября 2014, 17:37
А люди с колясками всегда думают, что все дорожки в парке для них, в том числе и автомобильные.
15 сентября 2014, 17:47
nastya , ну как бы это почти так и есть.. только вот автобоги не хотят понимать что пешеход в парке важнее его консервной банки.. бывал пару раз вечером в заельцовском.. там запарковано все не хуже меги парковки.. и главное как попало..
15 сентября 2014, 17:55
nastya , Правильно делают - для них они и есть.
Гость
15 сентября 2014, 17:56
-Мнение, это чем это важнее? Каждый сам для себя важен.
15 сентября 2014, 17:38
А что делает пешеход без велосипеда на велодорожке???
15 сентября 2014, 17:56
patriot_1977, Ждет велосипедиста, чтобы доходчиво объяснить ему, что это и пешеходная дорожка тоже.
Гость
15 сентября 2014, 19:44
Не таксист, опасно это- велосипедист врезающийся в тело на 30 км/ч обладает кинетической энергией близкой к пуле из дула АК. Не надо пешеходить на спец.трассах. Пилоты Наскара,Формулы и велосипедисты не нуждаются в "объяснениях";)
Гость
15 сентября 2014, 20:19
patriot_1977, пытается сбалансироваться с велосипедистами, которые ездят по тротуарам))) (не обвиняю ни тех, ни других, т.к. и с велодорожками у нас напряг и в парке пока прогулочных трасс нет)
Гость
15 сентября 2014, 18:26
Очень-очень хорошо, что начали строить велодорожки в Заельцовском парке. Но то, что построено - это такой мизер! Если бы новосибирцы действительно любили свой город, весь Заельцовский парк от зоопарка до "Локомотива" и Дачного шоссе был бы в таких прекрасных дорожках. Ведь внутри этого большого лесопарка такая красота на каждом шагу, а проехать в сырую погоду, особенно весной и осенью, невозможно. Ну и автотранспорт, конечно же, из парка - вон! Впрочем, вижу большинство владельцев авто паркуются на стоянке перед парком, пересаживаются на велосипед, или переодеваются для пробежки и в парк. Хорошо!
Гость
15 сентября 2014, 20:09
Горожанин на велосипеде, о невозможности проехать в сырую погоду Вы не правы, достаточно поставить "грязевые" покрышки и крылья. Обратитесь в спорт магазин или велосервис- всё Вам нужное подберут и установят.
Гость
16 сентября 2014, 00:16
Горожанин на велосипеде, в Заельцовском бору полным-полно всяких дорожек, просек, лыжных трасс, по которым вполне можно кататься на велосипеде даже в сырую погоду. А если там будут дорожки, то будет много гуляющих с колясками, машин и т. д., так что лучше не надо, целее лес будет.
15 сентября 2014, 17:53
Урааа! Надо успеть до зимы покататься на новой дорожке) А вот люди, не спеша прогуливающиеся по этим дорожкам, неимоверно раздражают!
15 сентября 2014, 19:02
Надежда23, согласна..... идут как ни в чем не бывало под надпись (не маленького размера) о том, что это ТОЛЬКО для велосипедистов дорожки! А они там с колясками гуляют. Есть же там обычные дороги... Иногда страшно сбить кого-то, я совсем недавно катаюсь... И кто будет виноват в итоге..?!...
15 сентября 2014, 19:22
Счастливая!!, тут только привычка и даже не штрафы, а беседы охраны с гуляющими, ну не задумываются люди об этом, не привыкли к велодорожкам.
Гость
15 сентября 2014, 19:53
Счастливая!!, в итоге при травмах и ущербе имуществу ответственность несет администрация,которая в свою очередь переложит вину на нарушителя установленных правил.
Гость
15 сентября 2014, 21:30
Хорошо,но мало. Там надо для велосипедистов 5- км асфальтировать ( где лыжня проходит зимой) Ну и 3- км заодно. Тогда всем хватит места. А то всего одна велодорожка на весь парк! Когда гуляешь-мешают велосипедисты, а когда на роликах- мешают гулящие !) Не останавливайтесь,пожалуйста)))
15 сентября 2014, 17:42
В Германии есть специальный дорожный знак. Круг, а на нем схематично изображён велосипед и... ребенок в коляске (т.е. обычный пешеход) :) Т.е. зачастую одни и те же дорожки используют и велосипедисты и пешеходы. Одни держатся правой стороны, другие - левой. Важно лишь заметить, как это отражено на знаке.
15 сентября 2014, 17:50
vasik, Такое же есть в Красноярске, на Татышева. И главное - ПОЧТИ РАБОТАЕТ. Просто там ширины достаточно для всех... и катающихся много....
Гость
15 сентября 2014, 22:39
Neogenn, Достаточно ширины это плохо. Автомобилистов приманивает.
16 сентября 2014, 01:36
УРА! Вторая велодорожка в 1,5 миллионном Новосибирске. И обе в Заельцовском парке. Итого протяженность велодорожек в городе составила 2,5 км. Или 1,6 мм на каждого жителя :) Зато у нас есть практически бесполезная развязка на большевичке за 2,342 млрд. рублей. А что если бы эту сумму потратить на строительство велодорожек у нас в городе? Велодорожка обошлась в 3,18 миллиона, стоимость 1км составила 2,2 млн руб/км. таким образом за 2,342 млрд. можно построить 1065 км велодорожек! Для сравнения: длина всех дорог Новосибирска около 1500 км, т.е. мы бы получили практически чуть меньшую сеть велодорожек и заняли бы первое место в мире по их длине, а город можно было смело переименовать в "Велосибирск", т.к. даже в Амстердаме длина всех велодорог меньше - "всего" 400 км. (правда на меньшее число жителей - 790.000). Понятно, что стоимость велодорожек может сильно варьироваться в городских условиях по сравнению с заельцовским парком, в зависимости от расположения и покрытия (асфальт), но даже эти расчеты показывают, насколько дешевле обходится велоинфраструктура города, чем автомобильная. Возможно, когда велодорожки будут строить у нас для реального перемещения по городу вместо дорогущих автодорог и эстакад, а не для отдыха и фитнеса в парках, то тогда и сам город станет больше похож на парк... ПС: Кстати, во сколько там обошелся городу новый, четвертый по счету, Бугринский мост?
15 сентября 2014, 20:52
Замечательно!! Теперь нужна бы хорошая погода, чтобы протестировать эти дорожки!
15 сентября 2014, 19:31
Ну и опять российский менталитет губит все начинания на корню. Что делает этот папаша с коляской на велосипедной дорожке???
Гость
15 сентября 2014, 21:55
vaz2108@ngs.ru, катит коляску, дышит воздухом, на горизонте велосипедистов нет Катаются, же, велосипедисты по тротуарам
Гость
16 сентября 2014, 12:57
vaz2108@ngs.ru, не защищаю папу с коляской но.... там ведь действительно хорошо гулять, там воздух, мы специально даже туда ездили когда дети в коляске спали, а вот гулять с коляской там можно только что по аллее вдоль которой всякие сцены туда обратно....дальше либо совсем в грязь либо по велодорожкам.....а так хочется по лесу погулять....вот почему не сделать проходимые тропы для пешеходов то?
Гость
16 сентября 2014, 20:49
vaz2108@ngs.ru, как что делает? Тестирует малыми нагрузками. :) мама двойни, тропы там есть, гулять пешим можно, а вот пешеходных дорожек с покрытием для колясок, чтобы ребёнка не растрясло - действительно только центральная аллея возле Локомотива, плюс дорога от него до конечной остановки - она почти вся закрыта для проезда авто. Ну, в общем, тоже не мало получается.
Гость
15 сентября 2014, 17:47
заельцовский какой-то уж слишком не парк - вразброс и лес, и столы,за которыми пьяные на всю катушку празднуют, и непонятные конструкции у дорожки плитками,и разбросанные аттракционы-прокаты,и что больше всего бесит - машины свободно ездят, пусть и не по всем дорожкам.. эдакий слишком обжитой в плохом смысле слова лес, но точно не культурный парк
Гость
15 сентября 2014, 17:52
Может, там дорожек для "людей" не хватает? В каком они состоянии?
Гость
16 сентября 2014, 09:47
Старушенция, странно, но в классическом парковом искусстве (Версаль, Гайд-парк, Царскосельские парки) дорожки просто отсыпаны тем же отсевом и все прекрасно смотрится и вполне себе гулябельно. какие особые дорожки нужны пешеходам? Плиткой замостить или лес в асфальт закатывать?
16 сентября 2014, 10:19
Замечательно, только теперь надо как-то объяснить пешеходам, что это велодорожки, а не тротуар (предупреждение на баннере совершенно никого не волнует). В конце августа имела очень неприятный разговор с мамочкой, которая гуляла с ребенком 2-3 лет как раз вдоль велодорожек, а сама при этом так активно общалась по телефону, как будет дите у нее в детской песочнице сидит. В общем ценой невероятных усилий и сложного маневра удалось девочку объехать (ребенок еще и коляску катил, которую бросил рядом), остановилась, попыталась объяснить маме, что она подвергает риску дочь, на что та мне популярно объяснила, куда идти и что "парк не только для сумасшедших велосипедистов, а в первую очередь для детей".
Гость
16 сентября 2014, 11:14
сибириада, у вас это пройдёт. :) Будучи в отпуске по уходу за ребёнком приоритеты изменятся. :)
Гость
16 сентября 2014, 16:59
Настоящий Анонимус, была в декрете, не понимаю что мамаши с детьми делают на велодорожке. Явно не о здоровье своего чада пекутся. Коментарии прочитала и не понимаю, как это я ребенка до 6 лет дорастила, и не разу по велодорожке не прогуляла, без этого же никак.
Гость
16 сентября 2014, 11:42
А вот тропы здоровья - ещё лучше. Теренкуры по ландшафту парка должны получится неплохие.
Гость
15 сентября 2014, 19:35
Уважаемый г-н Локоть! Спасибо вам только за это! Никогда еще в новосибе так много хорошего не происходило одномоментно в очень маленький промежуток времени. Дай вам бог здоровья и сил работать мэром! Нэти с вами...
Гость
15 сентября 2014, 22:18
Я вот тоже "мамаша" с коляской. Но увы с коляской то в Заельцовском парке и погулять негде. Там где аллея предприятий РЖД, извините ее длина 200 метров. Туда сюда по ней ходить? Там где широкая дорога до автобусной остановки шныряют те же велосипедисты, роллеры несящиеся без тормозов, орут пьяные компании из беседок, музыка разрывается. А хочется чтобы спящий ребенок дышал хвойной свежестью и его не нтрясло в коляске на вытоптанных тропинках. Нужны такие же дорожки, но для пешеходов. Но кто их будет для нас строить?
Гость
16 сентября 2014, 11:40
Хорошая новость. Развивают парк. Так держать.
Гость
18 сентября 2014, 19:00
Пока любители жарить "шашлык" на спортивных трассах и подвергать опасности своих детей негодовали, я случайно обнаружил вторую "велодорожку" в Заельцовском Парке- двигаясь от ост.общ. тран-та по правой стороне за ЭтноПоселением чуть вправо в бор есть дорожка,такая же как и распиаренная по качеству,но гораздо короче. Закольцовка уже хорошая получается. Удачи и силы воли(спортивной злости) дирекции ЗП и тов.Локтю!
Гость
15 сентября 2014, 21:44
Люблю пройтись пешком, подышать свежим воздухом. Где мне там можно это сделать? там нет совершенно дорожек для этого.
Гость
16 сентября 2014, 20:53
Пешеход, если вам так нужен воздух, то отсутствие неужели асфальта под ногами становится препятствием? Там не настолько ужасные грунтовки для прогулок, их тракторами не перепахивают еженедельно.
Гость
15 сентября 2014, 17:31
Есть подозрение - автомобилисты их тоже быстро освоят.
Гость
15 сентября 2014, 17:24
Они бы их в январе еще бы проложили...
15 сентября 2014, 17:36
5копеек, там в январе и без велодорожек нормальна.
Гость
15 сентября 2014, 17:40
в следующем июле лыжню накатают
Гость
15 сентября 2014, 20:43
А где там еще с коляской гулять? Я там дорожек специальных не видела для этого. Если с коляской идти в стороне, а не по середине никто вам не помешает.
16 сентября 2014, 10:12
хххх, Вам, может и нет, а вот Вы велосипедистам - несомненно.
16 сентября 2014, 14:32
Эх, ещё бы строили дорожки, которые можно использовать с транспортной целью