перейти к публикации
63 комментария к публикации

Ядовитый лазутчик из Америки

Гость
8 сентября 2014, 10:07
в конце июля в выходной,рядом с входом на дачный участок вырвал борщевик , в понедельник увидел на животе ожог,как то не придал значение,потом волдырь был см 10 ,удалил и присыпал стрептоцидом! пятно осталось! Сослуживец тоже на дачном участке борщевик выдирал- у него весь живот и грудь была в волдырях!...Опасное растение..не бегайте голым по лесу...
Гость
8 сентября 2014, 10:58
юра, главное если косите траву триммером - закрывайте одеждой открытые участки тела.
Гость
8 сентября 2014, 13:44
жужа, ...о своём случае и сослуживца-выдергивал уже поваленный-сломанный борщевик -был в шортах!...вот на следующие выходные одел шапку перчатки сварные,сапоги и робу....искал борщевик по участку,один нашёл и за оградой ещё один нашёл-уничтожил,мимо женщина проходила увидела меня в жару в такой одежде-округлила глаза- я ей: так надо и удалился!...гы..гы..гы! Наверно подумала я на голову больной...
8 сентября 2014, 18:34
юра, мы тоже на даче борщевик в камуфляже выдирали. Началось с того, что на ногах появились волдыри с большим количеством жидкости, которые заживали почти месяц. Шрамы от этих ожогов до сих пор остались. В детстве, кстати, такой проблемы не замечал. Опять наверное специально позавезли, как колорадского жука.
8 сентября 2014, 00:21
Не только Краснодарский край. Жил в Оренбуржье. ее целые поля и никто там не борется. В СССР боролись немного. А люди от аллеригии мучаются.
8 сентября 2014, 08:50
Насчет борщевика, упомянутого в статье: Как-то давно еще заметил эту травку, читал ,что она кожу повреждает, решил на себе попробовать. Сломал стебель, помазал соком в одном месте на пальце. Вроде ничего. К вечеру заметил волдырь на том месте. Вспомнил про свой эксперимент. Рана месяц заживала:-)
Гость
8 сентября 2014, 13:03
Борщевика полным полно в Ярково и не только там, уже в городе навалом борщевика. Пообжигались им так, раны почти 2 месяца заживали, а кожа равномерной стала только через год...вообще не знали что с нами случилось, пока кто то не подсказал, проявляется в большинстве случаев только на второй день (у нашей семьи так и было)
8 сентября 2014, 09:25
Как меня достал этим летом борщевик, расселился по всему газону на даче, как морковку драл каждые выходные (корень у него толстый)
Гость
8 сентября 2014, 10:09
Нда..., просто повезло что в одежде были ,или солнца в тот момент не было!...
8 сентября 2014, 12:09
Нда..., надо было хрен сажать. Хрен победит борщевик.
8 сентября 2014, 13:11
Паззл, И как потом хрен выковыривать? Его хрен выведешь...
8 сентября 2014, 08:50
Года два или три назад у меня появилась выраженная аллергия на август — почти ровно с начала месяца недели три лютого чиха и соплей. Может тогда эта амброзия в наших краях и завелась?
Гость
8 сентября 2014, 10:15
rhqq2, в августе полыни цветут, они очень аллергенны. У многих в августе реакция именно на полынь.
Гость
8 сентября 2014, 11:24
rhqq2, ситуация аналогичная, живу в Кольцово.
Гость
8 сентября 2014, 11:31
rhqq2, В августе амброзия и цветёт. Вообще-то это очень неприятная вещь. Не только Краснодарский край, но и 2/3 Украины заполонили различные виды амброзии. Бороться можно только вырывая с корнем. Скошенная амброзия дает 3 ветки соцветий, вместо одной. Причем стебель сохраняется укороченный. Такая защитная реакция. Прорастают даже зеленые (недозревшие) семена со скошенной и высушенной травы. Аллергия жуткая может быть, знаю по собственному опыту. 3-4 недели, а достаточно понюхать пыльцу один раз.
8 сентября 2014, 07:51
Разве нельзя этот никем не используемый участок обработать гербицидом типа "Раундап"? Сразу и корни уничтожит.
Гость
9 сентября 2014, 11:30
бабаня, Раундап очень вреден для природы и не справляется с подобными сорнякками.....
Гость
8 сентября 2014, 11:33
На Уkраинe амбозиии как у нас полыни, тьма. Видимо Никита Хрущев завез вместе с кукрузой. Лишний повод задуматься о продовольственной безопасности, тогда ни зерна, ни комбикормов завозить не потребуется и проблема не возникнет.
8 сентября 2014, 06:53
специалисты не знают о средствах убивающих растения? в любом американском магазине есть в продаже средства убивающие траву, сорняки, одуванчики, или все разом.
8 сентября 2014, 11:08
pad84, химия убивает не только траву, но и экологию.
8 сентября 2014, 11:24
:))), заброшеный участок-полусвалку, можно было бы и обработать.
8 сентября 2014, 09:41
И опять борщевик сибирский, хотя рассеченный встречается не реже, а главное он крупнее и на сосновского этим похож больше. А уж эта фраза "И, по идее, не должен представлять опасности для человека, в отличие от борщевика Сосновского. «Но, как мы видим, эффект есть и у сибирского — сок попадет на кожу, и под солнцем на этих местах возникают ожоги." По какой идее? то что наш борщевик может вызывать ожоги, мне, например, ещё в институте рассказывали. Но для этого надо как-то конкретно с ним пообщаться. По крайней мере раздвигание зарослей борщевика руками - к серьезным ожогам не приводит.
8 сентября 2014, 15:22
vergen@ngs.ru, выдираю его голыми руками и ничего. Большой и толстый растет (((
8 сентября 2014, 15:48
Закапося, ну вообще-то жжется, но без особых последствий, я частенько через него продирался, в футболке, в принципе эффект есть, по ощущениям как от крапивы, если помыть водой - проходит (если качественно облиться рефтамидом - то тоже проходят). Возможно в каких-то местах более ядрёный вырастает, и более ядовитый.
8 сентября 2014, 16:40
vergen@ngs.ru, сок борщевика содержит фуранокумарины, которые очень сильно увеличивают восприимчивость кожи к свету, только и всего. В соке сибирского борщевика их не так много, а вот занесенный, кажется, откуда-то с Кавказа, борщевик Сосновского их содержит изрядное количество и представляет серьёзную угрозу - ожог можно заработать похлеще, чем от кипятка
Гость
8 сентября 2014, 10:21
...борщевика много в заельцовском бору ,по дачному шоссе...растение крупное ,высотой до 2 метров ,наверху корзинка-как укроп, цветки белые....листья крупные - типа как пальмочка ...
8 сентября 2014, 09:15
хм, а самые ядовитые из родных для нашей области растений, не назвали.
8 сентября 2014, 11:08
vergen@ngs.ru, это какие?
8 сентября 2014, 11:13
:))), Бледную поганку, возможно
8 сентября 2014, 11:39
:))), вех ядовитый (массово растет, одно из самых ядовитых растений нашей флоры, ранее считалось что Сократа отравили ядом на его основе), волчеягодник (красиво цветет, кстати, ранней весной, а почки к цветению уже под снегом готовятся), чемерицу (чемерица черная довольно симпатичное растение, но встречается реже чем та что с белыми цветками, обе ядовитые), борец северный (наверняка многие его видели высокое с яркими цветочками), воронец (встречается не часто, на салаире, вид оставшийся в наших местах с тех давних времен, когда у нас росли дубы и липы и бродили мамонты и дикие граждане с каменными орудиями), да много их.
Гость
8 сентября 2014, 18:55
Чтоб мы делали, если бы у нас все участки были не захламленными? Спасибо дачникам, и все добрым людям, кто помогал превратить этот и другие участки в непригодные для произрастания сорняков.
8 сентября 2014, 23:14
До этого года,а именно до июля месяца я только статьи и читала про борщевик. Видела растет ,всегда его пропалывали голыми руками ,ели в детстве и т.д.Но в этом году непонятно какие факторы привели к такому эффекту ,но получила реальные ожоги.Заживало все больше месяца. Как только все зажило ,опять полезла убирать траву вдоль забора и опят ь тот же результат...В общем мое мнение что климат меняется растение становится более ядовитым и от сорта это не зависит так как растет тот же самый уже родной борщевик .
Гость
8 сентября 2014, 13:25
Борщевик растенье как растенье не хуже крапивы, съедобное, можно салаты делать или в борщ как морковку ложить (правда до цветенья). Чего накинулись то. Граждане каменных джунглей вам даже укус комара местами летален.
8 сентября 2014, 13:35
фыва, если молоденький
Гость
8 сентября 2014, 15:11
vergen@ngs.ru, не обязательно молоденьким а именно до цветенья съедобна трубчатая часть ствола (что именно надо показывать). Оно вроде как и суп борщ от борщевика произошел а не от свеклы в нем плавающем.
8 сентября 2014, 15:52
фыва, возможно, я молодой использовал, а потом нет, во избежание, т.к. таки его едкий эффект имеет место быть, впрочем после тепловой обработки, думаю, он может и пропасть. Но ту-же сныть тоже кушают молоденькой, а потом - нет, может просто от того, что уже садовые растения нарастают во множестве?
Гость
8 сентября 2014, 09:38
Я жил в детстве в Краснодаре, и мы бегали в этой двухметровой амброзии на заброшенном участки недалеко от двора, ничего страшного не случилось. СМИ любит пугать народ страшилками.
8 сентября 2014, 11:09
Дьяк, т.е. замечания аллерголога и то, что почти каждый пятый аллергик в Краснодаре - тоже страшилки?
Гость
8 сентября 2014, 11:12
:))), думаю что да
Гость
8 сентября 2014, 12:22
Дьяк, как-то мы с маленькой дочкой отдыхали на югах у родни. Зашли в заброшенный садик , соседские дети и взрослые прямо ходили по амброзии - зарос весь участок. И ничего. Моя дочь случайно задела рукой амброзию, сразу заплакала - обожглась, и затем мы страшно заболели кожной аллергией, не помогало ничего, очень долго избавлялись от этой заразы уже дома, в Новосибирске. Это действительно страшная зараза именно для Сибири, ведь у нас нет на нее иммунитета. Тот отпуск я запомнила на всю жизнь.
8 сентября 2014, 20:53
У борщевика нужно срезать цветки и уничтожать. Сама трава годится в фураж. Но не свежая. На участках сада победить реально. Не сложнее горца или тем более пырея.
8 сентября 2014, 21:00
Ожоги могут образовываться не только от борщевика. На солнце разогретое тело воспринимает и соки бодяка, осота (в народе называют молочаем). Эффект тот-же: волдырь, который долго проходит... Антигистаминное немного снимает воспаление.
8 сентября 2014, 07:31
Да из теплых мест к нам завезли, беженцы поди.
8 сентября 2014, 11:08
ыцукен, она же давно уже там была, как пишут.
8 сентября 2014, 09:08
"Заметил опасную траву совершенно случайно экс-сотрудник Россельхознадзора" Это надо жеж, американка столько лет растет, а он её только сейчас осенью 2014года заметил) А что раньше то делал экс-сотрудник Россельхознадзора? Солярка дизельное топливо любое зловредное растение уничтожит..
Гость
8 сентября 2014, 09:33
Думкан, статью читать не пробовали?
8 сентября 2014, 19:54
Думкан, за солярку вас тот же россельхознадзор и оштрафует.....