22 октября пятница
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (63)
Vovka
16 июл 2014 в 16:41

Очень рад что геодезистам есть чем заняться полезным!

16 июл 2014 в 16:45

Всё, цены на недвижимость в Центральной округе катастрофически рухнут)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 июл 2014 в 17:48

Ну,вот, а возмущались, что жители частного сектора в карьере Борок много за свои дома просили...

Из центра я
16 июл 2014 в 18:17

Ничего себе! Я в центре практически живу!

16 июл 2014 в 16:50

Ученым пришлось применять сложную математическую формулу по системе координат: сложить «кита» и «фонтанчик». Очень полезно!

17 июл 2014 в 10:23

Прежде чем спорить и писать на данную тему, неплохо бы прояснить вопрос: а что такое "географический центр" по мнению учёных СГГА? А то ведь недавно нас тут научили, когда метеорологические сутки наступают, так и тут поди, не всё так просто...

16 июл 2014 в 16:52

А очертания первомайского района напоминают мамонтенка из мультика.

Пашa
16 июл 2014 в 16:43

И что же теперь делать? Это очень плохо, что центр Новосибирска находится на проезжей части, нужно скорректировать какой-нибудь край Новосибирска и сместить центр.

ОТВЕТИТЬ
Обком
16 июл 2014 в 23:45

Вот и центр города поближе к обкому КПРФ начал перемещаться. . . . .

ученый
16 июл 2014 в 17:12

Поди ещё на этом сложном расчете распилили какой-нибудь очередной грант мэрии?

доктор 33
16 июл 2014 в 17:00

Центр масс чтоли посчитали? :) Ужасно сложная формула )))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 июл 2014 в 08:45

я всегда был в этом убежден. а жена мне говорила, что большевичка это выселок.
я как всегда прав оказался. а моя родная 76 школа самая центральная школа оказывается?

16 июл 2014 в 16:46

Это открытие имеет какое-то практическое применение ?

ОТВЕТИТЬ
Густаво Фринг
16 июл 2014 в 16:49

Перенести туда часовню с красного!

ОТВЕТИТЬ
Голова садовая
16 июл 2014 в 18:09

Сделать Большевистскую пешеходной! Ну или проложить в том месте бульварчик, но тогда уже "пусть весь мир подождет" или пользуется речным транспортом.)

ОТВЕТИТЬ
Пфф...
16 июл 2014 в 16:44

"ученым пришлось применять сложную математическую формулу" - школьники седьмого класса посмеялись, ведь они знают, что вырезав на принтере карту из дубльгиса и подвесив её на нитке можно найти географический центр, не применяя якобы формулы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 июл 2014 в 22:36

жители Большевички- возрадуйтесь, теперь вы в центре живёте!!!:)

ОТВЕТИТЬ
Обская
16 июл 2014 в 17:00

А зачем ученые это делали? Не для того ли, чтобы оправдать строительство на Большевистской монстра "Снежная миля" и ему подобного?

16 июл 2014 в 19:57

Чтобы говорить о центре города, для начала сказали бы в каких границах считали, а лучше показали бы наглядно на карте.

16 июл 2014 в 18:13

Даешь центр каждого района г. Новосибирска, глядишь и я в центре жить буду, А честно может кто формулу мне подскажет так я и сам расчеты сделаю, заранее спасибо

ОТВЕТИТЬ
Gans
16 июл 2014 в 20:43

Новосибирск уже не город, а хаотичное нагромождение зданий без архитектурного облика с уничтоженной городской средой. Нет разницы где этот центр расположен, кругом пробки, загазованность и грязь. Возможно у главного разрешителя этого хаоса свое видение городской среды и жизни горожан, но я не робот и мне нужны чистые скверы, чистый воздух, велодорожки и солнечный свет.

17 июл 2014 в 10:11

Ни чего себе "недавно Пашино присоединилось" Мы уже давным давно Калининский район!

вентель
16 июл 2014 в 16:42

Для чего эти цифры?

андрей
16 июл 2014 в 17:11

cмешно аж)) какие формулы)) две линии провели из самых отдаленных мест, в точке пересечения и получился центр)) я сам геодезист... не смешите меня товорищи)))

Изя
17 июл 2014 в 09:29

"Центральная точка Новосибирска по формуле геодезистов оказалась на проезжей части ул. Большевистской, в Октябрьском районе, рядом с остановкой «Завод «Труд"... а не кому не приходило в голову что сначала, давным давно вычислили этот центр и на его месте основали завод Труд, чтоб всем жителям было одинаково добираться с любой точки Новосибирска? Я конечно могу ошибаться, но этот вопрос в наше время должен быть серьезно рассмотрен на повестке дня! так же стоит обсудить а что появилось раньше - курица или яйцо? Есть ли жизнь на Марсе? Р.С. давайте уже заниматься делом и прокладывать и удлинять метро, я могу со своей бригадой даже помочь и выкопать метров 50-100 туннеля!

мадам
16 июл 2014 в 17:09

и что теперь? может стеллу поставим? али памятник какой? народные гуляния будем устраивать теперь только в географическом центре!!!!!!!!!!1

ОТВЕТИТЬ
Jj
16 июл 2014 в 17:03

Мост, аквапарк, набережная, теперь географический центр города.. Власти делают всё, чтобы распродать квартиры "Европейского берега", но место не совсем удачное - сырая низменность продается только в жаркую погоду перегретым покупателям. Сибирь не Европа, климат различается. А центр Новосибирска расположен на Ленина,5.

ОТВЕТИТЬ
16 июл 2014 в 20:43

А если учесть, что Земля выпуклая (в масштабах Новосибирска это уже существенно), то до центра еще копать надо! Но это задачка уже не для геодезистов, а для геологов.

17 июл 2014 в 14:14

никому в голову вопрос не пришел: "Для чего вообще они это расчитывали"? есть исторически сложившийся центр, кому интересно, посчитайте для себя, чего из этого раздувать новость :)

Лина
16 июл 2014 в 16:38

Пашино и фонтанчик!!!!!! Бред!! Нас вечно ущемляют!

16 июл 2014 в 16:49

Всё-так как-то непонятно, почему так получилось.. От города на юг Бердское шоссе тянется километров на 20 до южной оконечности Советского района, т.е. географический центр должен получаться где-то в районе Ини или Первомайки.

ОТВЕТИТЬ
16 июл 2014 в 16:45

какие расчет там? это задача для 5 класса)))

Фото пользователя
17 июл 2014 в 08:46

без всяких формул, вырезается контур из картона и находится точка равновесия.

Загрузка...