перейти к публикации
564 комментария к публикации

«А врач вполуха меня слушает»

11 июля 2014, 00:00
Гость
Гость
29 декабря 2014, 20:19
Кстати о фраерах,спасибо маме что она прервала сотрудничество минздрава через фраеров,но есть тема-эти же фраера теперь принимают детей через БФ Екатеринбурга. Предполагаю что оплата за лечение также идёт через них,поэтому лечение "золотое". Дурилка для сердобольных россиян.
Гость
20 июля 2014, 19:24
Пора проверить эффективность выделенных средств на лечение детей в Италии.
Гость
19 июля 2014, 18:26
Если родители" дошли" до призидента,то "дойти" до председателя Лиги защиты пациентов -Александра Саверского, особого труда не составит!
Гость
16 июля 2014, 18:49
Мои соболезнования родителям несчастной девочки! Медицина у нас все-таки есть, и хорошая медицина, но много предубеждений, грубости в сторону медработников. Замкнутый круг - больные верят в плохую медицину и доводят свою болезнь до последней стадии, когда не остается времени помочь, а врачи к этой глупости относятся равноценно. Я сейчас не про данный случай. Пару месяцев назад бабушка моя дважды отказалась от госпитализации после инфаркта, говорила: "Кому там нужны старики в 80 лет?! Все соседи мои, кого увезла скорая - обратно не возвращались!" А ведь ей сотрудники скорой помощи настойчиво предлагали поехать, есть возможность помочь. Неделю она с постинфарктом дома провела, и все-таки после очередного приступа поехала в реанимацию. Если бы Вы видели, КАК она была счастлива и благодарна врачам, когда через 3 дня ее вывозили из реанимации! Как она была удивлена! Вывод: скорую помощь надо вызывать сразу, не затягивая. Если берут больного, значит есть шанс и надо ехать, не раздумывая. Лучше знать, что всё возможное сделано, чем потом жалеть, что не воспользовались шансом. Воздается каждому по вере его - не надо думать про других, может, они довели свое состояние до крайней фазы и шансов было мало, потому и не привезли обратно, а если бы сразу обращались к врачам - жили бы.
Гость
15 июля 2014, 22:30
Нашёл статью академика Готье-"Донорство органов это не убийство,а сохранение нации". Вот как он прокомментировал выделенную сумму для трансплантации сердца у Веры: " На выделенную сумму, 630 тыс. евро: 378 тыс. на саму операцию, остальное — на проживание в Италии матери Веры,в России на эти деньги можно было сделать примерно 30 трансплантаций, спасти 30 человек. Так как у нас она бы обошлась— 808 тыс. руб., включая восстановление и лекарства . А ещё ,что Вера фактически стала последним ребенком из России, которому была сделана трансплантация на территории Евросоюза. Как это понимать,если детей ,на операцию по трансплантации сердца, до сих пор Италия принимает благодаря участию доктора Дайнеко?
Гость
16 июля 2014, 11:07
Василий, не слабо так мама на 10 млн. за счет казны пожила, Да еще горожане миллион собирали. А теперь еще и в суд подает. Активная, однако. Может уже останавливать пора такую активность, а то она еще и больницы стрясет то, что для других детей нужно.
Гость
15 июля 2014, 21:16
Нельзя было отдавать ребенка в обычный детский сад! Сама виновата..мама!!!!потому что изначально ,там ребенок получил травму!!! Пусть винит себя! Ребенок с пересаженным сердцем никогда не будет ,такой как все,а нуждается в постоянном контроле и внимании(пока еще ребенок и сама не понимает всей опасности)
Гость
16 июля 2014, 10:07
Юлия, точно мама виновата? не папа там или вместе родители? Это ужас какой-то, в нашей стране лучше мамой не быть, со всех сторон виновата
Гость
16 июля 2014, 12:39
Юлия, к чему такие возгласы? " Невооруженным глазом" заметно,что родители МНОГО чего не договаривают или вам так удобно? Зато за докторами следим чётко.
Гость
15 июля 2014, 18:03
Если судить по количеству комментарий за вчера и сегодня -пар выпущен,но проблема осталась и кроме ДАНКО никто ничего существенного не предложил!
Гость
15 июля 2014, 16:59
Даже если бы все прошло успешно и произошло бы "чудо", то этот ребенок в будущем имел бы постоянное наблюдение врачей, куча походов в больницы, инвалидность и , в конечном счете смерть. Ибо люди с чужим сердцем долго не живут. Так пусть она будет счастлива в ином мире,чем с мучениями в этом.
Гость
15 июля 2014, 14:54
1-Будем продолжать давать советы,будучи не профессионалами,а лишь медиками-любителями ? 2- Жалеем конкретного ребёнка,забывая что таких сотни не пропиаренных. 3-Возмущаемся как с нами обходятся в поликлиниках и стационарах? Видно недостаточно,так как если бы этих возмущений было много,то недостатки бы в организации лечения потихоньку бы,но исчезали из нашей жизни. 4-Закон об оплате лечения за рубежом, за счёт бюджета ,необходимо отменить,так как он не справедлив из-за чиновничьей бюрократии ,СЧАТЬЕ быть отправленным на лечение за рубеж-это "лотерейный билет"! 5-Высвободившиеся средста ,после отмены этого закона,перенаправить на обучение за рубежом врачей.Отсутствие новых методов лечения у нас в стране,позволяет чиновникам манипулировать правом на предоставления больному- ПРАВА на жизнь. 6-Из-за сенсационного заявления мамы о фраерах и оплате лечения через третье лицо,подтверждает то,что контроль за больными, отправленными на лечение за рубеж,со стороны минздрава отсутствует. 7- Общественности добиться,через поддержкуСМИ,полного расследования деятельности фраеров в Италии ,чтобы минздрав через суд,вернул присвоенные ими ( и немалые,судя по кол-ву отправленных детей) деньги.Если они не нужны минздраву,то нужны больным на которых не хватило финансирования и нехватку которых, компенсирует сборами, 1-й канал TV. 8- Ваши предложения......
Бывалый Серега

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

15 июля 2014, 09:06
Как то мой Наставник мне сказал что порой болезни наших детей вызваны грешными делами родителей. В этой жизни все нам возвращается и порой "дивиденды" сказываются на детях ! И сколько не перебирал в жизни примеров я не смог опровергнуть слова своего Наставника. Делайте пожалуйста больше добрых дел жизни, потому как ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ !!!
Гость
14 июля 2014, 00:18
НЕ СУДИТЕ НЕСЧАСТНУЮ МАТЬ!!!!!!!!!! Сколько горя она пережила за эти годы и чем всё это закончилось!!!
Гость
14 июля 2014, 12:48
Настя, она сама вынесла своё горе на суд людской. Сколько человек узнаёт эту историю,столько и мнений! При отправки девочки на трансплантацию,оно тоже было не однозначным.
Гость
14 июля 2014, 13:52
Юля, очевидно, что детей у вас нет...
Гость
14 июля 2014, 17:01
настя, в отличии от вас я живу в реальности и желаемое не выдаю за действительность!.Родителям девочки ПОВЕЗЛО с лечением,а сто таких же ребятишек по словам профессора Готье ,из-за недофинансированного здравоохранения ,этого лечения не получили .А вот как вышло,так вышло,врачи не боги,организм девочки видно свой ресурс исчерпал. Говорить надо о другом - всё дети , да и взрослые тоже, должны в случае болезни получать должное лечение у себя в стране БЕСПЛАТНО,а не надеятся на заграницу и пожертвования.
MetallistkaAnn

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 июля 2014, 21:26
А я врачей уважаю. Мне вот не хватило смелости взять на себя такую ответственность и пойти учится на медика. А таких людей, которые критикуют их работу и тем более в суд бегают - наоборот презираю. Небось в своей работе-то не реже косячите? Или всё у вас идеально? Все циферки идут, все дома качественно построены, все клиенты довольны??? Только вы струсили пойти учится на врача, потому что брезгливые, потому что крови боитесь и ответственности, а им хватило храбрости и умения. У них у всех есть самое редкое в мире качество - умение любить чужих, незнакомых людей и помогать им. Это же не часовой механизм - заменил деталь и всё хорошо, тут гарантию и срок годности не пропишешь. Печально, но все мы смертны, а врачи, к сожалению, не волшебники(
Гость
13 июля 2014, 12:19
Насчет первого узи и пороков сердца , не все так однозначно Не факт , что покажет Бывает , что только на 3 узи , а это 31 -32 недели , показывает узи пороки Ну и что делать прикажете , ничего , вы будете ждать родов , а потом что врачи скажут и решат Вон , сейчас девушке собирают деньги , на операцию в Германии У нее порок у ребенка увидели на 2 узи , и они решили бороться , тк ждали этого 4 года , а шансы есть , в Германии процент что ребенок выживет 70 процентов , а у нас 30( Родителям погибшей девочки - соболезнования Пройти такой путь и такой итог
Гость
13 июля 2014, 10:10
Не совсем понятно, для чего и о чём начата дискуссия... Если в очередной раз охаять и унизить врачей, то здесь не тот случай. К ним не может в этой ситуации быть притензий. С таким заболеванием, к великому сожалению, ребёнок был обречён. Если осудить родителей, то в чём? Они также бились за ребёнка до конца. Родителям огромное сочувствие в их горе. Тогда о чём споры? О системе здравоохранения? Или же вообще о нашей российской действительности? Так разве в этой колонке нужно о ней рассуждать? И на этом ли уровне?
Леныч

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 июля 2014, 20:43
гарик, быть может о том, что врачи не всегда виноваты, даже если на них заявление в суд подают? о том, что не надо их гнобить без разбора.
Гость
16 июля 2014, 14:01
Леныч, Вот, я к этому и подвожу! Немного другими словами, разве что... Надоела до безобразия вся эта возня и склоки вокруг медицины. Ей-богу, тошно уже...
Гость
13 июля 2014, 00:48
У нас ситуация с медициной такова, что услуги платной медицины необходимы. Что-то я не помню таких услуг в прожиточном минимуме.
12 июля 2014, 22:28
А врачей привыкли втаптывать в грязь, хаять. Врач ассоциируется сейчас чуть ли не с палачом благодаря СМИ и всеобщей истерии в отношении медицины. Врачи сделали всё, что могли в этой ситуации. А мать теперь будет ещё и судиться с ними. Сколько ненависти, неблагодарности. Хотя, чему удивляться...Врачей сейчас ненавидят. И никто не скажет "спасибо" человеку в белом халате, который, светя другим, сгорает сам.
Гость
13 июля 2014, 22:58
Вика1234567, А чему Вы удивляетесь, если у подавляющего числа наших сограждан чисто потребительское отношение к окружающему миру. К природе, обществу, даже к своим близким... И к медицине ( читайте "к врачам" ) в том числе.
Гость
12 июля 2014, 21:57
А этично, не принимая закон о детской трансплантации в России, посылать детей на эту операцию за рубеж? Спустя четыре года мама делает сенсационное заявление,что из выделенных минздравом 630 тыс евро,на самом деле было выделено гораздо меньше-это как так? И почему деньги предназначенные на лечение были перечислены третьему лицу, а не клинике? Прошу комментарий министра здравоохранения! Мама девочки не смогла назвать сумму потраченную на лечение,что за тайна минздрава,почему это скрыли от мамы?
Гость
14 июля 2014, 13:54
Юля, а закон о детской трансплантации это этично до не могу просто. Знаете вот у вас ребенок погиб, спсти не смогли, хоронить вот только как-нибудь, у него видите ли чердечко вырезали, там другой ребеночек загибается. понимаете, та мродители наркоманы, но что поделать.... какое дело маме до суммы??? Ребенка лечили, ребенка транспортировали. деньги же не маме, а на лечение.
Гость
14 июля 2014, 23:53
Волчица, довод голословный! При такой закрытости можно и по 1млн.евро из бюджета выделять,только кто проконтролирует фактическую стоимость лечения-это же заграница!
Гость
12 июля 2014, 20:49
Народ, вы вообще понимаете, о чём говорите? Врачей обвиняют в том, что они не сделали чудо! Больница - это не цирк, чудо не гарантировано.
Лина В

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 июля 2014, 18:00
Это конечно ужасно потерять собственного ребенка... но обвинять врачей - глупо. Якобы "в полуха" послушали - да я сама врач, и могу сказать с уверенностью в 100% - человеку котоый работает в медицине не первый год не обязательно сидеть и внимательно слушать ваши речи смотря в глаза - он что называется краем уха все слышит...да со стороны иногда это не очень красиво и может даже оскорбительно выглядит, но поверьте когда времени в обрез и на руках пациент, нет времени сидеть и пристально слушать.Матери просто в тот момент нужна была психологическая поддержка, банальное общение с врачом - а врач видимо просто торопился с девочкой в больницу и уже в голове мысленно думал как и чем лечить.... И вообще вот мое личное мнение - вся эта суета с уголовным делом - только себе раны бередить... ничего все равно не добьются, врачи все что могли сделали, благодарить надо, а не по судам людей таскать.
Гость
13 июля 2014, 17:06
Лина В, Ваш ответ считаю показательным. И говорить больше ничего не надо и доказывать. Вот туда и катимся.
Гость
15 июля 2014, 20:20
123, а вы, похоже, предпочитаете, чтобы с вами вежливенько беседовали, вместо того, чтобы действовать и помогать больному. Я не врач, но знаю, что нет в штате должности "беседователь с родственниками-поддерживатель". Врач обязан лечить больного, родственники хотят того же, но очень часто просто отрывают время, которого и так не хватает. А еще не нужно перекладывать на врачей ответственность за все подряд - за то, что родился ребеночек нежизнеспособным, за то, что не может еще наука менять любой орган как запчасть. А главное - не стоит в обвинении невиновных искать успокоения.
Гость
12 июля 2014, 15:02
интересна статистика которую приводят из инета реальная статистика: мой брат прожил с пересаженным сердцем 5 лет, а из 5 человек кто примерно в то же время перенес подобную операцию никто и до трех не дожил ( и нормальной жизнью то это назвать нельзя было)
Гость
12 июля 2014, 18:28
5 лет, 6 человек - это не статистика. Но примеры, которые вы приводите, гворят о том, что не зря все стараются оперироваться за рубежом. Кстати, оперировали, видимо, в Москве - а то у нас в Мешалкина такие операции стали проводить в 2007 г. и одновременно ещё 5 случаев вряд ли было. Вот статья про профессора Чернявского и пересадки сердца в НИИПК: http://sib.fm/stories/2011/10/31/chuzhoe-serdce Статистика выживаемости, конечно, не такая, как после простуды, но когда-то и замена сердечного клапана была высокорисковой операцией.
Гость
12 июля 2014, 13:05
маме плохо и ее внутренняя злоба начала прорываться наружу. Понять ее можно, но если таким людям не "связывать руки", они много дел нехороших наделают и много нервов помотают .
Ася22

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 июля 2014, 12:33
Что все деньги то считают. Удивляюсь нашему народу.. ребят, РЕБЕНОК УМЕР. Понимаете?? Ау? При чем тут деньги то? А врачи у нас ленивые, не квалифицырованные пофигисты и хоть вы тут тресните, так оно и есть. Саболезнования маме, не представляю как такое можно пережить.
Гость
12 июля 2014, 17:49
Ася22, как при чём здесь деньги? А чтобы родители без выделенных минздравом и денег пожертвователей делали бы?
Гость
13 июля 2014, 18:53
Ася22, открою вам тайну: за границей, где райские кущи и доктора все сплошь с крылышками, пациенты, - а тем более - пережившие трансплантацию, - тоже умирают. Так выходит, единственный врач - не ленивый, квалифицированный и не пофигист - Господь Бог. Рекомендую вам обращаться в следующий раз за помощью - вам или вашему ребенку - ТОЛЬКО к нему.
Гость
12 июля 2014, 11:45
Врачи для ребенка сделали все что могли. Это счастье, что она ещё пожила. С таким диагнозом шансов на выздоровление нет. И заграницей такие дети умирают. Пересадка сердца это временное решение.
ngzol

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 июля 2014, 11:31
Деньги Минздрава мимо нее уплыли, теперь пытается с больницы стрясти!
Гость
12 июля 2014, 18:14
ngzol, как ЗАКОННО, могли выделенные деньги минздрава,уплыть мимо?
Гость
15 июля 2014, 20:24
Юля, они уплыли на счет клиники, где оперировали, а не лично маме в руки. Видимо это ей не по душе. Иначе не поднимала бы шум, что ей коммунальные услуги не оплачивали (которые и не должны были).
Гость
16 июля 2014, 14:13
Ну-ну, где вы,сударь и от кого почерпнули информацию,что деньги за лечение 378 тыс.евро "уплыли" на счёт клиники,а мама заявляет ,что третьему лицу?
shinta

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 июля 2014, 02:07
единственное что могу пожелать это мужаться, а по поводу врачей вопрос больной, сам после трансплантации печени и периодически встречаюсь не профессионализмом врачей в своей поликлиники, это и почти еженедельные часовые очереди чтобы получит лекарства и др. моменты, хотя есть и исключения
Гость
11 июля 2014, 23:30
Мне вот интересно, ну отсудит она деньги, обвинит врачей. И что? Она вернет этим себе ребенка? Что она с этого поимеет? Только деньги, на которые будешь дальше жить. Но к ее дочери это уже не будет никак относиться. Все это лишь красивые слова, что хотят отсудить деньги и наказать виновных. Сколько читаю про истории с умершими, так возникают ощущения, что люди только хотят нажиться на смерти умерших. Начинают обвинять всех, даже невиновных, лишь бы деньги получить. И суммы-то такие просят, что не понятно на что они их тратят. На похороны? Так это потретится лишь самая малая часть от того, что они получат. Вывод: хочу сказать, что высуживание денег - это просто способ заработать.
Гость
12 июля 2014, 10:54
Una999, ну она на конференции сказала же, жизнь продолжается, у нее есть еще ребенок, дача или огород там, деньги оч нужны!
Хорошая

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 июля 2014, 11:37
Una999, Т.е надо смириться со смертью ребенка. И сказать, что не воротишь? А как же восстановить справедливость? Чтоб виновные понесли наказание. Вы также будете реагировать на смерть родных? Ну умер, и всё - не вернёшь.
Гость
12 июля 2014, 16:20
Una999, следуя вашей логике, после любой гибели человека всё равно его не вернёшь, поэтому не надо пытаться наказать виновных, даже если человека убили. И УК можно почти что отменить. Выяснение обстоятельств, обнаружение виновных, если они есть, наказание их нужны не для воскрешения ушедших, а для того, что такого больше не происходило. И, разумеется, неотвратимость наказания в случае вины и полная реабилитация, если ее нет. И вообще, сложные случаи обязательно нужно тщательно исследовать, чтобы извлечь максимум уроков. А здесь, тем более, вовлечено несколько лечебных учреждений, научиться координировать их действия - это очень важно.
kostushka

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

11 июля 2014, 23:16
Не понял юмора, без аутопсии, которую мама благополуно отвергла, какое может быть разбирательство?
nfnsk

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июля 2014, 22:53
Очень неоднозначный материал. На что именно редакция хотела обратить внимание? На то что врачи первой детской больницы даже катетеры детям ставят хуже, чем родители этих деток? На то что руководитель клиники Мешалкина готов нарушить закон и, несмотря на то, что "спасать ребенка можно только в этой клинике", следственным органам стоит задуматься? Как врач может "слушать вполуха", когда речь идет о ребенке с трансплантированным сердцем? Никак не могу себе представить. Наоборот, врачи уточняют анамнез у родителей, когда поступают дети. А в таком особенном случае, мне кажется, и подход будет особенным. Снова врачей выставили убийцами, это очень обидно. В любом случае, сочувствую родителям девочки. Не дай Бог такое пережить никому.
Гость
11 июля 2014, 22:42
доброго дня, утром смотрел онлайн конференцию с родителями. В первую очередь мои соболезнования. Но все таки меня переполняет негодование, уважаемая Ирина Смольникова ищет кто же виноват, даже не ищет а уже нашла виновников, это и первая детская больница и ещ там кто то. за то как незабвенно она восхваляет президента, полпредов и тд Совершенно забывая кто же руководит этой страной( издавая законы итд.) Почему нет детской трансплантации, почему нет оборудования, почему порой уставшие медицинские работники, почему нет должного ухода.. да все просто зарплаты копеешные, люди трудятся сутки через сутки, спасая больных детей, взрослых, Конечно и Путин В.В. молодец и Городецкий молодец, но для ее ребенка!!! а не для тысячи таких же больных детей. Дальше, ее ребенок ходит в обычный сад, в бассейн, все это может и хорошо и прекрасно в других странах (как сама же Ирина Смольникова говорит, за границей нет больных детей, они все там адаптированы для обычной жизни) так это заграница а не Новосибирск. По мне надо было ставить ребёнка в более щадящие условия, почему ей заплахело в саду? не по вашей ли вине дорогая мама? не надо было ее нагружать как здорового малыша. Но это сугубо мое мнение. Конечно проще свалить сейчас вину на простого врача (соринку в глазу) и дальше восхвалять какие же молодцы депутаты и правительство, не видя при этом огромное бревно! Сил вам и терпения пережить утрату
Гость
15 июля 2014, 17:48
Сад-только для здоровых детей.У меня самой сын с врожденным пороком развития почек и 1 детскую мы очень хорошо знаем:)Я смирилась, что сын никогда не сможет ходить в сад, как здоровые дети.И была бы очень рада, если бы существовал специализированный садик для таких как мой сын - где бы давали лекарства по часам, поили отварами трав, но такого нет.
Гость
16 июля 2014, 15:01
Антон, как вы.думаете , почему родители не устроили пресс-конференцию по возвращению из Италии? Рассказали бы как там медперсонал относятся к больным, как им жилось 1,5 года в чужой стране,уж им-то есть с чем сравнить!
Турин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июля 2014, 22:40
За границей серьезные болезни лечатся только за деньги.
Турин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июля 2014, 22:37
Вы думаете, что за границей все по-другому? Везде все делается только за большие деньги и у нас они уходят на коррупцию.
Гость
11 июля 2014, 21:35
интересно, если девочка родилась с пороком сердца, мать исследование на патологии не делала во время беременности? Такие дефекты диагностируются еще на первых стадиях беременности
Гость
11 июля 2014, 21:22
Я не могу понять, почему мама девочки отказалась от вскрытия. В её ребенке жило сердце другого ребенка. Так нельзя. Получив чужое сердце её ребенок стал дорог другим родителям, даже если они и не знают кому отдали сердце их ребенка. Но, те люди сейчас радуются, что помогли, дали жизнь.... Мама девочки просто не позволила знать правду. Сейчас, она может погубить чью-то жизнь. Потому что врачи тоже люди и у них есть дети. Несправедливо обвинение сломает жизни. Что делает эта мама? Кто виноват? Врачи? НУЖНА ЭКСПЕРТИЗА. Может быть.... никто не виноват. Да и нам не по-мешает знать правду. Потому что мы здесь, мы ещё живем и всё может быть. Мама девочки прежде всего отказала в помощи - нам. Теперь мы никогда не узнаем правды, а у нас есть дети.
Гость
11 июля 2014, 20:26
Опять врачи виноваты...... Уважаемое население, если вы так ненавидите врачей, то не ходите к ним, лечитесь как хотите. езжайте за границу, где вас будут облизывать с ног до головы за ваши деньги. и так все возможное и невозможное было сделано. Что еще надо?
Гость
12 июля 2014, 16:31
Александр, Простите, а врачи не могут быть виноваты по определению или ещё по какой-то причине? Каждый из нас сталкивался с врачами, которым надо было бы заниматься другим делом, не сказывающимся на здоровье и благополучии людей. И очень многие знают врачей, кто с полной самоотдачей старается победить страшные недуги. И просто честно работающих врачей. К чему Ваши обобщения? Что именно было сделано, Вы не знаете, как сделано, тоже не знаете. Поэтому, как и другие, не можете судить, всё было сделано или не всё. Надеюсь, что всё, но надеюсь также, что будут извлечены все уроки из этого медицинского случая. Мне кажется, он заслуживает тщательного беспристрастного изучения прежде всего самими врачами, которые, при этом, не будут накидывать завесу тайны на все свои действия а будут честны и открыты перед теми, ради помощи которым они учились в государственных вузах и потом работали в государственных клиниках.
Гость
11 июля 2014, 18:29
У родственников сын тоже родился много лет назад с пороком сердца. Тоже возили в Мешалкина из другого региона, в другие города и т.д. Везде говорили - ждите, типа, доживет до совершеннолетия - значит, сделаем. А их местные говорили с первых месяцев - "ждите, он скоро умрет". Так вот они и жили - каждую минуту думали, лишь бы не умер. По тем временам ни знаний, ни компетенции, ни возможностей не было что-то где-то собирать, выбивать и ехать за границу, где детская транспланталогия разрешена. Потом ему вроде становилось лучше, потом хуже, ходил в школу, был обычный, но очень домашний и немного стеснительный ребенок. Прожил 12 лет. Уже начал строить планы на жизнь - говорил, построю большой дом и мама с папой будут жить на 2 этаже. Он же не знал, что "приговорен", мы были маленькие тоже и не знали, чего это они его постоянно куда-то по больницам возят..Заболел простудой, вроде оклемался, а утром встал и умер. Мать девочки молодец, что обращает внимание властей на саму проблему.
Гость
11 июля 2014, 17:27
"Я это все рассказала консулу. Не знаю, моими усилиями или нет, но сегодня этих людей в клинике Бергамо нет." - и там и тут умудрилась на уши всех поставить...слишком много на себя берет человек! Активная позиция это, конечно хорошо, но все должно быть в рамках!!! Да если бы не 1 детская и не врачи, которые там работают, возможно и до клиники Мешалкина бы дело не дошло. Помойму, и без того ясно, что лучше попадать к врачам по профилю сразу, дабы избежать неверного диагноза...В 1 детской работают очень хорошие врачи!!! Мне кажется, что здесь проблема в маме, в ее отношению ко всему и характере, есть такие люди, которые всегда считают себя умнее всех, и умнее Городецкого и министерства и врачей 1 детской и врачей итальянских!!!
Гость
11 июля 2014, 17:44
kapez, ну откуда Вы знаете, каке именно должны быть рамки? Если бы не была активной, ребенок вообще лечения не получил бы. По-моему, в этом плане надо брать с неё пример. Тем более, что суммы действительно несколько настораживают - операция взрослому стоит около 250 т.долларов (даже не евро).
Гость
11 июля 2014, 19:40
kapez, а кто определил рамки, вы? Детский сад.
Гость
11 июля 2014, 23:19
Игорь, для меня рамки, в данном случае, это как минимум не публиковать статьи в таком стиле, если есть конкретные претензии и доказательства на конкретных врачей, людей, пожалуйста в суд. А сюда факты. А так статья - крик души, стремление поведать всем, что якобы все плохие. А это далеко не так... Маме соболезнования...
Гость
11 июля 2014, 17:13
Не нужно во всем винить врачей (конечно, это проще)... Согласитесь, с таким серьезным диагнозом был риск, что все так закончится. Очень сочувствую родителям - столько всего было сделано, и все равно надеялись на лучшее...
Гость
11 июля 2014, 17:13
Сочувствую маме, но если в моск.больнице не помогли, то что могут рядовые врачи из 1 детской? тем более она там была жива...
ата

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июля 2014, 17:06
Народ хочет все, все задаром, если не дают - врачи виноваты. Бред какой то
e3a5

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июля 2014, 17:01
Девочку жаль...Соболезнования родителям.Но!!!Быть может, достаточно всех собак на врачей наших вешать?!
Гость
11 июля 2014, 17:00
А кто пожалеет тех 100 ребятишек, которым по словам профессора Готье, ежегодно требуется операция по трансплантации сердца и на которых у минздрава не хватает финансирования ? На те 630 тыс. евро,выделенных их федерального бюджета,можно было прооперировать 30 таких же больных детей в России! Своих врачей надо посылать за рубеж для овладения новыми методами лечения, чтобы они по возвращению ,могли не одного ,а сотни таких больных спасать. Эту тему замалчивать никак нельзя,спасибо что журналист её освещает,но без должного расследованиятема она может зависнуть.
Гость
12 июля 2014, 18:20
Юля, ну писали же, что пересадку сердца детям в России не делают - запрещено. Так что таких же детей прооперировать не могли.
Гость
14 июля 2014, 17:23
Старушенция, а детки в этом запрете виноваты ?По каким критерием взрослые дают им право на жизнь если даже после операции по трансплантации. которая обходится в миллионы, им вместо эффективного препарата назначают дженерики?
Гость
16 июля 2014, 17:29
Юля, а кто говорит, что виноваты? Конечно, всем этим надо было ещё позавчера заняться и принять разумные решения.
Гость
11 июля 2014, 16:42
Тем кто считает, что претензии к врачам необоснованы. Не один раз сталкивался с нежеланием ответственно работать опытных специалистов. пожелание таким людям - нет интереса к работе, уходите, не занимайте место. Не надо халтуры. Сталкивался с неадекватностью решений. Диспетчер скорой вместо вызова оной, решает, что скорую взывать не надо, так пройдет, а счет шел на часы. Даже охранник в травмпункте берет на себя смелость решать, кого может врач принять, а кого послать через пол города с травмой в другую больницу. При всем этом, встречаются и ответственные и добрые люди, иной раз более сведущие, чем многие специалисты. Люди, которые не обязаны помогать, но помогают, даже когда их не просили, просто потому, что могут помочь. Медицина, это такой род деятельности, который требует участия и заинтересованности,не зависимо от возможностей.
Гость
11 июля 2014, 16:38
Показали сегодня прессконференцию журналистов с родителями. ....в Москве собирались девочке делать трансплантацию почек... Вопрос: чем занималась мама, когда ребенок ходил в обычный детский сад? ... Такого ребенка отдать в обычный сад, это просто уму непостижимо. ..... Сейчас к кому какие претензии могут быть? .... Обычный то ребенок всегда болеет в саду, то сопли то кашель. А инфекция иногда может повлиять на дальнейшее здоровье...а то и жизнь
гость новосибирска

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июля 2014, 20:13
Анна, мама хочет поправить финансовое положение за счет нищей новосибирской медицины...
Гость
11 июля 2014, 15:51
Читала и ревела. Господи! Какое горе! Не дай бог никому пережить смерть собственного ребёнка! Как это страшно - обрести надежду и потерять ее.Скорблю вместе с родителями Верочки! Ангелочку - земля пухом и вечная память! Я считаю, что у Всех комментирующих нет никакого морального права разбираться в этом деле, требовать узнать все до конца. Вы даже представить себе не можете сколько боли и страданий выпало на длю Верочки и её семьи! Какое бы решение не приняли родители, это их решение и это их дело. Их горе безутешно. И время ни черта не вылечит! Держитесь, поддерживайте друг друга и помните о своей крошке! Хотя как её забудешь?
Люблю эту страну

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июля 2014, 15:44
Знаете, а мне современных врачей очень жаль. Слишком много проблем в период "модернизации здравоохранения" свалилось на них. Они стараются и работают для нас и нашего здоровья. Непрофессиональные и некомпетентные специалисты есть в любой области. Понятно, что ошибки врачей более дорого обходятся людям. Хочется пожелать людям в белых халатах здоровья, терпения, благодарных пациентов и всего самого наилучшего!
Гость
11 июля 2014, 15:40
....для некоторых родителей хороший врач только тот кто с ними сюсюкает и общается убаюкивающим тоном ??
Гость
11 июля 2014, 15:56
странно, вообще-то принято (не у нас!) говорить с пациентами и близкими как с людьми. Более того, как со страдающими дорогими людьми! И всё объяснять.
Гость
11 июля 2014, 15:39
Вопрос: зачем НИИПК - клиника мирового уровня отправляет тяжелобольного ребенка в Москву?
Гость
12 июля 2014, 16:06
затем, что в клинике КАРДИОхирургии не делают трансплантации ПОЧКИ.
Гость
12 июля 2014, 17:51
ХХХХХХХ, делают, а еще в областной. Только прогноз врачи тоже просчитывают. Вторая операция по пересадке? Чудес не бывает.
Гость
11 июля 2014, 14:49
Бедная девочка, всю свою короткую жизнь страдала. Царствие её небесное. Родителям мужества, смирения и возможности сотворить новую жизнь. Ещё молодые, все получится.
Елена Лопатина

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июля 2014, 14:47
Слезы на глазах....так жалко девочку. Мы всей семьей так радовались, что это яркий пример, что можно спасти ребенка, когда ей пересадили сердце. Но, видимо, действительно и родители и врачи и власти сделали все, что могли. Итак боролись столько лет и продлили жизнь. Просто наверное такова судьба))
Гость
11 июля 2014, 14:03
я СТАЛкнулась с больницами нашими,когда у дочки почки болели и отиты были.Ничего нигде родителям не объясняют и тебя не слушают.Процедуры проводят не объясняя.В 1 больнице чуть ли не насильно под наркозом обследование проводили,хотя показаний к нему особых не было.
Гость
11 июля 2014, 14:58
qq, может это только в вашем случае? Вообще родителей не только предупреждают о мунипуляциях, но и требуют заверить это подписью. Есть, к сожалению, и такие родители, которым не объяснишь ход лечения-слишком плохо они в школе изучали анатомию и многое понять с тех пор так и не могут.
я_мама

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июля 2014, 16:03
Светлана, пять лет назад у меня забрали прямо из роддома ребенка, якобы пневмония, внутриутробная инфекция. с ужасом вспоминают тот день - заведующая детского отделения роддома говорит, что ребенок безнадежно болен, что лечится мы будем долго и результат непредсказуем, типа, хорошо подумайте, надо оно вам. и самое неприятное - ребенка 3-х дней от роду забирают у меня и везут неизвестно куда, без мамы, без всяких расписок и подписей. я НИЧЕГО не подписывала, касающегося моего ребенка, никто разрешения ни на какие манипуляции не просил.
я_мама

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

11 июля 2014, 16:05
Светлана, всё хорошо закончилось, но я до сих пор не могу понять -к чему был этот разговор заведующей, зачем так стращать было, и как можно так просто без всяких документов - мне даже выписку не дали - забрать ребенка у родителей.
Гость