перейти к публикации
416 комментариев к публикации

«Березовая роща»: пляски на костях (фоторепортаж)

25 июня 2013, 07:52
Очень жаль, что корреспондент не уделил внимания туалету в этом парке. Может быть администрации парка станет стыдно за этот кошмар и помимо фонтана будет сделан нормальный туалет! Парк огромен, есть места и для прогулок с детьми и для взрослых. Вопрос туалета стоит остро. Биотуалеты это хорошо, но с ребенком в него идти неудобно. Основной же туалет, который в конце парка за кирпичными кассами на аттракционы, страшен и вонюч! Понимаю почему люди ходят в кусты по нужде! От этого натурального сортира вонять начинает за 20 метров, а если ближе подходишь, то глаза режет от зловоний. Делать красивые лавочки, фонтанчики и вообще не думать о том, что люди сюда приходят гулять на целый день с детьми и чистый просторный туалет это необходимость и это первое что нужно сделать в городском парке.
25 июня 2013, 08:29
Барбара, Это тема! Удивляет отсутствие туалетов! Умыться,причесаться...облегчить организм :о))...И куда пивникам бежать?Тоже вопрос...Клетки строят,сортира типа эМЖо в перспективе не предвидится.
25 июня 2013, 10:53
Na-Ta, пивникам... они меня меньше интересуют... А когда моя дочка 4 лет запросилась в туалет вот тогда я испытала максимум отрицательных эмоций! По-моему нужно обеспечить любое место отдыха (парки, скверы, зоопарк, театры и пр) в первую очередь нормальным чистым туалетом и урнами. Иначе все приятные впечатления будут перечеркнуты.
Гость
25 июня 2013, 13:00
Барбара, да это везде проблема.Зимой с ребенком в центральном парке гуляли,по дороге домой запросился в туалет (зимой,минус 30).Пошли проситься в кафе - отказали,банкет.
Гость
25 июня 2013, 08:50
всё благоустройство прикрывает строительство ресторана.. нафига он там.. Самое классное,что есть в Берёзке- белки. мы туда ходим с дитём только чтоб на них поглазеть и покормить
Гость
25 июня 2013, 12:46
Застройщик "Апшерон" большой специалист в трансформации застройки.Помнится как они строили "Детскую школу искусств",А получилась "Царская Охота"+госучреждения.Хорошо отлаженное частно -государственное партнерство.
Гость
25 июня 2013, 08:16
Парк хороший, но эти пляски у шашлычной под "о боже какой мужчина" хорошо подвыпивших женщин за 40 средь бела дня напрягают. половина парка в мусоре от этого дискотечного места.
25 июня 2013, 09:29
Бывала , за что Вы так женщин за 40? Их там как раз нет, одна молодежь, бывает, что и с детьми. Выглядят так - что неудивительно, после таких возлияний-то.
Гость
25 июня 2013, 12:04
А я не люблю этот парк, то ли из за не совсем комфортной энергетики, то ли из за гопоты которая там присутствует в подавляющем большинстве. Атмосфера там не располагает к здоровому отдыху.. Хожу туда гулять только если за компанию с тем кто позвал.
Гость
25 июня 2013, 13:57
гость, я тоже не люблю этот парк Была пару раз лет 5 назад Впечатление жуткое-как будто в 90-х побывала или на площади Маркса в недавнем прошлом Предпочитаю Заельцовский и Зоопарк
25 июня 2013, 01:20
"Директор мечтает поставить в парке колесо обозрения выше 40 м вместо 27-метрового, которое работает сейчас" - а где тот товарищ, что мечтал в Нарымский сквер колесо обозрения воткнуть, почему не поставит своё колесо в Березовую рощу? Тут и директор мечтает, и никто возмущаться не будет, если старое колесо на новое заменят. Только вот что-то не хочет сюда товарищ со своим колесом)))
Гость
25 июня 2013, 09:38
Тётя Маруся, тут директор хочет СВОЁ колесо (муниципальную собственность то бишь), а "дяденька из Нарымского сквера" хочет ЛИЧНОЕ колесо установить. Улавливаете, куда доходы пойдут в каждом конкретном случае? А доходы от колеса, матушка, это более половины доходов от всего аттракционного комплекса, кормушка знатная).
Гость
1 марта 2015, 03:20
Тётя Маруся, восхищаюсь вашим ответом! разрешите взять на карандаш и цитировать?Моё мнение - в парке Берёзовая роща плохо всё, кроме церкви и появившихся на аллее стендов "Возвращение" . Шашлычные, забегаловки,кафешки - всё убогое, с определённым национальным колоритом, дай волю торгашам побольше, так они всю берёзовую рощу в бардель превратят.Более состоятельные украли кусок парковой зоны под увеселительное заведение с зимним садом и, как говорится:плюй в глаза - всё божья роса, а ведь здесь хоронили умерших от ран Первой и Второй Мировых войн, жизнь за нас положивших, сейчас танцуют, едят шашлыки и поют ночами караоке, в этом плане Нарымский и Центральный сквер выглядят благопристойнее, там просто гуляют, а не ходят пожрать! Самой большой жирной кляксой, поставившей точку на уважении к умершим предкам, стало строительство «Апшероном» заведения с залом для больших торжеств. А зашлая сюда вот по какому вопросу: может кто знает и подскажет, где находились могилы воинов, захороненных в 1941-1942 и как выглядели эти захоронения? одиночные или братские? моё мнение - в основном одиночные, но были и братские, когда умерших, особенно зимой из-за нехватки сил и средств, хоронили в братских. Некоторое время назад встретилась и запомнилась фраза: при сносе кладбища не пощадили даже могилы воинов, умерших от ран, всё сравняли, я бы не сомневалась...
Гость
25 июня 2013, 09:10
Ну прямо идиллию нарисовали. Не знаю как там днем, работаю в это время. По вечерам в парке стоит вонь от шашлычных, пьяная гопота дружно подпевает самой низкопробной музыке, оплывшие от пива тетушки дергаются под наташу королеву и прочую попсобратию из 90-х. После 23-00 начинается горлопанство в соседних дворах. Живу рядом, знаю не понаслышке. Полицейских патрулей в парке нет, на лавочках распивается пиво. Гулять противно. Строительство фонтана внезапно превратилось в возведение зала для новобрачных, а потом вдруг в ресторан. Предлагаю администрации пойти по пути Парка Горького в Москве, там снесли весь шалман 90-х и создали прекрасную атмосферу для отдыха.
25 июня 2013, 09:33
MrMorozzz, ну пьянь с шашлычными еще не весь парк захватила, потому и обсуждения. В глубине парка даже вечером очень приятно, а уж утром - вообще здорово. Главное, и утром близко к шашлычным не подходить, они часов с 8-30 начинают свои полторы тонны мяса жарить. А так да, Вы правы, было бы здорово сделать, как в парке Горького, но у нас администрация под такие перемены не заточена, у них другие представления о прекрасном.
Гость
25 июня 2013, 11:08
MrMorozzz, а мы с отставанием, надо же все фазы пройти. Повышаем инвестиционную привлекательность.)
Гость
25 июня 2013, 11:18
MrMorozzz, Не согласен по поводу вони от шашлычной, по-моему очень даже приятный запах, да и патрули иногда встречаются, вчера с детьми гулял дважды попались на глаза. А в остальном полностью согласен.
Гость
25 июня 2013, 08:40
Под "маской" облагораживания парка обогащаются на строительстве очередного ресторана... Ни на одном плакате его нет, только красивые картинки с фонтаном и аллеями.
Гость
25 июня 2013, 11:04
Гость, Сначала не было, но теперь когда уже всем все известно появился паспорт второго объекта. Срок сдачи в 2014 году
25 июня 2013, 00:36
Вопрос в том, что кафе строится не слишком-то законно, а мнение жителей на общественных слушаниях учитывать не стали.
Гость
28 июня 2013, 21:59
Эко, а мне из мэрии пришла отписка что типа все строится на законных основаниях(( эх березовой роще такую бы инициативную группу как у нарымского сквера, может и навели бы порядок
25 июня 2013, 11:28
Первое городское кладбище располагалось там, где сегодня находится Центральный парк и стадион «Спартак». На кладбище была построена и освящена Воскресенская церковь. Со временем его стали называть «Старым городским кладбищем», или «Центральным». Погост изначально находился, как это и было положено, в значительном удалении не только от центра поселка, но и от его окраин. (Центральным тогда считалось место в устье реки Каменки, где сегодня располагается автовокзал). Однако быстрорастущий и стихийно развивающийся город очень скоро буквально обступил кладбище. Летом 1910 года, когда в городе случилась настоящая эпидемия холеры, унесшая множество жизней, и было создано холерное кладбище.В 1911 году в городе открылись сразу два новых кладбища — Закаменское и Новое городское кладбище. О существовании Закаменского кладбища сегодня напоминает небольшая березовая рощица, находящаяся на пересечении улиц Воинской и Никитина в Октябрьском районе. А на месте Нового городского расположен парк «Березовая роща».
Гость
25 июня 2013, 08:22
Рядом ДК Строитель, в котором ребятишки занимаются. Приходится встречать воизбежании всяких неприятностей с пьяными.
25 июня 2013, 11:11
http://nsk.novosibdom.ru/node/333 На этой карте Новониколаевска (от 1905 года) кладбище на Роще обозначено как - Новое кладбище. Оно делится на участки захоронений: православные, военные, лютеране, евреи, католики, еще кто-то (не разобрать) и участок называемый ЗАРАЗНЫНЕ. Как думаете кого там могли хоронить? Стоит ли вообще ковырять там землю?
25 июня 2013, 11:42
Artemyi, еще там был магометанский участок,а заразное-это тиф ,холера и т.д.
25 июня 2013, 14:05
Хотелось написать это выражение из заголовка данной темы, ещё в прошлых темах. о развитии увеселительно-развлекательных заведениях в Берёзовой Роще, но тут - Спасибо "НГС", действительно - "Пляски на костях"... Да, и хочу напомнить. что на территорий "ПКиО "Берёзовая Роща", до 60-годов прошлого века находилось 7 кладбищ, среди которых были захоронены, не только погибшие в годы Великой Отечественной Войны. а также представители разных религиозных конфессий, а также и так называемой "Чумное Кладбище", где захоронены. погибшие от всякого рода биологических эпидемий, которые бушевали на территории области в первой половине прошлого века.
Гость
25 июня 2013, 01:17
как обычно говорили одно, построили другое, писали про стройку зала бракосочетания, но тогда ещё писали обыватели, что враньё, так и вышло и мэрия божилась. снесите уже тогда нафиг берёзовую рощу и вляпайте огромный ТЦ, как у нас любят.
25 июня 2013, 09:23
modano, не надо ее сносить. В городе и так деревья рубят постоянно, давайте хотя бы то, что осталось от парков, оставим.
25 июня 2013, 12:40
modano, а вы сами взглняите ,какой у нас красивый город...(правда пока только на бумаге и акетах(( Огромный стадион на горской, дворец бракосочетания один из луших в России, Новый ледовый дворец, аквапрак, 7 мостов, 50 станций метро...Не видите? Ну как же...? Вон...в далеком далеком будущем мелькает((((
Гость
25 июня 2013, 20:45
Хондовод, лалала да вы меня не поняли, сарказм с моей стороны. конечно охота больше зелёных зон, стадионов и т.д. но выходит всё наоборот, мэрия говорит одно, а в итоге другое получается.
25 июня 2013, 08:40
после перестройки появился особый вид отдыха граждан: запивать шашлык пивом под "владимирский централ". и это продолжается больше 10 лет
25 июня 2013, 09:30
а все потому что нет альтернативы такому отдыху...я б в теннис поиграл-куда пойти?бассейны закрыты.боулинг?туда зимой лучше ходить...вот и тянутся напиться да забыться.опять же-нашему правительству проще все запретить,чем провести кампанию,что вот такие пьянки-это в общем то позорно.табачники на остановках некурящим мешают-надо запретить....так может сказать:ребята,курите,но так чтобы вы не мешали....пьете?пейте,оставаясь людьми....ну почему за границей пьют,но при этом держат себя в рамках?может дело в культуре?а давайте талончики в общественном транспорте запретим-потому что мало кто их до мусорки доносит-мусорят ведь....
25 июня 2013, 11:36
oleg_2076@ngs.ru, а обязательно говорить, причем каждому, что выпускать дым в лицо окружающим нельзя, справлять нужду под кустом в центре города - некультурно, заниматься сексом в общественном месте - вообще недопустимо. Или это должно быть по умолчанию в голове прописано? Увы, у большинства населения отсутствуют подобные зания, поэтому получайте запрет на курение, алкоголь и так далее.
Гость
25 июня 2013, 13:13
лалала, запрет на секс?!?!О боже!Какой ужос!Фригидные женщины победили.(((
25 июня 2013, 15:05
лалала, так же обязательно говорить,что воровство-это плохо....что оставлять после себя помойку в месте отдыха-так же плохо....
25 июня 2013, 15:34
В каждом растущем городе такая ситуация с кладбищем имеет место быть. Сначала оно на окраине, затем в городе... В этом случае оставлять могилы и памятники наверное не уместно, особенно когда практически никто за ними не ухаживает. Но ведь, в конце концов, можно сделать просто парк. А вот питейные заведения с увеселительными номерами - перебор. мы ж не животные. О душе тоже иногда думать должны. Лично я бы не пошёл туда даже за самым вкусным шашлыком.
Гость
25 июня 2013, 13:56
Парк не люблю и не хожу туда, поскольку еще помню могилки, кресты и небольшую церквушку. Понимаю, что парк нужен, но учитывая, что это все-таки бывшее кладбище, можно было обойтись без увеселительных заведений и аттракционов. Создали бы красивый дендропарк, сказочный уголок почти в центре города, благо есть у кого перенять опыт
25 июня 2013, 16:48
Создать дендро-парк, а в деревья вселятся души усопших.
Гость
27 июня 2013, 13:21
прохожая, сказочный уголок почти в центре города точно сказочный! И экскурсии водить, рассказывать в подробностях о погибших и захоронении. Я понимаю все негодование, сама против всего, но давайте устроим протест? Будем отстаивать свой кусок земли. Встанем против строительства зимнего сада, ресторана и уберем кафе с пошлым караоке
Гость
25 июня 2013, 08:56
Почему в центре Иерусалима не сносят старые кладбища?! Потому что культура такая. Уважение к своим дедам и прадедам. А у нашим лишь бы шашлык поесть.
25 июня 2013, 10:47
Андрю, и не только там, посмотрите в городах Европы, Америки, тоже сохраняются центральные кладбища, и никому и в голову не приходит их сносить, переносить, как у нас...
Гость
25 июня 2013, 12:14
Dimet, Смоленское кладбище в Петербурге тоже еще пока никому, тьфу-тьфу, не помешало.
Гость
25 июня 2013, 10:19
На мой взгляд, была бы власть с человеческим лицом, а не с лицами американских президентов, то могла бы ну хотя бы сделать вид, что останки перезахоронены с элементарными почестями пусть даже в братской могиле. И далее развернуть действия по благоустройству, хотя в последнее время благоустройство сводится к строительству пивнушек и шашлычниц. У нас что правда народ без мяса и пива отдыхать не умеет. Тогда верните пиво в ларьки. Что за политика, такая? Вы уж определитесь хотя бы для себя, мы трезвая нация или бухающая в кустах.
Гость
25 июня 2013, 11:35
Почти никогда не посещала Берёзовую рощу,хотя живу в городе давно.Какое-то неприятие этого места у меня было,даже сам вид парка тоску на меня наводил,несмотря на увеселительные заведения и аттракционы.Когда была ребёнком, не знала, что здесь кладбище было, на котором дед мой похоронен.Теперь знаю,иногда прихожу сюда, и гадаю, где же его могила?Он лётчиком был,родные давно рассказывали, что на могиле его пропеллер стоял.Родных моих нет в живых, и я даже примерно не знаю, в каком месте парка могла быть могила деда.Не успела узнать,а надо было.Могла бы узнать, если бы захотела по-настоящему.Прости меня,дед...
25 июня 2013, 12:13
Поминайте деда в церкви, пишите записочки об усопших. Душа важнее праха.
Гость
25 июня 2013, 16:57
Население Новосибирска забудьте уже про парк Березовая роща. В городе не единственный парк подвергается мародерству и насилию. Смотрите чтобы следующие "благородные" проекты городских властей не увенчались успехом. Еще много мест, которые они под благовидным предлогом уничтожают. Вообще, власть ориентируется на любителей "пива с шашлычком" - это ее опора.
Гость
26 июня 2013, 08:43
мэрия просто хочет все застроить бизнесом своим и зарабатывать на этом деньги
Гость
25 июня 2013, 00:28
Всегда любила Березовую рощу, но , видимо, ей приходит конец с легкой руки администрации. А ведь это прекрасный парк в центре города! Вместо того, чтобы создавать там условия для гопников и алкашей, а также желающих построить очередной ресторан, администрации бы позаботится о нормальном месте для прогулок детям, старикам, семьям!!! Обычным горожанам! Беседки для шашлыка в центре города - апофеоз бескультурия!!! Да еще с забочиками....
25 июня 2013, 12:08
Яя, мне кажется, администрация города (не вся, конечно, а её согласовывающая, разрешающая и подписывающая часть) на жизнь смотрит через денежную призму.
Гость
25 июня 2013, 08:51
Я думаю, пиво должно быть "нельзя" во всех парках, и в зоопарке тоже. потому что пить не умеют, пили бы спокойно - еще куда ни шло. Они же спокойно не могут. А администрация не считает себя обязанной обеспечивать порядок, наоборот, давайте больше гопоты привлекать.
25 июня 2013, 11:55
Как хорошо, что я могу бывать на природе на даче, расположенной возле леса и реки. И мне не нужно ходить в новосибирские кладбищенские парки с их пивом, шашлыками и владимирским централом
Гость
25 июня 2013, 09:47
Живу возле Березовой рощи уже 4 года, гуляю с ребенком, вижу как парк меняется. Все было хорошо, когда убрали старые деревья, почистили территорию... но пришел ужас, когда поставили в середине огромное летнее кафе. Теперь и пройти мимо нельзя, только и слышно пьяные возгласы, приставучие азиатские мужчины (да и русские не лучше). Что касается драк и "до серьезных травм не доходило", а изнасилование в прошлом году не считается? Или это не травма а допустимо? Разделаю мнение, что на костях веселится негоже, но вы наверное забыли про центральный парк? Ведь оно самое первое кладбище. Беседки в самом центре парка, которые таки решено снести ужасали. Реальные могилки с оградкой. Насколько я поняла, все-таки им имеет место быть, но в другом месте парка. Как ответили мне в администрации березовой рощи.
Гость
25 июня 2013, 12:18
Шабаш в Берёзовой роще-ещё один бизнес проект Городецкого и его свиты по уничтожению городской эко среды и памяти предков.Видно слово озеленение он и его команда понимают по-своему.
Гость
25 июня 2013, 12:50
Владимир, Да какая там эко среда, банальная рубка денег..
Гость
25 июня 2013, 09:07
В свое время ,одна пожилая сотрудница с которой вместе работали рассказывала, как в одну ночь разрушили и закатали под асфальт церковь. Она стояла по её словам в аккурат на месте самого ДК"Строитель". Рассказывает, что когда вечером шла с работы ,церковь стояла , а утром--- ровное место !!!!!!!!
Гость
25 июня 2013, 10:04
кикимора, мне тоже самое бабушка рассказывала
25 июня 2013, 18:23
кикимора, да, так было.
Гость
25 июня 2013, 12:21
Вот тут про Военное кладбище в Березовой роще нашел http://www.novonikolaevsk.com/forum/viewtopic.php?f=29&t=33
Гость
25 июня 2013, 15:17
Там на одной из ближних аллеек есть большой памятный камень. Камень есть, а таблички на нем нет. Так вот уже сейчас на нем можно укрепить табличку, что так-то и так - на этом месте с 1911 по конец 1960-х годов находилось "Новое кладбище". Ну, и слова какие-то успокоения. А позже поставить красивый памятник скорби, что ставят на могилами. Крест нельзя, кладбище было секционным, многонациональным. Даже знаю, кто мог бы это изготовить и кому выгодно бы было это спонсировать - Музей мировой погребальной культуры в лице известного товарища
Гость
25 июня 2013, 08:25
Чем Березка отличается от зоопарка? Люди туда приезжают отдохнуть, с детьми и без. Но в зоо пиво нельзя, а в городском парке можно. Логики - нуль. Вечером мимо этого парка неприятно проходить: пьяный гул и шатающийся народ. И власти поощряют такой имидж.
Гость
25 июня 2013, 14:54
Чао!, по-моему в законе прописано что распитие спиртных напитков на улице (вне питейных заведений) запрещено...НО, к сожалению, это пиво и не только его пьют везде и стар и млад...
Гость
25 июня 2013, 12:31
А еще в березовой роще был самолет. Тушка 104-ая с чкаловского завода. Там было детское кафе.
Гость
25 июня 2013, 16:45
Колючий ежик, помню, это было здорово! Сделали бы сейчас что-то подобное для детишек!
Гость
25 июня 2013, 03:53
Помню, несколько лет назад сколько было воя, и в СМИ и на бытовом уровне, по поводу переноса ( ПЕРЕНОСА! ) могил советских воинов в Таллине. Ну как же - это ж эстонцы - им нельзя! А нам, русским, осквернять свои могилы можно. Да и не только свои - там же и католическое и мусульманское кладбища были. А за бабло можно туда пустить и Гулю-шашлычницу и Алояна - "царского охотника". А потом лицемерно вздыхать, мол, ну что ж, весь город на костях, деревья все равно вырубили, что теперь пиво не пить что ли? Тьфу.
25 июня 2013, 09:41
Худой, истину говоришь, продали все за кусок шашлыка, за глоток пива и совесть продали и стыд и родину тьфу.....
Гость
25 июня 2013, 09:46
Худой, все захоронения уничтожены были давно, при СССР. Попробовал бы кто-нибудь из негодующих ТЕПЕРЬ вякнуть ТОГДА. Тогда церкви за ночь сносили, кладбища убирались и все помалкивали в тряпочку. И теперь здесь тоже большинство смелые только анонимно. Думаю, что сейчас воспрянут комментарии сторонников СССР с негодованиями. Но, не знание истории не освобождает от нее...
25 июня 2013, 10:31
Худой, в Таллине переносили не просто кладбище, а мемориал. Причем это памятник был не Таллинского и даже не Эстонского значения. И делали это они не потому что на этом месте можно поставить шашлычную и она будет приносить доход, а просто чтобы стереть часть своей истории, если хотите на зло нам Россиянам, и своим же поколениям показать историю так, как хотят ее видеть нынешние Эстонские власти. У нас с нашей иторией кстати тоже проблем не меньше. Молодеж 20-ти лет, к примеру уже даже не знает, что для наших отцов и дедов означает дата 22 июня. В остальном соглашусь, за исключением, того что пить пиво и есть шашлыки в этом, да и в других местах нас никто насильно не заставляет. Мы сами разучились радоваться жизни без алкоголя и закуски. К слову, шашлык там не такой и вкусный, как пишут.
Гость
25 июня 2013, 13:48
Всё как обычно - делают деньги на воздухе и людских пороках - схема безотказная. А после что? А после нас хоть потоп. Организовать парк с хорошим досугом и без алкоголя - нет средств. Именно без алкоголя - нечего спаивать народ, который и без того слишком неровно дышит к алкоголю. А шашлыки можно запивать не пивом, а хорошим настоящим чаем. Прежние могилы не перезахоронили, а куда-то вывезли... Почему?... Итого: хотели как лучше, а вышло как всегда.
Гость
25 июня 2013, 14:59
Юлия, шашлык запивать чаем?))) извращение какое то
Гость
25 июня 2013, 16:38
Любой парк начни там разводить костры и пить пиво превратится в гадюшник. Что вы негодуете? Бизнес есть бизнес. В Стамбуле парк Гези защищают ценой собственной жизни, а у россиян принято поливать друг друга грязью в комментах. Просто мы уже деградировали достаточно, чтобы сопротивляться. Жаль.
Гость
25 июня 2013, 10:02
Бабулик мой на 10 фото засветился))Моодеель)) Живем рядом с березкой, гуляет там. Какой никакой лесок все же. Но аттракционы на костях я не поддерживаю. Нужно было сначала перезахоронить людей,а потом уже строить что то. Если пойти через тропки узкие - можно плиты найти могильные и провалы по форме могил.Как то не вяжется с праздником то...
25 июня 2013, 13:15
Нася, так их и перезахоранивали. Моего деда например на Заельцовское перезахоронили, прадеда и прабабушку туда же. Тех у кого не нашлось родственников или желающих перезахоранивать - тоже перезахоранивали, только не в отдельную могилу, а в общую. Если там что-то и осталось, то это скорее всего по причине того, что могилы уже были заброшены и их уже просто было не видно. То что провалы - они всегда остаются в тех местах где копают а потом засыпают не утрамбовывая землю и не важно могила или просто яма..... Вы в настоящем лесу были? Думаете там ям и провалов в почве нет, все идеально ровно? И что, теперь на этом основании можно считать любую ямку или неровность заросшую травой - считать могилой?
Гость
25 июня 2013, 08:27
Нет здесь никаких ностальгических ноток советского прошлого. да и кадриль никто из бабушек понятия не имеет, как танцевать - устарело до их рождения. Атмосфера скорее привет из 90-х. Неужели нельзя не лезть не только на кладбща, но и просто в парки с беспорядочными шумными попойками? Там было очень красивое место, которое надо содержать в порядке, а не превращать в замусоренный окраинный двор.
Гость
25 июня 2013, 12:30
Брали бы уже пример с Москвы хотя бы. Парк Горького, например, уже просто великолепен. А у нас все "шашлычок под коньячок".
Гость
25 июня 2013, 12:55
Кость НГС, Ну и что же там великолепного? Нашли с чем сравнивать, не Москвой единой...
Гость
25 июня 2013, 11:30
Мне 36лет. В детстве, в 80-х я с бабушкой часто приезжала в Березовую рощу, там был похоронен ее отец, мой прадед, он умер в 1937 году. Мы с ней ходили по аллеям, кормили хлебом голубей, она мне рассказывала о свей семье, плакала, вспоминая своего отца, что нет могилы и некому поклониться.
Гость
25 июня 2013, 12:02
В 80-х ?? Ничего не путаете ? В 80-х Берёзка была уже парком. Вспоминайте, там ещё самолёт стоял в виде кафешки !
25 июня 2013, 13:29
Ольга, либо ваша бабушка лукавила, т.к. людям давали возможность перезахоранивать, либо ей можно посочувствовать, т.к. у нее не нашлось возможности перезахоронить вашего прадеда. Но память о людях жива в нас, а не в могилах. Уверяю, многие ограничиваются тем, что могут только похоронить, а ухаживать и посещать могилы уже не считают нужным....
Гость
25 июня 2013, 14:38
Слегка в теме гость , слегка невнимательно читаете. " ходили по аллеям", конечно в парке. "...нет могилы...." в 80-х гг Никак с хронологией не противоречит
Гость
25 июня 2013, 10:58
Детьми бегали в рощу после уроков,на месте монумента лежали плиты, помню 2 штуки, тетечки и мальчика 9 лет, про мальчика хорошо помню-был наш ровесник,мы все гадали почему он умер....потом построили монумент....ладно хоть монумент.... Кладбище конечно не должно быть в центре города, но все равно как-то не очень ощущение...ну особенно шашлычки с гопаком....с ума сойти...
25 июня 2013, 11:55
Земли для жизни не останется не от кладбищ,а от торговых центров,уже достали-купи,купи!Хорошо сказано: у савана карманов нет.О душе надо думать всегда,а кости сваливать в ямы-для этого нет названия в челов.языке!
25 июня 2013, 10:42
У директора нет денег на развитие парка - не смешите народ! Путем несложных вычислений, приведенных здесь данных, следует, что от продажи одних только шашлыков, прибыль с одной точки больше 1 млн. рублей в сутки. И это не считая прибыль с алкоголя и сопутствующих товаров.
Гость
25 июня 2013, 10:57
felixx, вот сказал дак сказал...кафе на территории парка принадлежат частным фирмам. Их доход идет в карман владельцам этих фирм, а не парку..парк им просто сдает в аренду территорию.
25 июня 2013, 11:24
Класс, какой наивный директор, ничего с этого не имеет, концы с концами еле сводит)
25 июня 2013, 08:48
Никогда не был в Березовой роще. Но уж раз на месте кладбища сделали парк, то глупо было бы на месте парка снова делать кладбище. Вопрос в том, что поменьше бы проводили земляных работ. Да и стройки там лишние, наверное.
25 июня 2013, 07:37
А почему создаётся ощущение коммуналки? Т.к. "жилплощади" для расселения не хватает - парков мало в городе.
В то же время, сокрушается Юлия, в парке каждый год вырубают деревья: голую землю отдают под «увеселительные заведения» — кафе, где до поздней ночи звучит «дешевая попса» и плохо поют в караоке. Вот эти кафе по всему городу с громкой музыкой и караоке - реально бесят! : 1. контингент отстойный 2. громкая музыка- буэээ... 3. портят ландшафт своим видом и .д. одни минусы Как от них избавиться? Запретите такие кафе! Раньше их не было- было лучше!
Гость
25 июня 2013, 16:39
Виталька Каменский, зачем запрещать-то?Сократить количество...иначе "запретный плод сладок"...
Гость
25 июня 2013, 01:44
Вот так и живем... Мне 23, всю жизнь прожила в Новосибирске, но только узнала, что на месте и этого парка было кладбище. Сколько в городе зон отдыха, где мы испытываем порой самые счастливые моменты, там, где несколько десятков лет назад земля была омыта слезами? За последние пару месяцев я похоронила двух очень близких родных людей... В моей голове не укладывается, что лет через 40, а я надеюсь, тогда буду еще жива и в полном здравии, на могиле моего деда может раскинуться увеселительное питейное заведение... Да, центр города... кладбищу, быть может, и не место... Но и пивнушкам, танцам, дракам и детским каруселькам на костях усопших - тоже. На таких бывших кладбищах, я считаю, оптимальным были бы максимум тенистые прогулочные аллеи... Кому-то присесть отдохнуть, кому-то погрустить, кому-то поговорить... Не плюс нам в нашу карму, что мы на могилах дедов, на земле, которая была изначально предназначена, а значит уже пропитана страданиями - праздники жизни устраиваем. Желание гулять в той Березовой роще, которая она есть сейчас - убавилось. Злачное место... еще и с тяжелым прошлым.
Гость
25 июня 2013, 09:11
Сочувствующая, почитайте историю-много интересного узнаете...большинство парков на кладбищах,к сожалению их не перносят
25 июня 2013, 09:25
Сочувствующая, гуляйте дальше от входа, в глубине парка, там пока тихо и спокойно, воздух намного приятнее, чем в городских кварталах, белки бегают.
Гость
25 июня 2013, 09:31
ну что же в этом хорошего? особенно, когда на местах современных захоронений, ТАКИЕ парки. Это же не просто роща для прогулок... это место, где сплетаются все пороки человека. На карусельке ребенок катается, в соседних кустах по нужде присели, еще через кустик самец с самочкой утехам придаются. Чуть правее драка, чуть левее пляски, а подальше пьянка.
Гость
25 июня 2013, 21:55
Самое страшное в этой статье: "Рядом с фонтаном строится банкетный зал — инвестор (ООО «Апшерон») задумал построить здесь шикарный ресторан с зимним садом и залом для больших торжеств." Рядом с рестораном появится стоянка. Рядом со стоянкой новое здание. И всё начнет развиваться по сценарию, от которого удалось уберечь Нарымский.
25 июня 2013, 23:44
Задела фраза из одного комментария: "Надо жить дальше, а не ограждать себя крестами прошлого." А как жить? И будем ли мы жить? Есть заповедь Бога о почитании родителей, с обещанием долголетия тому, кто ее соблюдает, и смерти - тому, кто нарушает (см. Библию). На этом месте покоились наши предки, создававшие город, наши родители, воспитатели, учителя, наставники и защитники. А мы им вот такой памятник...Да это святое место! Даже если захоронения "перенесли" (Боже, как их переносили и куда?!), все равно святое. Как жить, не понимая, что такое - святое? А ведь у Бога все живы. Бог все видит, Бог за все нам воздаст.
Гость
25 июня 2013, 07:36
не разделяю восторгов героев материала по поводу парка. у народа, не знающего и НЕ УВАЖАЮЩЕГО свое прошлое, будущего нет. Меня коробит балаган на разоренном кладбище (отнюдь не древнем, а вполне современном, кстати). нтересно, кто пьет пиво на могилах летчиков времен ВОВ, те же спортивные парни, которые вяжут георгиевские ленты на авто?.
25 июня 2013, 09:27
_Реальная, конечно, на половине машин, припаркованных рядом с Рощей, висят ленты. Но у нас население оболванено до предела, и никаких противоречий в лентах и пьянке на костях не видит.
25 июня 2013, 11:04
_Реальная, те же, те же... А еще эти спортивные парни часто кричат о необходимости бороться за здоровый образ жизни. Как ни странно...:)))
25 июня 2013, 11:52
Шашлыки были самые лучшие вначале. Теперь не покупаю там.хотя рядом живу.Мясо используют импортное и в каждый шашлык добавляют кусок не свежего темно красного. год назад взяла домой,сын съел красный кусок потом рвота была. Один раз взяли и угрызть не могли.Халтурить сильно стали, народу много,очередь. А за покойников даже слов нет.Осквернили могилы.нужно было перезахоронить.Души усопших обидятся.