У знакомых жил дома ёжик некоторое время. Бегал по ночам очень шумно. Утром надо было очень осторожно вставать с постели, чтобы ненароком не наступить на колючий клубок. А еще ёжики линяют! Да, причем иголки повсюду.
Гость
22 апреля 2012, 22:50
Обработка городских лесов и парков ядохимикатами (от клещей) губит всё живое: птиц, животных, насекомых. И ежей. Но клещей полностью не истребляет. Ежи едят мышей, а клещи на мышах размножаются (мыши плодятся на свалках незаконных). Пишите протесты в СЭС против отравления лесов. От этого люди раком болеют. В Академгородке еще в конце 60-х запретили травить лес. Нужно бороться с несанкционированными свалками, а не травить ежей и людей.
Пытался как-то подобрать ежа, чтобы отвезти родственникам на дачу. Не получилось - он шипел, прыгал в сторону моих рук, выставив иглы. А как вонял - это нечто.
лет 5ть назад в один день попалось три ежа.два в лесу на дороге,а третий в городе.я приехал,поставил машину и пошел пешком в магазин и вижу какая то черная кошка лежит на газоне.подошел и увидел Ежа.сначала подумал что это глюк от дневных ежиков.подсел на корточки...точно,Ёжик :).как он очутился в центре города?загадка.но этот был ооочень здоровый по размерам
Ага. Ночью можно голой ногой на него наступить. :)
Гость
22 апреля 2012, 17:45
А иглы очень ядовитые!
Гость
22 апреля 2012, 15:17
Ежей,нельзя приносить домой, очень плохая примета!
Гость
22 апреля 2012, 23:11
Плохая примета верить в приметы
Гость
22 апреля 2012, 15:17
Армия голодных ёжиков наступает на город!!!
Гость
22 апреля 2012, 13:48
Классно, ежики будут гулять везде! Я их только на картинках видел. А то одни собаки да воробьи...
Гость
22 апреля 2012, 13:12
Текст песни, Башня Rowan:
Маленькие домики, цветные фонари,
Липы возле булочной, фонтаны у пивной.
Кошки и собаки, дикобразы и хори —
Все Ихштербештрассе обходят стороною.
На Ихштербештрассе ёжики живут,
Весело работают, неплохо отдыхают.
На Ихштербештрассе ёжики живут,
Как жаль, что меня в ёжики больше не возьмут.
А на Ихштербештрассе чисто и светло,
Бархатцы посажены, подстрижены газоны.
Когда в одном из домиков вышибли стекло,
Ёжики за это подкололи три района.
На Ихштербештрассе ёжики живут,
Весело работают, неплохо отдыхают.
На Ихштербештрассе ёжики живут,
Как жаль, что меня в ёжики больше не возьмут.
У ёжиков иголки — как острые штыки,
На ёжика наехать — поищите идиота.
Хорошо, что ёжики - мирные зверьки,
А то пришлось бы ёжиков стрелять из пулемета.
На Ихштербештрассе ёжики живут,
Весело работают, неплохо отдыхают.
На Ихштербештрассе ёжики живут,
Как хорошо, что ёжики — мирные зверьки.
Гость
22 апреля 2012, 12:53
Шел по лесу, так ёж очень агресивно себя вёл, делал атакующие пробежки ко мне и шипел. Ежи вовсе не милые, они злые и тупые хищники.
Гость
22 апреля 2012, 20:31
ну вот многие считают что бывают.
про ежей так думают.
Гость
22 апреля 2012, 10:25
Известные переносчики бешенства, сальмонеллеза и энцефалитных клещей уходят из лесов, чтобы подобраться как можно ближе к человеку." -Что за статья, с какой целью ее вкладывать на сайте с таким заголовком???? чтобы люди уничтожали ежей??? у нас итак ничего доброго не осталось в людях по отношению к животным. Нужно было наоборот призвать людей подкармливать ежей, раз у них проблем с пропитанием, указать чем можно кормить чем нельзя, предупредить автолюбителей, что ежи выходят на дороги, а не призывать к уничтожению!
Гость
22 апреля 2012, 11:04
вы дальше статью читали? или незачем: сама придумала, сама поругала, сама возмутилась, сама обиделась??
Гость
22 апреля 2012, 19:11
А ЗАЧЕМ тогда ТАКОЙ абзац в начале???
Гость
21 апреля 2012, 20:21
Меня один раз ежик на даче чуть до заикания не довел. Пошел ночью в туалет, и тут слышу сзади кто то приближается, смотрю в темноту ни кого нет, а шорох все ближе, да громкий такой, как от человека, и прям в полуметре от меня пробегает здоровый клубок с фырканьем. Блин, пошел по маленькому, а чуть по большому не сходил.
Гость
21 апреля 2012, 14:09
Ежик очень симпатичное животное!
Однако не советую его гладить у ежика нет чесальных приспособлений как у дикобраза например поэтому он возит на себе всех кто на него прицепился и терпит 8-/
Действительно клещи катаются на них верхом 8-) есть зависимость между количеством ежей и клещей...
Картинки когда ежик тащит на себе яблочко конечно сказки, но он старается нацепить на себя какой то мусор чтобы выгнать его соком паразитов из иголок - вычесать их он не может
Что интересно ежик боится чмоканья губами и звука колокольчика
Если хотите взять ежика в руки сделайте это через перчатки или тряпку - царапки от его иголок очень плохо заживают
А так есть хорошая книжка "самые обычные животные" раньше она выходила как часть библиотеки журнала " химия и жизнь" теперь свободно ее найти в интернете там осень хорошо написано про тех животных с кем мы чаще всего встречается в жизни
В частности супер истории про ежиков
Будьте осторожны за рулем!
Ежики неправильно воспринимают машину и вместо того, что бы убежать – при опасности сворачиваются в клубочек. Кроме того, ослепляются светом фар.
Лично так спас две ежинных жизни: перед одним притормозил дав перебежать дорогу, другого - внезапно выскочившего и замершего перед машиной вырулив пропустил между колесами и потом отнес от дороги в безопасное место.
Видите ежа рядом или на дороге, - не поленитесь, спугните его или лучше наденьте перчатки и отнесите в сторону.
Гость
21 апреля 2012, 12:35
Александр, очень приятно читать, это замечательно, когда так люди (а особенно мужчины) относятся к живой природе! У меня муж и вообще все мужчины в семье поступили бы так же.
Сама таким образом ежика спасала! Удачи Вам!
Гость
21 апреля 2012, 12:40
Они никогда не убегают,они при опасности всегда сворачиваются.
оседка сжигала траву утром.он ежик ночью залез в эту кучу,она не видела его и подожгла.Так он вместо того,чтобы убежать,свернулся и лежить в огне.Хорошо что заметили вовремя-только колючки обгорели
Кто хочет взять ежа домой: Не берите, если не хотите его погубить, это же живое существо, а не игрушка.
- Лесные ежи, которые собственно и обитают у нас, нуждаются в спячке. Зимой он генетически должен спать и спать при низкой температуре, в квартире это невозможно, без спячки если и проживет, то не более двух лет.
На эту тему можно легко информацию найти. Так что не берите ежей домой. Лучше на участке сделать для них домик, будут жить.
+ Так же питание для него нужно особое, разово ежи могут есть много чего, но при постоянном неправильном питании здоровье пошатнется. И даже разово, на даче, нельзя давать им любое молоко!
Дома держат пустынных ежей, они в спячке не нуждаются, но в нашем климате у нас они не обитают.
Кроме, того, вот отзывы людей:
-Ежики не приспособлены для жизни в квартире. По словам державших их - это кошмар для людей (а в большей степени для самих ёжиков, если бы их кто-нибудь спросил). Ёжики ночные охотники, поэтому по ночам они бегают, громко топая, при этом чихают, кашляют и гадят, где ни попадя.
-Хватило меня на неделю.. В коробке он скреб так, что грохот стоял неимоверный, спать было невозможно.. а без коробки гадил так, словно толпа кошек пробежала, честное слово... и воняли его продукты жизнедеятельности премерзко, просто невозможно описать.
Короче, через неделю родители его отвезли в лес, где видели ежей.
Гость
21 апреля 2012, 12:02
Только не берите ежей домой! Они ночами топают. Животные ночные. Днём спят. В туалет ходят исключительно под кровать.
Ничего себе эксперт, ежей ни в коем случае нельзя поить молоком. Болеют они от этого и сильно, хотя и пьют его.
Гость
21 апреля 2012, 11:33
В Боровинке на 57км по Ордынской трассе уже несколько лет ёжики живут и у нас по дачному участку бегают. Там мыши есть, заброшенные участки и овраг присутствует.
У нас на даче, под домиком, вот уже несколько лет живут ежи. Мы их кормим кашей и молоком с хлебом. От такой диеты все упитанные, и большие и маленькие. Сплошной позитив от наблюдения. Зато в домике вообще нет мышей и их следов. Еще ежи едят слизней, а это вредители всем посадкам.
сильно только не перекармливайте, а то перестанут мышей за еду считать=)
Гость
21 апреля 2012, 20:19
Ни в коем случае нельзя кормить ежей больше одного раза в 2 нидели молоком. У них будет расстройство желудка. Лучше собирайте кости от капченого циплёнка и давать их ежам.
Гость
21 апреля 2012, 10:22
Ежики очень даже милые животные. А про них такую гадость пишут. Пусть лучше на моем участке живут ежики, чем кроты.
Какая разница, все они-крысы. Жила у меня одна. С пипетки выкармливал. Не приручается белка. Кусалась и гадила везде. Еле сплавил знакомому. О дальнейшей её судьбе и не спрашивал, настолько достала.
Гость
22 апреля 2012, 13:10
Лучше уж Лолиту, чем пятнадцатилетнего капитана
Гость
21 апреля 2012, 09:31
Не губите ежиков, пожалейте ежиков,
Полюбите ежиков, как люблю их я.
Не гоните ежиков — ведь они хорошие
И у них большая, дружная cемья!(
Гость
21 апреля 2012, 23:30
А я ежиков Люблю!
Я от ёжиков торчу!
Я от ёжиков шизею!
Пусть они хоть три рубля!
Пусть они хоть рубль двадцать!
Пусть они хоть пол-кило!
Гость
21 апреля 2012, 08:32
Такие милые существа и злобные переносчики - парадокс природы))
Гость
21 апреля 2012, 03:46
если бы только ежи... новосибирск уже давно атакуют нашествия кротов, водяных крыс и еще неизвестно каких грызунов большого размера, которые перекапывают участки и едят все подряд...
Гость
21 апреля 2012, 10:21
У нас на участке тоже кроты достали уже! Только выровняли участок (все сами своими руками), а они раз и пропахали весь твой труд. Уже не знаю, как от них избавиться.
Среди самых опасных переносчиков Сальмонелл считаются Черепашки. После того как они обкакают квартиру Сальмонелл с пола невозможно удалить без Капремонта.
Гость
21 апреля 2012, 00:22
НЕЛЬЗЯ ни в коем случае кормить ежей молочными продуктами, у них наступает расстройство ЖКТ вплоть до смертельного исхода!
Гость
21 апреля 2012, 17:41
Ежей нельзя кормить жирными молочными продуктами. Снятым (обезжиренным) молоком их поить можно.
"Известные переносчики бешенства, сальмонеллеза и энцефалитных клещей уходят из лесов, чтобы подобраться как можно ближе к человеку." - О Господи! Ежи атакуют! Может автор забыл, что ежи ещё являются и охотниками на мышей, и прочую гадость обитающую рядом с человеком. И всё это переносит те же самые болезни. А вот выставлять ежей этакими грязными животными ну совсем некрасиво. Давайте тогда поговорим о том, какие заболевания переносят люди: СПИД, сифилис, туберкулез, геппатиты и так далее...
Все ежи-крысы. Мой бордосский дог во рту на даче по 2 ежа приносил. Его уговоришь рот открыть, а оттуда по 2 ежа выпадывали. Потом ежи привыкли. Он их по 2-3 раза в день притаскивал. они уже как родные стали, чуть-ли не за руку здоровались...
Достижения
Свой среди своих