перейти к публикации
105 комментариев к публикации

В Новосибирской области осталось два коренных народа

21 февраля 2012, 17:19
Гость
12 апреля 2012, 12:13
Коренными называются этносы, сформированные на определённой территории как этнос. Почитайте учебники по этнологии. Барабинские татары - часть сибирскотатарского этноса - коренного этноса Сибири (не путать с казанскими, крымскими татарами - это разные этносы) Чаты - лингво-этнографическая группа барабинских татар, следовательно, относится к сибирскотатарскому этносу. Все указанные группы сибирских татар разговаривают на сибирскотатарском языке (различных его диалектах).
Гость
22 февраля 2012, 09:46
Ну вот, русские выжили коренное население, как европейцы индейцев и австралийских аборигенов )
21 февраля 2012, 17:57
Вообще, что это такое - коренной народ? Сильно сомневаюсь, что человек разумный как биологический вид впервые возник в Новосибирской области. Наверняка он пришел откуда-то. Значит, он не коренной, а пришлый. Когда-то - сотни лет назад - на территорию области пришли русские. До них - татары. До них - еще кто-то. Вряд ли сейчас возможно проследить все миграции за тысячи лет. Ну и кого считать коренным?
21 февраля 2012, 18:32
Видимо, коренным для буквоедов нужно считать отсутствие населения...
Гость
21 февраля 2012, 18:39
Русские пришли лет 150 назад и уж их коренными назвать трудно.А те немногочисленные народности,что здесь жили лет 300 назад-уже коренные.А вообще-тут жить сложно и вредно-что тогда,что сейчас...
Гость
21 февраля 2012, 18:47
Коренные русские в Сибири - это, вообще-то, поселенцы 1587-1600-ых гг
Гость
21 февраля 2012, 18:01
Сибирь - прародина всех славян, т.е. кореннее русов никого тут нет.
Гость
21 февраля 2012, 18:41
Ага,здесь прям курорт климатический,что бы древним славянам тут не жить?!Насмешили...
21 февраля 2012, 19:30
Да чего там славян! Эк мелко хватил. Всех, вообще всех! Это и есть то самое "недостающее звено", которое так безуспешно ищут палеоантропологи. Не там ищут, вот ведь бестолковые.
21 февраля 2012, 19:36
Абдимуталипов Вы же татарин, не из барабинских?)))
Гость
21 февраля 2012, 17:58
наслышан,коренные сибиряки это кержаки и чалдоны..а они где?ассимилировались?
Гость
21 февраля 2012, 18:52
Да, конечно, ассимилировались. Вот, мой пра-прадед по матери, точно жил на территории нынешней НСО (о предыдущих поколениях преданий не осталось) и считался чалдоном. А отец - с Поволжья.
Гость
21 февраля 2012, 19:41
Чалдон - пришедший с рек Чалки и Дона. Как бы не совсем коренные получаются.
21 февраля 2012, 19:42
Все равно пришлые. Хотя и давно. Кержаки в 18 веке в Сибири появились. Чалдоны - первые переселенцы, возможно, 16-17 века. Вряд ли раньше. Утверждения о появлении чалдонов в Сибири до Ермака (15 или даже 14 век) сильно напоминают сказки. Крайне маловероятно.
21 февраля 2012, 18:13
Мдааа, барабинские татары. Каких только татар нет: и крымские, и айшары, и т.д. Теперь - барабинские. Они хоть знают татарский язык?!
Гость
21 февраля 2012, 18:32
Знают. Живут целыми аулами и по татарски чешут-будь здоров:)
21 февраля 2012, 18:33
И только татарских татар нет... :)
Гость
21 февраля 2012, 18:47
Есть! Это эталонные татары - казанские !
Гость
22 февраля 2012, 11:31
Телеуты - это коренной народ нынешнего юго-западного Кузбасса и к Новосибирской области никогда не имели отношения. У меня предки из телеутов, поэтому знаю. Поселки Шанда (там и сейчас живут телеуты почти 100%), Бачаты (с телеутского "яма"), Белово, Беково и другие. По данным переписи населения 2002 года в Кемеровской области было 2534 телеута.
22 февраля 2012, 12:15
Ну, как же не имели. Часть территории нынешней НСО входила в состав Землицы Телеутской в 17-м веке.
Гость
22 февраля 2012, 13:18
to Абдимуталипов да, я об этом тоже знаю, но это была не территория Академгородка, как пишет автор статьи :)
Гость
14 июля 2022, 03:25
И? Сохранили язык? Гордитесь традициями? Помните ремёсла ? Знаете свою историю? Или вы теперь « русская»? Ну, вот такая вот не( кто?) : телеутка , или татарка: или украинка , беларуска, бурятка … а ( какая?) — русская, никакая…
21 февраля 2012, 17:58
скоро таджики и узбеки будут коренными жителями НСО
Гость
21 февраля 2012, 18:45
В наших силах противостоять этому ...
21 февраля 2012, 19:48
про Зачем? Скорее всего, ассимилируются, но если даже лет через 200 в Сибири будут старые узбекские села, кому это повредит? Если над этой территорией сохранится суверенитет России, а не Китая, то будут жить и трудиться на благо России. А если не сохранится, то уж точно не приезжие узбеки в этом будут виноваты.
Гость
21 февраля 2012, 20:37
"ассимилируются"... Парень может уехать из аула, но аул из парня не уедет никогда...
Гость
21 февраля 2012, 17:48
А чаты по данным переписи в интернете последнее время очень сильно расплодились. Просто не там их ищут... учёные ё-лы-па-лы.
Гость
21 февраля 2012, 17:40
А разве казахи не коренной народ НСО. В области несколько поселений со статусом аул.
21 февраля 2012, 18:38
У татаров статус село?
Гость
22 февраля 2012, 13:36
Казахи даже в Казахстане не коренной народ ! Историю нужно лучше изучать.
Гость
21 февраля 2012, 17:28
Скоро и до русских доберутся. Хотя кто это? У нас же теперь все граждане РФ. Нет национальности в паспорте.
21 февраля 2012, 17:36
мне кажется про нас просто молчат, потому что картина ещё хуже, огласки не придают.
Гость
21 февраля 2012, 18:24
При демографическом кризисе и наплыва мигрантов,особенно если это китайы,нас реально скоро будет минимум
Гость
21 февраля 2012, 17:46
Где же всё таки жили телеуты? На затопляемых территориях (которые сейчас под водой) или на территории Академгородка? Как-то с логикой то ли у барабинского учёного, то ли у коренного корреспондента - не того. :-)
Гость
21 февраля 2012, 19:38
Видимо он имел ввиду Советский район в районе Гэса.
Гость
22 февраля 2012, 12:24
На НГС как то была статья называлась арийцы из Коченёво, там французы раскопали захоронение и провели генетический анализ, так вот в захоронении были белые, светловолосые люди. Захоронению больше 3000 лет. Об этом можете прочитать и в серьёзных учебниках. Коренные в Сибири - белые. Климат действительно когда то был теплый. Мамонт и шерстистый носорого, скелеты которых находят вплоть до крайнего севера жили в степях с достаточно тёплым климатом. Морозы они переносить не могли не смотря на шерсть, об этом тоже можете в учебниках почитать. Белые жили в Сибири всегда, просто в последнем тысячилетии их совсем немного было, городу Тара например 5000 лет, археологические раскопки подтверждают. Не верите, приезжайте туда, сами убедитесь.
22 февраля 2012, 13:53
один момент:) мамонты и шерстистые носороги, вымерли не от похолодания, а от потоеления. их местобитания так называемая тундро-степь, в связи с потеплением стала болотом и лесом, с куда меньшим количеством травы для питания крупных животных. Это сейчас вроде как господствующая гипотеза.
Гость
21 февраля 2012, 17:27
телеуты.... От оно чё, Михалыч!
Гость
21 февраля 2012, 17:35
А у меня дома живет барабинский татарин))) Я спасаю вымерающий вид))
22 февраля 2012, 14:12
что за спор, давно понятно, что Сибирь родина всего на планете, а татары пришли просто в гости и остались, мы сибиряки славимся своим гостеприимством
Гость
22 февраля 2012, 14:51
"...Потом этот народ, по словам Николая Уртегешева, растворился среди местного населения, поскольку его жилища оказались в зоне затопления". А в какой реке он "растворился"? Или мне одному что-то непонятно 8-(
16 апреля 2015, 17:15
это у нас Путин татар любит, вот и началось куда ни плюнь татары коренной народ, а мы Русские вроде как и в обще непонятно откуда приехали и бедных татар завоевали...
Гость
21 февраля 2012, 17:36
А где же остяки, самоеды, вогулы? Неужели этих коренных народностей вообще не осталось?
21 февраля 2012, 19:00
Речь только об НСО. Вогулы и самоеды на территории области компактно никогда не жили. Остяки (кого точно имеете в виду?) - если и жили, то очень давно.
Гость
25 августа 2023, 17:39
Да жили здесь в основе Северные народы. Оттесняли их понемногу в болота да на Север. Теперь это народы крайнего Севера. Да не жили там люди раньше.
Гость
22 февраля 2012, 13:53
"Коренные народы" !!! Авторам предлагаю поглубже окунуться в тему. С какого периода будем считать коренными? А как быть с "алтайской принцессой"? (что то у неё не наблюдаются монголоидные черты). А как быть с легендарным Беловодьем (Алтай)? Авторов для начала отсылаю к работам Петухова "Древние русы" и "Русы древнего Востока". Потом можно дискуссировать от "коренных народах".
22 февраля 2012, 14:13
к работам Петухова? Юрия? Это тот Петухов, что автор несомненно научного труда "Инопланетные пришельцы"? Нет, спасибо, обойдусь 8)))
Гость
21 февраля 2012, 20:40
Они не исчезают, а просто все уже смешаны давно, просто корни как-то забываются многими
Гость
24 февраля 2012, 15:59
Слушайте - а курганы посреди водохранилища? Зачем их затопили? Чьи они? Алт. принцесса - чья? А 430 лет прихода русских сюда не сделали нас коренными? Татары пришли сюда немногим раньше нас - русских. Сбирали ясак с хантов и телеутов. Есть версия что амер. индейцы прошли в Америку через Берингов пролив - пролива когда ещё не было. Стало быть - из отсюда. )
22 февраля 2012, 10:50
нужно изобрести зоопарк для вымирающих видов человека. по аналогии с животными. людей там будут кормить, мыть, показывать другим людям. работать не надо.
Гость
22 февраля 2012, 12:08
Что-то типа Дом2? :)
Гость
14 июня 2015, 23:11
А русские и есть бывшие татаро монголы
Гость
21 февраля 2012, 17:48
Инфляции, дефляции... Спокойно не прожить. У коренной, у нации - Рубля не одолжить...
Гость
22 февраля 2012, 13:06
Приезжайте к нам в Колывань, я как минимум две деревни покажу с редкими татами :) но раскопки показывают, в той же Колывани, это далеко не коренные жители! Вот.
Гость
22 февраля 2012, 14:04
Не грузитель: это всё родное! Надо знать про политику геноцида к русским при Сов.власти! И это- проблема!
Гость
21 февраля 2012, 21:16
телеуты до сих пор проживают в Кемеровской области!
Гость
8 июля 2016, 06:35
Какие все Молодцы столько мнений какая разница русский татарин башкирка, Уйгур все люди всех органы одинаковы или кто-то сомневается
Гость