NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Климатический произвол

Климатический произвол

Новосибирцы платят втридорога за спасение от самого холодного лета в истории

Настоящего тепла этим летом Новосибирск так и не дождется — так можно кратко подытожить прогноз Западно-Сибирского Гидрометеоцентра на август. Месячная температура будет на 1–2 градуса ниже климатической нормы, пообещал пресс-секретарь метеоцентра Ренад Ягудин. Таким образом, лето 2010 года, успевшее отметиться отрицательными рекордами температуры, рискует стать одним из самых холодных. Число новосибирцев, улетевших от климатического произвола в Турцию, тоже рекордное — как и цены авиакомпаний на любые южные направления.

Августовские холода, изредка прерываемые сравнительно теплыми днями, станут логическим продолжением июля. В конце месяца синоптики зарегистрировали сразу два отрицательных температурных рекорда — дневной и ночной. Дневная температура в одном из районов Новосибирской области не поднялась выше +11,3 градуса, а в другом районе ночная температура опустилась до +1 градуса. Предыдущие рекорды в обоих случаях были побиты сразу на несколько градусов.

«Две крупные погодные аномалии с разными знаками, действующие на сопряженных территориях, являются одним из главных курьезов этого сезона и связаны с одной и той же блокирующей ситуацией. Только одним достаются «вершки», а другим — «корешки», — рассуждают в метеоцентре «Фобос». — Для жителей Сибири остается надежда на то, что когда-нибудь блок разрушится, и они также окунутся в жару. Но пока в Сибири продолжают считать холодные дни и фиксировать ночные заморозки».

В результате «блокирующей ситуации» на западе страны учащаются арктические вторжения в Сибирь, подтверждает Ренад Ягудин.

«Хотя это не значит, что мы постоянно будем в холоде, вчера на западе области температура повышалась до +30 градусов. К нам могут распространяться отроги европейского тепла. Однако в целом прохладная погода будет преобладать», — заключает он. Холода провоцируют новосибирцев активнее тратиться на полноценный отпуск. Как и ожидали турфирмы в начале сезона, в этой сфере рекорды тоже зафиксированы. Непрерывно вылетающие чартеры не пустуют.

«Количество вылетов в Турцию для Новосибирска в этом году беспрецедентное. Мы перешли рубеж ежедневных вылетов — а чаще по два раза в день. Такое происходит впервые», — констатирует председатель правления новосибирской ассоциации турфирм Игорь Соловьев.

Спрос на регулярные перелеты тоже растет активно, подтверждают отчеты крупнейших авиакомпаний. Так, у S7 число пассажиров на внутренних линиях выросло на 13 % по сравнению с 1 полугодием 2009-го, сообщила авиакомпания на этой неделе, а наполняемость кресел достигла 74 %. Последствия оказались закономерными: цены на перелет из Новосибирска практически в любом направлении (особенно — в южном) непрерывно растут уже несколько месяцев. «Достаточно посмотреть, например, тарифы «Новосибирск – Симферополь – Новосибирск». И когда мы видим, что тарифы приближаются к 34–38 тысячам, и других билетов просто нет — это, конечно, выглядит перебором», — рассуждает Игорь Соловьев.

Авиакомпании проигнорировали даже падение цен на керосин, что вызвало на этой неделе демонстративное возмущение антимонопольной службы. Примерно 40 % от цены билета составляет стоимость топлива, напоминают в ФАС и обещают проверить перевозчиков. «Если цена керосина упала на 30 %, то стоимость билета должна снизиться примерно на 15 %. Подобными проверками мы хотим послать сигнал авиакомпаниям, что они так же, как нефтяные компании, должны прямо зависеть от мировых цен на нефть, а не пытаться за счет потребителя урвать лишние 10 %», — сказано в сообщении антимонпольщиков от 2 августа. Впрочем, грозить авиакомпаниям служба пытается ежегодно. Самим перевозчикам с той же частотой удается не допустить в Новосибирск зарубежных конкурентов — Чешские авиалинии получили запрет на полеты в 2009 году, Bulgaria Air — в 2010-м. «Думаю, что по крайней мере о 20%-ном росте цен из-за этого мы можем говорить уверенно», — подводит итог глава правления новосибирской турассоциации.

Навсегда покинуть Новосибирск из-за холодного климата пока готовы немногие — по данным Новосибирскстата, в регион по-прежнему больше приезжают, чем уезжают. Причем прирост идет как за счет стран ближнего зарубежья, так и за счет других регионов России.

Зато спрос на недвижимость в теплых странах в Новосибирске тоже растет ежегодно, уверяют риэлторы. «Информации становится больше, люди чаще ездят отдыхать, видят, как там хорошо, и задумываются о покупке. По субъективным ощущениям, по сравнению с прошлым годом спрос вырос примерно на 20 %», — говорит гендиректор агентства «Личный риэлтер» Светлана Войнова.

Тем, у кого на полеты и приморские апартаменты денег не нашлось, метеорологи на этой неделе предложили порадоваться бесплатно. Согласно долгосрочному прогнозу, осень в Новосибирской области будет суше, чем лето. «Если в июле и августе выпадало от 40 до 80 мм осадков, то в сентябре осадков будет меньше на 15–20 мм», — цитирует «Интерфакс» начальника Западно-Сибирского Гидрометцентра Людмилу Воронину.

Петр Малков

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления