перейти к публикации
26 комментариев к публикации

Сергей Воробьев: «Это ДубльГИС для кладбищ»

Гость
5 июля 2010, 22:00
Деньги "освоили", хотелось бы увидеть собственно карту. В студию!
Гость
21 ноября 2009, 13:20
Я не так давно хоронил бабулю на Гусинском кладбище... Приехал, зашел к начальнику - он выдал мне жетончик, и сказал, к кому из копщиков подходить. На все мои пожелания по месту захоранения - "всё к копщику..." Нахожу человека - а тот мне - "я туда ПЕШКОМ не пойду - это 4.5 км от "офиса"...да собственно и мне туда не надо после непродолжительных дебатов всё решилось - копшик обогатился на N денег, у похоронил бабулю рядушком с дедом.... на закрытом уже квартале... и на самом дея я БЛАГОДАРЕН этому человеку за то, что я смог сдедать это - очень важное для всей родне дело - уложить их рядышком, как они всю жизнь прожили
Гость
21 ноября 2009, 14:16
только вот "уложил" за "другие" деньги, а не за положеные...
Гость
22 ноября 2009, 11:36
Интересно, сколько отдал?
Гость
21 ноября 2009, 08:46
Хорошо бы увидеть кусочек карты, а то рассказывать о том, как что-то будет выглядеть, малопродуктивно. Насчет ухода за могилами - нельзя ли обозначить, что входит в "разовый уход", какие еще услуги могут быть предоставлены (посадка травы или цветов и уход за посадками, покраска оградки, обновление букв на плитах...)? Если такая информация будет, причем так, чтобы ее можно было легко обнаружить, на щитах прямо у входа, то, возможно, люди захотят этим воспользоваться. Особенно из других городов. Ну, и фотографировать тогда надо плоды этих усилий, чтобы отчитываться. Пока лично я не особо этому доверяю. А если самим придется приходить проверять, то уж лучше сами все и будут делать.
Гость
21 ноября 2009, 12:26
Я весной хоронил маму на Заельцовском. Плюс 10 000 к официальным ценам за рытье могилы. Хотя коррупции там нет: не хочешь платить - закапают где придется.
Гость
22 ноября 2009, 11:35
В августе 2006 хоронил отца. Так вот, за подхоронение на старом квартале официально доплатил около тысячи и всё по чеку.
Гость
21 ноября 2009, 10:37
На Клещихинском кладбище много старых заброшенных могил, которые администрация "расчистила". То есть всё, что сверху - остатки памятников - уничтожено, и на этом "как бы пустом" месте уже появились новые могилы. Это тоже будет в "кладбищенском дубльГисе" отмечено?
21 ноября 2009, 11:08
Запрашивает Миша Рыцаревъ: интересно, а насколько здешние кладбища "разгрузил" крематорий? А будут-ли на кладбищах ставиться колумбарныя стены? (а то в Москве везде видел). Кроме того интересное на счет этого всего есть на mosritual.ru/ Про дефицит места- на mosritual.ru/glavnoe-menju/novosti/-3-kanal-programma-gorod-tema. Про мои экзотические сны про покойников- на news.ngs.ru/comments/56065/#c1250665
Гость
21 ноября 2009, 14:32
Недавно кремировали отца в городском крематории - чисто, культурно, вся оплата по чекам, ничего лишнего не содрали. Видала я после этого копщиков - теперь буду знать, где сервис и все по закону, а где - то 10 тыщ сдерут незаконно, где копщик будет мне указывать - куда он пойдет, а куда нет.
21 ноября 2009, 14:56
Почему копщики, а не копатели?
Гость
22 ноября 2009, 09:48
А у нас без того чтобы поругаться не обходится или деньги или наглость которая второе счастье, а ведь многие в таком состоянии что не в состоянии ругаться и просто отдают деньги и этим пользуются. Вот так даже на горе людей зарабатывают деньги...
Гость
22 ноября 2009, 10:47
qazwsx122 - Вы случаем не там работаете. Не по христиански это жечь людей, а потом урночки дома хранить. это кощунство по отношению к усопшим. Не надо тут никаких агитаций. Каждый сам в праве решать где и с каким сервисом в последний путь провожать родных и близких.
Гость
22 ноября 2009, 10:58
Потому что копатели это по могилам а копщики это под могилу
Гость
22 ноября 2009, 14:49
Если Чемское это то, что на ОбьГЭСе, то это не кладбище. Это надругательство. В последний путь человека отправляют мимо свалки. И погребение тоже рядом со свалкой. И власть это устраивает. По статье: если компания ДубльГИС не имела отношения к электронной карте, зачем в заголовке и в статье она упоминается...
22 ноября 2009, 17:11
Запрашивает Миша Рыцаревъ: интересно, а будет-ли такая инвентаризация в отношении старых сельских кладбищ? (Например в Нижней Ельцовке (частный сектор) или в Матвеевке). Кроме того гораздо больший дефицит земли все-же не здесь (подробней на мосритуал.ru)
Гость
22 ноября 2009, 21:38
Копщик - от слова копать, копать землю, яму... Копатель - от слова копатьСЯ, то есть перебирать, перерывать что-то старое. Например, копатели ищут захоронения с великой отечественной, есть черные копатели. По существу - отличная мысль про карту! У нас уже несколько !десятков! лет найти заброшенную могилу деда! Мы бы за ней ухаживали, но она потерялась. Возможно есть смысл пометить все заброшенные могилы и дать людям (родственникам умершего) срок объявиться, чтоб начать ухаживать за могилой. Ну по крайней мере год! Веснаосень - основные времена года, когда посещаются могилы.
Гость
24 ноября 2009, 13:55
НГС, как всегда - жжот: "На Заельцовском кладбище пересчитали покойников" - звучит как предыстория к постапокалиптическому фильму. Типа чтобы знать, сколько воскреснет.
Гость
27 ноября 2009, 08:15
"У родственников покойного появится возможность добавить информацию о жизни человека, вплоть до публикации его дневников, стихов, рассказов." Ага.. Эдакая загробная социальная сеть.. Маразм
Гость
21 ноября 2009, 09:35
Респект! Давно пора было этим заняться, надеюсь, что карту в самом деле можно будет скачать с интернета. И не плохо бы сделать он-лайн резервирование места...
Гость
21 ноября 2009, 10:54
и последующие электронные аукционы, да?
Гость
21 ноября 2009, 09:57
Очень хорошее начинание - надеюсь, что и его реализация будет достойной. Надо сказать, что в последний год в этой печальной области произошли значительные подвижки. Например произошло явное обустройство Заельцовского кладбища - сделали новый въезд, заасфальтировали дороги, поставили указатели, организовали разумное движение по территории, проводят уборку ...
Гость
21 ноября 2009, 10:45
Могилы роют по прейскуранту, а вот прейскуранта на уход за могилами, или что бы дерево спилить нет - все строго индивидуально )))
Гость
21 ноября 2009, 21:32
Обратитесь в дубльгис, у нас же нет карты лучше, остальное - это просто будет отмывание денег на проект и плохой результат.
Гость
21 ноября 2009, 22:38
Если я не ошибаюсь, со тсандартный размер могилы 2х2х1, то бишь четыре куба, куб земли вручную выкопанный в среднем стоит 200 рэ, откуда вязлись три с лишним тысячи????
Гость
22 ноября 2009, 13:20
Поддерживаю qazwsx122 по поводу крематория. Отца хоронили на Гусинобродском, 15 тыс. отдали за место, альтернатива - практически возле ТЭЦ. В таком горе - пелена на глазах, никому ничего доказывать не будешь, просто заплатишь и все...Сам процесс в крематории не такой жуткий как на кладбище, после которого люди по долгу не могут прийти в себя...Многие, кому, к сожалению, похоронными услугами пришлось воспользоваться так считают. Отец всегда литургического сна боялся, и мне эта его фобия передалась. А кладбища разрастаются с пугающей скоростью,ни к чему это... Люди годами стоят в очереди на получение земельных участков, живые...Странно все как-то...