NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Чертово колесо

Чертово колесо

Даже после гибели мальчика колесо обозрения в Бердске мог включить любой желающий

В минувшую среду, 23 апреля, в бердском городском парке отдыха с колеса обозрения сорвался 6-летний Максим Барабанов. Трагедия произошла около шести часов вечера на глазах прогуливающихся по парку очевидцев. Как удалось установить, ребенок вместе с двумя девочками примерно своего возраста беспрепятственно перелез через забор, самостоятельно включил «чертово колесо» и запрыгнул в люльку. Так как ответственных лиц на тот момент в парке не было, то никого и не насторожило вдруг закрутившееся колесо обозрения. Совершив один круг, мальчик вылез из коляски и ухватился за перекладину днища. Меньше чем через минуту, когда руки его устали, он сорвался с высоты пятиэтажного дома. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснял, только ли безрассудство ребенка привело к несчастью.

Почему никто не помог. На следующий день после трагедии кто-то распространил в интернете видеоролик, снятый на мобильный телефон, на котором отчетливо видно и как мальчик медленно поднимается, болтая ногами, и как он на самом верху кричит «Помогите!», и как срывается. Видно и то, что за этим безумием одновременно наблюдают 5–7 молодых людей, не считая того, кто снимал. Поначалу все смеются, называя ребенка придурком, и кричат ему, чтобы крепче держался…

Однако специалисты считают, что все эти люди уже ничем не могли помочь мальчику, когда стало понятно, что это не абсурдная шутка, и ребенок действительно собирается сделать полный круг, а не соскочить сразу на землю.

«В этой ситуации тормозить колесо было даже опасно, — рассуждает старший следователь Искитимского межрайонного следственного отдела следственного комитета Алексей Сальджанов, который занимается этим делом. — Ведь спасатели просто бы не успели за минуту примчаться на вызов, а дольше мальчик вряд ли бы продержался. А вот небольшой шанс, что ему хватило бы сил на те самые минуту–полторы, все-таки был. Тогда бы он упал с гораздо меньшей высоты и отделался, скорее всего, только переломами».

«Когда ребенок совершает импульсивное действие, он зачастую полностью отключен от внешнего мира, — считает известный новосибирский детский психолог Елена Соколова. — Так что, вероятнее всего, он бы просто не воспринял предупреждающие крики».

Почему не выключили рубильник. Как пояснил Алексей Сальджанов, сейчас следственный комитет больше заботит не гипотетические возможности по спасению мальчика, а почему аттракцион не был обесточен и где были сотрудники парка, когда колесо начало вертеться. По первому пункту администрация парка уже заявила, что до 18 часов в день трагедии на территории работала бригада электриков, которые готовили аттракционы к комиссии. Почему они не выключили рубильник и не обесточили аттракционы — не известно. По поводу охраны тоже ничего конкретного. Вроде как охранники должны были прийти в те же шесть вечера, сразу на смену электрикам, но не пришли.

«Казалось бы, чего проще — дерни рубильник и разом обесточь все эти карусели. Однако когда я приехал на место происшествия и нажал ту самую кнопку, которую нажимал мальчик, колесо пришло в движение. То есть даже после этой страшной трагедии никому и в голову не пришло обесточить парк. Я собственноручно выключил рубильник и опечатал пульт управления колесом обозрения», — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ Алексей Сальджанов.

Пульт управления был без замка. В Новосибирске семь колес обозрения. Все они, по словам заместителя председателя городского комитета по культуре и искусству Вадима Полищука, возглавляющего межведомственную комиссию по приемке парков и скверов, находятся в удовлетворительном состоянии. «Историй, подобных бердской, в Новосибирске не было. Это просто несчастный случай. С самого колеса, если специально этого не хочешь, не сорвешься. Единственное, что не зависит от человека и может произойти, так это остановка колеса во время движения. Такое несколько раз было, но страшного в этом ничего нет», — говорит Полищук.

Как уверяет директор Центрального парка культуры и отдыха Сергей Емельянов, бердская трагедия в Новосибирске не произойдет еще и потому, что все пульты управления во всех парках отдыха города оборудованы замками. В частности, в центральном парке не только сама кнопка находится под замком, но и кабинка, где она располагается. «К тому же в нашем парке круглосуточно находится охрана, а на каждый аттракцион нацелена видеокамера, изображение с которой передается на мониторы в «дежурку». Если хотите провести время в КПЗ, попробуйте самостоятельно запустить любую карусель», — говорит Емельянов. Стоит добавить, что в бердском парке злополучная кнопка находится у всех на виду. Нажать ее может любой, кто перелезет через забор. Никакие замки и кабинки даже не предполагаются.

Фото Тамары Параевой, «Курьер. Среда. Бердск»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления