А вы с 6-летним ребенком тоже за ручку гуляете? Ребенок сам должен понимать, что это опасно. А девочки, с которыми он катался, не подумали об этом? Вроде большие уже.
в 6 лет ребенок не может полностью отвечать за свои действия и предвидеть их последствия. и обязанность родителей прежде всего следить за ним и контролировать его безопасность.
\"ребенок вместе с двумя девочками примерно своего возраста\" - не я это писал)))
в 6 лет это еще ребенок! и следить за ним еще надо!
и девочки раз примерно его возраста, то тоже мало что понимали...
Как бы это кощунственно не выглядело, но опять же почему наши дети гуляют без присмотра взрослых в таком возрасте. Я не хочу сейчас обвинять родителей мальчика - им и без того сейчас плохо. Но все обвиняют руководство парка, а почему никто не задает вопрос: Как попали 6-и летние дети ОДНИ в парк????!!!!! У меня ребенку 5 лет, но даже ч/з год я не отпущу его одного на улицу. Когда все говорят о том, что дети не должны находиться одни на улице, что сейчас опасная обстановка в стране и детская смертность велика - большинство на это никак не обращает внимание. Может стоит закондательно ужесточить нашу ответсвенность- родительскую!!
Да давайте вообще их в инкубаторах до 18 лет выращивать. А через 20 лет на НГС будут комментарии женского населения, мол, куда все нормальные мужики подевались, одни маменькины сынки вокруг.
2Акселькент не \"угоняя\" колесо и не гуляя в 6 лет неизвестно где я как-то вырос и никто из женского населения не жаловался))))может не в этом дело???)))
Виноваты прежде всего родители.То,что 6-летний ребенок болтается один по городу,никому до этого дела нет - отвечать должны в первую очередь родители.Да моему 8 лет! И я его одного отпускаю только в соседний подъезд к дедушке с перезвонами по телефону.Чуть начинает смеркаться - за ручку от двери до двери!Когда работала с 9 до 18,то ребенок в школе,потом в продленке.Пусть самого последнего забирала,зато спокойна была,что ребенок один зимой по темноте не пойдет домой.И пусть мне говорят,что в его возрасте это излишняя опека - я так не считаю!Я себя помню в этом возрасте - и по гаражам прыгали,и по темноте ходили домой через те же гаражи,где \"нехорошие дяди\" в плащиках шлялись - ужас!И все равно,раньше не так страшно было ребенка хотя бы во двор отпускать.Поэтому и буду водить за ручку,да хоть до 18 лет!Это МОЙ ребенок!И никому,кроме своих родителей,до него дела нет.
А насчет электриков - я думаю,правила техники безопасности они нарушили,однозначно.Что и повлекло за собой такие тяжкие последствия.В данном конкретном случае - это малолетний ребенок.Но могло так получиться,что и постарше парни могли ради понтов перед девочками выпендриться.После некоторой дозы спиртного.
Хотя бы вырастит ! Этот \"НЕ мямля\" уже не вырастит! Всё должно быть в меру!И опека тоже! Но присутствовать она всё же должна! Видно ЭТИ родители хотели вырастить не мямлю. Хотя я вообще сомневаюсь,что им было дело до того как он растёт.
Прежде чем что-то говорить и делать выводы - почитайте 3 статьи на сайте Бердского Курьера.
А из них можете понять, что 6-летний мальчик был полностью предоставлен сам себе. Его учительница часто забирала его к себе домой - в 22 часа вечера, когда родители работали, а старшей сестре (13-14 лет) - было не до него.
Вы себе можете представить, как вы своего шестилетного ребенка отпустите гулять одного в 10 вечера?!!! Я - нет. У меня в голове это не укладывается просто.
И еще - его искать родители стали только после 10 вечера в этот день, т.е. до 10 их просто не волновало ГДЕ и с кем находится их 6-летний ребенок?!
И после такого \"воспитания\" вы считаете, что виноват все же город и карусели?
А если бы этому \"ребенку\" пришло в голову кинутся под машину? Залезть на световую опору и упасть? Опять будут виноваты все, кроме родителей?
Я считаю, тут ТОЛЬКО вина родителей, больше никого.
Ребенка надо воспитывать!
Действительно..Та же учительница мальчика в камеру Первому каналу говорила, что мальчишка убегал от сестры, когда она приходила его забирать, мотался по всему городу где ему вздумается...Зато теперь родственники виноватых ищут...жалко ребенка, родителей-нет. Родили, так будьте добры, воспитывайте, следите за своим ребенком. Тем более, что, по большому счету, в России кроме самих родителей дети никому больше и не нужны.
P.S.Да, а вот во что никогда не поверю, так это в то, что никто не видел, как он лез через ограду и включал колесо. В парке всегда полно народу, и мамы с колясками, и молодежь, и старики гуляют...просто прошли мимо, решив, что это их не касается.
дейсвительно....сейчас пытаются найти виновных...а почему бы родителям не начать с себя???причем здесь очивидцы(они бы все равно не смогли НИЧЕМ помочь)
2 Счастливчик
Еще раз для особо одаренных повторяю Счастливчик - ЭТО МОЙ НИК.
Возьмите себе другой или известите меня, что будете впредь использовать этот - тогда я другой возьму. Что тут непонятного?
Настоящий Счастливчик.
Любезный \"настоящий\" счастливчик! Для особо одаренных сообщаю: под этим ником я уже лет 5 и в аське, и на форумах, и в НГСе. У вас патент имеется на это \"уникальное\" имя? Мне поровну, использует его еще кто-то или нет. Может, ИвАнов, Сергеев и Маш здесь должно быть тоже поштучно? Детский сад, ей богу
Да нет проблем - пользуйтесь на здоровье (\"Иванов\", \"Сергей\" и \"Маша\" тоже в Вашем полном распоряжении).А мне не хочется иметь двойников (без обид).
Трагедия конечно ужасаная, но еще сильнее поразило поведение телекомпании \"Мир\", которая не мало не смущаясь показала кадры падения ребенка в своих новостях. Даже момент падения был показан - этого я не понимаю, должна же быть какая то самоцензура.
Взрослым за всем не углядеть куда может залезть ребенок. А мальчишка довыпендривался перед девчонками... Не стоят они того, жизнь всегда дороже!
Родителям соболезнования!
Усмотреть-то за всеми не могут, но меры предосторожности соблюдать надо! Это же дети и они не всегда понимают, что опасно, а что - нет. Неужели так трудно было поставить замки, как в Новосибе? Или уж хотя бы просто обесточить карусели? Простейшее движение руки могло сохранить мальчишке жизнь!
Для того у детей и существуют родители, чтобы объяснять, что опасно, а что - нет! А замки, конечно, должны быть в любом случае. Девченок шестилетних нечего винить!
Читала вчера эту новосить на другом сайте, там указано, что сорвался он с самого верха, когда хотел перелезть в кабинку. Сняли его с конструкции колеса на высоте второго этажа. Так что куртка не помогла бы, увы
Ага, разобрать колесо, точно. А ещё предлагаю дома в городе строить одноэтажные и вместо мостов паромы, а то мало ли кто завтра с них спрыгнуть захочет.
Это пипец, извеняюсь конечно за вырожение!!!!!! Люди как можно еще и обсуждать такой страшный и печальный случай?????? А владельцев парка я считаю в тюрьму, за то что у них все так доступно для всех и каждого!!!!!
Родителям самые искрение соболезновая.
А для Влади и других таких:
Причем тут ребенок, в том то и дело, что дети, они и есть дети. Как у вас вообще язык поворачиваеться обвинять ребенка!!!!!
Люди!!! Вы с ума что ли посходили?
Вы представьте себе только, вы на работе, думаете о том, что купите сегодня ребенку машинку, шоколадку и т.д. А в это время ваш ребенок где-то умирает...
Как язык поворачивается обвинять родителей?!
Задайте себе вопрос, а вот сейчас именно, вы знаете где ваш ребенок и чем он занят?
Малыш погиб такой страшной смертью, а вы...
\"Вы представьте себе только, вы на работе, думаете о том, что купите сегодня ребенку машинку, шоколадку и т.д. А в это время ваш ребенок где-то умирает...\" - не могу представить что в то время когда я на работе мой ребенок будет шляться непонятно где. Виноваты только родители! Мне вообще кажется дикостью отпускать шестилетнего ребёнка одного куда-либо. У вснх нормальных людей дети обычно находятся под присмотром: либо в садике, либо с няней или бабушкой, либо один родитель не работает, либо работают так чтоб детей не оставлять одних.
Обязанность родителей заключается не только в том, чтоб зарабатывать деньги для детей, но и в том, чтоб воспитывать детей. Рождение ребенка - это ответственный шаг, жаль, что не все это понимают.
Большинство думает, что от детей можно откупиться, потому такой результат.... Правда, родители мальчика и так наказаны, но, может, другие родители начнут думать о своих детях, а не только о деньгах!
А вы думайте не о том, что купите сегодня, а о том, как обеспечить безопасность вашему ребенку. И, если находясь на работе, вы не знаете, где ваш ребенок, при этом думаете о машинках и шоколадках, то какой вы родитель???
>Как уверяет директор Центрального парка культуры и отдыха Сергей Емельянов, бердская трагедия в Новосибирске не произойдет еще и потому, что все пульты управления во всех парках отдыха города оборудованы замками.
1995 г, сентябрь, лично с другом скидывали бутылку в центральном парке загнаную наверх. Ничего закрыто не было. Наверно уже исправились. Бердск похоже просто отстает :-(
несчастный случай, что тут говорить, такие случаи часто случаются и многие даже не освещаются в прессе, не пойму что этот так решили разрекламировать, из за того что сняли на камеру...читал что родственники готовы порвать этих парней которые снимали, но в чем их вина они все равно не смогли бы помочь, ищут виновных среди всех, и администрации парка и работников которые не обесточили, между прочим, обесточивают только на время закрытия парка, даже школу припрели, по той причине что они его раньше отпустили с занятий, так что я считаю что виноват тока малец сам, залез, упал, несчастный случай, мог и на дерево так же вкарабкаться и рухнуть, так что ту нечего разводить...
смерть не шоу и не праздник, чтобы это снимать, да потом еще и вывешивать где нипопадя.
родным это очень больно
а не родным, которые нормальные, еще и непонятно
Сложно сказать кто виновен.
Электрики? Так с тем же успехом виновны электрики на электростанции, что не обесточили тот район Бердска.
Администрация? Так с её стороны сделано ограничение, ещё в лохматые годы СССР, когда поставлен был забор вокруг атракциона.
Родители? Ну может быть... хотя сомневаюсь, что не объясняли о том, что нельзя лазить \"где попало\".
В этом парке половина детей Бердска выросло. На этом же колесе играли. Лазили по нему весной, летом, зимой. И без всякого электричества поднимались на верх. Просто сильно хитро парень решил поиграть и не повезло...
Самое фиговое, если сейчас устроят охоту на ведьм, что может привести только к закрытию парка. Что в принципе не нужно никому.
Соболезнования близким. И прохождения шока у детей.
Вы неправы, уважаемый, насчет электриков. Есть источники повышенной опасности, которые нужно блокировать от возможности испльзования третьими лицами. Сравнение с электростанцией неуместно. Вас не удивляет, почему всегда закрыты двери в трансфоматорных подстанциях?
Простейшие действия, копеечные затраты - дернуть рубильник, повесить замок - могли сохранить жизнь. Элементарное разгильдяйство :(
Вы бы все в кучу-то не мешали. На лицо явная неадекватность и непонимание того, о чем говорите. При чем здесь электростанция? Они произвели ее и продали потребителю, потребитель проводил ремонтные работы. По должностным инструкциям, ремонтник был обязан либо выставить охрану, либо обесточить - это стандартное требование по техники безопасности при работе на любом потенциально опасном участке. Если человек сознательно не делает ни того ни другого и уходит, то это называется невыполнение правил техники безопасности. Человек элементарно плюнул на то, что кто-то может воспользоваться... Ремонтнику будет статья
Аттракцион за забором? - за забором(насколько помню - кругом ещё и замки на калитках весят).
За забор можно залазить? - нельзя (или кто-то иначе считает?).
Вообще электрики вешают таблички в случае если есть возможность добраться до проводников под напряжением: \"Осторожно опасное напряжение\" или \"Осторожно. Работают люди\"... Вы ведь не полезете туда где весят эти таблички? Почему? Тот же забор по сути... А вот если полезете, то виноваты будете вы. Тут наружу торчала кнопка(которая наверняка соответсвует всем ГОСТам и нормативам по защите), т.е. током не ударит.
Стоит забор вокруг подстанции на спортивной... кто-то туда полез и убило его. Электрики виноваты?
На трансформаторные будки лазили? Сколько народу знаю - все лазили. Пару раз(чего греха таить), отгибали/прегибали вентиляционные решётки и залазили туда. Электрики виноваты если что-то бы случилось?
\"Причём здесь электростанция?\" а причём электрики? Малец погиб от электричества? нет.
Вообще всё это ИМХО. Пускай там следствие возится, но лишь бы не сказалось это \"ликвидацией\" парка и установкой там ларьков.
Виновата администрация парка. Мы гуляли там за 2недели до трагедии - на аттракционах было полно детей, которые катались. Дети есть дети- если никто не запретил и не выгнал, значит можно.
Ну вот гуляли и видели, что дети сами там лазят, почему нельзя обратиться в администрацию парка? очень часто мы стараемся не вмешиваться, когда просто обязаны это сделать!
Как всегда разберутся как следует и накажут кого попало...
Несчастный случай. Юридически виноватых нет (но их найдут), морально виноваты родители.
Дети не редко гибнут в ходе опасных игр, бывают и более страшные случаи, например, лет 15 тому назад у нас был случай - ребенок провалился в вентиляционную шахту, гуляя по крыше. Нашли очень не скоро - труп в стадии жиро-воска.
Помню себя в детстве - и с гаражей прыгали, крутили сальто в снег (приятель сломал копчик - попал на припорошенный снегом блок цилиндров), лазили на стройку за строительными патронами, липучкой и утеплителем-\"колбасой\", делали мощные рогатки и поджиги, взрывчатку (один остался без двух пальцев, другой без глаза), став повзрослее дрались досками от парковых скамеек и носили ножи...
Кому-то не повезло, кто-то остался жив и здоров. Это жизнь...
Ни в чем нельзя быть уверенным настолько, как в том, что все мы рано или поздно сдохнем :)
Торпедо - правильно сказал. За то время, пока я вырос, я и сам успел и по стройкам полазить в поисках интересного, и по подвалам, чердакам, крышам, ходили по краю, чтобы доказать друг другу кто смелее, ловче, и патроны боевые взрывали в костре, и машину однажды, путем забрасывания горящих спичек в бензобак... Я отделался переломом обеих ног, когда с гаража прыгал, убегая от хозяина, травму позвоночника заработал, прыгая со 2-го этажа стройки... Это детство, оно такое. В своем роде - естесственный отбор. Инстинкт самосохранения ещё не развит, а энергии - хоть отбавляй. Бюрократически - виноватые есть, и их накажут, а по-человечески - нет виноватых, это несчастный случай, мог быть и мальчик другой, и не в парке, а с моста...
Вывод один- с детства нагружать ребенка так, чтобы не осталось ни одной минуты свободной, иначе хозяином твоего ребенка станет улица.Моему сыну 13, с 7лет-тренировки,английский,гитара.До 3класса провожали и встречали со школы- пацан очень шустрый.Случай этот послужил хорошим уроком для него и его одноклассников, как ни горько об этом говорить.Притащили это видео в класс- у девочек была истерика,да и парням тоже нехорошо.А размещать предсмертное фото- цинично
2Юльча
Конечно ребенку приятнее шарахаться по улице без дела,чем вкалывать на тренировках(да-да это тяжелый труд),штудировать нотную грамоту и т.д.Но надо ли в этой ситуации идти на поводу у ребенка или стоит постараться найти разумный компромисс и выбрать таки занятие по душе. Конечно не все дешево,но разве не затем и деньги зарабатываем?
я у же в течении нескольких лет пытаюсь найти этот компромис , и вроде бы нашла - решила работать по пол дня, а пол дня проводить с ребёнком, вот сейчас ищу новую работу
Мне кажется бессердечным обвинять родителей. Конечно не знаю, какая у них ситуация, лично у меня куча знакомых, кто вынужден ездить на работу в Новосибирск. Соответственно это позднее возвращение домой, а дети предоставленны сами себе.
Но не все время же они на работе, хоть иногда они видят своих детей? Предпринимают какие-то воспитательные меры? Иначе на фига было рожать ребенка, если подходить к этому так безответственно? Это же человек, хоть и маленький, будущий член общества, ему нужно прививать какие-то навыки общения, выживания. А пускать все на самотек, мотивируя это зарабатываение денег, по меньшей мере, глупо!
2 Каркуша:
С такими рассуждениями...
У вас вряд ли есть дети, на деньги переводите именно вы, потому что машинка и т.д. - это мысль о том, что доставить радость ребенку, а не откупиться, бред несете...
У меня есть дети и для них радость не только в машинках, а в большей степени в общении со мной. И мысли мои не о машинках, а о духовном развитии и воспитании ребенка. Не переводите все на материальные блага. Лучше порой остаться без шоколадки, чем потерять ребенка.
Считаю, что все эти атракционы ни что иное, как шанс отправится в иной мир, потому что в России, как известно две беды, которы всегда были и будут ! И не стоит испытывать свою судьбу и судьбу своих детей. Мальчика очень жаль, сложно представить каково родителям, но это ребенок за ним надо следить.....уверен виновных должны накозать по всей строгости закона.
to Андрюха
Вы были в НАСТОЯЩЕМ парке с аттаркционами? Например, в США? Вот где обделаться можно! Там каждый день по несколько раз в день вызывают \"скорую\". А вы Россия, Россия...
я удивляюсь над нашим человеческим пофигизмом , неужели нельзя было заметить крутящиюся карусель , это же не аналог черт. колеса только в меньшем масштабе \"солнышко\"
Ага..увидели крутящеесе колесо, прибежали, нашли кнопку, сумели запустить в обратном направлении, снять мальчика. И все за минуту? Читайте внимательно статью..
Странно, что защищают очевидцев, которые якобы ничем не могли помочь. А элементарно нажать туже самую кнопку и остановить колесо, пока мальчик не набрал большую высоту?
Нет, стояли и забавлялись, придурком называли, справедливо конечно, но с них ответственности не снимает.
Колесо делает оборот за 2-3 минуты. Следовательно, увидев ребенка уже на достаточной высоте, пока подбежишь, отключишь колесо (да еще пока найдешь где его отключить) мальчик достигнет верхней точки. Ну и в чем смысл отключения???
В нашем обществе есть Преступление, но нет Наказания. Накажут \"козла отпущения\" и чем выше копать тем больше безноказанности. Если разобраться в причинах происходящего в стране, и почему малец упал. То окажется, что родителям приходилось вкалывать до ночи, для обеспечения детей семьи, сил не ребенка уже не оставалось. Такие зарплаты у нас. И кто страшнее, маньяк убивший 50 людей или чиновник-коррупционер по вине которого семье нищенствуют тысячами..
Правильно, во всем виноват Путин! Или уже Медведев? Ну зачем же к каждому конкретному случаю приплетать верхние власти? Здесь-то уже вообще все ясно. Есть инструкции, есть их нарушение администрацией парка и рабочими. Это нарушение привело к трагедии (и не надо говорить - мог залезть на дерево/опору/дом/Луну - залез и упал с этого колеса!). За это и должны ответить в рамках закона.
Ну не может царь всея Руси следить за каждым чертовым колесом!
В таком же возрасте я, гуляя во дворе, на глаза своих родителей, пропорол железякой ногу чуть выше ступни. А как носились по гаражам став постарше? А уходили с собаками в лесополосы и носились меж полуобвалившихся погребов? Но мозги всегда были. И никто не гулял совсем один. И за малышней всегда присматривали. Потому что плохо или нет, но всем нам дома прививалась некоторая культура поведения в обществе. Ответственность перед коллективом и за коллектив.
Сейчас этого нет. Ты не в коллективе, ты сам по себе. И дети остро это чувствуют. Прекрасно понимают.
В тех же Штатах есть соц защита и законы, по которым ребенок до определенного возраста(~14-16 лет) НЕ МОЖЕТ оставаться один, без надзора взрослых. Там за это штрафуют. Раз, два, а потом лишают родительских прав и забирают ребенка в приют. Может, так оно честнее, а то получается грустная российская история:
Жил-был мальчик. И был он никому не нужен. Кто-то его жалел, кто-то проходил мимо, а у родных на него не хватало времени. Мальчик был такой самостоятельный и любил ... искать приключений. Однажды нашел колесо обозрения, и его приключения на этом закончились. И сразу же после этого этот мальчик стал всем позарез нужен.
Береженого бог бережет. Моя дочь шести лет не остается одна более чем на пять минут (покурить вышли). Я реально оцениваю свою ответственность за ребенка и знаю, что шанс опоздать на доли секунды есть всегда. Никакая зарплата в мире не заменит мне мое дитя.
Для справки: по диагнозу врачей мои родители не водили меня в садик два года. Работали и бежали домой, сменяя друг друга. Жили в общаге, шкаф да диван с кроваткой. Бабки - в других городах. Так что не нужно про стесненное положение. Деньги не заменят вам близких. И не нужно перекладывать свою ответственность на плечи других людей.
для справки могу сказать , что я одна с дочкой ...
и ей просто приходится проводить много времени без меня, т.к. я должна заработать столько денег, что бы обеспечить потребности нас обоих , муж у меня умер, а пенсия в нашей стране не соответствует даже прожиточному минимуму ребёнка ....
если примут закон о том что бы не оставлять детей до оопределённого возраста одних , то лишать родительских прав придётся большую половину родителей ... тех же учителей, врачей... да многих бюджетников ...
Юльчя
для справки могу сказать то же самое - одна воспитываю ребенка. И тоже работаю, чтобы заработать денег н анее, меня и бабушку-пенсионерку. И алиментов кстати не получаю (у вас то хоть какая-никакая пенсия есть)
А детей под надзором оставлять - выход всегда найти можно. Хотя бы даже скооперироваться с женщиной с ребенком, находящейся в таком же положении что и Вы, и за детьми по очереди присматривать.
Выход есть всегда. Оставлять ребенка одного - не выход.
А кто тут кричит что дети вырастают мямлями и несамостотельными - так для воспитания существуют школы единоборств, активный отдых с родителями и, например, самостоятельное приготовление пищи - тот еще экстрим, уверяю вас)
Как мало в коментах здравомыслящих людей..!
Проблема общества в том, что грядёт потеря нравственности и понятия приличия. И в наших детях этого уже нет совсем! Кто-то же его научил включать колесо. Осознание безнаказанности за содеяное влечёт за собой тяжёлые последствия. Это и толпы сбитых на дорогах, и попытки убийства близких или родных, и этот мальчик - все эти преступления совершены из-за потери нравственности и чувства безнаказанности. Очень печально, но мальчик наказал себя сам!
Тот кто пишет, что люди стали неучастливы в воспитании молодёжи на улице. Да! А вы попробуйте одёрнуть молодёжь, которая себя ведёт недостойно... :-))) А если будут рядом родители, то и они ещё вам выскажут...
И ненадо винить электриков! Сколько народу погибло на высоковольтных проводах, когда в \"годы бедности на Руси\" воровали цветной метал?.. И что? Винить администрацию? Электриков? Считаю, что этот случай аналогичен. Нужно было объяснять ребёнку, что лезть туда, куда собака свой ... не совала - не следует... Т.е. приличию и культуре поведения в общественном месте. Это и есть наша безопасность. Я повторяю: НАША! (с вами)! Завтра такой же мальчик включит рубильник и \"завалит\" человек 5 электриков, что не исключино!.. Подумайте...
Если у вас зависнет компьютер - кто виноват? Вы - потомучто нажали не на ту кнопку или программист который эту кнопку туда впендюрил? Или вы такой умный что не жмете не на те кнопки? Ну чтож не все такие умные, увы
Разве не администрация виновата в том, что включить это ЧЕРТОВО колесо может любой желающий, даже шестилетний малыш?! Разве не электрики, которые ушли с рабочего места, не выключив электричество- это же грубейшее нарушение техники безопасности!А вы считаете, они не виноваты?! А чего б тогда вообще кабель на землю не бросить- типа кто дотронулся- я не виноват!
Радуйтесь! прославился город! Мое \"восхищение\" людям которые снимали как погибал ребенок даже не пытаясь помочь...завтра вся страна на ренТВ будет ЭТО смотреть.А про парк и электриков нечего говорить, плохо делают свою работу. Давайте и канализационные люки не закрывать,и светофоры уберем и т.п,будем детей \"воспитывать\"!
электрики, несомненно, виноваты, но нельзя всю виню валить на них! а вот родители виноваты сто процонтно!! и если вы хорошая мать своему ребенку, то я рада за вас, но это совсем не значит, что все хорошие родители!! и не электриков дело объяснять малышу, что такое хорошо, и что такое плохо!
Если родители не объяснили ребенку что делать опасно, а что нет, то никакие замки на рубильниках и охрана не помогут. Не здесь, так в другом месте, не сейчас так потом. И что ему помешает спрыгнуть с крыши какого-нибудь дома, или с коммунального моста, например. Так что надежнее всего это чувство самосохранения.
Т. е. родители должны денно и нощно, в течение №-лет, раньше, я думаю не управятся, сидеть и писАть, что их ребенку опасно. Скорее всего, всех вариантов им не учесть. Потом зачитать этот список 6-летнему мальцу, тот сразу все запомнил и всем стало хорошо. Твои же слова:\"Не здесь, так в другом месте, не сейчас так потом\". Вот и весь ответ. Кстати, с этого колеса он не прыгал, он сорвался и погиб.
Странная история..Почему мальчик вдруг вышел с площадки и повис на поручнях? Ведь он мог просто дождаться когда доедет вниз. Видимо он это не первый раз делал, так как знал как включается колесо обозрения, почему на это раз совершил такой поступок?. Почему прохожие снимали это на мобилу. вместо того, чтобы попытаться помочь...У нас в России и так мальчиков становится маловато, а тут ещё вот такой случай.
Похоже на старый документал 90-тых годов, когда самоубийца залез на крышу высотного дома, а наблюдающие кричали ему: \"..прыгай..прыгай!\" . Т.е. зрелище дороже жизни кого-то.
Виновны конечно те,кто не обесточил атракцион,но в большей мере виноваты родители,которые такого активного ребёнка оставляют без присмотра.И нечего винить очевидцев,они ничем не могли бы помочь ему.
Ну что скажешь. Все мы были детьми. Я тоже был пацаном шустрым. Помню убегали как-то от мужиков по вагонам поезда, мне пришлось прыгнуть с крыши вагона на бетон, сломал пятку, еще и даже со сломаной ногой продолжал бежать.
А еще раз ездили на стрельбище за патрончиками в горы-20 км от города, не могли назад уехать водители автобусов не хотели брать-один даже фигу показал и проехал на полной скорости, а дело было в горах южного казахстана, там волки вообще-то живут, пришлось пешком...
Сейчас понимаю, много раз и я мог бы погибнуть. Но мне повезло. а мальчишке этому просто не повезло.
Пусть земля ему будет пухом!
и мне детство вспомнилось , как ходили на местный шанхай, где жили всякие \"хулиганы\" и бродяги (было это не здесь)и как там попались на глаза местным.... так наших пацанов так отделали, а нас даже пальцем не тронули, только припугнули словами...
причём мама меня держала в ежовых рукавицах, но чем строже она была, тем больше экстрима я себе позваляла ...
дети так часто не ведают, что они творят на самом деле ... и что это уже не игра
Родителям соболезнования. Но ни какие соболезнования не заменят ребенка.
Общество разделено на атомы. Всем по сараю, что происходит вокруг. Лишь бы меня не трогали. Сам за собой то же замечаю, вижу курящих детей, но не подхожу. В СССР общество, общественность имела силу. Непозволил бы себе малыш покурить или пошалить, быстро бы на место поставили взрослые.
А здесь начали осуждать родителей - которые работают до поздна. Да винить ребенка - вдумайтесь, ребенку 6 лет, откройте книги по психологии, вспомните себя маленькими - в 6 лет еще не сформировано толком сознание, осознание, оно к 16 более менее оформляются, и то, что чудят юноши \"безбашенные\". Ребенка надо было остановить вовремя очевидцам. И по любому по пытаться поймать, пусть найтянутыми куртками. Пробовать, пытаться. А не \"махать рукой..\", смеяться и снимать на камеру (верх цинизма в ншем обществе, у нас тоже когда горел дом, ребятки на память фотолись, снимали).
Если каждому \"курящему\" и \"шалящему\" ребенку делать замечания, то к конце - концов тебе же и вломят эти же детки! На то и родители, чтобы \"сознание формировать\", воспитанием заниматься, а не оставлять ребенка до 10 вечера одного. Ведь наша жизнь состоит не только из зарабатывания денег и материальных благ (пусть для тех же детей).
Общесвто становится циничней..
те же кладбища, хоронишь близкого человека, а с тебя пытаюстся содрать .. Содрать за то где хоронить, и просто \"дай мне денег, ведь у тебя горе\".
О погибших плохо не говорят - но в 6 лет уже мозг должен осознавать элементарные вещи. А бардак в парке аттракционов - во всех он есть, скорее всего другие парки после этой новости, сразу засуетились, и позакрывали все что можно (это не только к паркам аттракционов относится - во многом бардак творится).
А вам не кажеться что в Новосибирске все колеса обозрения сделаны поидиотски, просто тупо сидушки, а под ногами пропасть, да любой ребенок который непоседа пожет просто свалиться с него, и ты не сможешь его поймать, таких колес уже ни где не делают,они не безопасны!!!Даже в Красноярске сменили колесо обозрение, и поставили новое с полностью застекленными кабинками, а Новосибирск,такой большой город себе позволить этого не может!?
Да, администрация парка и электрики виноваты. В нарушении техники безопасности. В халатности и разгильдяйстве. И я надеюсь, что просто так это не оставят.
Да, я сочувствую родителям мальчика. Их горе огромно и неизмеримо. Любое наказание им бесполезно - они себя сами наказали. Хуже не придумаешь. Но часть вины за случившееся - на них. Ибо они родители и родительских обязанностей с них никто не снимал.
Повторюсь: в детстве болел. Родители сидели со мной по очереди, успевали работать и учиться. Общага, молодая семья, родные в других городах. Так что не надо упирать на бедственное положение. Деньги не заменят близких.
Моему ребенку уже шесть лет. Я всегда знаю где он и с кем. И я делаю все, чтобы так было и впредь. При этом у меня самостоятельный, адекватный и смышленый малыш. Умеющий заботиться о других(престарелая бабушка и малой племяшка) и отвечать за свои поступки.
К чему я это? К тому, что кирпич на голову может упасть всегда. И остается один вопрос: все ли я сдела, чтобы этот кирпич не упал. Ни из статьи, ни из форумов, я не увидел НИЧЕГО чтобы сделали эти родители. Они ничего не сделали, чтобы защитить своего ребенка от подобного кирпича.
В Комсомольской правде читала про этот случай, там было сказано, что его просто выгнали из продленки, потому что он был очень энергичный и мешал остальным. Знаете, Вы никогда не узнаете правду, а то, что пишут в газетах, да и вообще в СМИ, не есть правда. Поэтому, прежде чем обвинять родителей, узнайте всю правду от первоисточника, а потом уж делайте выводы...
Соболезнования родителям мальчика....
Это проблема комплексная. Определить конкретных виновных в конкретной ситуации можно только на основании закона и официального механизма выявления вины кого-либо. Осуждать в данной ситуации родителей смысла нет, ибо это никак ни на что не повлияет.
Если родители сами не будут нести ответственность перед самими собой за поведение своих же детей, то надежда на то, что эту ответственность будет нести общество, будет пропадать в тех случаях, когда общество будет давать сбои.
А оно будет давать сбои: в виде безответственных электриков, в виде расслабившейся администрации аттракциона, да в виде чего и кого угодно.
В современных людях чувство общности очень неразвито (не буду давать этому оценку - это факт). Всякие там субботники, когда из новенькой Toyota Camry выходит чиновник с тяпкой и хромая старушка ковыляет из вонючего подъезда, которая фруктов не ела года два, всё макароны да перловку - эти мероPRиятия чувства общности не прибавят никогда.
А когда нету чувства общности, то всегда можно махнуть рукой на не выключенный рубильник на аттракционе, ведь беда может быть не у НАС а у НИХ.
Сразу вспомнился горячо обсуждаемый проект поселка Новониколаевск. Вот там ярко выражено чувство общности. То есть каждый будущий житель поселка, как видно из их общения, уже сегодня отождествляет себя с этим посёлком. То есть изначально там нету некоей коммерческой силы (как я понял) которая пытается сделать на этом деньги. А это, поверьте, очень важно.
Соответственно вероятность того, что в этом посёлке всем будет на всё плевать - гораздо ниже, чем например в какой-нибудь отстроеной олигархом элитной деревни с коттеджами на продажу.
А в таком поселке можно принять действительное участие в проектировании как в каждой части будущего города, так и в стратегическом планировании развития поселка в целом. Соответственно вероятность того, что какой-нибудь недоучившийся горе-бизнесмен решит построить ненадёжный аттракцион, а администрация на это согласится - резко ниже.
Одна беда - такие посёлки менее выгодны капиталлизму. Жителей таких посёлков труднее убедить в том, что они должны постоянно и много потреблять разных вещей. Плотность заселения ниже и некоторые виды бизнеса просто там будут нерентабельны.
Ну как, скажите, можно отпускать ребенка одного на улицу в 6 лет, когда на улицах города столько опасного? Педофилы, убийцы (да-да, и в \"тихом\" Бердске тоже!), пьяные \"водятлы\", да и не только пьяные, но и \"шумахеры за рулем\", избравшие трассой автогонок околоподъездные дороги; и равнодушная людская масса, которая вместо попытки спасти ребенка будет хладнокровно снимать на мобильник, чтобы потом \"прославиться\" среди друзей - \"ооо! посмотрите! это же вася, который видел как ребенок падал с колеса обозрения! он снял это на мобильник и получил тыщу рублей от передачи и девки визжат от крутости васи...
Тьфу, гадко.
А родители? Тут многие уже писали, что вина в случившемся на родителях. Но кто то их оправдывает - мол норамльная ситуация, что ребенок 6 лет один болтается по улице... Никакие деньги этого не стоят! И не надо рассказывать, что иначе останется им питаться и одеваться на помойках! Пашешь с утра до ночи- обеспечь ребенка няней!
Никто не говорит, что это нормальная ситуация, когда ребенок один на улице. Это не нормально, просто это совершенно типичный случай. Ну не может вся семья жить на одну только папину зарплату. А няне ведь тоже платить надо. Вы бы за сколько согласились сидеть с чужим ребенком? Понятно, что \"никакие деньги этого не стоят\", но и без денег ребенка тоже не вырастишь. А в беду, знаете ли, попадают дети и из вполне благополучных семей.
Сентябрь 1995г. Сам лично с другом скидывл в центральном парке бутылку с колеса обозрения, раскачивая его с пульта. Наверно уже исправились, но раньше то в Нске такой же бардак был :-(
Эххх....все не имется ни упарвляющим парками, ни надзерательным органам!!!! Как был бардак и общественный пофигизм, так он и останется!!!! Менталитет у нас такой. а что по поводу \"Чертова колеса\", так ЧС могло случиться на любой карусели, которые стоят в парках, дети даже на ровном месте шею сломать могут. ВСЕ ДЕЛО В КОНТРОЛЕ И УВАЖЕНИИ ДРУГ ДРУГА!!!!
Объяснять детям, конечно, нужно. Но дети часто просто не понимают опасности, не верят в нее. Даже взрослые нередко совершают невероятные глупости, потом и объяснить не могут, что на них нашло. И задача ответственных сделать так, чтобы такие глупости были невозможны. Виновных - судить, и не сажать, а чтоб всю жизнь выплачивали пострадавшим. Родителям от этого не легче, но дураков должны научить.
Где натянуть,под перекладинами?Черетово колесо когда-нибудь видели?Даже если бы он и упал в натянутый батут,то уже был бы мертвый после многочисленных ударов о железные спицы...
А я не удивляюсь. Ну увидел бы я все это. Где кнопка, какая кнопка, куда ее нажимать - знать не знаю. Как спасать мальчика на высоте - не знаю. Закрутилось чертово колесо - ну и что в этом такого? Тестовый пуск видимо делают.
Шестилетний мальчик нуждается в защите. В защите родителей, общества, государственных служб. Нужно сделать так чтобы дети по своей малолетней глупости просто физически немогли совершить опасные для жизни поступки. Родители ответсвенны за своих детей. А в данной ситуации ответственен и электрик и охрана и в конечном итоге начальник парка - это его работа обеспечить безопасность отдыхающих в том числе и маленьких детей
страшно это всё....
и все же, почему ребенок был без родителей - это следствие не волнует судя по всему...
Как бы это кощунственно не выглядело, но опять же почему наши дети гуляют без присмотра взрослых в таком возрасте. Я не хочу сейчас обвинять родителей мальчика - им и без того сейчас плохо. Но все обвиняют руководство парка, а почему никто не задает вопрос: Как попали 6-и летние дети ОДНИ в парк????!!!!! У меня ребенку 5 лет, но даже ч/з год я не отпущу его одного на улицу. Когда все говорят о том, что дети не должны находиться одни на улице, что сейчас опасная обстановка в стране и детская смертность велика - большинство на это никак не обращает внимание. Может стоит закондательно ужесточить нашу ответсвенность- родительскую!!
Виноваты прежде всего родители.То,что 6-летний ребенок болтается один по городу,никому до этого дела нет - отвечать должны в первую очередь родители.Да моему 8 лет! И я его одного отпускаю только в соседний подъезд к дедушке с перезвонами по телефону.Чуть начинает смеркаться - за ручку от двери до двери!Когда работала с 9 до 18,то ребенок в школе,потом в продленке.Пусть самого последнего забирала,зато спокойна была,что ребенок один зимой по темноте не пойдет домой.И пусть мне говорят,что в его возрасте это излишняя опека - я так не считаю!Я себя помню в этом возрасте - и по гаражам прыгали,и по темноте ходили домой через те же гаражи,где \"нехорошие дяди\" в плащиках шлялись - ужас!И все равно,раньше не так страшно было ребенка хотя бы во двор отпускать.Поэтому и буду водить за ручку,да хоть до 18 лет!Это МОЙ ребенок!И никому,кроме своих родителей,до него дела нет.
А насчет электриков - я думаю,правила техники безопасности они нарушили,однозначно.Что и повлекло за собой такие тяжкие последствия.В данном конкретном случае - это малолетний ребенок.Но могло так получиться,что и постарше парни могли ради понтов перед девочками выпендриться.После некоторой дозы спиртного.
Прежде чем что-то говорить и делать выводы - почитайте 3 статьи на сайте Бердского Курьера.
А из них можете понять, что 6-летний мальчик был полностью предоставлен сам себе. Его учительница часто забирала его к себе домой - в 22 часа вечера, когда родители работали, а старшей сестре (13-14 лет) - было не до него.
Вы себе можете представить, как вы своего шестилетного ребенка отпустите гулять одного в 10 вечера?!!! Я - нет. У меня в голове это не укладывается просто.
И еще - его искать родители стали только после 10 вечера в этот день, т.е. до 10 их просто не волновало ГДЕ и с кем находится их 6-летний ребенок?!
И после такого \"воспитания\" вы считаете, что виноват все же город и карусели?
А если бы этому \"ребенку\" пришло в голову кинутся под машину? Залезть на световую опору и упасть? Опять будут виноваты все, кроме родителей?
Я считаю, тут ТОЛЬКО вина родителей, больше никого.
Ребенка надо воспитывать!
2 Счастливчик
Еще раз для особо одаренных повторяю Счастливчик - ЭТО МОЙ НИК.
Возьмите себе другой или известите меня, что будете впредь использовать этот - тогда я другой возьму. Что тут непонятного?
Настоящий Счастливчик.
Трагедия конечно ужасаная, но еще сильнее поразило поведение телекомпании \"Мир\", которая не мало не смущаясь показала кадры падения ребенка в своих новостях. Даже момент падения был показан - этого я не понимаю, должна же быть какая то самоцензура.
Взрослым за всем не углядеть куда может залезть ребенок. А мальчишка довыпендривался перед девчонками... Не стоят они того, жизнь всегда дороже!
Родителям соболезнования!
Мои соболезнование родителям. Интересно, а можно было двоим людям натянуть куртку как батут и смягчить удар?
Это пипец, извеняюсь конечно за вырожение!!!!!! Люди как можно еще и обсуждать такой страшный и печальный случай?????? А владельцев парка я считаю в тюрьму, за то что у них все так доступно для всех и каждого!!!!!
Родителям самые искрение соболезновая.
А для Влади и других таких:
Причем тут ребенок, в том то и дело, что дети, они и есть дети. Как у вас вообще язык поворачиваеться обвинять ребенка!!!!!
Люди!!! Вы с ума что ли посходили?
Вы представьте себе только, вы на работе, думаете о том, что купите сегодня ребенку машинку, шоколадку и т.д. А в это время ваш ребенок где-то умирает...
Как язык поворачивается обвинять родителей?!
Задайте себе вопрос, а вот сейчас именно, вы знаете где ваш ребенок и чем он занят?
Малыш погиб такой страшной смертью, а вы...
>Как уверяет директор Центрального парка культуры и отдыха Сергей Емельянов, бердская трагедия в Новосибирске не произойдет еще и потому, что все пульты управления во всех парках отдыха города оборудованы замками.
1995 г, сентябрь, лично с другом скидывали бутылку в центральном парке загнаную наверх. Ничего закрыто не было. Наверно уже исправились. Бердск похоже просто отстает :-(
несчастный случай, что тут говорить, такие случаи часто случаются и многие даже не освещаются в прессе, не пойму что этот так решили разрекламировать, из за того что сняли на камеру...читал что родственники готовы порвать этих парней которые снимали, но в чем их вина они все равно не смогли бы помочь, ищут виновных среди всех, и администрации парка и работников которые не обесточили, между прочим, обесточивают только на время закрытия парка, даже школу припрели, по той причине что они его раньше отпустили с занятий, так что я считаю что виноват тока малец сам, залез, упал, несчастный случай, мог и на дерево так же вкарабкаться и рухнуть, так что ту нечего разводить...
Сложно сказать кто виновен.
Электрики? Так с тем же успехом виновны электрики на электростанции, что не обесточили тот район Бердска.
Администрация? Так с её стороны сделано ограничение, ещё в лохматые годы СССР, когда поставлен был забор вокруг атракциона.
Родители? Ну может быть... хотя сомневаюсь, что не объясняли о том, что нельзя лазить \"где попало\".
В этом парке половина детей Бердска выросло. На этом же колесе играли. Лазили по нему весной, летом, зимой. И без всякого электричества поднимались на верх. Просто сильно хитро парень решил поиграть и не повезло...
Самое фиговое, если сейчас устроят охоту на ведьм, что может привести только к закрытию парка. Что в принципе не нужно никому.
Соболезнования близким. И прохождения шока у детей.
Виновата администрация парка. Мы гуляли там за 2недели до трагедии - на аттракционах было полно детей, которые катались. Дети есть дети- если никто не запретил и не выгнал, значит можно.
Как всегда разберутся как следует и накажут кого попало...
Несчастный случай. Юридически виноватых нет (но их найдут), морально виноваты родители.
Дети не редко гибнут в ходе опасных игр, бывают и более страшные случаи, например, лет 15 тому назад у нас был случай - ребенок провалился в вентиляционную шахту, гуляя по крыше. Нашли очень не скоро - труп в стадии жиро-воска.
Помню себя в детстве - и с гаражей прыгали, крутили сальто в снег (приятель сломал копчик - попал на припорошенный снегом блок цилиндров), лазили на стройку за строительными патронами, липучкой и утеплителем-\"колбасой\", делали мощные рогатки и поджиги, взрывчатку (один остался без двух пальцев, другой без глаза), став повзрослее дрались досками от парковых скамеек и носили ножи...
Кому-то не повезло, кто-то остался жив и здоров. Это жизнь...
Ни в чем нельзя быть уверенным настолько, как в том, что все мы рано или поздно сдохнем :)
Вывод один- с детства нагружать ребенка так, чтобы не осталось ни одной минуты свободной, иначе хозяином твоего ребенка станет улица.Моему сыну 13, с 7лет-тренировки,английский,гитара.До 3класса провожали и встречали со школы- пацан очень шустрый.Случай этот послужил хорошим уроком для него и его одноклассников, как ни горько об этом говорить.Притащили это видео в класс- у девочек была истерика,да и парням тоже нехорошо.А размещать предсмертное фото- цинично
Мне кажется бессердечным обвинять родителей. Конечно не знаю, какая у них ситуация, лично у меня куча знакомых, кто вынужден ездить на работу в Новосибирск. Соответственно это позднее возвращение домой, а дети предоставленны сами себе.
Считаю, что все эти атракционы ни что иное, как шанс отправится в иной мир, потому что в России, как известно две беды, которы всегда были и будут ! И не стоит испытывать свою судьбу и судьбу своих детей. Мальчика очень жаль, сложно представить каково родителям, но это ребенок за ним надо следить.....уверен виновных должны накозать по всей строгости закона.
я удивляюсь над нашим человеческим пофигизмом , неужели нельзя было заметить крутящиюся карусель , это же не аналог черт. колеса только в меньшем масштабе \"солнышко\"
Видел запись трагедии - Ужасное зрелище... Закрыть и разобрать этот атракцион. Родным соболезнование....
Странно, что он решил висеть на руках, может девочки его развели на \"слабо\"? о них ни слова. они могли б пояснить
Странно, что защищают очевидцев, которые якобы ничем не могли помочь. А элементарно нажать туже самую кнопку и остановить колесо, пока мальчик не набрал большую высоту?
Нет, стояли и забавлялись, придурком называли, справедливо конечно, но с них ответственности не снимает.
В нашем обществе есть Преступление, но нет Наказания. Накажут \"козла отпущения\" и чем выше копать тем больше безноказанности. Если разобраться в причинах происходящего в стране, и почему малец упал. То окажется, что родителям приходилось вкалывать до ночи, для обеспечения детей семьи, сил не ребенка уже не оставалось. Такие зарплаты у нас. И кто страшнее, маньяк убивший 50 людей или чиновник-коррупционер по вине которого семье нищенствуют тысячами..
В таком же возрасте я, гуляя во дворе, на глаза своих родителей, пропорол железякой ногу чуть выше ступни. А как носились по гаражам став постарше? А уходили с собаками в лесополосы и носились меж полуобвалившихся погребов? Но мозги всегда были. И никто не гулял совсем один. И за малышней всегда присматривали. Потому что плохо или нет, но всем нам дома прививалась некоторая культура поведения в обществе. Ответственность перед коллективом и за коллектив.
Сейчас этого нет. Ты не в коллективе, ты сам по себе. И дети остро это чувствуют. Прекрасно понимают.
В тех же Штатах есть соц защита и законы, по которым ребенок до определенного возраста(~14-16 лет) НЕ МОЖЕТ оставаться один, без надзора взрослых. Там за это штрафуют. Раз, два, а потом лишают родительских прав и забирают ребенка в приют. Может, так оно честнее, а то получается грустная российская история:
Жил-был мальчик. И был он никому не нужен. Кто-то его жалел, кто-то проходил мимо, а у родных на него не хватало времени. Мальчик был такой самостоятельный и любил ... искать приключений. Однажды нашел колесо обозрения, и его приключения на этом закончились. И сразу же после этого этот мальчик стал всем позарез нужен.
Береженого бог бережет. Моя дочь шести лет не остается одна более чем на пять минут (покурить вышли). Я реально оцениваю свою ответственность за ребенка и знаю, что шанс опоздать на доли секунды есть всегда. Никакая зарплата в мире не заменит мне мое дитя.
Для справки: по диагнозу врачей мои родители не водили меня в садик два года. Работали и бежали домой, сменяя друг друга. Жили в общаге, шкаф да диван с кроваткой. Бабки - в других городах. Так что не нужно про стесненное положение. Деньги не заменят вам близких. И не нужно перекладывать свою ответственность на плечи других людей.
Как мало в коментах здравомыслящих людей..!
Проблема общества в том, что грядёт потеря нравственности и понятия приличия. И в наших детях этого уже нет совсем! Кто-то же его научил включать колесо. Осознание безнаказанности за содеяное влечёт за собой тяжёлые последствия. Это и толпы сбитых на дорогах, и попытки убийства близких или родных, и этот мальчик - все эти преступления совершены из-за потери нравственности и чувства безнаказанности. Очень печально, но мальчик наказал себя сам!
Тот кто пишет, что люди стали неучастливы в воспитании молодёжи на улице. Да! А вы попробуйте одёрнуть молодёжь, которая себя ведёт недостойно... :-))) А если будут рядом родители, то и они ещё вам выскажут...
И ненадо винить электриков! Сколько народу погибло на высоковольтных проводах, когда в \"годы бедности на Руси\" воровали цветной метал?.. И что? Винить администрацию? Электриков? Считаю, что этот случай аналогичен. Нужно было объяснять ребёнку, что лезть туда, куда собака свой ... не совала - не следует... Т.е. приличию и культуре поведения в общественном месте. Это и есть наша безопасность. Я повторяю: НАША! (с вами)! Завтра такой же мальчик включит рубильник и \"завалит\" человек 5 электриков, что не исключино!.. Подумайте...
Радуйтесь! прославился город! Мое \"восхищение\" людям которые снимали как погибал ребенок даже не пытаясь помочь...завтра вся страна на ренТВ будет ЭТО смотреть.А про парк и электриков нечего говорить, плохо делают свою работу. Давайте и канализационные люки не закрывать,и светофоры уберем и т.п,будем детей \"воспитывать\"!
Может уберёте со страницы предсмертное фото мальчишки? Новость новостью а как-то неприятно, всё-таки погиб парень
очень интересно куда делись две девочки?
Если родители не объяснили ребенку что делать опасно, а что нет, то никакие замки на рубильниках и охрана не помогут. Не здесь, так в другом месте, не сейчас так потом. И что ему помешает спрыгнуть с крыши какого-нибудь дома, или с коммунального моста, например. Так что надежнее всего это чувство самосохранения.
Странная история..Почему мальчик вдруг вышел с площадки и повис на поручнях? Ведь он мог просто дождаться когда доедет вниз. Видимо он это не первый раз делал, так как знал как включается колесо обозрения, почему на это раз совершил такой поступок?. Почему прохожие снимали это на мобилу. вместо того, чтобы попытаться помочь...У нас в России и так мальчиков становится маловато, а тут ещё вот такой случай.
Похоже на старый документал 90-тых годов, когда самоубийца залез на крышу высотного дома, а наблюдающие кричали ему: \"..прыгай..прыгай!\" . Т.е. зрелище дороже жизни кого-то.
Виновны конечно те,кто не обесточил атракцион,но в большей мере виноваты родители,которые такого активного ребёнка оставляют без присмотра.И нечего винить очевидцев,они ничем не могли бы помочь ему.
Ну что скажешь. Все мы были детьми. Я тоже был пацаном шустрым. Помню убегали как-то от мужиков по вагонам поезда, мне пришлось прыгнуть с крыши вагона на бетон, сломал пятку, еще и даже со сломаной ногой продолжал бежать.
А еще раз ездили на стрельбище за патрончиками в горы-20 км от города, не могли назад уехать водители автобусов не хотели брать-один даже фигу показал и проехал на полной скорости, а дело было в горах южного казахстана, там волки вообще-то живут, пришлось пешком...
Сейчас понимаю, много раз и я мог бы погибнуть. Но мне повезло. а мальчишке этому просто не повезло.
Пусть земля ему будет пухом!
Родителям соболезнования. Но ни какие соболезнования не заменят ребенка.
Общество разделено на атомы. Всем по сараю, что происходит вокруг. Лишь бы меня не трогали. Сам за собой то же замечаю, вижу курящих детей, но не подхожу. В СССР общество, общественность имела силу. Непозволил бы себе малыш покурить или пошалить, быстро бы на место поставили взрослые.
А здесь начали осуждать родителей - которые работают до поздна. Да винить ребенка - вдумайтесь, ребенку 6 лет, откройте книги по психологии, вспомните себя маленькими - в 6 лет еще не сформировано толком сознание, осознание, оно к 16 более менее оформляются, и то, что чудят юноши \"безбашенные\". Ребенка надо было остановить вовремя очевидцам. И по любому по пытаться поймать, пусть найтянутыми куртками. Пробовать, пытаться. А не \"махать рукой..\", смеяться и снимать на камеру (верх цинизма в ншем обществе, у нас тоже когда горел дом, ребятки на память фотолись, снимали).
Общесвто становится циничней..
те же кладбища, хоронишь близкого человека, а с тебя пытаюстся содрать .. Содрать за то где хоронить, и просто \"дай мне денег, ведь у тебя горе\".
О погибших плохо не говорят - но в 6 лет уже мозг должен осознавать элементарные вещи. А бардак в парке аттракционов - во всех он есть, скорее всего другие парки после этой новости, сразу засуетились, и позакрывали все что можно (это не только к паркам аттракционов относится - во многом бардак творится).
А вам не кажеться что в Новосибирске все колеса обозрения сделаны поидиотски, просто тупо сидушки, а под ногами пропасть, да любой ребенок который непоседа пожет просто свалиться с него, и ты не сможешь его поймать, таких колес уже ни где не делают,они не безопасны!!!Даже в Красноярске сменили колесо обозрение, и поставили новое с полностью застекленными кабинками, а Новосибирск,такой большой город себе позволить этого не может!?
Да, администрация парка и электрики виноваты. В нарушении техники безопасности. В халатности и разгильдяйстве. И я надеюсь, что просто так это не оставят.
Да, я сочувствую родителям мальчика. Их горе огромно и неизмеримо. Любое наказание им бесполезно - они себя сами наказали. Хуже не придумаешь. Но часть вины за случившееся - на них. Ибо они родители и родительских обязанностей с них никто не снимал.
Повторюсь: в детстве болел. Родители сидели со мной по очереди, успевали работать и учиться. Общага, молодая семья, родные в других городах. Так что не надо упирать на бедственное положение. Деньги не заменят близких.
Моему ребенку уже шесть лет. Я всегда знаю где он и с кем. И я делаю все, чтобы так было и впредь. При этом у меня самостоятельный, адекватный и смышленый малыш. Умеющий заботиться о других(престарелая бабушка и малой племяшка) и отвечать за свои поступки.
К чему я это? К тому, что кирпич на голову может упасть всегда. И остается один вопрос: все ли я сдела, чтобы этот кирпич не упал. Ни из статьи, ни из форумов, я не увидел НИЧЕГО чтобы сделали эти родители. Они ничего не сделали, чтобы защитить своего ребенка от подобного кирпича.
Это проблема комплексная. Определить конкретных виновных в конкретной ситуации можно только на основании закона и официального механизма выявления вины кого-либо. Осуждать в данной ситуации родителей смысла нет, ибо это никак ни на что не повлияет.
Если родители сами не будут нести ответственность перед самими собой за поведение своих же детей, то надежда на то, что эту ответственность будет нести общество, будет пропадать в тех случаях, когда общество будет давать сбои.
А оно будет давать сбои: в виде безответственных электриков, в виде расслабившейся администрации аттракциона, да в виде чего и кого угодно.
В современных людях чувство общности очень неразвито (не буду давать этому оценку - это факт). Всякие там субботники, когда из новенькой Toyota Camry выходит чиновник с тяпкой и хромая старушка ковыляет из вонючего подъезда, которая фруктов не ела года два, всё макароны да перловку - эти мероPRиятия чувства общности не прибавят никогда.
А когда нету чувства общности, то всегда можно махнуть рукой на не выключенный рубильник на аттракционе, ведь беда может быть не у НАС а у НИХ.
Сразу вспомнился горячо обсуждаемый проект поселка Новониколаевск. Вот там ярко выражено чувство общности. То есть каждый будущий житель поселка, как видно из их общения, уже сегодня отождествляет себя с этим посёлком. То есть изначально там нету некоей коммерческой силы (как я понял) которая пытается сделать на этом деньги. А это, поверьте, очень важно.
Соответственно вероятность того, что в этом посёлке всем будет на всё плевать - гораздо ниже, чем например в какой-нибудь отстроеной олигархом элитной деревни с коттеджами на продажу.
А в таком поселке можно принять действительное участие в проектировании как в каждой части будущего города, так и в стратегическом планировании развития поселка в целом. Соответственно вероятность того, что какой-нибудь недоучившийся горе-бизнесмен решит построить ненадёжный аттракцион, а администрация на это согласится - резко ниже.
Одна беда - такие посёлки менее выгодны капиталлизму. Жителей таких посёлков труднее убедить в том, что они должны постоянно и много потреблять разных вещей. Плотность заселения ниже и некоторые виды бизнеса просто там будут нерентабельны.
Ну как, скажите, можно отпускать ребенка одного на улицу в 6 лет, когда на улицах города столько опасного? Педофилы, убийцы (да-да, и в \"тихом\" Бердске тоже!), пьяные \"водятлы\", да и не только пьяные, но и \"шумахеры за рулем\", избравшие трассой автогонок околоподъездные дороги; и равнодушная людская масса, которая вместо попытки спасти ребенка будет хладнокровно снимать на мобильник, чтобы потом \"прославиться\" среди друзей - \"ооо! посмотрите! это же вася, который видел как ребенок падал с колеса обозрения! он снял это на мобильник и получил тыщу рублей от передачи и девки визжат от крутости васи...
Тьфу, гадко.
А родители? Тут многие уже писали, что вина в случившемся на родителях. Но кто то их оправдывает - мол норамльная ситуация, что ребенок 6 лет один болтается по улице... Никакие деньги этого не стоят! И не надо рассказывать, что иначе останется им питаться и одеваться на помойках! Пашешь с утра до ночи- обеспечь ребенка няней!
Видел видюшку ту с мобильника.. действительно, самое страшное то, что ему просто невозможно было помочь практически никак..
В Парке отдыха на ОБъГЭСе аттракционы в неработающие дни доступны для всех - заходи кому не лень.
Сентябрь 1995г. Сам лично с другом скидывл в центральном парке бутылку с колеса обозрения, раскачивая его с пульта. Наверно уже исправились, но раньше то в Нске такой же бардак был :-(
Ужас, сколько у нас гибнет детей!!!
Кто-нибудь должен за это ответить!
Ужас... Будьте благоразумны.
Эххх....все не имется ни упарвляющим парками, ни надзерательным органам!!!! Как был бардак и общественный пофигизм, так он и останется!!!! Менталитет у нас такой. а что по поводу \"Чертова колеса\", так ЧС могло случиться на любой карусели, которые стоят в парках, дети даже на ровном месте шею сломать могут. ВСЕ ДЕЛО В КОНТРОЛЕ И УВАЖЕНИИ ДРУГ ДРУГА!!!!
Объяснять детям, конечно, нужно. Но дети часто просто не понимают опасности, не верят в нее. Даже взрослые нередко совершают невероятные глупости, потом и объяснить не могут, что на них нашло. И задача ответственных сделать так, чтобы такие глупости были невозможны. Виновных - судить, и не сажать, а чтоб всю жизнь выплачивали пострадавшим. Родителям от этого не легче, но дураков должны научить.
Бердчанин
Где натянуть,под перекладинами?Черетово колесо когда-нибудь видели?Даже если бы он и упал в натянутый батут,то уже был бы мертвый после многочисленных ударов о железные спицы...
А я не удивляюсь. Ну увидел бы я все это. Где кнопка, какая кнопка, куда ее нажимать - знать не знаю. Как спасать мальчика на высоте - не знаю. Закрутилось чертово колесо - ну и что в этом такого? Тестовый пуск видимо делают.
Не нужен был этот ребёнок никому.. в 6 лет, предоставлен сам себе - с ним что угодно могло случиться. Виноваты только родители.
Шестилетний мальчик нуждается в защите. В защите родителей, общества, государственных служб. Нужно сделать так чтобы дети по своей малолетней глупости просто физически немогли совершить опасные для жизни поступки. Родители ответсвенны за своих детей. А в данной ситуации ответственен и электрик и охрана и в конечном итоге начальник парка - это его работа обеспечить безопасность отдыхающих в том числе и маленьких детей