перейти к новости

Сибирское сафари

18 апреля 2007, 00:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
25
Гость
18 апреля 2007, 01:45
чаны - это болота на солончаках сибирской низменности. степь. оводы размером с тампакс. и всё такое. птицы стаями летят.)) какой там туризм.. это совсем для нищих. прям для ненормальных. фламинго розовый - основной переносчик птичьего гриппа.)) езжайте. поглядите
Гость
18 апреля 2007, 08:59
Плохо развита инфраструктура - так это же замечательно ))) И нечего туда соваться, надо сохранять заповедные места. Я не против туризма, но люд у нас диковат - не привита культура отдыха на природе, рыбаки и то не всегда за собой мусор убирают. Товарищи, берегите родную природу - отдыхайте на курортах Турции ;-)
Гость
18 апреля 2007, 09:15
Был я на чАне... Блин... степь... как стол... ни травинки... одна саранча да гнус.. + ветер. Унылый пейзаж. Рыбы не много... да и та или с описторхозом, или с сартланской болезнью.....
Гость
18 апреля 2007, 09:41
А еще там есть ветер! Нормальный ветер! А не та фигня что дует еле-еле на обском!
Гость
18 апреля 2007, 09:46
Не соглашусь ни с кем, Чаны замечательное озеро!!!!!!! Отдых, рыбалка - СУПЕР! Противно читать ваши мерзкие комментарии, ограниченный народ!!!!!!
Гость
18 апреля 2007, 10:07
Природа там вполне сносная и рыба хорошо ловится (места знать надо). Каждый год езжу. Проблемы конечно есть. Основная это мусор. Скоро вообще все озеро в свалку превратят... поросята... :( И еще в выходные туда соваться даже не стоит - там омских как сорончи, даже палатку поставиь негде. )))
Гость
18 апреля 2007, 10:19
Рыбы нет? Пошутили что-ли? Ловить надо уметь. И кто вообще сказал, что рыбу ловят для еды. Рыбалка для удовольствия.
Гость
18 апреля 2007, 10:25
Чаны-отличное место для семейного отдыха! Рыбалка вполне удовлетворительная. Про описторхоз и еще чего-нибудь смолчу,ловите хищников)! Рекомендую съездить ,кто не был - не пожалеете.
Гость
18 апреля 2007, 10:23
Шутник Никонов: нет дорог, так это даже и хорошо! Наконец-то объяснен варварский подход новосибирских чиновников к дорожному строительству. Оказывается, чтобы было всем хорошо. Отсутствие дорог превращает область в особую рекреационную зону для экстремалов. Не раз доводилось бывать на Чанах. И тесным,т.с., кругом, и в составе больших компаний, с катером и проч. И летом, и на зимней рыбалке, на весенней и осенней охоте. Так вот, самое интересное для себя времяпровождение на озере именно подледный лов под весну, в солнечную погоду. Но дорога, доложу вам... Всю охотку отбивает. Летом для себя ничего приличного там не нахожу. Путь слишком долог и труден из-за бездорожья и пылищи, а отсутствие какой-либо цивилизации, за исключением стеклянных и пластиковых бутылок кругом, заставляет постоянно задавать себе вопрос: \"А, собственно, чо меня сюда заперло?!\" 400 с лишним километров - это, если на юг, то уже начало Горного Алтая. А, учитывая разницу в дорожном покрытии, то по времени отдых на Алтае уже бы начался по полной. А оптимизм наших чиновников не перестаёт изумлять. Ну пусть даже отказавшись от своих доходов на достроительстве, они построят дорогу до озера, а куды ж вы денете гнус и комарье, оводов с кулак? Или тоже на любителя?
Гость
18 апреля 2007, 10:38
Евгений, у нас даже хищная рыба поражена описторхозом (они ведь травоядных едят), его пока только у стерляди не находят, но её там видимо нет:). Просто нужно готовить рыбу правильно. А вот по поводу загаженности - это верно наше быдло только выпусти на природу и стёкла битые и банки и пластик, хотя можно всё либо сжечь, либо ссобой забрать и выбросить в мусорку!!! Почему-то раньше не было такого свинства!?
Гость
18 апреля 2007, 10:42
Стараюсь выехать каждый год на Чаны, хотя бы на 2-3 выходных. Места знать надо не только для хорошей рыбалки, но и для хорошего отдыха! :) А по поводу мусора, так это есть к сожалению.
Гость
18 апреля 2007, 10:52
Завтра еду на Чаны – вот это будет кайф. Был на Чанах раз двадцать, во все времена года. Всегда получал массу удовольствия. Уникальное место. Всегда можно найти дикое место. Главное не оставлять после себя следов пребывания и Чан будет радовать нас всегда.
Гость
18 апреля 2007, 11:48
на Чанах летом главное- выбрать место где гнуса нет. Иначе, труба
Гость
18 апреля 2007, 11:48
каждый год отдыхаем на о.Чаны!солёное озеро,достаточно большое!очень нравится!а какая восхитительная рыбалка!!и зимой !и летом!рекомендую!!!
Гость
18 апреля 2007, 11:58
кстати,замечаю,что комаров и оводов бояться в основном городские жители!сидите дома тогда!можно разжечь костёр!никого ещё не съели!или отдыхайте на городском пляже!бесят эти нежности
Гость
18 апреля 2007, 12:07
Что верно, так это то, что действительно рыбаков ( а зачастую горе - рыбаков, т.е. пъяных компаний с сетями и кучей мусора ), в основном с номерами Омсокй области на Чанах очень много. И такие вот толпы \"туристов\" самая первая угроза экологии озера, и флоры и фауны. Мало того что мусор после себя откровенно оставляют на месте палаточного лагеря, так ещё и рыбу мешками увозят, пойманную на сети ( и это факт ) между прочим, без всяких лицензий и разрешений. Что, они с голоду чтоли умирают?!? Господа представители Россельхознадзора, пора серъезно браться за браконьеров на Чанах, иначе лет через 5 - 7 там вообще не останется никакой рыбы. P.S. Сам рыбачу на Чанах ( 1 - 2 раза за лето ) только на удочку и/или спиннинг, и ловлю столько - сколько смогу съесть ( накормить семью ), а не на продажу...
Гость
18 апреля 2007, 12:09
2ольга: дело не в боязни, а в том, что., объективно, гнуса бывает чрезвычайно много- настолько, что вечером невозможно без репелента посидеть компанией возле костра. Но такое бывает не всегда... Еще бывает, что гнуса очень много, но они не кусаются. Старажилы говорят, что в такие года, весь этот гнус- стаи комариных самцов :)...
Гость
18 апреля 2007, 12:29
Оль, а Вы откуда?-)
Гость
18 апреля 2007, 12:31
А что, идея заманчивая. Особено для иностранцев-экстрималов ;) Проспекты рекламные там. \"Дикая Россия, километры бездорожья и тонны грязи(экологически чистой). Экстримальная рыбалка(без лицензии) в каждой 2-ой рыбке описторх, поймал, увез домой. И перед сном мордобой с местными(-\" А кто это к нам приперся...\").
Гость
18 апреля 2007, 13:43
приехал с Чанов в воскр. Закрыл сезон зимней ловли. Отдохнул абалденна, сожгли весь мусор за собой. Поеду ещё, раз всяческие рафинады не хотят туда ехать, тем лучше. К сожалению появилась связь там сотовая, вот нафиг она там не нужна. Дороги там тоже мне кажеться нафиг не нужны, всякая \"нищета\" туда на крузаках, сурфах, уазиках и пр. достойном транспорте добираеться. А мажоры на \"супрах\" и пр. туристы с дефками там совершенна не нужны. Главный головняк в том что там хозяина нет, лицензию на рыбалку было бы дело, я бы платил. И браконьеров тож хватает. За грязь на берегх сношать приезжих опять таки некому. Рыбы поймали не много, но крупную. И отдохнули нормальна, чё ещё нормальному мужику надо ???
Гость
18 апреля 2007, 18:17
Да.. чаны прикольное место, колоритное. Кстати, все время хотел узнать, что это за болотная субстанция там встречается(жижа по береговой линии)? Но мне всегда больше Сартлан нравился. имхо в Барабинских степях - оно лучшее место..
Гость
18 апреля 2007, 19:47
Стопудово, тема Чанов связано с чиновниками от туризма областной администрации, пролоббировавшими в областном совете Закон \"О поддержке туристкой индустрии\". Кажется, на слушаниях как раз и говорили про частных инвестров на чаны оччень дружественной одному чиновнику фирмы. Жди бюджетных денег на чаны!
Гость
16 мая 2007, 13:58
dimich, не соглашусь насчет сотовой связи. Да ,я понимаю, что в таких местах ничто не должно мешать приятному отдыху и/или рыбалке. Но! Сам вырос в с. Тагане, которое как раз и расположено на Чанах, и всегда мечтали, чтобы у нас появилась сотовая связь. А когда мы уезжали (в 12-13 лет) на остров Медвежий на 2-5 дней, не представляете, как за нас переживали родители. А позвонить, спросить, как дела - не было возможности. Сейчас эта возможность появилась, но не везде. И это тоже не очень радует. Хотелось, чтобы сотовая связь охватывала все озеро и села, деревни, расположенные на нем. А если связь не нужна, так просто не берите или отключайте свой телефон. Никто вас не заставляет.
Гость
6 июня 2008, 02:33
Ездил на Чаны много раз - мне всегда очень нравилось! Рыбалка кул, пейзажи можно суперские найти, тишина, крики чаек, большие волны во время ветра, а ночью...за то чтобы увидеть отражение полной луны на водной глади, простирающейся до горизонта можно отдать многое...Да и сама дорога - это приключение! Разве это не классно? А вы всё про болезни да гнус...Без гнуса на природе никуда - без этого нет полной атмосферы - пережить можно! А вот мусор действительно надо убирать за собой. И кстати лучше ехать по грунтовке до деревни Зюзя - там природа красивее вокруг озера нежели по здвинской трассе.
Гость
25 августа 2008, 13:26
Озеро супер!Покруче всех морей.=)И рыбы офигеешь сколько.Плаваешь в удовольствие.Особенно хорошо на дровенихе.