NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Во дворах на Димитрова открылось секретное кафе для тех, кто не ест мясо

Во дворах на Димитрова открылось секретное кафе для тех, кто не ест мясо

Кафе работает в старом здании института — теперь в него можно зайти за пиццей или десертами

Веганская пицца стоит в лофте 150 рублей

Кафе работает в старом здании института — теперь в него можно зайти за пиццей или десертами

В арт-кластере «Лофт НСК» открылась для широкой публики вегетарианская кондитерская «Соловей». Ранее заведение обслуживало только посетителей лофта и Института метрологии, на территории которого расположен лофт.

Как рассказал корреспонденту создатель и основатель лофта Степан Вертинский, формально еду в этом арт-пространстве готовили всегда, но до последнего времени заведение обслуживало в основном резидентов и посетителей. В лофте расположены больше десяти творческих студий — они занимаются фото, керамикой, изобразительными искусствами. С ноября здешнее кафе под названием «Соловей» внесено в базу 2ГИС и открыто для посетителей, которые пришли поесть или выпить кофе специально.

Вход в арт-пространство спрятан за ярко раскрашенной дверью. До появления здесь «Лофта» здание стояло пустым, его законсервировали еще в советское время после того, как рядом отстроили большой новый корпус

Сейчас «Соловей» представляет собой две комнаты на втором этаже здания, разделенные коридором. В меньшей из комнат находится кухня, а крупная отдана под зал. В зале этом стоит всего три столика, два из которых совсем небольшие, но Вертинский обещает вынести дополнительные столы и стулья, «если придут люди». И мебель, и предметы обихода собраны создателями и посетителями лофта с миру по нитке.

«Соловей» обладает крайне низкой плотностью столов на квадратный метр зала — этот показатель для Новосибирска можно считать уникальным

Кухней в кафе занимается Савелий Осипов. Основная особенность кафе состоит в том, что блюда и десерты здесь подходят для вегетарианцев и частично веганов, то есть тех, кто не ест в принципе никакую пищу животного происхождения, включая молочные продукты. Так, все торты и пирожные здесь делаются без добавления яиц. Это касается даже популярного сейчас десерта макароны (или макаруны, как их называют ещё на американский манер). В этом десерте в качестве основного ингредиента присутствует яичный белок, но в «Соловье» его заменили специальной жидкостью на основе гороха.

Макарон, изготовленный без яиц, за 40 рублей

Кроме тортов и пирожных в кафе также без яиц готовят пиццу, в том числе для веганов, — в её рецепте нет ни дрожжей, ни сыра (его заменяют на тофу). Маленькая «Маргарита» стоит здесь 100 рублей, веганская пицца — 150 рублей. Цены на напитки начинаются от 70 рублей за травяной чай или американо.

«Соловей» — не первая в Новосибирске попытка создать заведение для вегетарианцев и веганов. Так, в 2014 году владельцы магазина вегетарианских продуктов «Джаганнат» открыли вторую точку на левом берегу. В её составе работала небольшая закусочная. Вегетарианским было меню и в кафе индийской кухни «Ом», которое уже закрыто.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон!

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».


Стас Соколов
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления