«Папа был, а потом ушёл»: откровения сибирячек, которые не смогли простить бросивших их отцов
24 января 2019, 00:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
578
Гость
24 января 2019, 10:18
Моя мама выгнала отца. когда мне было 5 лет. Он приходил на дни рождения и новый год. При этом по маме было видно, что она против общения. Алименты платил очень хорошие, помимо этого всегда помогал, если что-то было нужно. Помню, что в подростковом возрасте я очень обижалась на них на обоих - как раз из общего мнения, что если семья неполная, то и у детей будут проблемы во взрослой жизни. Но потом как-то поняла, что у родителей своя жизнь и свой выбор. А у меня - своя. И лично у меня - полная семья, я стала общаться и с папой и с мамой одинаково. С отцом у меня даже более теплые отношения, чем были с мамой. Каждый из них - хороший человек, просто характерами не сошлись. Ну и семейная жизнь - это компромиссы.
Гость
4 ноября, 10:43
Да ну бред. Мне тоже говорили эту фразу про "свою" жизнь про "свой выбор". На практике, никакой нормальной "своей жизни " у матери не было. Она пыталась что то из себя состроить, когда я выросла, она только и делала, что решила мою. Других целей ни у матери ни у отца не оказалось . "Своими жизнями" этими "своими жизнями" они жить не умели и постоянно возвращались к исходной точке. Кто вам эту чушь про "свою жизнь" сказал? А мне сказал психолог, доктор наук, с учеными степенями, изданными книгами. Чушь это всё собачья. В которую я верила. И пыталась построить сама "свою жизнь". Только они всё рушили. Появлялись в моей жизни, отец находил по базам данных, пробивал номера и квартиры, появлялся, чтобы ворошить былое. "Своя жизнь", ага с разбегу об телегу.
"Вопрос ли это прощения или принятия, что жизнь такова, и это случилось со мной, и здесь ничего я изменить не в силах" - можно изменить. Своё отношение к прошлому. Совсем не обязательно всю оставшуюся жизнь быть жертвой обстоятельств.
И себя учиться любить и видеть в себе опору, чтобы не искать этого в других людях. Пока нет любви к себе, другой человек будет как "сахарозаменитель", необходимый для того, чтобы эту чёрную дыру свою заткнуть...
Тогда и ответы на вопросы как общаться с мужчинами, чего от них ждать, и прочее, отпадут, т.к. будут свои ориентиры. Но это работа, большая работа, и никто за человека её не сделает.
.... а вообще самое печальное то, что даже наличие папы в семье ещё не делает семью эмоционально благополучной. Бывают папы чисто номинальные, и мамы отвратительные тоже бывают. Но только они не виноваты в этом, т.к. нельзя дать ребенку того, чего у тебя самого нет.
Прочитала статью и почти прослезилась. У меня полная семья. Смотрю я на родителей и понимаю одно, что мужа/жену надо выбирать так, чтобы вместе было хорошо, были общие интересы и чувства взаимные, чтобы трудности объединяли еще сильнее, а радости радовали еще больше и было много общих прекрасных моментов. Мои родители сейчас живут вдвоем, мы- дети выросли и уехали. Наблюдая за ними я поняла, что им нравится жить так) Я выросла на их примере, что семья- это все общее, все вместе.
Институт отца в стране утрачен фактически полностью А без него институт семьи коренным образом поменялся. Теперь семья - это мама и дети. Это ни хорошо, ни плохо, это просто данность. Более того сама форма классического брака утратила свою значимость. Вот зачем раньше женщины выходили замуж? По социальным и экономическим причинам. Сегодня социум уже так не давит, экономически она сама себя в состоянии обеспечить. А без мужика проще. Вот и идут туда, где проще. Это тоже ни хорошо, ни плохо, это данность. Вот только с этой данностью мужчине надо как-то найти себе место в общество, он пока в процессе.
Гость
24 января 2019, 08:04
читаю такие истории или слушаю от подруг и удивляюсь - идеализируют все ситуацию, когда отец есть - типа там мужская поддержка, опора... Вот у меня полная семья. А толку? Отец пропадает на работе с раннего утра до поздней ночи. При этом живем крайне не богато. Участия в жизни детей он не принимает. Ну так - деньги дает на неотложные нужды. Ни разу мы не отдыхали где-то всей семьей. В выходные - уезжает помогать родителям в деревню. Летом мы все корячимся на грядках - вот и весь отдых. Особенно смешно звучат аргументы про "мужскую заботу". Чтобы отец что-то в доме сделал (розетку, кран, лампочку, не говоря уж про ремонт) - это его месяцами надо "ждать", когда соизволит... Так что многим, может, еще повезло - жить без отца. Знают, что только сами на себя рассчитывают, да и окружающие мужики - дядья и деды, соседы, коллеги по работе - обычно таких жалеют и не оставляют без мужской помощи
Гость
24 января 2019, 03:10
Мне жена просто не даёт встречаться с дочкой. Ей говорит папа сам не желает тебя видеть. А дочь очень любит меня и хочет быть рядом. И я хочу встречаться с ней. Но бывшая жена сразу бежит в полицию и трезвонит во все колокола стоит мне её взять к себе из сада. Судья Постоялко сочла, что ребёнок должен встречаться с отцом три раза в месяц и эти встречи все менее суток с учётом детского сада получаются. Конечно суд удовлетворил больное требование матери. Бывшая, как выяснилось, была типичной потребленкой и до меня имела связи с обеспеченными женатиками.
Три года я с войной забирал ребёнка, который хотел меня видеть. Но мне так свернула кровь бывшая, теперь я и дочь не хочу беспокоить. Больно смотреть на детей, когда мама с торпедой в голове. Просто перестал общаться с ними и завёл новую семью.
Гость
24 января 2019, 01:59
Раньше проще было:
-а бу га-га? (Мама, где папа?)
-ажь терья! (Его мамонт раздавил!)
До 20-30 лет жили, вообще особо не заморачивались: кариес? Все, вон в ту ямку ложись и помирай.
Сейчас да, есть возможность на самокопания: всего в избытке, ноем что мужики/женщины не такие, везде пальмовое масло пихают, стрессы от перекладывания бумажек. Нгс каждую неделю пишет о женщинах с трагичной судьбой, которые не смотря на все лишения, с диким превозмоганием, нашли силы дальше жить и получить нереальный успех (в инсте).
Гость
24 января 2019, 09:50
Надо принять, что даже родители - это не наши приложения, это отдельные люди, которые должны нам только в рамках прописанных в законе обязанностей. И уважать их выбор. Какой бы он ни был. Это ради себя.
Гость
24 января 2019, 10:12
Спасибо Марии за прекрасную статью. Недавно случайно наткнулся в ютубе на интервью Алена Делона Познеру.
Кинозвезда говорит, что его отец бросил его мать, когда она забеременела. И он до сих пор страдает, что у него нет отца, и нет даже ни одной фотографии, где они втроем...
Меня это потрясло! Человеку 80 лет, он богат, у него мировая слава - и он всю жизнь страдал, что нет отца...
Среди моих одноклассников почти половина выросли без отца. Не знаю, как девочки к этому относились - они со мною не делились. Но вот пацаны - мои дружбаны - страдали очень жестко, когда отец уходил из семьи...
Некоторые так и пошли по жизни с перебитым хребтом...
Безотцовщина, разрушение семьи - это бич нашего общества!
Разные люди, разные судьбы...
Вроде бы ситуация одна - девочка растет без отца -, а результат разный. Одни выросли сильными и уверенными в себе (по крайней мере сами так считают) и спокойно общающиеся с мужиками, другие - наоборот, с психологическими проблемами.
Почему так случилось? Видно из рассказов. В тех семьях, где не виноватили мужчин, не срывали свои обиды на ребенке, там все нормально. И не важно, что про отца говорили - уехал в Париж, улетел в космос, вообще ничего, главное - не делали из него крайнего за все несчастья.
А вот где наоборот, постоянно вспоминали его в негативном смысле. Да еще и часть вины на ребенка перекладывали. Ребенок-то в чем виноват? Это не он с "плохим" мужиком связался, не он не смог семью сохранить. Вот в этих семьях и возникают психологические проблемы, страх перед отношениями.
Поэтому - не в отце дело.
Гость
24 января 2019, 00:29
Расскажу историю близкого друга...
Короче женился он после армии на одной типа девочке.Ну типа он у неё второй.Жили отлично, родилась дочь.Потом жена загуляла, да не с одним.Отношения в семье сами понимаете какие, но друг терпел ради дочери.Потом выяснилось, что его супруга делала аборт в 14 лет, да еще и бегала к солдатам.
Короче развелись.Мамаша еще раза три выходила замуж, но долго не жила, тянуло её налево.
Но дочь настроила так, что во всем виноват отец.Короче встречаться не давала, а сейчас дочь во всем обвиняет отца.
И что как всегда отец виноват?
Гость
24 января 2019, 10:14
Пять лет назад увидел клип бельгиского певца Stromae Papaoutai Папа где ты?
Там как раз обрисована трагедия неполной семьи,что маленький мальчик задает вопрос где наш папа? И мама не знает как ему объяснить придумывает отговорки! А ребенок твердо уверен,что найдет своего отца и они будут с ним общаться,играть! А вот один из куплетов
Ах, объясните нам, в чьей это власти.
Все знают, как делать детей,
Но никто не знает, как делать отцов.
Вот увы это так!
Гость
24 января 2019, 00:39
У нас в доме один мужик трех женщин на шее вез: жену, дочь и тещу. Один работал. Автослесарем, а по ночам ещё и таксовал (на чужой машине), а то денег не хватало. А внешне был красавцем и в обхождении приятным. Но забитым и таким неухоженным, как последний бомжара. И вот как-то заснул он за рулем, машина в хлам, сам переломался, попал в больницу, а там на него глаз положила молодая и красивая врачиха. И богатая. В общем, и лечение он получил по первому разряду, и из больницы она его к себе увезла. И началась у мужика на пятом десятке новая прекрасная жизнь. Я это к тому, что ситуации бывают разными. А эти три красотки (дочь, жена и теща) пахать пошли. Молча. Тут у меня никакой женской солидарности.
Вот когда бросает мать, это страшно! Ты не понимаешь за что, почему, да как так вообще возможно. Знаю на личном опыте.
Гость
24 января 2019, 02:10
Хоть заклюйте и забейте, но мой жизненный опыт говорит о том, что людям из полных дружных семей надо искать вторую половинку только из полных и дружных семей. Сколько я не встречал девушек без пап или мам, родители в разводе или живут отдельно, не суть важно - все с тараканами, предубеждениями, всякими психическими странностями. Как нашел девушку из полной дружной семьи, как у меня - любовь с первого взгляда, полное взаимопонимание, свадьба через месяц.
Сейчас нам за 35, 3 детей, кругом бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети со своими детьми. За все время ни одной ссоры или конфликта. И это норма. Так и должно быть.
"Проблемные" пусть тусуются с "проблемными" это, как мне кажется, наследственное, передается через скудные семейные ценности.
Гость
24 января 2019, 08:50
когда уходит отец к другой женщине, и у них появляется совместный ребенок, для "брошенного ребенка" это не только ревность, обида, а еще душевная боль. Сама испытала лично.
Мужчины считают, что они ушли от жены, а ребенка не бросают, а что они их воспитывают, участвуют в их жизни, в лучшем случае встречаются раза два в неделю, а то и того меньше. Идет полное отчуждение, равнодушие у отца за оставленного ребенка. Да и у ребенка к отцу уже другое отношение.
Мужчины с какой женщиной живут в данный момент, того и ребенка "любят" и даже не важно родной он ему или нет.
Гость
24 января 2019, 07:54
Почему не говорится о причинах, из за которых отец ушел из семьи? Ни один мужчина просто так не будет бросать семью, а стараться до последнего ее сохранить. И как показывает практика, инициаторы разводов в основном женщины.
какая разница полная или неполная семья ! иной раз смотришь на чьих то пап, ну просто "обними и плачь". моя дочь фотку своего папы хранит в своём укромном месте. бывает достанет, сядет и долго долго любуется. было что задавала такие вопросы: - мама, почему у других детей папы с ними живут а мой нет ! я быстро выходила из положения: - у тебя папа есть, он у тебя красивый и ты на него абсолютно похожа, ты его дочь, он тебя любит, а дальше вопрос времени. когда приходим в церковь, я ставлю свечки за здравие родным , дочь просит чтобы я купила ей свечку, я покупаю и она ставит за здравие своему папе. Любовь детей и отцов - это одно, личное между мужчинами и женщинами - другое. Родная кровь - это серьёзно.
Короче ! не надо думать что комплексы у тех кто не в полных семьях !! бывают с вечно трясущимися коленками и из полных семей, точно так же как лидерами становятся глядя на сильных мам. Главное правильно ребёнку объяснить.
Гость
24 января 2019, 09:46
мне 14 лет, отец бросил нас с мамой когда мне было 7 лет, поначалу часто меня навещал, а потом все реже и реже и я узнала что у него родилась дочь и он переключился на того ребенка и новая жена его устраивала ему скандалы, когда он приходил ко мне. Я знаю, что он мой отец, но мы как чужие.
Не верю я в то, что в статье написано.
Надуманно все и выдуманно.
Зачем же женщинам мужчины нужны?
Женщины у нас сильные, самодостаточные, в себе уверенные, зарабатывают хорошо, всего сами добиваются в жизни.
Мужчины (отцы, мужья - неважно) женщинам сейчас абсолютно не нужны.
Женщины сейчас без мужчины сами всего добиваются в жизни и об отсутствии мужчин и мужского внимания абсолютно не переживают.
"Образа отца в голове у меня и не сложилось"
если у вас не солжилось образа отца в голоке - у вас не сложитсяи образ мужа. если вы не научились в дестве примеру нормальных семейных отношений - то вы с вероятностью 0,95 повторите судьбу своей матери.
есть ли способ избежать этого? да есть, вам точно понадобится помощь психолога.
беда вся в том, что психологов, которые смогут скорректировать ваши деформации - нету, никто не учит этому. сопли вам вытрут но помощи не дадут. в нашей стране психологи этим точно не занимаются
часть ответов на эту проблему - у того же Р. Хаэра.
я могу вам дать оветы на ваши вопросы, но у вас точно пригорит и комменты не пройдут. и я не хочу лечить вас просто так.
ща объясню почему отцыотказываются видеть детей. кроме случаев когда отцу дети не нужны - но паталогии я обсуждать не буду, обратитесь к психиатору
после развода,как правило, какие либо нормальные отношения с бывшей уже вряд ли возможно по причине взаимного неуважения и ненависти.
для мужчины приход к детям почти всегда оканчивается скандалом, нервотрепкой и унижением (а это очень унищительно, приходить к своим детям как чужой, особено когда сын тебе говрит: "папа, а если ты пройдешь в комнату, мама тебя не выгонит?", или, "папа, а мама сильнее, раз она может выгнать папу." или "папа, а мама меня тоже выгонит?" истина устами младенца ) понятно, что никакого человеческого способа решить проблему и договориться тут нет.
в итоге, почле нескольких скандалов, у мужчины появляется устойчивый приобритенный рефлекс, каку собачек павлова: - пришел к детям - скандал. почт сразу мужчина понимает, что он как отец не нужен, его тут не хотят, нужны только его алименты (настроение женщины сильно меняется в 2х случаях: во время овуляции и во время когда приносят алики)
в итоге, чтобы не терпеть подобное отрошение и унижение мужчина сознателньо отказывается о встречи с детьми.
без боли для отца это не проходит.
так я схлопотал инфаркт в 40 лет.
если ты это читаешь, спасибо тебе любимая.
Гость
24 января 2019, 19:17
Мои мама вскоре после развода вышла замуж повторно, так что у меня был не отец, но отчим. С отчимом отношения не сложились вообще, до такой степени, что я открыто желала, чтобы они расстались и мы жили просто вдвоем с мамой. Когда выросла, нашла отца, мы обо всем поговорили, он объяснил причины ухода. Сейчас прекрасно общаемся, у меня к нему ни обид, ни претензий, в отличие от мамы и отчима, которые вроде бы и рядом были, а на самом деле куда больше боли и слез принесли. Так что по-разному бывает.
Гость
24 января 2019, 00:15
Это не отцы.
Так, особи мужского рода.
Гость
24 января 2019, 07:07
На самом деле страшная тема. Уверена - соберет больше всего комментариев на НГС.
Такое впечатление, что мир сошёл с ума. Никто никому не нужен.
Некоторые матери - одиночки (не все конечно) ещё как то стараются любить своих нафиг никому не нужных детей, а в основном - лишь бы себе было хорошо.
Последняя женщина честно написала. Не знают дочки, выросшие в с мамой и бабушкой, как это - жить с мужиком в одном доме. В результате очень часто династия безотцовщины продолжается.
Гость
24 января 2019, 10:31
Советую всем, кого интересует эта тема, посмотреть фильм "Ребро Адама". С Чуриковой в главной роли. Там показана "бабья яма" - "семья" из трех поколений женщин, живущих живут в одной квартире. Очень глубокий и тонкий фильм!
Главная героиня (Чурикова) - вроде бы, обычная нормальная тетка, только невезучая... И только постепенно начинаешь понимать, что это - типичная "баба-дура". Сломала и свою жизнь. И ломает теперь судьбы своих дочек.
И думаешь: хорошо, что сына у нее нет! - вырос бы полным неадекватом...
господи... помилуй
"Девушкам всегда есть о чём рассказать своему психотерапевту"
аминь!
"Жили мы с бабушкой и мамой, отец вообще никак не участвовал в нашей жизни, думаю, он и не знал о том, что у него есть дочь"
поздравляю. ты выросла в бабей яме. постарайся повторить судьбу своей матери
"ню, как лет в 5 или 6, ещё до школы, писала ему письмо на почтовой открытке корявым почерком. Отдала его маме с бабушкой. Конечно, никакого ответа не пришло, но такое ощущение, что я его и не ждала. "
письмо не попало к отцу. скажи спасибо своей бабушке - она действовала в точности с синдромом отчужденного родителя.
Мы с мужем иногда спорим на эту тему, я говорю - лучше никакого отца, чем ужасный, а он убежден, что даже не оч отец лучше, чем вообще никакого :) Поэтому он сильно против разводов. Доводы у нас разные, а вы как думаете? Обещаю спорить не буду, просто приму вашу точку зрения.
Гость
24 января 2019, 14:49
В большинстве таких случаев мать не дает общаться ребенку с бывшим мужем, наговаривает на него, шантажирует.
Гость
28 января 2019, 16:33
у мужа родители развелись когда ему было 12. у меня полная семья.
цепляется за брак, которого давно нет, не отпускает нас с ребенком, шантажирует, угрожает самоубийством и пр. Такое ощущение, что пытается склеить то, чего нет, чтобы показать родителям, что они не смогли, а он смог. Не простил им этого до сих пор. При этом в голове совершенно странная семейная модель, согласно которой женщина - ничтожество. Ради дочери жить с ним, чтобы у нее была полная семья старалась 8 лет (а в браке 11). И больше невозможно. И как лучше - когда у нее не будет отца, или когда был, но с мамой жил по разным комнатам, демонстрировал, что в семье женщина - ноль и постоянно объяснял обеим, почему мы курицы тупые? Что будет у нее с самооценкой и какого мужика она себе потом найдет?
Еще.
Очень понравилась фраза:
"...чётче вырисовывается необходимость заявлять о своих желаниях и помогать человеку рядом увидеть ценность в их исполнении..."
Я даже раза три перечитал.
Вроде бы - обычная манипуляция, но как подано!))
Гость
24 января 2019, 09:59
Ирина, решительность и ответственность это не мужские качества 😂 нет, эти гендерные стереотипы неизживаемы походу )))
Гость
24 января 2019, 10:38
Разведенки всегда были, есть и будут, пока на законодательном уровне не отменят разводы. Ведь, что сегодня семья для любой бабы? Это она и ее ребенок, мужчина полностью исключен из этой цепочки. Мужчина, это спермодонор, средство выживание и воплощение бабской программы:замужество и ребенок. Ведь многие бабы как говорят:"А зачем мне мужчина, у меня теперь есть ребенок". Любая баба рожает исключительно для себя, но почти никто в этом не признается. Баба, это существо, главная цель которой выжить и ваша любовь ей по барабану, за место нее у них есть демо режим любви, который очень мимолетен и крайне не стабилен.
Гость
24 января 2019, 14:09
меня отец бросил, когда мне было 5 лет. с отчимом не сложилось. за все это виню свою мать и нелюблю всех женщин без исключения!
Гость
24 января 2019, 14:43
Я желаю смерти своему "папочке".
Я брезгую, что я от него рождена, лучше от афроамериканца, ей-богу. Общаться с бомжом и то приятнее, чем с моим "папашкой". Лучше никакого отца, чем моральный урод, который не мог ни-че-го: ни заработать, ни починить, ни с детьми заниматься/общаться, но всё делал, чтоб только ухудшить жизнь своих детей. Пинка выписали ему сразу по прошествии совершеннолетия.
Сейчас делаю вид, что также как и все женщины мечтаю о браке/детях и прочем счастье, но не судьба, говорю "венец безбрачия", а на самом деле, в гробу я видела вот это всё "счастье", учёная уже, спасибо. Новых психотравм мне не пережить. И так восстанавливаю себя по крупицам.
Гость
24 января 2019, 09:19
Женщины настраивают детей против отцов это факт. У самого такой пример
Жена загуляла, стала выпивать в итоге развелся, а потом и дочь забрал себе от этой алкашки. Говорит мама говорила, что ты плохой. Вот и думайте. Такие сейчас женщины коварные и мстительные калечат психику ребенка по своей прихоти и неадекватности.
Так что боритесь за своих детей и забирайте их к себе всеми доступными средствами, что бы вырастить здоровых личностей, а не душевных инвалидов алкоголиков. Кстати бывшая росла без отца, с мамой и бабкой.
Мария, 35, руководитель театральной студии: "Мне всегда было больно, когда мама говорила о нем что-то плохое или говорила, что я - как мой отец"
Яжематери и психология - понятия не пересекающиеся от слова совсем. А вот психологически калечить свою дочь - запросто.
Героине бы к психотерапевту надо бы походить, иначе ей все это и дальше будет мешать жить.
Лично я сталкивался с парой дивчин выросших без отца, общим у них было дикое желание выскочить замуж и родить.
Из статьи поняла, что всё зависит от матери - что она говорит ребенку об отце и о мужчинах в целом. Общество, конечно, тоже любит определять полноценность семьи по наличию отца в ней.
Но по своим личным наблюдениям могу сказать, что отсутствие отца в семье гораздо сильнее отражается на взрослой жизни мальчиков - они либо спиваются, либо живут с мамой до пенсии, счастливую семью создать не могут ( не все, конечно же).
Гость
24 января 2019, 00:06
Меня отец бросил тоже в свое время, все детство я провела в детском доме, но нисколько не обижаюсь. И выросла достойным человеком
Гость
24 января 2019, 14:14
Я выгнал свою жену из дома и стал жить намного лучше и качественнее. Не нужно терпеть невоспитанную барышню в доме только из за ребёнка. Любая девушка родит других детишек. Это не проблема.
Гость
24 января 2019, 10:42
Итак поехали. Вся ситуация показана с одной стороны. Причем эта сторона не имеет отношения к тому что родители разошлись. Именно эта сторона стала жертвой обстоятельств.
Я могу привести 13 случаев когда при разводе настраивают ребенка против отца и это все в Новосибе. По статистике большинство разводов по инициативе женщин.
Я тоже в разводе. Началось все из за ее отказа переехать в другой район. На суде было столько вранья, так что жалостливым сказкам я не верю сейчас. Да и по опыту знакомых тоже. Одна знакомая сделала все что бы не дать отцу ребенка видеть его, даже поссорилась со всеми кто говорил что она не права. А ребенку говорит что папа плохой.
Хочу ли я что бы меня простил ребенок? Нет, потому что я НИЧЕГО не делал в отношении него, пусть прощает тех кто создал помехи между ним и мной.
Вот не люблю я такие темы, после которых начинают друг друга обвинять - он такой она сякая. А что хочется сказать по теме, что не надо идеализировать никого, и отцы, они тоже бывают разные, а не только такие, как в мечтах себе нарисовали.
Мой папа - очень добрый, спокойный и покладистый. но он никогда не решал никаких проблем и не создавал ту самую стену. Ну так и что? Я вот выросла с умением постоять за себя и решать свои проблемы. чем плохо то? Зато я терпеть не могу эдаких бабуинов, бьющих себя в грудь и доказывающих на каждом углу, что он СамЭц! Тьфу.
Так что не надо расстриваться от того, что не было отца, главное, что была мать/бабушки/братья и тп. - т.е семья, и это очень важно и ценно. Некоторым вон вообще не повезло, и они все детство провели вдали от близких, в дет.доме
Сейчас+1°C
переменная облачность, сильный снег
ощущается как -2
3 м/c,
ю-в.
749мм 82%«Папа был, а потом ушёл»: откровения сибирячек, которые не смогли простить бросивших их отцов