перейти к публикации
78 комментариев к публикации

В Шерегеше придумали спецслужбу для слежки за инструкторами и туристами

В сезоне 2024–2025 года в Шерегеше ввели новшество — «горный патруль», участники которого должны следить за тем, чтобы на горе не было ни пьяных туристов, ни непонятно где обучавшихся инструкторов по горным лыжам и сноуборду. Инициатива, которая на первый взгляд кажется здравой (кто из нас не хочет чувствовать себя в безопасности), уже на второй вызывает ряд вопросов. Заядлая горнолыжница и искренняя поклонница Шерегеша журналистка НГС Анна Скок рассказывает, что не так с усилением контроля на горе Зеленой.

18 декабря 2024, 09:00
18 декабря 2024, 09:35
Все очень и очень просто, хотят сделать, как с таксистами, получать просто со всего. Такси в геше за пару км 700р-1000р. это 5-10 мин путь ну это же перебор, возле гор на своей машине не припарковаться, либо стой час-полтора. Цена в кафе -конь!!! как очень неплохих местах нск. И да, первый раз был там почти 20 лет назад, много это? по мне вечность, не изменилось почти ничего, кроме чутка дороги. Сервис почти нулевой или очень дорогой.
18 декабря 2024, 16:10
Капиталист ради прибыли пойдёт на любое нарушение/преступление.
Гость
18 декабря 2024, 20:47
18 декабря 2024, 16:10
Капиталист ради прибыли пойдёт на любое нарушение/преступление.
Жаба Васильевна, Танечка а на что ты готова ради зажировки?
18 декабря 2024, 21:40
Ничего не изменилось??? Вот тут не соглашусь! 20 лет назад там две креселки были и "Елена" на горе - всё... а сейчас, там уже не сосчитать сколько канаток и трас построили новых. Я когда после 5 летнего перерыва приехал, даже подумал что не туда куда-то завезли, но ЛОБ ни с чем не спутать. Даже не знаю, кто сейчас в посёлке селится, все возле горы живут. То, что таксисты борзые, ну так это курорт. Закрыли гору внезапно и с сектора "Е" только на такси, или пешком 2-3 часа, в зависимости от того, лыжник ты или бордист.
18 декабря 2024, 11:22
Видел этот патруль на горе - молодые ребята. Кстати заблокировать карту могут, но обязаны вернуть деньги, и у него будет ещё пять карт или разовые подъёмы.... 5000 с инструктора в день - это наглость, если в эту сумму не входит безлимит на подъёмы.
18 декабря 2024, 14:58
Я так понимаю, что для блокировки карты нужно им понимать какую карту блокировать? А если просто послать этот патруль, то и с картой будет всё в порядке.
Гость
18 декабря 2024, 10:50
Чиновники, силовики и олигархи с началом санкций вылетели с Куршевеля на пинковой тяге, и им пришлось срочно, скрепя сердце, обустраивать для себя замену внутри России. Вот и начался ажиотаж - Греф летит, всё скупают, инфраструктуру строят, инвестиции толстосумов потекли. Десятилетиями им на алтай было фиолетово, а теперь хотят там рай отгрохать. Но разумеется не для народа, а для себя любимых. Так что ждите и продолжения роста цен, и спецслужбы на склонах, и зарегулирования всего и вся. Патрули будут следить, чтобы чернь на склонах не мешала кататься патрициям.
Гость
18 декабря 2024, 10:20
российская жадность в действии.
Гость
18 декабря 2024, 10:50
Насоздаём контролирующих подразделений, а потом удивляемся, что на заводах работать некому. Каждому понятно, что отлавливать нарушителей гораздо легче, чем болванки обтачивать.
18 декабря 2024, 09:47
Например, сомнительный тейк (с) сомнительный что? Аннушка, мы не на базаре, а вы не школоло, выражайтесь яснее
Гость
18 декабря 2024, 12:49
Потому-что G up A, поэтому skip ass.
Гость
18 декабря 2024, 14:52
Гость
18 декабря 2024, 12:49
Потому-что G up A, поэтому skip ass.
сбросить бак?))
Гость
18 декабря 2024, 20:09
Она как раз школоло, вы угадали!
Гость
18 декабря 2024, 10:21
По-моему пытаются внедрить дичь с этим патрулем. В чём смысл? Доить богатых москвичей? Инструкторов будут теперь искать через телегу или по сарафанному радио. Платить в день пятеру - это реально до фига. Разумная цена - пятьсот. Самый лучший инструктор в геше - Филиппыч. Интересно, он до сих пор работает?
18 декабря 2024, 21:31
Г... Ваш ширегеш
Гость
18 декабря 2024, 10:18
москва хочет бабла и побольше, поэтому всякая копеечка должна быть учтена
18 декабря 2024, 11:10
проще закрыть трассы.В лесу бесплатных горок полно.В союзе все детство катались
Гость
19 декабря 2024, 08:52
Там не горки платные, а подъем на эти горки
20 декабря 2024, 13:42
Ненавижу мАскву.
Гость
18 декабря 2024, 11:25
Завязывайте ездить в места в которых вас хотят "обуть" по полной.
Гость
18 декабря 2024, 10:10
ну в скором времени там всё будет ещё дороже и "круче". После строительства аэропорта, в Шерегеш потянутся те, кто раньше в Альпах и Баден-Баденах катался.
Гость
18 декабря 2024, 11:13
Гость, Не потянутся и не мечтай.
Гость
18 декабря 2024, 12:48
Гость
18 декабря 2024, 11:13
Гость, Не потянутся и не мечтай.
уже тянутся.
Гость
18 декабря 2024, 14:56
Греф, как к нему ни относись, человек весьма неглупый. Если он решил включиться в освоение сибирских и алтайских мест - значит, имеет информацию, что это будет востребовано!
Гость
18 декабря 2024, 10:38
А почему инструкторы должны что то платить администрации? Что получает инструктор и его клиенты взамен? Он ведь не оформляют инструкторов в штат, не платят им зарплату, не страхуют их ответственность и здоровье их клиентов, не предоставляют скидки на скипасы. Не делают ровным счётом ничего. За что платить?
Гость
18 декабря 2024, 10:55
Потому что Геш-забандиченное место, где все работает по понятиям и бабло идёт на самый верх. Кто не платит и начинает умничать тот сгорает или случаются другие неприятности.
18 декабря 2024, 21:29
Пояснить за шмот - будут спрашивать?
Гость
18 декабря 2024, 12:51
Погуглил на тейк. Пишут - подростковый сленг, исковерканное от взять. А патрули- просто бабла побольше срубить. 5000 в день- неподъёмно. Но не понимают- не будет инструкторов- будет меньше туристов.
Гость
18 декабря 2024, 12:31
Поэтому меня там не было и не будет, по частная конторка щипает туристов.
Гость
18 декабря 2024, 13:23
Ко мне подходит данный патруль. Нам кажется, вы пьяны, покиньте трассу! Пошли...... Вот и все.
18 декабря 2024, 16:10
Будни богатеев.
Гость
18 декабря 2024, 10:00
я , являясь просто любителем покатать с горы без экстрима перешла окончательно на манжерок. в геше все дороже и хуже для меня, ходить там тяжело , удобства меньше, манжерок в этом случае тоже дорогой, но трассы меня устраивают, а комфорта в разы больше. даже банально доехать до манжерка легче чем в геше, там тот еще квест на узких улицах дождаться такси и уехать. к тому же каждый год меня муж как с нуля учит кататься, получается нас бы увидели и оштрафовали. понимаю что там и без меня толпа, но в целом спасибо, накаталась. раньше было лучше.
Гость
18 декабря 2024, 11:03
горы это давно уже бабосы, а шерегеш в особенности
Гость
18 декабря 2024, 11:23
У нас всегда через одно место. Сначала наоткрываем пивнушек в каждом доме, а потом обьявим борьбу с пьянством. Так зачем в Шерегеше кафе с продажей алкоголя? Уберите и контроля не надо будет. Горные лыжи и спиртное несовместимы.
18 декабря 2024, 17:07
У меня одна просьба - убрать со склонов детей, катающихся в одиночку.
Гость
18 декабря 2024, 18:32
А как дети должны кататься - парами, тройками или всем классом?
Гость
18 декабря 2024, 10:32
Сколько сейчас такси там стоит от кукурузы до горы?
Гость
18 декабря 2024, 10:50
2к руб
Гость
18 декабря 2024, 11:13
250 р. со снарягой.
Гость
18 декабря 2024, 18:03
Капиталист ради прибыли пойдет на все
Гость
18 декабря 2024, 19:04
дажы на каммунизм
18 декабря 2024, 09:51
Объясните смысл фразы "сомнительный тейк", и что такое "ски-пассы". Может есть аналоги на русском языке?
Гость
18 декабря 2024, 10:00
Ски-пасс - это общепринятый термин на горнолыжных курортах. Если не знаете, то значит тема не для вас
Гость
18 декабря 2024, 11:52
skip ass пропуск для арийской расы с созвездия Arionidae
Гость
18 декабря 2024, 19:00
Гость
18 декабря 2024, 11:52
skip ass пропуск для арийской расы с созвездия Arionidae
skip ass это услуга по заморозке, разморозят, когда в стране закончится бардак и режимы всякие
Гость
18 декабря 2024, 13:53
Был на альпийском курорте, никакого патруля не видел.
Гость
18 декабря 2024, 09:14
никто вам не мешает заниматься фрирайдом на других склонах, там не будет никакого контроля и бухариков
Гость
18 декабря 2024, 09:24
мне мешает.
Гость
18 декабря 2024, 11:14
А если по трассам? Бухариков как раз там и полно.
Гость
18 декабря 2024, 11:29
Гость
18 декабря 2024, 11:14
А если по трассам? Бухариков как раз там и полно.
Иногда, когда проходишь через толпу на долларовский подъёмник, стоит приличный запашок, что кажется, можно минут пять там постоять и окосеть. На Мустаге пьяных поменьше, и на старом синем кресельнике тоже немного.
Гость
18 декабря 2024, 09:20
афтору не дали заработать как инструктору??? Привык себе все денежки складывать в карман, не платя налоги и другие сборы. Видно прям подгарает что и за него взялись.
Гость
18 декабря 2024, 09:34
М... а давайте с вас брать дополнительные денежки за проезд на авто по дорогам?
18 декабря 2024, 09:40
Гость
18 декабря 2024, 09:34
М... а давайте с вас брать дополнительные денежки за проезд на авто по дорогам?
а не берут?
Гость
18 декабря 2024, 10:00
18 декабря 2024, 09:40
а не берут?
Чисто за факт выезда, каждый раз, на любую дорогу.
Гость
18 декабря 2024, 14:44
Прыг — скок! Прыг — Скок! Арендую Аню Скок!
Гость
18 декабря 2024, 14:52
нет такого слова - тейк
Гость
18 декабря 2024, 18:02
Фффууууууууууууууу
Гость
19 декабря 2024, 02:08
катается там один бухарик местный, не помню как зовут, но провоцирует на жесткий контакт
Гость
22 декабря 2024, 16:02
Что же тогда делать со снегоходчиками и пьяными? ...Т.е. пьяный и снегоходчик зто одно и тоже. А пьяный снегоходчик?- дьявол во плоти?
Гость
23 декабря 2024, 16:37
жлобство - это отличительная особенность жителей кемской волости
Гость
26 декабря 2024, 09:05
щенячий патруль.
Гость
10 января, 04:40
мажорки пишут статьи? Неудивительно, что у нас такое общество.
Гость
10 января, 18:31
на сегодняшний день закрылись лучшие школы, Неваляшка- руководитель, мастер спорта международного класса! Инструктора Вячеслава Чернова, сначала отжали прокаты теперь инструкторов выжили! Латиф думает о людях- черта с два, только о бабле! Как и в остальных сферах выдавят местных и завезут "рабов" на копейки....
Гость
18 декабря 2024, 09:35
К статье приложите словарик, что такое "тейк", "ски-пасс" и т.д.
Гость
18 декабря 2024, 10:00
Чувак, горные лыжи не твоё.
Гость
18 декабря 2024, 12:44
Патруль нужен. Они есть на всех альпийских курортах. Это люди, которые контролируют порядок на трассах. Сотрудники канатных дорог этого делать не могут, у них своя зона ответственности, спасатели выезжают, только когда случается травма, кроме патруля контролировать трассы некому. Задача патрульных следить за указателями и заграждениями на трассах, убирать с трасс посторонние предметы, если убрать не получается, выставлять сигнальные вешки, помочь человеку который заблудился, шугать сноубордистов, устроивших лежбище посреди трассы, и т.п. Слежка за инструкторами это не основная задача патруля, но тут как говориться, решает начальник. На сколько я знаю, прокуратура потребовала отменить аккредитацию и поборы поскольку они противоречат законам РФ. Думаю у инструкторов скоро все устаканится. А патруль все равно нужен.
Гость
18 декабря 2024, 21:44
А шугать лыжников, которые несутся на всех парах и постоянно во всех врезаются, замылив шары, патрулю не надо случайно?
Гость
20 декабря 2024, 13:04
Гость
18 декабря 2024, 21:44
А шугать лыжников, которые несутся на всех парах и постоянно во всех врезаются, замылив шары, патрулю не надо случайно?
В смысле сноубордистов, которые встанут на доску, тут же залезут наверх горы, а потом 3 часа ползут вниз на заднем канте, счищая снег, или сидят в цепочку под поворотами?
Гость
18 декабря 2024, 13:28
Горному патрулю еще надо ловить лыжников и сноубордистов в экипировке, которая противоречит разрешенным в РФ цветам: серому, черному, мокрый асфальт, красный. За отклонение от разрешенной цветовой гаммы - штраф 10000 рублей в пользу государства и воспитательная работа с вручением повесток
Гость
20 декабря 2024, 11:16
Хотел сказать белый? Который признан общемировой практикой, как самый опасный цвет экипа на куртках/штанах при катании, если не применять комбинацию из ярких цветов. Серый и мокрый асфальт это тебе видимо манагер с автосалона рассказывал, что данные цвета сливаются с цветом дорожного покрытия и часто могут стать причиной дтп даже при включении дхо.
Гость
18 декабря 2024, 15:29
Берите пример с курортов Северной Кореи. Там везде развешаны портреты Любимого Руководителя. Надо у каждого останавливаться и кланяться. Если не поклонишься, то горный патруль задержит и перепроводит куда следует. Из-за частых остановок и поклонов на горе нет экстремальных скоростей и соответственно происшествий. То есть на лицо забота о людях.