Любой советский ребенок расскажет, для чего нужны эти вещи. А вы в курсе?
16 декабря 2023, 16:00
Гость
23 декабря 2023, 19:23
Я слишком долго жил в СССР хотя по факту 3 года всего
Гость
21 декабря 2023, 19:19
Учзр
Гость
19 декабря 2023, 01:19
Двумя предметами я и сейчас пользуюсь
Гость
17 декабря 2023, 10:29
"Ну а эта ребятня куда выстроилась?" Это один из вопросов "для чего нужны эти вещи". Господин автор, Вы, когда корчите из себя умного, то пытайтесь думать.
Гость
17 декабря 2023, 01:03
Про автобус, полная какая то чушь. В остальном всё Ок.
Гость
16 декабря 2023, 21:50
Не угадал только автобус, но там нечестная игра со стороны составителей - редактировать фото. Хочу заметить, что добрая половина этих вещей была в ходу у народа не только во времена СССР, но и довольно долгое время после его распада - в девяностых и даже в двухтысячных. А стиральные доски и ручные мясорубки можно легко найти до сих пор.
"Такая стиральная доска была, наверное, в каждой семье"
Что значит "была"? У нас и сейчас есть. :) Для ручной стирки.
Гость
19 декабря 2023, 00:22
ЗАЧЕМ???
те вещи, которые мне всё-таки приходится стирать вручную...
ну типа бельё или шёлк...
они ручную стирку с такой доской точно не переживут.
а всё остальное пусть стирает стиралка.
Гость
16 декабря 2023, 20:48
О речь, о стиль, о ппц. Советский ребенок сегодня - уже мужик/баба. Детей долго будете искать.
С кинотеатром промахнулся.По логике, для поездки в пионерлагерь должно быть больше автобусов т.к. в Советское время, детей отправляли на коллективный отдых классами, классов в параллели было от "А" до "Е". В целом, спасибо за воспоминания автору статьи. Продолжайте, не останавливайтесь.
Я тоже задумалась, но потом обратила внимание, что вещей у детишек нет, так что это не поездка. А на вакцинацию детишек волоком тянут, сами не пойдут, в очередь не встанут, поэтому и не вакцинация.
Я тоже задумалась, но потом обратила внимание, что вещей у детишек нет, так что это не поездка. А на вакцинацию детишек волоком тянут, сами не пойдут, в очередь не встанут, поэтому и не вакцинация.
Первейшую вакцинацию проводили в роддоме в СССР. Последующие-детсад-школа.-предармейская комиссия в 16\18ть лет.
Гость
16 декабря 2023, 18:50
А что, свое придумать уже никак? С других сайтов тянем?
Гость
16 декабря 2023, 18:15
10 из 10
Гость
16 декабря 2023, 18:13
Окна у автобуса не затемненые так ,что это что угодна ,но не кинотеатор.
Уж совсем за диких не держите людей.
Всё кроме передвижных кинотеатров, телевизора и одеколона вполне застали и родившиеся лет 20 назад.
Но про телевизор и одеколон могут и догадаться.
Гость
19 декабря 2023, 00:15
кому нужны щипцы для белья когда есть нормальные стиралки??
а стиральные машины покупались первыми среди всей бытовой техники.
да даже в союзе уже были стиральные машинки Вятка-автомат (правда по большому блату).
так что такое чудо как щипцы для белья...
могут помнить только люди в возрасте от 30 и выше.
10/10 Помню одеколон Саша. Еще помню коктейль такой был Александр III назывался. Смешать 50 грамм одеколона Саша и 50 грамм тройного, получится Александр III.
Да вы бросьте! Чертежи щипцов безвозвратно утеряны с той, ушедшей, более развитой цивилизацией прошлого тысячелетия.
Но у нас есть разработчики ракетной техники. Они напрягут мозги и разработают. Да и в космосе бельишко тоже нужно стирать. А в космосе, чем проще, тем лучше. Ведь пишут же там карандашами.
Гость
16 декабря 2023, 17:04
Передвижные пунктов приёма вторсырье не помню. Жил в городе, там были стационарные.
Гость, а! Вспомнила! Точно стояли автобусы, но тк меня жутко начинало тошнить от одного запаха бензина, то мне даже и думать было нечего туда соваться. Мультики смотрела в кинотеатре. Помню нам в школе абонементы выдавали в «Пионер» на фильмы и мультики.
Гость
16 декабря 2023, 16:33
И почему это нельзя было класть сильно грязное белье в стиральную машинку?
Кипятили только белое, а не всё грязное. Оно могло быть и не очень загрязнённым, просто так лучше отбеливалось.
Ужасное время было. Это был просто какой то бытовой ад на земле. Люди вели очень бедный и мрачный образ жизни.
Гость
16 декабря 2023, 17:06
А если вспомнить каменный век, то вообще плакать от жалости? У нас техника позже появлялась, но всё же появлялась. А когда-то во всех странах и бельё кипятили, и мясорубками такими пользовались. Я, кстати, иногда предпочитаю именно такую, они и сейчас есть.
Гость
16 декабря 2023, 17:08
GNUS111, да прям...раньше проще с садами и огородами дело было. посему чуть свободное время,в сад...там конечно работать нужно было, но и отдохнуть банька..шашлычки..водочка винцо, пивцо, трындешь с соседями....
Гость
16 декабря 2023, 17:36
GNUS111, может быть и так, ну вот лет эдак через 50. такой же вот персонаж как вы, будет обязан получить разрешение на непосредственное излияние в общем доступе посетивших его мыслишек...и не получив разрешение, сам про себя подумает...да...лет 50 и 100 назад и больше был рай на земле))). И ваша эмоциональная,оценка быта 60х годов 20 века, также как и нынешнего времени, ну... кроме вас интереса для общества представлять не будет.
У Сибири один недостаток: она постельное рвет от усердия ) А в современной можно стирать все что угодно
У меня не рвет, хотя есть и старенькое бельишко. Не от бедности, а оттого, что я очень привыкаю к вещам. Вот снова ставила заплатку на пододеяльник, пришила, а ткань рядом полезла. На просвет смотрю: реденькая такая. Смешно.
Гость
16 декабря 2023, 16:25
я бы не отказалась от стиральной доски. штука удобная. быстро и чисто, а эти современные машины полоскают, полоскают... то что за 5 минут можно постирать выполаскать отжать и развесить!
А в итоге этого длительного полоскания вещи все равно стиральным порошком пахнут. Как-то ночевала у родственников, так от их белья чуть не задохнулась. Так что стираю в "Сибири", от новых принципиально отказываюсь.
Гость
16 декабря 2023, 16:35
Кажется, они до сих пор продаются.
Гость
16 декабря 2023, 17:13
Гость
16 декабря 2023, 16:35
Кажется, они до сих пор продаются.
Искала. Нашла только маленькие- "для стирки белья".
Я только с автобусом ошиблась. Меня однажды отправили в детский лагерь на таком. "Лагерная" жизнь не понравилась. Помню, мальчишки пытались к девчонкам в комнату через окна лезть, по ночам пугали, пастой зубной нас пытались замазать зачем то. Всегда нужно было ходить на какие то занятия группой, купаться только в лягушатнике. Никаких интересных воспоминаний не осталось - свободы не было, только контроль.
Гость
16 декабря 2023, 16:49
С автобусом ошиблись? Всмысле, номером автобуса?
Гость
16 декабря 2023, 16:56
ботьё сидит, губками шеве.лит..
Гость
16 декабря 2023, 18:35
Гость
16 декабря 2023, 16:49
С автобусом ошиблись? Всмысле, номером автобуса?
окна в автобусе выглядят прозрачными - какое там кино?
у нас передвижной к/т вообще без окон был
не автобус, в фургон
и не кино показывал. а мультики
Гость
16 декабря 2023, 16:19
Детство прошло в СССР, узнала только 9. В детстве самым загадочным явлением в хозяйстве была " синька". Такой синий порошок, который бабушка использовала при стирке белых вещей. Родители уже не пользовались, а бабушка постоянно.
Гость
16 декабря 2023, 16:35
И сейчас есть синька. Чаще уже жидкость, а не порошок.
Я учился в 9м классе, 86/87 год. Появились видеосалоны
Точно. Первый раз в видеосалоне была в Пицунде в 87 году. Смотрела "Роман с камнем". Билет стоил 3 рубля. Давали кофе, сок, шоколадку, мороженое, яблоко и ещё что-то.
А ничего, что такие деревянные щипцы не для кастрюли, а прилагались к стиральной машине? Например, к "Сибири". Там тоже белье стиралось в горячей воде.
Не нужно быть советским ребенком, чтоб понять, что на фото)))) С автобусом уж намудрили, это может быть и просто автобус и вакцинацию могли делать, ну и видео-салон, хотя для последнего уж большой автобус, у нас маленький во дворе стоял. И очереди были разновозрастные.
Намудрили с автобусом? А надпись на нем видели? )))
Малютка - стиральная машина)) --это моя первая стиральная машина, которую я купила у соседки в 2006 году , после того как муж выкинул меня с ребенком. я была счистлива!!! эта машина спасла мои руки
машина ещё работает на даче
Правильные ответы 10 из 10, ведь я родился в Советском союзе, вырос я в СССР.
Гость
16 декабря 2023, 16:06
элементарные вещи, у каждого дома были, ну кроме мини-телевизора. про кино в автобусе не знаю, не застал
Гость
16 декабря 2023, 17:04
Гость,автобус заезжал во двор. мультики гоняли билет 10-12 копеек. как и старьевщики с тележками, как и мусорные машины по графику заезжали, пакетов не было, поэтому в ведрах мусор с 5 пятиэтажек несли мусор...пока ждали машину во дворе возле каждого подьезда группа жителей с ведрами.
Гость,автобус заезжал во двор. мультики гоняли билет 10-12 копеек. как и старьевщики с тележками, как и мусорные машины по графику заезжали, пакетов не было, поэтому в ведрах мусор с 5 пятиэтажек несли мусор...пока ждали машину во дворе возле каждого подьезда группа жителей с ведрами.
А порой машина не приезжала, и мусор вываливался в кучу рядом с местом ее остановки )
Гость
17 декабря 2023, 01:19
Гость, тоже про автобус не знала, хотя 78 г рождения
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте