Недавно смотрела вебинар от какой-то школы по шитью, так она такую лапшу вешала на уши! И всё поддакивали. Что нормальный трикотажный костюм, в которых ходят всё в городе, не может стоить дешевле 8-10 тысяч рублей. А вот сшить такое золото простоты копейки. Посчитала:футер 3-х нитка с начёсом стоит 1500-2500р за 1,5 м.На костюм надо 3 м. Значит, костюм стоит от 3-5 тыс. Никак не 10-15к.Футболка.Дама убеждала, что нормальную футболку дешевле 3000 просто не найти. Остальное -тряпки. При этом давала ссылку на обычную кулирка стоимостью от 460 до 1000 рублей за метр. Если верить этим продавцам курсов, то озолотишься прям не выходя с курсов. А в реале шить даже дороже выйдет, потому что крупные швейные производства берут ткани оптом, А не в розницу, и тоже качество выйдет в магазине либо так, либо дешевле.
Гость
21 апреля 2022, 18:49
Труд швеи, труд раскройщика, аренда помещения, амортизация, налоги, маржа и т.д.
Машины швейные все импортные, кроме "Чайки". Следуя логике статьи, машины тоже швеи доморощенные должны сами собирать? Ткани ткать? Нитки прясть? А еще фурнитура, куда без неё?
Гость
21 апреля 2022, 11:38
Служил в армии ещё в СССР были солдаты из всех 15 республик. Так таджикам, узбекам постоянно в посылках невесты носовые платочки присылали. Так фигел от красоты этих платочков. Что они только там не вышивали и не навешивали на него.
Гость
21 апреля 2022, 11:35
Сейчас такого много будет, особенно по федеральным каналам. Куда ни плюнь - советы «сделай сам» и расхваливание смекалки новых Кулибиных!😄 Вместо покупки шорт - обрезал старые пропуканные джинсы, вот тебе и шорты💁♀️ Вместо нового ремня ГРМ - намотал старый галстук👍 Вместо Таиланда - бочку ржавую запаял на даче и купайся - эффект практически один-в-один и экономия на перелёте🤷♀️
Вот только я не могу себе представить чтобы подобным занимались, например, швейцарец или немец😕
И куда рукодельницы делись то, которых ранее с малых лет бабушки учили? Сейчас в основном лентяйки в дырявых штанах.
Гость
21 апреля 2022, 14:59
Моя бабушка не шила и не вязала. Она была учителем, ей работы хватало и без шитья.
Гость
21 апреля 2022, 11:31
Жена Сулеймана Сулейко уже давно шьёт BALENCIAGA в подпольном цеху в частном секторе левобережья, сибирячки покупают, не жалуются, некоторые даже с мэрии приходят.
При СССР в городе было на каждом шагу ателье по пошиву. И женщины ходили в цветастых красивых одеждах. Черный цвет в одежде, отнюдь не цвет яркой радостной жизни. Какая одежда, такая и жизнь.
Достижения
Свой среди своих