Видел, как автор бродила по пустынному Центральному пляжу академа.)) Мне было не до чтения - 5-летний сын постоянно сидел в воде, хоть погода не сильно к этому располагала. Девушка контактная, молодец! Те немногие, кто был на пляже, с удовольствием позировали.)))
Гость
8 августа 2015, 07:53
хорошо что народ читает книги.
душу хорошо развивает,и ещё много чего .
а шелуха,плохая литература,сама сгинет со временем
Аля волшебна. Повезёт же кому-то. Или уже повезло.
А по теме: я на днях по рекомендации Дмитрия Быкова прочёл "Зимнюю Дорогу" Леонида Юзефовича - документальный роман про постреволюционную Россию, про Пепеляева и Строда. Рекомендую.
И ещё: может, мне кажется, но почему-то почти уже преданы забвению такие прекрасные писатели, как Леонид Треер, Вадим Шефнер, Фазиль Искандер, Михаил Гаспаров, Анатолий Виноградов, Надежда Тэффи, Дмитрий Мережковский.
Может, кто обратил внимание что падавляюще большинство читает зарубежных авторов! неужели же нет отечественного чтива нормального? или это как с автопромом? пофиг что низкосортное но зато импортное?
Гость
6 августа 2015, 11:48
Девушки в бикини? :D А в целом круто, хотя с другой стороны очень странно стало видеть, что чтение возносят. Будто никто не читает совсем. Да все вроде читают! Только вы когда ребят приходите в метро снимать читающих, будто не замечаете, что кто-то с электронной читалкой сидит, а не в планшет играет. Да, меня не сфотали. xD Ещё кстати недавно рядом парень сидел, читал книжку с айфона. В общем просто не все покупают бумажные книги, хотя они конечно приятнее.
Интересно, что почти все с бумажными книгами :) Я завидую людям, которые читают книги и получают удовольствие, давно мне не попадалась книга, которую мне хотелось бы именно читать, а не прочитать побыстрее :( Перечитывать книги не люблю, стараюсь почитать как можно больше разных авторов, поэтому выбиваю самую популярную книгу. А вообще людей когда спрашиваешь, что почитать, многие рекомендуют классику, причем популярную классику, ну которую обычно лет с 16ти до 20 люди уже прочитали.
П.С. а вообще сегодня такое время, что в моду по моей логике должны начать входить мини-книги, ну или макси-рассказы :))) Чтобы сел и за час, максимум два прочитал + чтобы сюжет и развязка интересные и необычные были :) Ну типа "Косметика врага", только не так предсказуемо :)
Гость
6 августа 2015, 08:59
Ожидала, что покажут человека, который читает Кафку на пляже. Так получилось, что начала читать Кафку только сейчас (пенсионный возраст). Читать на пляже его - невозможно.
Гость
6 августа 2015, 07:53
женился бы на девушке ,читающей и понимающей Булгакова.
Мастер и Маргарита это целый мир .
но на пляже читать наверно такую книгу не совсем правильно
Гость
5 августа 2015, 23:27
отличная статья! пару книг возьму на заметку :)
Гость
5 августа 2015, 22:14
Я сейчас книгу "Ватикан издали и в близи" читаю,До этого только "Гиперболоид инженера Гарина" в жизни прочитал)Хочу согласиться с автором первого сообщения,интереснее всего читается в маленькой комнате,с санфаянсом в центре.
как то не патриотично читать на английском-читайте на китайском!!!
Гость
5 августа 2015, 19:13
люди читайте сказки, в Колобке все есть, только надо уметь читать между строк и иметь превосходное воображение.
Гость
5 августа 2015, 17:44
Замечательная идея репортажа, нгс - плюстопятсот, здорово, прочитал с удовольствием.
Гость
5 августа 2015, 17:39
Ольга, молодец, правильную книгу читаете ("Сила настоящего" Экхарта Толле). Я третий раз перечитываю. Всем надо когда-то остановиться, попытаться заглянуть внутрь себя, менять свое отношение к миру, к окружающим, понять, что внешнее счастье не бывает долгим, а внутреннее - оно навсегда. Главный смысл книги: нужно жить здесь и сейчас, не сожалея о прошлом (можно только уроки извлечь) и не уйдя в будущее. Если вы хотите развиваться духовно, то рекомендую эту книгу.
Гость
5 августа 2015, 16:45
Анастасия очень красива! Где и чему Вы учите? Готов хоть второй раз в школу вернуться)))
Гость
5 августа 2015, 16:09
не понимаете?? мне вас жаль, вы очень много потеряли, правда..
есть такие "вкусные" книги! прочесть хорошую книгу лучше, чем пообщаться с пустым человеком.
Гость
5 августа 2015, 15:26
А мне радостно, что только у одной из опрошенных в руках электронная книга - печатные мне больше нравятся )
Гость
5 августа 2015, 14:32
Я не понимаю людей, которые кичатся тем, что читают художественую не беллетристику. Читаешь и что? Такое занятие не лучше, чем просмотр телевизора. Просто тратишь свое время.
Еще есть подгруппа читателей, которые понтуются тем, что читают на языке оригинала. Аргументируют тем, что в переводе теряется часть смысла, юмор, и т.п. А то, что художественная литература пишется на сложном языке, в котором полно неологизмов, устаревших фраз, сленга, фишек, которые можно понять только если ты вырос в культуре страны автора произведения они не учитывают. Т.е. читать оригинал имеет смысл только если ты native speaker, как говорится.
Я читаю только техническую лит-ру по работе, либо научно-популярную для общего развития. Если мне нужна новая инфа, то я смотрю обучающее видео на YouTube или спец сайтах. Практика показывает, что это гораздо эффективнее, чем читать техническую лит-ру.
Люблю бумажные книги, дороговато конечно, но покупаю только те которые действительно интересны (аннотации), хорошо что классику в своё время родители купили (у них прекрасная библиотека) аудиокниги не понимаю, а электронные не люблю. То же касается фото, распечатываю в фотоальбом, на компе не люблю - бездушно.
Подскажите книги на тему параллельных реальностей, типа сюжета кино "Осторожно двери закрываются" Только не такие где фантастические миры со всякими зверями и нелюдями, хочется именно про то, как может быть если ты опоздал на свой поезд, например )
тут конечно дело каждого, но зачем читать книги на пляже?!??!...лично я приезжаю на пляж отдохнуть: лежишь себе и радуешься пейзажу, солнцу, каждому мигу лета в полном объеме, отвлекаешься от мира, ну или пляжными аттракционами забавляться тоже хорошо.....лепота!
а книжки на таком отдыхе читать..скорее это скучно....
Уже лет пять как перешел на аудиокниги. Замечательно, особенно на пляже, втыкнул наушники и никто тебе не мешает - "купи парео, не себе купи, жене купи"
Гость
5 августа 2015, 11:08
Прекрасные книги! Так приятно, что люди всё-таки читают. И читают очень хорошие книги. Прям порадовали)
Вот прям интересно, а читать в солнечных очках и в правду удобно? Что то тут явно для красоты- либо книги, либо очки)))
Гость
5 августа 2015, 10:04
Утомляют критики всего и вся. То стонут, что мало читают, то стонут, что читают попсу, то стонут, что читают то, что уже было прочитано ранее кем-то другим (это вообще убило). Некоторые, вообще, не различают что чтение худ. литературы и какой-нибудь научной (псевдонаучной) - это совершенно разные вещи. Как можно сравнивать чтиво о тайм менеджменте с чтением Пастернака?
Выскажу свое мнение: читаешь (что угодно, кроме фашисткой и прочей пропагандисткой литературы) - молодец. Не читаешь - зря. Ибо: 1. Книга почти всегда лучше фильма. 2. Книга обогащает словарный запас. 3. Книга развивает мышление и воображение.
Гость
5 августа 2015, 09:52
Странно что все в репортаже с бумажными книжками. Обычно те, кто по-настоящему читает книжки, читают их с читалок, телефонов и проч. Наверное, поэтому в репортаже и нет ни одной нормальной книжки, ну, может, разве что кроме Хаксли, не потерявшего своей актуальности и сегодня (чего, по-моему, нельзя сказать о Замятине).
НЕ знаю как всем а Мне понравилась Анастасия Учительница, Настя Вы прекрасны!!!!!
Гость
5 августа 2015, 09:45
Лично я бы не стал читать книгу лицом к солнцу в китайских очках - уж очень опасное это может быть занятие! Заботьтесь о себе!
Гость
5 августа 2015, 09:27
А я не люблю читать всякую худ/литературу, просто времени крайне мало, чтобы выделить его на чтение таких бесполезных книг.
Я люблю читать полезную литературу: психологию, анатомию, биохимию, история.
Вроде и время потратил на чтение и много интересного узнал, действительно полезная информация, которая и в жизни пригодиться.
Гость
5 августа 2015, 09:02
Давно перестал читать всякую худ литературу, читаю в основоном спец литературу... да и то последенее время стал ее заменять просмотром роликов на ю-тубе
Судя по фотоотчету - это мода, и не более... жаль конечно, но это факт, в следующим сезоне будет модно сидеть и любоваться картинами 10*15 - мы увидим этих же людей, которые забросят эти книги и будут любоваться картинами, главное быть в тренде, главное быть на гребне модных тенденций.... главное делать то что нужно окружающим, а не делать что то для себя и для души
Гость
5 августа 2015, 08:26
Печальная картина - мода добралась и в литературу - люди перестали читать для души - либо тренинги либо про финансы и так далее - только пару человек , видно по их книгам - испытывают интерес к чтиву - остальные - действие моды - Вот я прочитал(а) то то - а ты?
Гость
5 августа 2015, 08:20
Михаил, который программист, а как же Евгений Замятин и его "Мы".??? Это первая в своем жанре антиутопическая книга...и даже Оруэл говорил, что очень его книга заинтересовала и он напишет что-нибудь подобное...
Гость
5 августа 2015, 08:20
Как приятно, что никто не читает второсортную писанину типа Дорцовой :) я сейчас увлеклась перечитыванием школьной программы. Открыла для себя совершенно новые миры, недоступные для понимания школьникам
Какой, несколько лукавый репортаж)) а как же всякие донцовы, устиновы? 90% читает, если читает, именно это. Или сборники "10000 анекдотов про гаишника"
Гость
5 августа 2015, 07:59
спасибо за обзор, добавила в свой список желаний Толле и Голдберга
Евгению,программисту респект за выбор книги.Было бы хорошо,если бы КАЖДЫЙ прочитал ее и что-то почерпнул для себя.Хотя,"читая книги,многого не потребишь"(цитата из романа)
Есть еще "Мы" Замятина,из той же серии,по сути-первая антиутопия,написана еще в 20-е годы прошлого века,но как актуальна она сегодня!
Гость
5 августа 2015, 02:26
Приятно удивлён вкусами земляков. Пара человек отстала лет на 5 в книжном развитии: программист (только начал открывать жанр антиутопии) и студентка "экономического факультета" (недаром опущено название вуза).
Гость
5 августа 2015, 01:16
Как же я завидую этим, читающим людям. С появлением ребёнка не могу себе позволить эту роскошь на пляже (
Гость
5 августа 2015, 00:56
О, опять моя любимая книжная тема. Что-то из этого списка тоже читала, а вот Хаксли осилить не смогла. "Над кукушкиным гнездом" - одна из лучших прочитанных книг ("Я хотя бы попытался"...). Правда на пляже читаю редко, жара отключает голову напрочь, хватает кгигопрепровождения в транспорте и дома. Недавно открыла для себя Ирвина Шоу, за что ни возьмусь, все написано замечательно, если кто не читал, рекомендую.
Гость
5 августа 2015, 00:49
"Зов кукушки" очень понравилась! Как и следующая книга Гелбрейта/Роулинг "Шелкопряд". А, вообще, для любителей детективов советую, из нового, Гиллиан Флинн. Читается на одном дыхании.
Также, прошу посоветовать стоящие детективы))
Гость
5 августа 2015, 00:46
Елена с собачкой - настоящий спартанец)) голым телом лежать на соломенной циновке это сильно))
Гость
5 августа 2015, 00:36
Из антиутопий, кроме хаксли и оруэлла, очень советую Замятина "Мы", и Айн Ренд "Атлант расправил плечи". Если Михаил их еще не читал:)
Гость
5 августа 2015, 00:27
Я читаю книги только на языке оригинала, и только во время поездок на поезде в командировки, так для тренировки, ибо просто так читать считаю потерей времени. Прочитал с десяток книг на английском, сейчас на испанском и немецком читаю. Покупаю бумажные книги перед поездкой, ибо их удобнее читать.
Гость
5 августа 2015, 00:07
На пляже отдыхать надо.. шашлычок, прохладительные напитки, музыка из автомобиля.. но никак не книжки читать..
Читаю я обычно в туалете.. последнее что прочитал - "Тайм-менеджмент для успешных"
Достижения
Свой среди своих