NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Развлечения Кафка на пляже: девушки в бикини и с книжкой (фоторепортаж)

Кафка на пляже: девушки в бикини и с книжкой (фоторепортаж)

11 загорающих рассказали, что они читают на пляже — учительниц интересуют зомби, студенток — ужасы монашества, а финансистов — свобода и черные дыры

Аля, студентка экономического факультета, читает повести Дени Дидро: «Я больше всего люблю классику, в основном — не русскую. Мне нравятся такие книги, как "Джейн Эйр", "Унесенные ветром" и тому подобные. Вот эту книгу только взяла — здесь есть повесть "Монахиня", которую мне посоветовала мама, но сказать о нем (о Дидро. — Е.П.) ничего не могу, потому что только начала читать».

Существует выражение «пляжное чтение» — под ним понимают легкие развлекательные жанры, не греющие и без того горячую на пляже голову. Так ли это — выяснила корреспондент НГС.АФИША, побеседовав с людьми в купальных трусах о Шопенгауэре, черных дырах и титанах эпохи Просвещения. Попавшие в репортаж книжки не отбирались специально — это первые же встречные отдыхающие, согласившиеся на съемку (отказалось меньшинство).

Ксения, банковский работник. Дэйв Голдберг, Джефф Бломквист «Вселенная. Руководство по эксплуатации. Как выжить среди черных дыр». «Моя книжка очень забавная, она преподносит людям законы физики в упрощенном виде, с шутками, доступным для обывателя образом». Данил, бригадир на заводе. Ларс фон Триер «Интервью: Беседы со Стигом Бьоркманом». «У меня книга о великом режиссере Ларсе фон Триере, достаточно необычном и, скажем так, эксклюзивном, то есть немногие о нем знают, но те, кто знает, — считают его гениальным. Мне интересны его мысли и то, как он находит идеи для своих фильмов».
Елена, фотограф, с псом Зевсом. Джордж С. Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне». «Там рассказывается, как заработать и как приумножить свои деньги (Е.П.: Вы что-то почерпнули? Работает?) Ну, по сути, да, я откладываю свои деньги, каждую десятую часть от заработанного. А так читаю разную литературу — и художественную, и нехудожественную».
Егор, финансист. Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом». «Эта книга показывает, что происходит с человеком, когда он попадает в некую систему и сталкивается с людьми, которые уже полностью этой системой морально сломлены. И его больше всего удивляет, что люди могут подчиняться ей, хотя, по сути, с ними не делается никаких насильственных действий, и он пытается вывести этих людей из-под действия этой системы, и дать им вкус жизни опять, и показать, что эта система не является абсолютно доминирующей силой, которой они обязаны подчиняться. Хотя в книге описывается психбольница, но, как я понимаю, автор проводит параллель с обществом и государством».
Наташа, ученица физматшколы. Джон Р.Р. Толкиен «Хоббит». «Я читала ее уже два раза в русском варианте и теперь решила перечитать в оригинале — мне кажется, в оригинале больше красок. (Е.П.: Что думаете об экранизации?) О-хо-хо! Мне кажется, экранизацию стоит смотреть, абстрагировавшись от книжки, потому что в нее очень много привнесено Питером Джексоном, но, наверное, это оправдано, потому что сейчас люди привыкли к экшену в кино, а "Хоббит" — спокойная детская книжка».
Анастасия, учитель. Джеймс Хедли Чейз «Заставьте танцевать мертвеца». «Это детектив американский, который я только что начала читать, — пока мне нравится. О чем? Миллионер хочет оживить своего умершего брата, а его слуга хочет ему помочь, потому что бандиты пытаются из него за счет этого вытянуть деньги. А так вообще люблю Азимова и Булгакова».
Ольга, дизайнер. Экхарт Толле «Сила настоящего». «Я только что начала ее читать. Это, как на ней и написано, руководство по духовному пробуждению, очень знаменитая книжка, которая много раз переиздавалась и вот наконец-то дошла до меня. (Смеется.) Я на самом деле, читая ее, ощущаю узнавание каких-то вещей, которые в ней написаны, — но внутри меня они уже есть. Короче, могу рекомендовать. Обычно я читаю одновременно книжки четыре — все, что угодно, начиная от перечитывания "Гарри Поттера" и заканчивая книгами по археологии».
Марина, менеджер по закупкам. Роберт Гэлбрейт (псевдоним Джоан Роулинг) «Зов кукушки». «Я только вчера ее купила. До этого читала о ней в газете или журнале, а вчера в книжном магазине взяла полистать и поняла, что уже о ней читала, купила — и довольна. Книжка — детектив в английском стиле».
Михаил, программист. Олдос Хаксли «О дивный новый мир». «Это антиутопия, которая повествует о мире, где, грубо говоря, людей растят по заказу, где общество состоит из каст и людей формируют сообразно решению неких органов, которые решают, кому кем быть. Есть две книги — вот эта и "1984" Оруэлла. И я считаю, что наш мир, к сожалению, приближается к чему-то среднему между ними. С одной стороны, недостаток правдивой информации, а с другой — переизбыток информации, и люди все больше отчуждаются от нормальных человеческих отношений и уходят в потребительство. Книга, в общем, актуальная для тех, кто хочет знать, что происходит в мире. И особенно удивительно, что и Оруэлл, и Хаксли написали свои книги еще в середине прошлого века».
Марина, педагог дополнительного образования. Михаил Литвак «Из Ада в Рай: избранные лекции». «Мне посоветовали Михаила Литвака "Принцип сперматозоида" буквально неделю назад — мне очень нравится, в какой ироничной форме она написана, а когда я полезла ее скачать, я нашла еще несколько его замечательных книжек, одну из них сейчас и читаю — "Из Ада в Рай". В ней он знакомит с разными видами психологии и как они применяются, а также рассказывает — помаленьку обо всех — про философов XVIII, XIX, XX века. У него очень интересный язык, и он пишет так, чтобы люди получали удовольствие от чтения. Вот я сейчас дошла до Шопенгауэра».
Елена Полякова

Фото Александра Ощепкова (1–3, 6), автора (4, 5, 7–10)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления