NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения «Модель года»: легкое нимфетство (фоторепортаж)

«Модель года»: легкое нимфетство (фоторепортаж)

Самой красивой из полутора сотен новосибирских моделей назвали 15-летнюю виолончелистку Арину

Конкурс «Модель года-2014» тихо шел в течение всего прошлого года — каждый месяц экспертное жюри выбирало девушку месяца, чтобы в итоге из 120 кандидаток осталось 12 лучших. Финал же, который организаторы — модельное агентство «Русский блеск» и Российский деловой клуб — предпочли снова провести в ресторане La Maison, состоялся 12 февраля.

В Новосибирске в очередной раз выбрали — из более чем сотни претенденток — самую красивую девушку, ею стала 15-летняя модель и виолончелистка. Корреспонденты НГС.АФИША понаблюдали за финалом конкурса «Модель года-2014» в ресторане La Maison, увидели, как юные модели демонстрируют искусство связывать мужчин и как ветеран модельных конкурсов, президент «РАТМ Холдинга» миллиардер Эдуард Таран занимался патриотическим воспитанием юных гражданок, прежде чем выбрать из них лучше всего сложенную. А также выяснили, сколько всего в Новосибирске моделей, сколько из них каждый год уезжают за границу, и какова формула идеальной сибирской модели.

Поводов собраться у местной светской публики не очень много, так что финал fashion-проекта пришелся кстати. На вечер пришли новосибирские бизнесмены, политики, культурные деятели, редакторы глянцевых журналов, дизайнеры, визажисты и режиссеры. Есть ощущение, что их больше волнует кризис, чем предстоящее дефиле, — под джазовые мелодии они увлеченно беседуют о работе, друг о друге и активно участвуют в фуршете уже за час до начала.
В отличие от большинства конкурсов красоты «Модель года-2014» проходит четко по плану. Девушки не заставили банкиров долго ждать и вышли на подиум, представляя дизайнерские коллекции. В жюри сидели основательница Siberian Fashion Week Ирина Марченко, фотограф Сергей Кристев и другие.
Участницам — от 14 до 24 лет. Большинство из них еще школьницы, которые из-за макияжа выглядят намного старше, отчего вспоминается набоковское описание образцовой нимфетки: «…эта смесь нежной мечтательной детскости и какой-то жутковатой вульгарности».
Судя по среднему арифметическому финалисток, идеальная новосибирская модель должна быть 15-летней ученицей 9-го класса, намеренной поступить в СГУПС, высокой шатенкой с примерными параметрами 85-60-90, имеющей за спиной несколько конкурсов красоты.
Девушки представили один творческий номер на всех: танец в стиле вечеринки из «Великого Гэтсби» со связыванием мужчины — тоже одного на всех.
В вечерних платьях девушки подобны эльфийским принцессам, обреченным, правда, проводить время не с единорогами, а со светской публикой. Представитель банка, сидящий со мной по соседству, говорит, что участницы ему нравятся, однако отмечает, что их «надо бы покормить».
Организаторы торжественно сообщают, что главное в проекте — «популяризация модельного пространства, пропаганда культуры, красоты и эстетического вкуса» (как бы этот образец официозного шика ни оскорблял «эстетический вкус» и русский язык).
«У нас за спиной уже целый год, у нас уже новая Россия, стала больше на целый Крым», — начал торжественную часть шоу президент «РАТМ Холдинга» Эдуард Таран. Он говорит про Олимпиаду, снова про Крым, про счастье и про конкурсы моделей. Девушки тем временем смиренно ждут и волнуются.
Первое место досталось 15-летней 9-класснице гимназии № 11 Арине Бровановой, которую родное агентство «Русский блеск» объявило также перспективой года. За победу Арине достались курсы английского языка на Мальте и прочие подарки.
Параметры Арины по модельным меркам безупречны — 81-60-88. По словам девушки, секрет красоты в том, что «надо лишь смотреть на жизнь позитивно и чаще улыбаться». Арина играет на фортепиано и виолончели и говорит, что не мыслит жизни без чтения.
В «Русском блеске» предположили, что активно работающих новосибирских моделей примерно 50 человек (по всем агентствам). В базах же их тысячи. Самая большая база — у крупнейшего модельного агентства Elite Stars, обучившего 5 тыс. человек, на сайте представлена информация о 500 моделях. В Global Russian Models примерно 200 моделей, в «Русском блеске» — 150, в «Красоте Сибири» — 30, в Flash — 40.
Каждый год десяткам счастливиц удается получить зарубежные контракты, в основном — в странах Азии. В Elite Stars постоянно ездят за границу 70 моделей, а в Global Russian Models только в прошлом году получили контракты 28 девушек, в «Русском блеске» — 10.
«Есть девушки модельной внешности, но они никак не связывают свою судьбу с этим бизнесом», — объяснили сложность в предоставлении точной статистики в «Русском блеске». Впрочем, у непрофессиональных моделей города есть много шансов проявить себя: только в марте пройдут конкурсы «Мисс Европа Плюс», региональный этап «Маленькой Мисс мира» и «Миссис Сибирь». Такими темпами в Новосибирске не останется некоронованных красавиц.
Мария Морсина

Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления