NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Фейсконтроль: «Тусоваться без быдла»

Фейсконтроль: «Тусоваться без быдла»

Корреспондент НГС.РЕЛАКС выяснила, кого и за что не пускают в новосибирские клубы

Кого и за что не пускают в ночные клубы Новосибирска, НГС.РЕЛАКС узнал, проехавшись за ночь по шести местам разных тусовок

Унижением человеческого достоинства считают фейсконтроль те, кого не пускают в клубы, и возможностью «тусоваться без быдла» называют это явление люди, которые проходят фейсконтроль всегда. Строгий дресс-код и фейсконтроль заявляет при открытии каждый новый клуб, однако где-то он действительно строг, в других же местах пустить готовы кого угодно. О строгостях и поблажках фейсконтроля ночных клубов Новосибирска корреспондент НГС.РЕЛАКС узнала, лично проехавшись за одну ночь по шести заведениям и везде задавая один и тот же вопрос: «Кого и за что не пускают в ваш клуб?».

Справка: Фейсконтроль (от англ. face control, дословно «проверка лица») — ограничение входа, выборочный отказ в обслуживании посетителей (клиентов), не удовлетворяющих определенным критериям.

Rock City, ночной клуб

В «Рок-Сити» личность фейсконтролера не рассекречивают: так проще отказать без объяснения причин

«Есть объективные причины, по которым не пускаем: нетрезвое состояние, неопрятная, спортивная одежда. Необъективные причины вам никто не назовет — это на усмотрение фейс-менеджера», — охранник Сергей спокойно и добродушно улыбается. Личность фейс-менеджера в «Рок-Сити» предпочитают не рассекречивать. Говорят: возможно, он смотрит в камеру, а может, стоит перед вами — этого вы никогда не узнаете, потому что так проще отказать, не объясняя причин.

[Что мы увидели] Еще до полуночи зал был полон — в основном детьми от 16 до 20 лет. Типичная публика — девочки в футболках и цветных шарфиках, клубные мальчики в маечках со стразами и красивых темных очках с уложенными волосами. Все знакомятся, танцуют, улыбаются, курят, фотографируются вдоль стен и перилок для аватарок «ВКонтакте».

В 4 часа утра, когда добропорядочные граждане досматривают последние сны и уже вот-вот встанут на работу или поедут на огород, у клуба «Красная площадь» выстраивается внушительная очередь тусовщиков

Мoloko, night disco bar

«Наши охранники очень разбираются во взгляде: когда идет человек с целью сделать что-то не очень хорошее, его сразу видно», — Александр Николаевич, модный молодой человек в белой водолазке, администратор, отвечающий вместе с охраной за фейсконтроль, говорит очень эмоционально, периодически целуясь с входящими. В это время подошла очень красивая элегантно одетая девушка с просьбой «сделать что-нибудь»: ее спутника не хотят пускать. «Он не может пройти, потому что у нас гей-заведение, а у него гопо-стиль, назовем вещи своими именами, — объясняет Александр. — Очень многие хотят пройти, но не могут, конфликты возникают часто».

Это люди, которых одолевают разного рода желания: кого-то не отпускает потребность танцевать, кто-то хочет найти спутника не то чтобы на ночь, а так — на утро, а кому-то просто очень нравятся сеты DJ Anton Begowatt и DMC Feel

[Что мы увидели] Во время разговора то и дело прибывали характерные посетители и посетительницы заведения, бурно здоровающиеся и целующиеся с администратором, случайных гостей тут немного. Дверь каждый, как и положено завсегдатаям, открывал рывком. При попытке пройти внутрь, еще до разговора с Александром, охрана рассмеялась на нашу просьбу, сказав: «А вы знаете, что у нас специфическое заведение?». В принципе, нам сказали, что пройти мы можем, если заплатим за вход, как все остальные. Вскоре после этого разговора из зала в невменяемом состоянии вышел голый по пояс парень и с ним агрессивно настроенная девушка. На улице было не выше 10 градусов, но они еще долго просидели на лавке с бутылкой какого-то алкоголя.

В стрип-клубе «Винтаж» многие стриптизерши при виде фотографа напряглись, однако некоторые позировали с явным удовольствием. В общем же атмосфера была очень расслабленная

Vintage, стрип-клуб

«Девушки проходят только в сопровождении мужчин. Хотя есть у нас исключения для постоянных посетительниц: две женщины регулярно приходят посмотреть именно на женский стриптиз, — выдержанная интеллигентная Елена Викторовна, администратор с функциями фейсконтроля, говорит очень деликатно, полушепотом. — Не проходят гости, которые занесены в черный список — за хамство, но в первый раз субъективные причины в расчет не берем, ведь иногда люди, которые одеваются очень скромно, оказываются очень состоятельными. А бывает наоборот: одеты в последние марки, но очень жадные».

Однако и тут есть границы дозволенного, о чем напоминают таблички на стенах

[Что мы увидели] Внутри почти не было посетителей, на диванах с кальяном восседала внушительная стайка нахохлившихся стриптизерш. Из посетителей — один мужчина у сцены в кресле и еще пара небольших компаний в темных углах зала. «Среди наших клиентов много любителей хоккея», — объяснили нам в «Винтаже» отсутствие клиентов в ночь чемпионата мира по хоккею (Россия – Германия).

«DОЖDЬ», vogue-кафе

В «Дожде» хотят видеть только дорого одетых людей…

«Обязательным условием фейсконтроля является наличие карты, ее можно приобрести за 3000 руб. Раньше можно было заполнить анкету на сайте и получить карту бесплатно — при соответствии требованиям: мы отсматривали фотографию, узнавали должность. Должность для нас важна: директора, учредители, владельцы магазинов… Девушки проходят только красивые и модели либо постоянные гости и друзья учредителей, — деловито и с явной претензией заявила Юля, отвечающая за фейсконтроль заведения. — Не пускаем неопрятных, гопников. Даже при наличии клубной карты точно не пускаем очень пьяных гостей или если они приехали с дачи в спортивном костюме».

[Что мы увидели] В «Дожде» особенная атмосфера. Только тут можно увидеть живые пародии на пафосных московских барышень, втягивающих щечки — чтобы скулы казались больше. Сложившееся впечатление: девушки стремятся сюда с откровенной целью выставить себя на торги, мужчины это прекрасно понимают и цинично, придирчиво выбирают, как в супермаркете. Мужчины сюда приходят состоятельные, ухоженные и симпатичные, молодые люди в достаточном количестве, и здесь специально для них создано самое обширное пастбище моделей. 3000 руб. — это депозит, который вы можете заплатить, чтобы иметь возможность познакомиться тут с выгодной партией — а уж надолго ли, гарантий никто дать не может. Входную дверь с недавних пор стали запирать, через стекло разглядывая желающих пройти.

…и только красивых девушек-моделей

Cabaret, ночной клуб

«Это клуб для красивых людей в первую очередь. Пускаем всех красивых. Обращаем внимание и на настроение, с которым человек приходит, — чтобы он был на позитивной ноте, — скромно рассказывает Катерина, работающая фейсконтролером второй день. — Вчера не пустили двух агрессивно настроенных девушек, причем они пытались пройти три раза: сначала по одной, потом поменяли якобы образы, скинули куртки. Но они были пьяные».

В гей-баре «Молоко» фотографировать не разрешили, все-таки заведение очень закрытое

[Что мы увидели] Компанию Екатерине на входе составляют охранники в черных масках, внушающие ужас, однако внутри, вопреки ожиданиям, никакого особенного пафоса нет. Вполне себе обычные девушки — кто-то в вечерних платьях и с прическами, другие же в джинсах и футбольных бутсах — весело танцуют, вовсе не зажимаясь по углам в попытках продать себя подороже. Может, конечно, это потому, что показывать себя особо не перед кем — соотношение мужчин тут 1 к 10. По словам работников заведения, суббота, когда был предпринят наш рейд, тут гораздо менее посещаемый день, чем пятница.

«Красная площадь», ночной клуб

«До афтепати вход платный — это уже своего рода отбор, поэтому требования более лояльные, — Яна Жигунова, фейсконтролер с уже двухлетним стажем, выглядит девушкой очень милой, но настойчивой, — на афтепати все жестче. Я считаю, что гламурной красивой девушке непозволительно приходить в кроссовках, какие бы они там ни были. Я для себя выработала черный список людей, которые неадекватно себя вели у нас, он нигде не записан, только в моей голове. Конфликтные ситуации в основном бывают с молодыми людьми, но так как я девушка, мне проще это выяснить. Хотя и от девушек, и от парней в мой адрес порой звучат разные высказывания».

[Что мы увидели] На афтепати в «Красной площади» с 4 до 10 часов утра у входа традиционно стоят одна-две машины ППС (на всякий случай) и внушительная, непривычная для утра толпа: клабберы, которые отчаянно хотят танцевать и никак не могут остановиться, девушки, которых за все ночное путешествие по клубам так никто и не позвал уехать с ними встречать рассвет, мужчины, рассчитывающие на легкодоступных и с утра уже совсем готовых дам, стафф других ночных клубов — танцовщики, диджеи, те же фейсконтролеры. Огромную популярность афтепати в «Площади» приобрели благодаря резидентам DJ Anton Begowatt и DMC Feel, под музыку которых хочется танцевать до рассвета: некоторых завсегдатаев тут не могут выгнать аж до 11 утра.

Зинаида Кузнецова

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления