Родители новосибирских школьников высказались о блокировке ГДЗ
30 января 2026, 09:20
Гость
3 февраля, 09:48
Если урок рассказывать интересно, слушать будут все, даже те кому ранее было не интересно.
Гость
30 января, 16:59
Не так давно не было интернета и смартфонов, дети использовали только бумажные носители информации для обучения и тем не менее также успешно списывали
Гость
30 января, 15:21
Я показал человеческому детенышу метод решения, который не изучали в школе, и объяснил, чем методы отличаются. Он удивился, понял оба метода и написал решение по моему методу. Сказал, что если училка придерется, при ней решит методом программы и объяснит, почему выбрал именно такой метод.
Если после этого он принесет двойку, пойду беседовать...
Гость
2 февраля, 01:16
У вас такой один, а у учителя их 200, "я решил учиться по своему графику, а не по вашей программе". Взрослый человек и не понимаете, что обучение в школе массовое, а не индивидуальное.
Объяснить можно разные методы решения, а делать надо - как требуют. Это ПОВТОРЕНИЕ материала, а не просто "я умею решать задачи".
Гость
30 января, 14:32
Современная система образования характерна полным отсутствием системности в образовании:
1. По каждому предмету существует 5-8 учебников разных авторов с совершенно разными текстами.
2. Один параграф по истории или географии может содержать совершенно не связанные вещи из 5-6 эпох или регионов мира с пропусками каких-то периодов или регионов.
3. Вопросы в конце параграфов могут не иметь ответов на них в самих параграфов (надо было найти ответы в интернете или слушать внимательно на уроке), что исключает возможность самоподготовки ребёнка (если он болел, пропустил, прослушал и маме или папес ним некогда заниматься, особенно в неполных семьях).
4. Учителям позволительно проверять самостоятельные и контрольные работы по несколько недель и выставлять оценки, не выдавая детям работы с ошибками (писали на листочках - они потерялись).
5. От 13-тилетних подростков (7-1 класс) требуют сделать выбор будущих профессий, чтобы распределиться по специализированным классам. Например, в "хим-био" или "математико-информационный" , хотя у них ещё не было ни химии, ни информатики.
Видимо кадровая политика в Минобразовании зеркально ретранслируется вниз по управленческой вертикали, что все мы во очию наблюдаем вокруг себя: за последние 5-7 лет уровень квалификации специалистов устойчиво падает практически во всех сферах деятельности.
Гость
30 января, 18:43
Вопросы к министерству образования, школы сами себе не выбирают учебную программу (учебники)
Гость
5 февраля, 10:45
В нашей школе 4 классники должны были выбрать в какой профильный класс пойдут. 7 класс алгебра проходят теорую вероятности.
Гость
30 января, 13:05
а нам в 3 классе домой задают ооочень много. на решение уходит 4 часа ,появляются головные боли и слезы...
Гость
30 января, 13:54
Скажите пожалуйста номер школы.
Гость
30 января, 14:41
Гость
30 января, 13:54
Скажите пожалуйста номер школы.
школа 92
Гость
30 января, 12:08
Программа коррекции для выведения служебных.
Которые в перерывах между тиктоком трескают батончики из насекомых...
Одновременно с ликвидацией ГДЗ в интернете нужно исключить из ДЗ "посмотри в интернете" и бумажный дневник для ДЗ. Тогда можно будет говорить об уменьшении времени в интернете и реально оставить младших школьников без интернета. Ну, и разговаривать с младенцами надо, а то в школе даже среднего звена искренние перлы от двух до пяти. С цифровым аутизмом нужно все-таки бороться.
Гость
30 января, 11:16
Сколько ж денег и сил тратится на эти блокировки.
Метро бы уже построили…
Гость
30 января, 11:23
уже метро до марса бы построили если бы не развлечения царей .
Гость
30 января, 12:14
Гость
30 января, 11:23
уже метро до марса бы построили если бы не развлечения царей .
И вы, конечно, же можете привести пример где это так? Вот только давайте без Китая, там по сути социализм, не характерный пример. В СССР, например, даже во время ВОВ в Москве 7 станций метро новых построили.
Гость
30 января, 15:32
Гость
30 января, 12:14
И вы, конечно, же можете привести пример где это так? Вот только давайте без Китая, там по сути социализм, не характерный пример. В СССР, например, даже во время ВОВ в Москве 7 станций метро новых построили.
Япония.
После демилитаризации и с запретом содержать армию у Японии не было выбора как развивать науку и высокотехнологичные производства.
А у нас что-то идет не так. Заканчивается ВОВ - соцстраны и прибалтика живут на русские деньги, заканчивается чеченская кампания - территория чечни усыпается толстым слоем наших денег.
Я хочу или боюсь окончания СВО?
Гость
30 января, 11:01
Потому что дети должны делать ДЗ самостоятельно..
Гость
30 января, 10:52
Мне кажется, что дети не могут надолго сосредоточиться на решении задач и понимании текста, так как неограниченный доступ в интернет прививает, что все можно посмотреть, списать и не дает знаний. Домашние задания должны помогать усваивать тот материал, что прошли в школе, так что если в школе на уроках школьник страдал фигней, то глупо ждать, что он сообразит дома.
Гость
30 января, 10:18
С появление ИИ, (как и с повелением в свое время массово интернета), нужно менять подход к образованию. ИИ не спрячешь, особенно с детьми которые с пеленок с телефонами (это проблема). А многие учителя далеки от ИИ и понимания, что с ним делать. И не только учителя.
Гость
30 января, 10:06
ну закроют ГДЗ, есть ИИ, отправил фото все с решением выдаст, как списывали , так и списывать будут. ИИ тогда нужно закрывать, а это сейчас наоборот развивается и никто не посмеет закрыть.
Не надо гнать на учителей и учебники. Когда ко мне дети подходят за помощью в домашке - всю необходимую информацию я нахожу просто прочитав несколько страниц.
Проблема не в программах и учителях. А в безалаберности детей. В их неспособности сосредоточиться.
Родители сами неограниченным доступом к гаджету способствуют тому, что умственное напряжение для детей - что-то немыслимое. Мои родители домашку не проверяли. И вторую смену с моей домашкой не отрабатывали. домашка была моей ответственностью. Я справлялся.
Гость
30 января, 10:06
Именно что надо, потому что по факту образовательный процесс школа перекладывает на родителей, которые, к слову, как правило не имеют педагогического образования и вообще не знают как научить той же физике с химией и биологией.
Именно что надо, потому что по факту образовательный процесс школа перекладывает на родителей, которые, к слову, как правило не имеют педагогического образования и вообще не знают как научить той же физике с химией и биологией.
У них нет уроков? им не объясняют материал? Дети не умеют читать учебники? В чем перекладывание на родителей?
Гость
30 января, 09:42
Ответы на задания были даже в Советских учебниках. И вон какую страну построили , что 30 лет понадобилось , что бы превратить её не пойми во что вообще.
Должны, но не желают. Болтают на уроках, а потом кричат - нам плохо объясняют... Или для вас эта информация - открытие?
А потому что сейчас почти в каждом классе то инклюзивные, то особенные, то недообследованные. Классы переполнены. В целом обстановка в школах нездоровая стала.
Гость
30 января, 09:37
По личному опыту, скажу, что после рабочего дня, за 4 часа до сна нужно успеть въехать в школьную программу трех школьников, очень помогает ГДЗ. Потому, что иногда понять ,что имел ввиду учитель, даже взрослому человеку нужно время. Да и честно сказать, качество образования, совсем никакое стало ,90% программы свесили на родителей, не все конечно учителя бездари, много хороших.
Гость
30 января, 09:47
Начиная с 4-го класса никогда ни помогала сыну с уроками, не проверяла и пр, пр, он закончил хорошую школу поступил в университет. Надо с детства приучать к самостоятельности. Надо мной тоже никто никогда не давлел сама делала уроки, что за дичь то с родителями делать?!
Гость
30 января, 09:51
Гость
30 января, 09:47
Начиная с 4-го класса никогда ни помогала сыну с уроками, не проверяла и пр, пр, он закончил хорошую школу поступил в университет. Надо с детства приучать к самостоятельности. Надо мной тоже никто никогда не давлел сама делала уроки, что за дичь то с родителями делать?!
Уточню, я про начальную школу. Так учителя сейчас скатились, меняются как перчатки. Молодые, которых еще самих учить и учить, после техникумов. Поучат год и сваливают, перекрестившись. Основная оценка, как слышали, поведение. Что бы группы были в МАКсе. У вас ребенок вырос и уже закончил универ.
Гость
30 января, 09:57
Гость
30 января, 09:47
Начиная с 4-го класса никогда ни помогала сыну с уроками, не проверяла и пр, пр, он закончил хорошую школу поступил в университет. Надо с детства приучать к самостоятельности. Надо мной тоже никто никогда не давлел сама делала уроки, что за дичь то с родителями делать?!
У меня один с 3-го класса делает один, а второму и в 5-ом приходится помогать. Дети то разные бывают.
Гость
30 января, 09:30
Так в школах надо учить, а не перевешивать учёбу на родителей. И учителей понимаю, программа дурацкая, учебники ни о чем, и ещё куча отчётности и требований к внешкольной работе. Но и родители не должны после работы объяснять материал. Почему в СССР и ещё в 90-х дети могли учиться сами, а сейчас без помощи родителей и репетиторов это проблематично?!
Гость
30 января, 09:51
А что, в 90х не было сборников типа "золотые сочинения" и прочих? Всё было, только в бумаге, ну такой был уровень технического прогресса.
Гость
30 января, 09:58
Ну давайте уже не будем , даже при делании родителя помочь с уроками в 8-9 классах , просто не сможет . Даже если родителям по 40 лет и ребенок старшеклассник , что вы помните из школьной программы? Если только литература или русский? По точным наукам сейчас решения задач отличается от тога как решали рантше в школах . В нашей обычной школе ,, РНЗ,, регенте нестандартных задач , и как ?
Гость
30 января, 10:00
Гость
30 января, 09:51
А что, в 90х не было сборников типа "золотые сочинения" и прочих? Всё было, только в бумаге, ну такой был уровень технического прогресса.
Не помню что бы такие сборники были ? Была классика и естественно сочениния. У ребёнка сейчас сочинения практически на каждом уроке Развитие речи или литература , только вот писать их правельно сочинения не учат . А оценивают как положенно .
Гость
30 января, 09:28
Печатные решебники не вернут, если не будет изменений в подходе к обучению.
Гость
30 января, 09:28
Люди слишком большое значение предают оценкам в школе! Надо не на оценки смотреть, а смотреть к чему ребенок реально стремится и что у него получается!
Наша программа школьная, со времён СССР ни как не претерпела изменений координатных! Допустим ребёнок хорош в точных науках, нравится ему физика, но нет мы на протяжении всех классов заставляем его заниматься тем, что ему не близко, а можно было бы сконцентрироваться на одном направлении и тогда бы он уже знал на 110% куда захочет пойти на вышку (если захочет).
Гость
30 января, 09:40
Что такое координатные изменения? Этому вас в СССР научили?
Гость
30 января, 09:54
У вас ребёнок в каком классе или уже окончил школу? Все ваше написанное выше, никак не сопоставимо с реальностью . Что бы вы как пишите ,родители не придавали большое значение оценкам и направляли на то к чему стремится ребёнок , это не вписывается в данную систему образования. Подход изменился , возможно система и осталась как при СССР. Для того если захочет если в вуз ( посмеялась, т к желание тут мала), необходимо по окончанию 9-го класса бал по всем предметам не ниже 4,5 ( практически отличник) , хорошие баллы при задачи ОГЭ , участие в Олимпиадах , движение первых и т д . Вот только после этого директор подумает пойдёт ребёнок в 10 класс или нет . Я пишу про обычные общеобразовательные школы , не лицеи пристежные или гимназии . А вы про стремление ребёнка . Вот такая сейчас действительность . В погоне за хорошими баллами , просто уже не до увлечений ребёнка . А концентрироваться он будет в 10 классе, как правило это профильные классы и из 6 классов , выбирают 2 класса по узкой направленности , это медицина или инженерия. Есть классы сейчас даже юриспруденция , так же айтишники .
Гость
30 января, 10:05
Гость
30 января, 09:40
Что такое координатные изменения? Этому вас в СССР научили?
т9 поменял слово, человек не заметил, что вы в самом деле, скорее всего координальные
Гость
30 января, 09:28
уберите так называемые предметы, которые появились после 21 года
Гость
30 января, 09:50
Чем поможет? По ним как раз решебников в интернете нету.
Гость
30 января, 09:54
Гость
30 января, 09:50
Чем поможет? По ним как раз решебников в интернете нету.
Время освободит на математику и русский язык. Разговоры о важном... должны быть в неурочное время и по желанию, да и как молиться и как, это уже личное дело каждого. (ОРКЭС или как там его)
Гость
30 января, 09:27
С ГДЗ или без, проблема в качестве обучения в школе.
Гость
30 января, 09:25
Печатные решебники не всегда были решением, но давали возможность выбора метода решения.
Гость
30 января, 09:24
Родители правы, что из-за нехватки времени не всегда могут помочь с уроками.
Гость
30 января, 09:22
Блокировка ГДЗ не решит проблему, если в школе не дают достаточно знаний.
Гость
30 января, 09:54
Есть ИИ
Гость
30 января, 09:57
Гость
30 января, 09:54
Есть ИИ
А нужно обязать указывать везде на использование ИИ, в том числе и при выполнении ДЗ. Если не указано, а было использовано, то штраф и тд.
Гость
3 февраля, 13:49
Гость
30 января, 09:57
А нужно обязать указывать везде на использование ИИ, в том числе и при выполнении ДЗ. Если не указано, а было использовано, то штраф и тд.
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Коммент-машина
Написать 10 000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев