перейти к публикации
43 комментария к публикации

Минпросвещения рассмотрит идею 12-летнего обучения в школах

1 ноября 2025, 13:25
Гость
1 ноября, 15:09
В школе надо изучать базовые дисциплины. Тогда и 10-ти лет хватит.
Гость
1 ноября, 13:50
А вы друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь. Образование угробили, и неважно, сколько вы лет будете в школе штаны протирать, 10 или 12
А вот на западе...зарплата 4000 долларов в среднем, вот когда будет у нас такая зарплата тогда и на Запад кивайте
Гость
1 ноября, 13:33
У нас развитая страна?? Тогда давайте сразу по 15)) аналогов не будет в мире)) мы же аналогов нет страна
Гость
1 ноября, 14:26
Как раз при переходе с 10 летнего образования на 11 летнее дети шли в школу в 6 лет и этот год должен был быть адаптацией и подготовкой. Началку растянули на 4 года. И учились мы как экспериментальные классы, с дневным сном, как в садике, с продленкой. Но потом что-то пошло не так, как всегда. Кто-то перепрыгивал через класс. А еще позже все стали учиться с 7 лет в течении 11 лет. Опять собрались изобрести велосипед и еще раз подготовить детей к школе. Лучше верните как было: 3 года началки по старой программе. Все приходили не умели читать и писать, и всех учили, а не как сейчас: к школе нужно уметь читать и писать, иначе ребенок ничего не успевает.
Гость
1 ноября, 14:43
Что, уже совсем не хватает времени для накачки всеми вашими новомодными предметами типа "разговоров о важном" и "слова божьего"? Аж лишние два года решили выделить под это?
Гость
1 ноября, 15:14
Не надо передергивать. Я ни разу не делал ДЗ по Разговорам и Словами. Они никак не мешают обучению. А вот по географии, биологии, химии- всё какие то творческие задания на дом.
1 ноября, 15:15
Гость
1 ноября, 15:14
Не надо передергивать. Я ни разу не делал ДЗ по Разговорам и Словами. Они никак не мешают обучению. А вот по географии, биологии, химии- всё какие то творческие задания на дом.
Люблю передёргивать.
Гость
1 ноября, 13:39
а давайте спросим у физиологов о том, готовы ли дети к школе в 6 лет.
Гость
1 ноября, 14:47
И психологов.
Гость
1 ноября, 13:41
Обязательный призыв в армию отмените сначала, а то прям со школы забирать начнут!
2 ноября, 00:59
"российские школы готовы к 12-летнему обучению" "в стране де-факто уже есть 12-летнее образование, потому что последний год обучения в дошкольных учреждениях «можно рассматривать как подготовку к школе, или „нулевку“»." Во-первых, далеко не все дети готовы идти в школу в шесть лет, но абсолютно все дети готовы 2-3-4 раза в НЕДЕЛЮ по 30-40 минут заниматься подготовкой к школе в игровой форме - учить буквы, цифры, письмо, чтение и счет. Именно это они сейчас и делают в детском саду и пришкольных "развивашках". Не нужно вводить 12-й год обучения в школе, лишая детей, часто к школе НЕ ГОТОВЫХ, возможности еще целый год посещать детский сад. Просто сделайте пришкольные "развивашки" обязательными к посещению и БЕСПЛАТНЫМИ!!! Тогда в первый класс дети уже будут приходить, зная цифры и буквы, начальный счет и зачатки чтения. Пересмотрите программу, убрав всевозможные религиозные, политизированные и прочие лишние предметы - год сэкономите, станет возможно вернуться к десятилетке. И разрешите развитым детям (при желании родителей) поступать в школу с пяти лет. Потому что все дети разные (как и их родители) - кто-то развивается быстро, а кто-то очень медленно, даже если родители вовлечены в развитие детей.
Гость
1 ноября, 15:53
Смыслом перехода на 11-летнюю систему было - "занять выпускников 10-х классов до призывного возраста, потому что правительство не знало, что еще делать с этими выпускниками, если они не смогли поступить. Результатом стало - растягивание учебных программ на 11-летний формат, что стало одним из факторов деградации образования, т.к. учиться медленно невозможно, это любой профессиональный учитель скажет, если удастся его найти где-нибудь. Способных, талантливых детей начинает тошнить от тягомотины, и они теряют интерес к учебе. И это еще можно считьать за обычную капиталистическую деградцию, на системном уровне. Но растягивание программы на 12 лет - это уже уровень, простите, саботажа. Это станет уже такой ступенью деградации, которая может запустить необратимые процессы. Детей будет тошнить от одной только цифры 12. Этим предложением уже спецслужбы должны заинтересоваться, по идее.
Гость
1 ноября, 17:14
им некогда заниматься ерундой. они шпионофф ловят
Гость
1 ноября, 14:06
Не нужно гнать, но и растягивать обучение не нужно. Дети очень быстро воспринимают интересную им информацию. Если учителю лень, то и ученикам не интересно.
Гость
1 ноября, 16:10
Этот вопрос поднимался, когда я ещё училась. А уже прошло 15лет 😁. Ничего не будет. Зачем детям и учителям лишняя нагрузка. Щас в 10й класс еле попадёшь, а они про 12 говорят... Постоянно сравнивают с другими странами. У них и жизнь другая, да з/п тоже.
Гость
1 ноября, 13:37
"А вот на Западе... А вот в Америке..." Мы не Запад и не Америка. Хватит уже подстраиваться под кого-то. Советское образование всегда было лучшим в мире. Поэтому "они" и пытаются угробить остатки советской системы образования - зависть.
Гость
1 ноября, 13:40
Всё верно. Мы, поколение 70-80 годов - учились ДЕСЯТЬ лет и до сих пор МНОГО ЧЕГО помним из СОВЕТСКОЙ школьной программы. Смотрите-ка - "оне замордованы образованием"... типа "онижедети"...
Гость
1 ноября, 13:49
И варианты ответов из той же оперы. Чему дети много учатся? Сейчас задают просто ненужные задания, которые не проверяют и не дают знания. Сделайте хоть 15 лет, если с детьми не решают задачи по физике, химии, алгебре, а поручают только доклады , поделки и творческие сообщения, то зачем 12 лет в школе?
Гость
1 ноября, 15:16
Гость
1 ноября, 13:49
И варианты ответов из той же оперы. Чему дети много учатся? Сейчас задают просто ненужные задания, которые не проверяют и не дают знания. Сделайте хоть 15 лет, если с детьми не решают задачи по физике, химии, алгебре, а поручают только доклады , поделки и творческие сообщения, то зачем 12 лет в школе?
Сюда бы ещё добавил решение с размерностями. Чтобы дети понимали что именно они получают при каждом арифметическом действии. Сложении, делении и т.д.
1 ноября, 15:06
когда уже этих чиновников за ТАКИЕ предложения и инициативы реально будут сажать в тюрьму на каторжные работы за проф.непригодностьпо статье "враг народа"?
Гость
1 ноября, 14:00
до 50 лет можно продлить образование. повторение - мать ученья
Гость
1 ноября, 14:59
не наверно точно что- то курят в думе.хотя я раньше в это не верил
Гость
1 ноября, 15:05
Категорически против. Школа это не то место, где хочется быть 12 лет. Я в свое время ушла из школы после 9 класса по единственной причине- мне смертельно осточертела школа, хотя я училась нормально. До чёртиков. Окончила колледж с красным дипломом, потом ВУЗ, на бюджете. Зачем 12 лет мучить детей, для детской психики это не полезно.
Гость
1 ноября, 15:30
ну, все правильно сейчас учатся от силы 10 лет, а 11й тратят на тупую подготовку к тупому егэ правильно, если так же будут и к огэ готовиться
Гость
1 ноября, 17:58
Очередная глупость, купивших кресло... 10 лет достаточно позаглаза! Сказал Академик Лаврентьев!
Гость
1 ноября, 14:11
"Школьникам" достаточно учиться до 12-ти лет, а затем начинать работать разнорабочими, кем они и будут работать хоть ч/12, хоть ч/з 120 лет.
Гость
1 ноября, 13:28
Мало того , что программа сложная в школе, совсем детей хотят замордовать
Гость
1 ноября, 13:41
Они 2 и 2 сложить БЕЗ калькулятора НЕ МОГУТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
1 ноября, 14:11
Гость
1 ноября, 13:41
Они 2 и 2 сложить БЕЗ калькулятора НЕ МОГУТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А сложить они не могут, потому что им 1) толком не объясняют (и непонятные учебники), 3) не дают времени на закрепление (каждый день новые темы), 4) не дают задания на отработку устного счета.
Гость
1 ноября, 14:19
Гость
1 ноября, 14:11
А сложить они не могут, потому что им 1) толком не объясняют (и непонятные учебники), 3) не дают времени на закрепление (каждый день новые темы), 4) не дают задания на отработку устного счета.
Вот именно, смотрю программу, где в математике элементарные приведение подобных, сочетание, раскрытие скобок, упрощение выражений? До изучения умножения и дробей. Какой тогда счет в уме без калькулятора? И так по всем предметам, база математики не соответствует требованиям задач по физике. А ведь это математический аппарат. Его применять надо для решения прикладных, инженерных задач.
Гость
1 ноября, 14:42
Старый анекдот "что же вы сразу не сказали, что эта волынка на 10 лет" скоро придётся править...
Гость
1 ноября, 14:56
Когда был острый кадровый голод предлогалось сократить обучение до 10 лет, сейчас готовимся к избытку рабочих рук ?
Гость
1 ноября, 15:39
все правильно.учиться 12 лет ана выпускном вместе с аттестатом зрелости выдавать сразу сапоги и на сво.по моему скромному мнению это придумало минестерство обороны придумало почти 20 лет в армии и молю бога что в этой армии я не служил-хоть совесть чиста
Гость
1 ноября, 17:28
А недавно говорили, что к 10 годам нужно вернуться. Непонятно, зачем сейчас началка 4 года. Первый год без оценок. Получается 10 лет + 1 лишний. А хотят 2 лишних?
Гость
1 ноября, 19:13
///...Школьникам предложили учиться по 12 лет. Школьники учились 10 лет - выросло поколение строителей ракет. Школьники учатся 11 лет - выросло поколение, освоивших "лайканье" фото на телефонах. Школьники будут учиться 12 лет - возможно кто-то запомнит, что после "десятилетки" их деды шли учиться строить ракеты.
Гость
1 ноября, 15:32
а может, вернемся к советским наработкам? когда в 1й класс только с 8 лет принимали
Гость
1 ноября, 17:32
Я пошёл в школу в 1957 году. С 7 лет! Не помню, чтобы у нас с 8 лет в первый класс принимали.
2 ноября, 01:15
Это когда же в школу принимали с 8 лет? Даже в 50-ых годах брали с 7 лет. Раньше была школа-семилетка, потом училище или техникум. Добавили один год к обязательному среднему. В 90-ых добавили один год к начальной школе, стало 9 классов обязательными. Теперь еще год хотят набавить...
Гость
1 ноября, 15:07
Век живи - век учись!
Гость
1 ноября, 16:14
лена путина: правильно. дети в началке могут учиться 5 лет с 6 лет. спокойно, без дз, весь день. ну, а с 5 класса уже более серьёзное, и самое сильное 10-11 кл, для тех кто попадает туда.
Гость