перейти к публикации
56 комментариев к публикации

Депутат ГД Филатова предложила ввести шведские столы в школах

28 октября 2025, 08:40
Гость
28 октября, 10:03
Кто первый встал того и тапки :)
Гость
28 октября, 08:48
Кормить наверно и надо чем то другим. Но как это будет в реальности, шведский стол? Налетят самый смелые, а кто-то останется голодным.
28 октября, 11:26
поставят ведра с овсянкой гречкой
Гость
28 октября, 09:01
Всё давно было придумано в СССР. Сейчас же идет освоение бюджетных средств частными организациями при реализации питания детей за счет бюджетных средств. Могут просто выкидывать несъедобное, дети не могут эту гадость есть. А частные эффективные владельцы получают доход из бюджета. Сделайте карты детям , чтобы они могли покупать в столовой съедобное, и только за потраченное детьми на блюда переводить деньги поставщикам готовых продуктов.
Гость
28 октября, 10:56
Так они в магазин будут бегать соседний.
Гость
28 октября, 11:14
Гость
28 октября, 10:56
Так они в магазин будут бегать соседний.
Это если соседний магазин будет принимать к оплате эти карты.
Гость
28 октября, 11:54
Есть одно но. СССР перепридумывал с Запада.
28 октября, 08:54
Сказочники. 😂😂😂
Гость
28 октября, 10:45
Ага)))
Гость
28 октября, 09:10
Нормальные столовые надо открывать а не аутсорсинг
28 октября, 12:01
Вот тогда точно, половину из поставляемого будут тырить ещё по дороге. А другую половину раздербанит обслуживающий персонал.
Депутатам для повышения KPI и цитируемости, можно еще предложить разбавленное столовое вино школьникам подавать, как в школах Франции в начале 20-го века. Премия в связи с предложением обеспечена.
Гость
28 октября, 08:57
Да хотя бы обычные обеды обеспечили в соответствии с нормами. А то будет перекос, ребенок не знает, что нужно. И ценник будет, как в 5 звездочном пансионате.
Гость
28 октября, 10:10
Какие шведские столы? Где живет эта чиновница? В наших Новосибирских переполненных школах, обучающих детей в 2 смены, перемены по 10 минут. Школа 140. Большой перемены нет совсем. Дети не то, что поесть, дойти до столовой не успевают, потом отстоять очередь еще нужно. Жалобы директору ни к чему не приводят т.к. школа переполнена. А потом всё, что наготовлено, выкидывается.
Гость
28 октября, 08:52
Я видела, как бегут дети в столовую. Разлетятся все столы шведские в разные стороны, а дети передерутся. Много раз сын оставался голодным, т.к. в школе его обед воровали старшеклассники.
Гость
28 октября, 09:19
Когда я училась в школе в младших классах, то сначала заводили нас, младшеклассников. Мы рассаживались, получали свой компот с булочкой, а потом заходили старшеклассники. У входа в столовую стоял дежурный педагог. Всем хватало, все были сытенькими
Гость
28 октября, 09:27
Дети сами отдают свои обеды, потому что не хотят это есть. А родителям говорят, что старшеклассники забрали. Старшаки даже в очереди стоят за отказными булками.
Гость
28 октября, 10:57
Серьёзно? Дети едят как голуби-булки и пиццы всякие. Лучше всего в школьных столовых, до тех пор пока туда вход был ограничен ели всякие водители и таксисты, кто тоже ходил туда обедать. Вот там первое-второе и компот были.
Гость
28 октября, 09:16
Вот в больницах. Есть бригада поваров, которая из ничего каральку сделает. Вкусно. А есть, которая хорошие продукты испортит. Так было на горбольнице.
Гость
28 октября, 11:18
Это в какой больнице и когда еда была съедобной, не шутите так. Даже с учетом скидки на диету или послеоперационный рацион в питании, кормят в больницах - ад!
Гость
28 октября, 14:20
Гость
28 октября, 11:18
Это в какой больнице и когда еда была съедобной, не шутите так. Даже с учетом скидки на диету или послеоперационный рацион в питании, кормят в больницах - ад!
Ну, знаете, больница вам не санаторий. Лежала на горке в травме. Кормили очень неплохо. Утром каша с хлебом, маслом, сыром, чай. В 11 часов яблоко , или банан, или йогурт. В обед суп, второе с мясом, чай. В 4 часа печенье. На ужин каша с мясом или рыбой. Конечно не разжиреешь, но и не ад. Деликатесов нет.
Гость
28 октября, 14:33
Гость
28 октября, 11:18
Это в какой больнице и когда еда была съедобной, не шутите так. Даже с учетом скидки на диету или послеоперационный рацион в питании, кормят в больницах - ад!
Гость, Первая горбольница: еда для больницы вполне приличная на тот бюджет, который на неё выделяют.
Гость
28 октября, 08:55
ога! вы им ещё ирландский паб откройте!
Гость
28 октября, 09:21
Кажется это просто уход от проблемы качества приготовления пищи комбинатами
28 октября, 08:56
Наших взрослых на курортах приходится палками отгонять от шведских столов, а тут дети дикарей. 😂😂😂
Гость
28 октября, 09:38
будет как в фильме "платформа". активные и агрессивные съедят все вкусное, остальным объедки
Гость
28 октября, 10:32
А вот шведские технологии не появятся. Всем спасибо за внимание.
Гость
28 октября, 11:13
Когда причитал про "Шведские столы", подумал что ИКЕА возвращается...
Гость
28 октября, 09:06
Шведский стол - просто ка 3 рубля. Кто успел, тот и съел.
Гость
28 октября, 09:25
Уже не знают, как бы отпеариться, да подешевле
Гость
28 октября, 11:33
Решение простое. Возбуждение уголовных дел против компаний, принадлежащих депутатам, которые "обслуживают" школы, закупая самое дешевое сырье. Типа "Гномик" и "Малыш". Камеры на кухнях, чтобы пресечь несунов. И никаких шведских столов не нужно. Если изначально еда готовится из отходов, то о каких вкусностях можно говорить? Все эти филатовы живут в другой вселенной.
Гость
28 октября, 09:23
Отходов будет... Зато повара смогут свиней выращивать.
Гость
28 октября, 09:01
Выборы маячат. Надо как- то блеснуть.
28 октября, 09:59
И явно не умом
Гость
28 октября, 10:06
Жалуются на "вкус и качество", но организаторы это несчастное школьное питание хотят разнообразить? Если будет разнообразие, то "вкус и качество" улучшатся сами собой? Что-то тут не так.
Гость
28 октября, 10:56
Давайте сразу отходами кормить!
Гость
28 октября, 11:08
Еда в больницах как для сидельцев в тюрьме.
Гость
28 октября, 09:40
"доказавших свою эффективность в снижении пищевых отходов"... Это первое, о чем они думают, о том, чтобы отходов при приготовлении пищи было меньше? Как к свиньям отношение
Гость
28 октября, 10:05
Это нереально. Дети просто не успеют поесть за перемену. Уже сейчас для начальной школы столы накрывают заранее. Иначе не успеть.
Гость
28 октября, 11:18
- А почему в супе нет лаврового листа? - Так они его не едят....
Гость
28 октября, 09:35
Занимаются всем кроме обучения.....
Гость
28 октября, 12:48
Какое счастье , что мы выросли в СССР и кормили нас в шлольных столовых вкусно, сытно и полезно и такое с этом коммерцией продажной и бессовестной сейчас повторить не возможно.
Гость
28 октября, 13:51
Я закончил школу в 1976 году. Никогда практически в столовой не ел и не понимаю, зачем она нужна, это обыкновенный распил бюджетных денег, золотое дно для жуликов.. Если в первую смену учеба, утром завтракаешь дома, после обеда, придя из школы, обедаешь. Если во втору-просто обедаешь дома и все. В столовой иногда покупали булочки с соком или компотом, иногда, если задержишься, можно было взять что-то посерьезнее. А вот продленку кормили как положено, полный обед.
28 октября, 15:44
Нас вкусно не кормили в то время. Всегда была холодная манка, чёрствые булочки и заклёклая холодная яичница.
28 октября, 10:47
Отличная инициатива! По словам дочери, иногда дают размокший плов, который даже ковырять вилкой противно - в итоге ребенок голодный.
28 октября, 20:07
А я вот опять не понимаю, в чем проблема! Когда мы учились, нам дома выдавали бутерброды, а в школе был только чай. И ничего, выросли, гастрита нет ни у кого!!
Гость
28 октября, 11:48
Лицей Кировского района. Ещё 5 лет назад дети ели и первое, и второе , даже булочки были. Сейчас очень ухудшилось качество еды. Суп, второе, каши- всё низкого качества. Едят единицы, в основном всё идёт в отходы. Дети в школе голодные.
Гость
28 октября, 11:50
а у нас в школе поставили возле столовой вендинговый аппарат с завышенными ценами. это вообще законно ? чей бизнес продвигают?
Гость
28 октября, 12:37
шведский стол: овсянка с маслом, овсянка с молоком, овсянка без масла и молока, булочка с маслом, булочка без масла, чай, компот
Гость
28 октября, 12:44
шведски стол это такая антисанитария !
Гость
28 октября, 16:33
В 00-х у нас в школе сменился директор столовой, ну и почти сразу начались большие перемены, появилась вкусная еда, разнообразие блюд - супы наваристые, не только с овощами, но и реально с кусками мяса, различные вторые блюда - гречка/рис не единой массой, а рассыпчатые, макароны отличного качества, хорошая картошка - как жареная, так и пюре, мясо различное, да в разном виде, в общем отлично стали питаться и не дорого, даже когда учился в ВУЗе, часто приходил поесть в школьную столовку. Потом государи решили вмешаться в питание школьников, да все вернулось на круги своя - отвратная еда, как в большинстве школ в 90-е...
Гость