Образование Мнение «Хочется бить по голове Розенталем»: крик души журналистки о диванных лингвистах и правилах русского языка

«Хочется бить по голове Розенталем»: крик души журналистки о диванных лингвистах и правилах русского языка

Журналистка НГС Анна Скок устала доказывать, что пишет грамотно

Анна СкокАнна Скок
Анна Скок
Корреспондент
Чтобы окончательно разобраться с тем, надо ли склонять топонимы, нам поможет простой учебник русского языка за 6-й класс. Или проверенный справочник | Источник: Артем Устюжанин / E1.RUЧтобы окончательно разобраться с тем, надо ли склонять топонимы, нам поможет простой учебник русского языка за 6-й класс. Или проверенный справочник | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU

Чтобы окончательно разобраться с тем, надо ли склонять топонимы, нам поможет простой учебник русского языка за 6-й класс. Или проверенный справочник

Источник:
Артем Устюжанин / E1.RU

Каждый журналист быстро привыкает к читательским претензиям. Во-первых, мы пишем не о том. Во-вторых, не так. В-третьих, допускаем опечатки и даже — немыслимое дело! — ошибки. Ко всему этому можно привыкнуть, но есть категория претензий, которая неизменно ставит всех в тупик: когда читатели наперебой предлагают (а то и требуют), чтобы правильный вариант написания заменили на неправильный. Журналистка НГС Анна Скок, например, устала читать о том, что неправильно склоняет топонимы (то есть названия населенных пунктов), настолько, что решилась на целый возмущенный ликбез. Далее — от первого лица.

«Глава рп Линево. Не склоняется. Линева — неверно!»

«Они, похоже, думают, что Линёва — это фамилия».

«В ЛиневО!»

Я всего лишь открыла один из последних своих материалов, в котором рассказывала о снятии с должности экс-главы рабочего поселка Линёво, и тут же окунулась в глубокую яму альтернативной орфографии и грамматики.

Когда такое произошло впервые, я несколько раз перечитала собственный текст: мало ли, вдруг второпях просмотрела претензию по диагонали и на самом деле человек нашел другую ошибку. Все мы люди, все ошибаемся. Но нет. Мои прегрешения, по версии комментаторов, состояли в том, что я склоняла склоняемые названия населенных пунктов.

Тогда я подумала, что с 6-го класса, когда проходят склонения, норма могла перемениться, мои знания — устареть, да и вообще старческий маразм не за горами, и полезла в справочники. Но правила и школьные знания были единодушны: славянские и давно вошедшие в язык топонимы, которые оканчиваются на «-о» и «-е», всё еще склоняются по всем правилам русского языка.

«Велика и могуча русская языка», — подумала я удивленно и решила быть выше низменного раздражения и гордо игнорировать хулительные комментарии. Первые три года мне это даже удавалось.

На четвертый год я остро захотела бить альтернативно грамотных по голове справочником Розенталя.

Комментаторы не теряют надежды то ли вразумить меня, то ли продемонстрировать свое остроумие товарищам. Времени на справочники за этим важным делом у них не остается. Самое обидное, что в охоте за топонимами они игнорируют настоящие ошибки, которые я иногда допускаю, а редакторы пропускают (все мы люди!).

Тем, кому нравится канцелярское звучание несклоняемых топонимов, стоит потерпеть лет 50–100: рано или поздно такой вариант станет нормой литературного языка | Источник: Артем Устюжанин / E1.RUТем, кому нравится канцелярское звучание несклоняемых топонимов, стоит потерпеть лет 50–100: рано или поздно такой вариант станет нормой литературного языка | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU

Тем, кому нравится канцелярское звучание несклоняемых топонимов, стоит потерпеть лет 50–100: рано или поздно такой вариант станет нормой литературного языка

Источник:
Артем Устюжанин / E1.RU

Я, например, систематически забываю про закрывающие запятые в причастных, а то и деепричастных оборотах, а еще в цейтноте пропускаю опечатки. И MS Word, и админка подчеркивает их красным, но только в том случае, если в результате не появляется новое слово. Так мне пришлось краснеть перед редактором за выражения «зад суда» и «зал муда», а также представляться в переписке «дурналисткой НГС» (ну это хотя бы вышло смешно).

Обнаруживать такие перлы в уже опубликованном тексте стыдно и обидно, и вот тут я была бы благодарна грамотным корректорам-волонтерам, которым достаточно выделить ошибку и воспользоваться комбинацией Ctrl+Enter. Но почему-то они не спешат тыкать меня носом в ошибки.

Ну что ж, давайте разбираться вместе: вы узнаете новое, да и мне будет не лишним освежить знания. Для начала зайдем на портал «Грамота.ру», а заодно выясним, что это не какая-нибудь «Википедия», править статьи в которой может фактически кто угодно, а вполне себе официальный справочник, который предоставляет всем желающим актуальные сведения о языке, его нормах и правилах. Основной партнер портала — Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН, и уж тамошним лингвистам я доверяю гораздо больше, чем самой себе.

Согласно статье в этом самом справочнике, «географическое название, употребленное с родовыми наименованиями город, село, деревня, хутор, река и др., выступающее в функции приложения, согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русского, славянского происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование».

Правда несколькими абзацами ниже можно прочитать, что топонимы, которые оканчиваются на «-о» и «-е», всё-таки обнаруживают тенденцию к несклоняемости, но это именно что тенденция, направление движения развития.

Это вовсе не значит, что грамотный человек может такие названия не склонять уже сейчас. Языки, в котором не происходит никаких изменений, разумеется, существуют и даже имеют общее название: мертвые языки. Все остальные, включая и русский, постоянно эволюционируют, впитывают в себя что-то новое и забывают старое, и увидеть такие изменения можно даже в течение короткой (в сравнении с жизнью языка) человеческой жизни.

Все помнят шутки и злое ворчание по поводу кофе среднего рода и остроумную рекламу на эту тему? Вот так оно примерно и происходит. Сначала всё больше людей начинают говорить вместо «черный кофе» «черное кофе», потом изучающие язык ученые спохватываются, что это явление стало повсеместным, и фиксируют новую норму. Очень похоже, что кофейным снобам осталось жить не так уж долго и наши внуки, а может, уже и дети, станут считать, что кофе мужского рода — это ошибка. Возможно, даже справедливо поправлять журналистов, которые склоняют топонимы, оканчивающиеся на «-о» и «-е», — ну раз уж вас, неграмотных, так много, что не склонять их уже стало тенденцией.

Если спросить ученых об актуальном состоянии языка, ответ будет однозначным. На портале NGS42.RU, который пишет о событиях Кузбасса и, как вы понимаете, страдает от уверенных в своей грамотности читателей куда больше меня и моих новосибирских коллег, такие ликбезы выходят едва ли не каждый год (но воз и ныне там).

Доцент кафедры русского языка Кемеровского государственного университета, кандидат филологических наук Елена Новгородова рассказала NGS42.RU, что пока норма у нас только одна.

«По существующим нормам употребления географические наименования, оканчивающиеся на -ов(о), -ев(о), изменяются по падежам. В том же случае если названия населенных пунктов на -ов(о), -ев(о) употребляются в качестве приложения вместе с родовым наименованием (сочетаются со словом „город“), эти топонимы не склоняются: жить в Кемерове, газета Кемерова — жить в городе Кемерово, газета города Кемерово», — объяснила Елена Новгородова.

В общем, если вы всегда не склоняли такие названия, вы делали это зря. Если ваши родители тоже никогда не склоняли такие названия, они сами говорили неправильно. Если вас так учили педагоги в школе, вы что-то запомнили не так: в существование настолько безграмотных учителей я верить отказываюсь.

Правда, есть люди, для которых нарушение этого правила — стопроцентная норма. Это военные. Им важно, чтобы конкретный населенный пункт был указан максимально точно, и тут уж не до литературной речи. Но, как говорила всё в том же 6-м классе моя обожаемая учительница русского языка Надежда Алексеевна, мы с вами не в окопе, а это не сводка, а сочинение. Ну то есть журналистский материал. Так что коверкать язык, лишая его красоты, находящейся в статусе нормы, я не собираюсь.

Вопрос же, почему такое большое количество моих соотечественников с пеной у рта готово высказывать неправильное мнение по теме, в которой совершенно не разбирается, стоит задавать не филологам, а психологам. Я, скромная журналистка, отвечать на него сегодня не готова.

Согласны с автором?
Да, учебник откройте!
Нет, никогда так не говорили!
Многабукаф, ниасилил

Вообще, наши читатели готовы преподносить нам сюрпризы каждый день, а иногда и вовсе ставить в тупик. Моя коллега Настасья Медведева собрала их лучшие перлы.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE15
Смех
TYPE_HAPPY23
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY7
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
373
Гость
Форумы
Игры
Аномальная рыбалка
12+
Аномальная рыбалка
Рыбачь в мире после катастрофы. Лови мутантов, находи артефакты, участвуй в рейдах и раскрывай тайны этого мира.
Играть онлайн
Шарики: первое место
6+
Шарики: первое место
Лопай шарики в залипательной игре, проходи уровни, покоряй новые рекорды и занимай первые места!
Играть онлайн
Северное слияние
6+
Северное слияние
Новый хит для любителей игры жанра Соедини 3!
Играть онлайн
Магический мир
6+
Магический мир
Уникальная игра, объединяющая популярные механики Match3 и пошаговые бои!
Играть онлайн
Warfare 1942
18+
Warfare 1942
Испытайте захватывающие сражения Второй мировой войны: быстрые бои, огромный арсенал, настройка, танки и стратегия на разнообразных картах!
Играть онлайн
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 20 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИСкидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 20 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 20 000 ₽ от 30 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
До 31 июля, 2026
Скидка 7% на все курсы + курс в подарок при покупкеСкидка 7% на все курсы + курс в подарок при покупке
Скидка 7% на все курсы + курс в подарок при покупке
До 21 июля, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Все промокоды