NGS
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

с-з.

759мм 62%
Подробнее
3 Пробки
USD 84,34
EUR 95,87
перейти к публикации
150 комментариев к публикации

Новосибирцы возмутились дорогим обучением в вузах

18 июня 2025, 13:55
Гость
Гость
23 июня 2025, 23:54
Высшее образование должно быть доступным для граждан любого возраста. Хочет человек учиться - пусть учится. Неважно, сколько лет ему: 17 или 70. Я, например, родился во время правления Л. И. Брежнева. В СССР преподаватели были ориентированы на результат. В нынешней России - на деньги. Хотя сама суть, сама миссия преподавателя не меняется. Да Господь с ними, с деньгами: саму систему можно понять - никто за бесплатно не работает. Если студенту в радость выбранное направление, и студент проходит обучение на одном дыхании, то остальное приложится. И деньги тоже. Мне 57 лет. Не хочу спешить с, мягко говоря , нелестным мнением о нынешней системе высшего образования и о механизме ее работы. Хотел поступить. И поступил. Вынужден уйти. Хочу снова попытаться поступить.На другую программу подготовки. Что ж, поживем, увидим. Удачи всем.
Гость
24 июня 2025, 08:40
Дорогое образование в ВУЗе - лично я не против. Потому что не жадный. Хотите денег? Много денег? Очень много денег? Неприлично много денег? О'к!!! В чем проблема? Так получите же, наконец-то!!! Тогда с деньгами получите побочные явления - от них никто не застрахован. У медали есть оборотная сторона, и плюсов без минусов не бывает.За что боролись, на то и напоролись. Вместе со всем этим надо делать работу над ошибками, периодически абстрагируясь от текущих дел: без такой работы не обойтись. Ведь никто же не хочет из-за собственной и/или из-за чужой лени вечно наступать на одни и те же грабли. Умный и проницательный эти слова поймет. Удачи.
Гость
20 июня 2025, 13:41
Мой диплом от сибупк-реклама просто валяется, в итоге учусь в онлайн школе на тестировщика по. Зачем оно надо вообще, работадатели просят но сами не знают зачем, по профессии мало кто работает. Из моего окружения никто, я даже не буду тратить деньги на вуз своему ребёнку, деньги на ветер, есть онлайн школы где гораздо интереснее обучение и эффективнее
Гость
20 июня 2025, 13:35
На бездарей? Сами таких воспитали, зачем жаловаться.
Гость
19 июня 2025, 23:21
Согласно плану приёма на лечебное дело в НГМУ, опубликованного на сайте универа, общее количество мест 360. Из них 9 общих бюджетных мест, 279 — целевая квота, 72 — в равных долях отдельная и особая квоты. 180 мест — платники. Существенный перевес в сторону квот говорит о том, что после выпуска новоиспечённые врачи разъедутся по местам отработки. 360 мест бесплатны.
Гость
19 июня 2025, 12:18
От чего ушли, к тому пришли. Учиться смогут те, кто может платить. Остальные - служить и кланяться "боярам" за копейки или кусок хлеба
Гость
19 июня 2025, 11:48
Происходит поступательное уничтожение русской нации. Правительство старается изо всех сил к деградации детей. Не своих, естественно!
Гость
19 июня 2025, 07:36
Кормиться то управленцем в вузе надо, а простые преподаватели бегут с вузов.
Гость
19 июня 2025, 07:34
Представители поавящих кругов неоднократно заявляли, что стране не нужно столько специалистов с в/о, а нужны рабочие руки . Повышение цены это как фильтр, что б зародилась кастовость в обществе- дети богатых будут учиться и в последствии руководить, а остальные работать и молиться, а для чего у нас миллион новых храмов построили за тридцать лет и ни одного нового института, только облицовку старых зданий меняют и переименовывают из инстмтутов в университеты и акалемии.
Гость
19 июня 2025, 07:20
Меня другое интересует: стоимость обучения кто-то контролирует? Новосибирский мед второй год поднимает на 70-80 тр и всем плевать. Мало того , интересно знать почему в Питере и Томске эти факультеты оплата на 100 тр меньше, а качество образования там лучше! Врачей не хватает , прайс 400+
Гость
23 июня 2025, 06:46
Стоимость обучения определяется наглостью и жадностью руководства вуза
Гость
24 июня 2025, 01:11
Самим себе. И истории
Гость
19 июня 2025, 01:58
С каких это пор высшее образование в нашей стране стало обязательным. Когда то это был удел самых умных людей страны. Давно пора навести порядок в этой сфере. Учиться в вузах должны самые умные молодые люди. Конкурсы должны быть ни просто большими, а огромными. Выпуск специалистов из вузов должен быть обоснован потребностями страны.Платное образование должно быть во-первых - дорогим, во-вторых - меньше в разы.
Гость
19 июня 2025, 01:58
У меня супруг без ВО. Главный it инженер. Стаж 20лет
Гость
19 июня 2025, 01:09
Знаете чего я хочу . Чтобы была разрушена монополия на знания и на лечение. У нас монополия на лечение. Многие скажут что это не так. Но нет. Врачи должны иметь статус врача и следовательно пройти официальное обучение в официальных учреждениях. Точно так же с образованием . вся официальная структура для получения диплома по сути только одна ,монополизирована. Но скоро всё должно измениться. Я об этом уже не раз говорил . Должно измениться . Прогресс не остановить. Появится возможность получать обучение с помощью интернета и плюс ИИ дадут возможность получить знания не хуже ,а иногда и лучше чем официальные вузы с их преподавателями. Сейчас уже есть такая возможность . вопрос не технический ,а юридический . Профессия врача будет вымирающей как и профессия учителя. совсем не вымрут ,но количество сократиться .
Proh0dimec

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

19 июня 2025, 08:54
Гость, вообще-то оно уже изменилось, но прикол в том, что раньше инженер и тем более механик означало, что это высшее техническое образование, сейчас это бакалавр, магистр... и как финиш стало инженер это не образование, а специальность, а как следствие интернете стали обучать специальностям инженер-механик, инженер-конструктор, инженер-технолог, получить эти специальности можно месяца за три 😈, как следствие побоку, а в лучшем случае вскольз, причем с большим склизом, специализированные знания как теоретическая механика, сопромат, тмм стали не обязательны, зато дипломы, как они пишут, все от Минобразования 😆. Я встречал одного такого "инженера", так он прямо так и сказал "а у нас на курсе расчета шестерен даже и не было, мало того инструктор этого даже и не знает", т.е. курс детали машин они искоренили, как и многие другие специальные предметы. Вот такие выпускаются у нас сейчас "инженеры".
Гость
21 июня 2025, 00:35
Необходимо выбрать лучших из лучших учителей, преподавателей и через онлайн-трасляции проводить качественные лекции и уроки, а не те лекторы у которых либо с дикцией что-то не в порядке или затыкают дыры по предметам, где нет педагогов. А практики должны обучаться у практиков в школах и вузах уже очно, таким образом можно и время на перемещениях от дома к учебному заведению сократить, и пробок будет меньше
Гость
18 июня 2025, 21:22
Мои родители в советское время были простыми людьми. Мама-нянечка в детском саду, папа- техник на телефонной станции. Нас четверо детей получили высшее образование и все стали Ветеранами труда т.е. оказались полезными государству! Сейчас такое невозможно дать высшее качественное образование детям простой семьи!!!! Мне непонятно какое сейчас наше государство и для кого оно?!!!!
Гость
18 июня 2025, 21:54
Это почему ещё,? Сейчас рабочие на заводах очень неплохо получают. Если ребенок хочет учиться--он выучится
Гость
19 июня 2025, 08:27
Гость
18 июня 2025, 21:54
Это почему ещё,? Сейчас рабочие на заводах очень неплохо получают. Если ребенок хочет учиться--он выучится
Пишет рабочий с завода, оплата не особо выше официанта, ответственность в разы выше материально, плюс невозможность выехать за границу, как и других ограничений. Хочешь заработать больше - оставайся сверхурочно, выходи в выходные дни, оплата таких часов...за 4 часа вышло 1200р. Нужно ли это молодежи? Их даже упрекать не за что.
Гость
21 июня 2025, 15:50
Гость
18 июня 2025, 21:54
Это почему ещё,? Сейчас рабочие на заводах очень неплохо получают. Если ребенок хочет учиться--он выучится
А на каком заводе и, что за завод где неплохо платят...? Квалифицированная работа должна быть хо-ро-шо оплачиваемая, а не подачка с барского плеча.
Гость
18 июня 2025, 19:57
Нынче образование - это, с одной стороны, сфера извлечения прибыли, и как в любой сфере прибыль должна быть повыше, а качество товара - пожиже. А с другой стороны, цена на обучение. - это момент сегрегации по финансовому признаку. Мы ведь хотим как в США и европах!?
Гость
18 июня 2025, 19:39
Коллеги! Не пишите о том, о чем не знаете! в НГПУ, Педагогический, из года в год недобор на УЧИТЕЛЕЙ математики, физики, информатики. Нет платного, у всех бесплатное и со стипендией. А вот если хотите учиться на Факультете Международных Отношений - то да, за деньги. Только кому Вы после этого факультета нужны?
Гость
20 июня 2025, 13:10
Ой, не спешите. У меня ребенок там учился, не хватило одного балла и вынуждены были идти на платное, пообещав нас перевести на б/ платное при хорошей успеваемости. В результате три года она проучилась на одни пятерки, без стипендии и ее не переводили на бюджет, пока ее папа, депутат горсовета не пошел к ректору вашему
Гость
24 июня 2025, 01:10
Самим себе. И истории.
Гость
18 июня 2025, 19:31
За эти деньги так себе учат. Знаний не дают, сами как нибудь учите предмет и сдавайте сессию
Гость
18 июня 2025, 18:02
На стоматологии 3 бюджетных места, остальные платные за 450ты рублей в год
Гость
19 июня 2025, 07:40
Одно! Вы отстали от жизни:). Дочь поступает в этом году. Прощай поездки на море на 5 лет:((((
Гость
21 июня 2025, 00:28
Гость
19 июня 2025, 07:40
Одно! Вы отстали от жизни:). Дочь поступает в этом году. Прощай поездки на море на 5 лет:((((
А кто-то и никогда не ездил на море с зарплатой в 30-60 т.р
Гость
23 июня 2025, 06:50
Гость
19 июня 2025, 07:40
Одно! Вы отстали от жизни:). Дочь поступает в этом году. Прощай поездки на море на 5 лет:((((
Так пусть дочь и поступит на эти 3 бюджетных
Гость
18 июня 2025, 17:56
это рынок, сами хотели, дорого и бесполезно
Гость
24 июня 2025, 01:26
За что боролись, на то и напоролись. А теперь работу над ошибками делать надо.
Гость
18 июня 2025, 17:27
Раньше высшее образование было гораздо лучше, да бесплатное, но сколько мест? На какие-то специальности набирали 50человек, на какие-то 150-200человек , остальные желающие оставались за бортом, после выпускных экзаменов в школе и получения аттестата сдавали вступительные экзамены по четырем предметам. Складывались отметки вступительных экзаменов плюс средний балл аттестата и проходили по конкурсу, льготников не было. Подход к учебе строже, очень много отчислялось с 1 и 2 курса за неуспеваемость. И выпускались не бакалавра, магистры, а инженеры, врачи, учителя. Сама методика обучения была лучше:помимо курсовых, контрольных, коллоквиумов, зачетов, экзаменов, много исследовательских работ. Практика также обязательна была.
Гость
19 июня 2025, 07:44
Эх хорошие времена были, сейчас не поставил зачёт, упала нагрузка сократили. Получайте неучей.
Гость
18 июня 2025, 15:36
Все соответствует духу времени. Сейчас в вузах учится много таких ребят, которые в советское время учились в ПТУ. Это заметно с начала 2000х
Гость
19 июня 2025, 19:24
ПТУ закрыты почти все из 100/ осталось 5
Гость
18 июня 2025, 15:36
В медицинском и педагогическом вообще не должно быть платных мест, только госзаказ и отработка обязательная без всяких исключений. А также бюджетные места должны быть в среднеспециальных учреждениях по направлению Правоохранительная деятельность.
Гость
18 июня 2025, 18:59
Это вам обязательную отработку кто-то заминусил ))) Хочется ж сразу после меда в большую и дорогую частную клинику...
Гость
18 июня 2025, 21:48
Гость
18 июня 2025, 18:59
Это вам обязательную отработку кто-то заминусил ))) Хочется ж сразу после меда в большую и дорогую частную клинику...
Дорогая клиника не возьмёт желторотого врача. Хирурга--тем паче. Там стаж минимум 10 лет нужен.
Гость
19 июня 2025, 07:36
Гость
18 июня 2025, 18:59
Это вам обязательную отработку кто-то заминусил ))) Хочется ж сразу после меда в большую и дорогую частную клинику...
С логикой беда! Через 10 лет вы к узкому спецу не попадёте,тк 80% выпуска уедут в деревню 5 лет терапевтами работать, а потом 2-3 года ординатуры!. Платников 20% от числа студентов и не все они доучиваются до 6 курса! Идите к терапевту лечить редкое заболевание, если он его найдёт. Мама нормального гематолога еле нашла. 6 месяцев искали и три ждали приема! Гематологу на минуточку 75 лет! Она Бог в своей професии, так сколько она ещё проработает?
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 июня 2025, 15:25
Страна - барахолка.
Гость
19 июня 2025, 13:09
Страна-барахло...
Гость
20 июня 2025, 17:31
Гость
19 июня 2025, 13:09
Страна-барахло...
Так вали побыстрее из нее
Гость
18 июня 2025, 15:17
Предполагаю, что родители на местных завсегдатаях экономили. Иначе не пришлось бы писать тут ересь за 15 копеек
Гость
18 июня 2025, 15:12
Все, кто пишет "вузы дают устаревшие знания, никакой от них пользы" просто показывают, что не понимают смысла высшего образования. Главное, что дает вуз, - это не знания, а умение их получать.
Proh0dimec

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

18 июня 2025, 18:15
Гость, ну вообще-то очень хотелось бы, чтобы базовые знания он всё-таки имел, а то приходит дипломированный инж.... простите бакалавр, простую шестерню рассчитать без интернета не может, я ему что курс деталей машин должен прочитать 😠
Гость
18 июня 2025, 18:55
О, наконец-то! Главная задача вуза - научить УЧИТЬСЯ. Ну и получить базовые знания. Именно базовые.
Гость
18 июня 2025, 19:37
18 июня 2025, 18:15
Гость, ну вообще-то очень хотелось бы, чтобы базовые знания он всё-таки имел, а то приходит дипломированный инж.... простите бакалавр, простую шестерню рассчитать без интернета не может, я ему что курс деталей машин должен прочитать 😠
так они после этого проклятого егэ из школ такими тупицами выходят - если кто и умел самостоятельно мылить в средних классах, к концу 11-го тупеет вконец все заточено только на егэ, а не на знания вот и не могут первокурсники дроби складывать
Гость
18 июня 2025, 14:59
В НГМУ обучение на Лечебном деле уже 405000 в год стоит. Теперь там будут учиться те, у чьих родителей есть деньги, а не те у кого призвание к медицине. Ну и соответственное качество врачей вскоре получим.
Гость
18 июня 2025, 18:45
Увы... А вы правда думаете, что на столь уважаемом западе учатся бесплатно? И тем более на врача?
Гость
18 июня 2025, 20:24
И приходят студенты из этого НГМУ на практику, и по специальности работать не хотят. На вопрос - зачем тогда учишься отвечают - родители заставили
Гость
18 июня 2025, 21:09
так и зп будет 60-100 начальная. а те кто хочет может в частную клинику идти. окупится всё
Дед хоккеист

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 июня 2025, 14:58
1. Высшим образованием считать только если Вы работаете по этой специальности. А то работают педагоги в отделах кадров, экономисты в бухгалтерии, технари и педагоги в полиции и так далее. 2. Платного обучения не должно быть вообще. 3. Если предприятию нужен специалист пусть оно оплачивает а затем и распоряжается этим специалистом - раньше это называлось "хоз. стипендиат". 4. Обучение на инженера технаря должно быть 3 года - получил основные знания а затем по предприятиям и там по месту набираться новых знаний. Институты все равно отстают от прогресса. Закрепите за студентом преподавателя и пусть он его ведет 1-2 года. Это и будет подготовка к диплому.
Гость
18 июня 2025, 19:07
1. И как? В дипломе написано "преподаватель" (не путать с учителем средней школы), работаю не преподавателем... но по своему профилю. 2. Соглашусь, ну разве что на ненужные специальности (вспоминаю мальчика, который хочет учиться на философском), если недобрал баллов на бюджет. 3. Согласна, хотя выражения хозстипендиат не помню, вроде не так называлось. 4. Три года - простите, это не ВО, это техникум. Маловато.
Гость
18 июня 2025, 14:50
Потому что современной России нужны солдаты и крестьяне, желательно с начальных образованием. Умные здесь не нужны.
Гость
19 июня 2025, 13:14
Крестьяне не нужны. Полный развал СХ.
Гость
24 июня 2025, 01:02
Гость
19 июня 2025, 13:14
Крестьяне не нужны. Полный развал СХ.
"Не хочу быть простою крестьянкой, а хочу быть столбовой дворянкой!" Времена... однако.
Гость
18 июня 2025, 14:45
Высшие образование уже ниже плинтуса. Центры обучения должны быть на производстве. Силы и энергию молодых людей теряет страна.
Гость
18 июня 2025, 19:08
Типа пришел в больницу обучаться на врача? Ну-ну
Гость
18 июня 2025, 14:43
отрастил бороду имеет два образования и нищих родителей работает доставщиком пиццы пешком вопрос как закончил институт и для чего если не имеет не одной наколки
Гость
18 июня 2025, 15:13
Это вы о себе в третьем лице?
Гость
18 июня 2025, 17:37
На полках - это что по русски?
Гость
18 июня 2025, 18:56
У вас хоть среднее есть? Школьное. Или программа изменилась и в ней не упоминается наличие запятых?
Коляныч 3.0

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 июня 2025, 14:43
Не стоит прогибаться под изменчивый мир Да ладно, забирайте пикап. Ой вэй.
Гость
18 июня 2025, 14:40
Судя по Лизоньке с её пятью красными дипломами, комментаторы абсолютно правы.
Гость
18 июня 2025, 14:30
А зачем учить платно? Пусть дитя сам зарабатывает, если мозгов не хватило на бюджет поступить.
Гость
18 июня 2025, 14:37
Часто на факультеты с небольшим набором на бюджет не пробиться через льготников, только на платное.
Гость
18 июня 2025, 15:07
Гость
18 июня 2025, 14:37
Часто на факультеты с небольшим набором на бюджет не пробиться через льготников, только на платное.
сейчас будет еще хуже - список льготников расширен
Гость
18 июня 2025, 15:17
Ну это как посмотреть..... А если дитя училось, два года от подготовки к ЕГЭ головы не поднимало, а потом бац... новенькие задачки, которых на подготовке не решалось и не предполагалось.... и все... кранты всем твоим трудам... хотел на бюджет...а теперь не хватило.... почитайте сайт мониторинга образования... там люди и учились, и дипломы и олимпиады и значки ГТО, и шли при этом на золотую медаль.... а не набрал достаточное количество и баллов... пошли в одно место твои труды...
Гость
18 июня 2025, 14:27
Ежели не тянешь на бюджет, то зачем тебе вышка? Простые препы никаких доплат с платников не получают, только доп. гемор.
Гость
18 июня 2025, 14:36
А в чём гемор? Вообще преподы не имеют доступа к личным делам и вообще не в курсе кто на бюджете, а кто на платном.
Гость
18 июня 2025, 15:34
Гость
18 июня 2025, 14:36
А в чём гемор? Вообще преподы не имеют доступа к личным делам и вообще не в курсе кто на бюджете, а кто на платном.
Очень даже в курсе) И кухня эта работает, мягко говоря, коррупционным методом) Знаю, как проходят приёмы в ВУЗах изнутри)
Гость
18 июня 2025, 15:51
Гость
18 июня 2025, 14:36
А в чём гемор? Вообще преподы не имеют доступа к личным делам и вообще не в курсе кто на бюджете, а кто на платном.
Это Вы не в курсе. А гемор для препа состоит в том, что налицо сочетание тупости, понтов и полнейшего нежелания учиться. Типа за все уплачено, выдайте мне корочки. Плюс тянет за собой нормальных студентов.
Гость
18 июня 2025, 14:24
Новосибирцам всегда есть дело до чужих денег
Гость
18 июня 2025, 15:14
Это комментеры и они зачастую как раз не местные
Гость
18 июня 2025, 18:54
Ну, положим, родители заистерили и завозмущались, что дорого. Мне нет дела до их денег... ну и до неспособности их дитяток поступить на бюджет
Кендурь

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 июня 2025, 14:17
А теперь вопрос: КТО сделал обязательным в\о для работы на должностях, на которых оно нафиг не нужно? Всё остальное - следствие, включая цены на ВУЗы: спрос рождает предложение. При этом о качестве товара речи нет (это сейчас всего касается: качество и стоимость давно перестали быть синонимами). Сам имею 3 диплома, работал на куче должностей - и скажу так: базой у меня до сих пор является советский (почти - 90е) техникум: всё остальное - для удовлетворения хотелок работодятлов ("на себя работать", скажете? А вы попробуйте, особенно последние 2-3 года: три шкуры спустят, если официально, поэтому основная работа должна быть официальной, сменной и, желательно, где-нибудь в серьёзной отрасли). Те же многие руководящие должности не требуют ВУЗовского образования, однако оно является обязательным условием. Ну а на выходе - да, получаем и кассиров с в\о никому не нужным, и дефицит кадров.
Гость
18 июня 2025, 14:35
Ну если даже в/о в современных условиях не в состоянии получить, то о чём разговор то может быть?
Гость
18 июня 2025, 15:04
Гость
18 июня 2025, 14:35
Ну если даже в/о в современных условиях не в состоянии получить, то о чём разговор то может быть?
Гость, Зачем ему в/о сейчас получать? Он ясно все пишет - сменный график, навыки, которые человек совершенствует самостоятельно, зачем в/о? Я прекрасно понимаю. Работаю на производстве, в смене электрики (как раз сменный график), в свободное время калымной работы полно, в очередь записываются. И зачем таким рукастым и головастым в/о? Человек ясно пишет, что база - техникум, остальные дипломы - для работодателей. Просто в обществе такое мнение, что для хорошей работы нужно высшее. Если человек не боится работать где руками, где головой - точно заработает денег.
Гость
18 июня 2025, 16:03
Гость
18 июня 2025, 15:04
Гость, Зачем ему в/о сейчас получать? Он ясно все пишет - сменный график, навыки, которые человек совершенствует самостоятельно, зачем в/о? Я прекрасно понимаю. Работаю на производстве, в смене электрики (как раз сменный график), в свободное время калымной работы полно, в очередь записываются. И зачем таким рукастым и головастым в/о? Человек ясно пишет, что база - техникум, остальные дипломы - для работодателей. Просто в обществе такое мнение, что для хорошей работы нужно высшее. Если человек не боится работать где руками, где головой - точно заработает денег.
"Просто в обществе такое мнение, что для хорошей работы нужно высшее." Вот представьте себе такой случай. Сидит девочка-кадровичка, узкий лобик морщит - как из двух резюме выбрать одно? Вы скажете - выбрать то, где квалификация выше? Правильно! Девочка так и сделает - выбросит то, где нет высшего образования. Это же так просто!
Гость
18 июня 2025, 14:17
Могу сказать с уверенностью, в ВУЗ нужно идти для получения конкретной профессии, тратить деньги для получения диплома управленца, экономиста и т.д нет никакого смысла, деньги на ветер.
Гость
18 июня 2025, 16:06
Управленец или экономист - как второе образование.
Гость
18 июня 2025, 18:52
Экономист, по-моему, все же требует образования. Там же специфика. Если сидеть где-то в конторке, наверное, можно и так научиться... а если это, например, экономика недропользования? (Хотя, если откровенно и анонимно, практически не вспомню действительно хороших научных статей по этой тематике.)
Гость
18 июня 2025, 14:17
Делать нужно то что умеешь и это развивать. А то получается что они учатся а общаться не с кем не умеют только умеют корону носить
Гость
18 июня 2025, 14:14
А почему оно дорогое то? Ну вот взять, например, детский сад. Если к сумме за питание добавить ещё допуслуги за всякие допзанятия, то в год выйдет примерно как образование в достаточно приличном университете.
Гость
18 июня 2025, 14:37
Гость, это какие доп занятия за такие деньги для дошколят? а вообще конечно если есть желание потратить деньги, то всегда можно найти куда
Гость
18 июня 2025, 14:39
Гость
18 июня 2025, 14:37
Гость, это какие доп занятия за такие деньги для дошколят? а вообще конечно если есть желание потратить деньги, то всегда можно найти куда
Да любые. Ну да, каждое допзанятие у нас стоит рублей 800 в месяц, но если их взять штук 5-6, то как раз под червонец или больше общая сумма в месяц выходит. Это, конечно, не мед, но какой-нибудь НГТУ по сумме за год вполне получается.
Гость
18 июня 2025, 15:07
Гость
18 июня 2025, 14:39
Да любые. Ну да, каждое допзанятие у нас стоит рублей 800 в месяц, но если их взять штук 5-6, то как раз под червонец или больше общая сумма в месяц выходит. Это, конечно, не мед, но какой-нибудь НГТУ по сумме за год вполне получается.
не боитесь уморить своего ребенка таким количеством занятий?
Гость
18 июня 2025, 14:10
ну институты должны же как то зарабатывать себе...
Гость
21 июня 2025, 00:45
Раньше не было платного образования и все дети более менее были равны, а сейчас перекос. И вузам не требовалось зарабатывать деньги, у них были оклады от государства и работали развивали науку
Павел 2014 (Отец всея на НГС)

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 июня 2025, 14:08
☝️Родители тратят бешеные деньги на своих бездарей☝️ Вот это вы это родителям и скажите🤣. Полагаю, что если у родителя есть деньги, то его ребенок гений. Родители так и считают - это же очевидно. Родитель платит. Ребенок учится.
Мон@шка60+

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 июня 2025, 14:25
Родитель платит, а учится ли ребенок - большой вопрос.
Гость
18 июня 2025, 18:50
18 июня 2025, 14:25
Родитель платит, а учится ли ребенок - большой вопрос.
Проблема еще в том, что нас за неуспеваемость или обилие пропусков запросто могли из вуза выпереть, а платников... ну низзя.
Гость
18 июня 2025, 22:46
Гость
18 июня 2025, 18:50
Проблема еще в том, что нас за неуспеваемость или обилие пропусков запросто могли из вуза выпереть, а платников... ну низзя.
бесплатников тоже - финансирование подушевое
Гость
18 июня 2025, 14:06
Ну, оплата за обучение - не самая главная проблема... НГМУ, лечебное дело - 350 тыс./год оплата обучения. Так как платник, то общежитие не положено, т.е. 30 тыс./мес. на съем квартиры, 30 тыс/мес. на расходы. Итого, учеба сына выходит в год от 1 млн. Единственное утешение - учится хорошо.
Гость
18 июня 2025, 14:43
Как "хорошо" учиться в Меде знает весь Новосибирск. Цыплят по осени считают.
Гость
18 июня 2025, 14:45
Наверное распечатали в деканате.
Гость
19 июня 2025, 01:30
Вот поэтому у нас врачи сплошь Хомиджоны, Эрмисы и Мирзчоны! У их родителей есть на обучение детям!
Mr.Bean

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 июня 2025, 14:05
В СССР правильно было,не сдал вступительный-вали в армию(мой случай),а сейчас деньги плати,покупай диплом и все дороги открыты.Бездыри одним словом
Кендурь

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 июня 2025, 14:19
Да никакие дороги не открыты, если у тебя родни нет правильной и ты сам ничего из себя не представляешь - хоть с дипломом, хоть без. Диплом о в\о давно уже лет 20 как просто корочка об образовании, ничего не говорящая и все это прекрасно понимают.
Гость
18 июня 2025, 14:25
18 июня 2025, 14:19
Да никакие дороги не открыты, если у тебя родни нет правильной и ты сам ничего из себя не представляешь - хоть с дипломом, хоть без. Диплом о в\о давно уже лет 20 как просто корочка об образовании, ничего не говорящая и все это прекрасно понимают.
Да ладно! Ну будем знать …
Гость
18 июня 2025, 14:34
18 июня 2025, 14:19
Да никакие дороги не открыты, если у тебя родни нет правильной и ты сам ничего из себя не представляешь - хоть с дипломом, хоть без. Диплом о в\о давно уже лет 20 как просто корочка об образовании, ничего не говорящая и все это прекрасно понимают.
Смотря чем занимался в универе, у многих да, результат учёбы просто корочка
вождь краснокожих

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 июня 2025, 14:00
Мы за образование в союзе не платили.Мы шли получать знания если конечно с твоими знаниями туда пускали.И это не баллы ЕГЭ. Да и вылететь можно было на раз два.
Гость
18 июня 2025, 18:49
Сейчас нам расскажут, что все мы по блату поступали. Любимый мотив провалившихся. Маме на работе так и говорили: либо блат есть, либо взятку дали, потому что в НГУ простые смертные после школки средней паршивости поступить не могут. Вот даже и не знаю, как я ухитрилась пройти конкурс 10 (или 11? не помню) человек на место
Гость
18 июня 2025, 19:35
Гость
18 июня 2025, 18:49
Сейчас нам расскажут, что все мы по блату поступали. Любимый мотив провалившихся. Маме на работе так и говорили: либо блат есть, либо взятку дали, потому что в НГУ простые смертные после школки средней паршивости поступить не могут. Вот даже и не знаю, как я ухитрилась пройти конкурс 10 (или 11? не помню) человек на место
в год моего поступления в нгу конкур 11 чел/место был только у историков
Гость
18 июня 2025, 22:45
а сейчас можно подать документы в кучу мест, вылететь нельзя - освободится место - пропадет финансирование или оплата, программы смешные - полдня учебы и 2 дня самообразования. да и вообще деточек нельзя обижать, вдруг обидятся
Гость
18 июня 2025, 13:57
Крайняя справа новосибирка весьма толстомясенькая.
Гость
18 июня 2025, 14:10
Гость, давно стройняшка в зеркало смотрелся?
Гость