перейти к публикации
93 комментария к публикации

Ударение в слове «свекла» изменится на разговорное

8 июня 2025, 14:16
8 июня, 14:40
то есть правило что буква Ё всегда ударная в русском языке отменяется. Кроме: В заимствованных словах. Пример: сёрфингист, сёгун. В двусоставных словах. Пример: самолётострое́ние,  В словах начинающихся на трёх-, четырёх-. Пример: четырёхкамерный, трёхглавый. а зимой родилась ёлОчка.
8 июня, 16:27
А чо, есть такое правило ? Не слышал. Житие мое.
Гость
8 июня, 17:58
В двусоставных словах практически двойное ударение, просто первое редуцированное
8 июня, 20:39
Ё ударная - это верно в случае, когда свёкла. А когда свекла - там Е.
8 июня, 21:02
" По ком звОнит колокол?"
Гость
8 июня, 21:43
Морковка 🥕
8 июня, 14:43
ещё одним заняться нечем - ударения назначают...
Гость
8 июня, 17:53
ГОСТ пусть напишуть
Гость
8 июня, 14:55
Только позавчера, в День русского языка, на новостном канале ТВ тожественно сообщили о борьбе за букву "Ё" и её возвращении в слова.
Гость
8 июня, 15:45
Гость, тогда заживём!
Гость
8 июня, 17:59
Да ну их нафиг, зачем эта никому не нужная возня? Переиздавать все словари и справочники, переучивать всех, кто работает с текстами? ЗАЧЕМ?
Гость
8 июня, 15:08
народ матом разговаривает,а тут свЕкла какая-то.
8 июня, 16:30
Первую премию этому автору. Лучше и не скажешь.
А я всегда говорю - свекла́... Све́кла - ухо режет ..
Гость
8 июня, 14:53
Ага! "СвеклА". А я слышал пару раз в жизни, когда говорили "мОрковь"! Если пойдём на поводу у безграмотных - далеко зайдём! Только "свёкла" и никак иначе!
Гость
8 июня, 14:53
Ага! "СвеклА". А я слышал пару раз в жизни, когда говорили "мОрковь"! Если пойдём на поводу у безграмотных - далеко зайдём! Только "свёкла" и никак иначе!
Све́кла как то по колхозному звучит. А я буду говорить как и прежде - свекла́. Не зря сейчас ударение поменяют, т.к мой вариант более правильный. А све́кла говорят те же, что и мо́рковь)))
Гость
8 июня, 15:00
"Све́кла" может и режет, а вот "свёкла" - самый обычный общеупотребительный вариант.
Гость
8 июня, 14:52
И зачем нас мучили правилами русского языка в школе?
8 июня, 15:20
Нас всему обучили,в отличие от нынешних альтушек и трагладитов.
8 июня, 16:01
8 июня, 15:20
Нас всему обучили,в отличие от нынешних альтушек и трагладитов.
Видно. Особенно по слову троглодит :)
Гость
8 июня, 18:04
Чтоб грамотными были )
9 июня, 16:39
хорошо что в самом главном слове из трёх букв . "У" и без вариантов.
Гость
8 июня, 14:47
Всё начинается со СМИ, которым лень написать Ё вместо Е.
Гость
8 июня, 18:01
Причем тут СМИ? Давно действует правило: буква Ё пишется обязательно в определенных случаях (в детских книжках, в словарях и справочниках и пр.), а в прочих случаях - необязательно. Хотите - ставите. Не запрещено. Впрочем, если это статья в журнале/сборнике - запрещено, потому что все тексты должны быть оформлены одинаково. А в художественной/околохудожественной литературе и тем более в чатах - пишите, если хочется
8 июня, 14:49
Каждый из вас ответит каждому жителю Я вам обещаю
8 июня, 15:11
Ответь своим бывшим жителям из рефрижераторов.
8 июня, 15:13
8 июня, 15:11
Ответь своим бывшим жителям из рефрижераторов.
Лично тебя и кабана я оставлю на дессерт. Лучше вам не дождаться этого
8 июня, 15:15
8 июня, 15:13
Лично тебя и кабана я оставлю на дессерт. Лучше вам не дождаться этого
Джон Краммер брал у меня уроки жестокости. Я вас удивлю
Гость
8 июня, 14:59
Свекла-то еще ладно, а вот когда уже "щАвель" вытеснит? В отличие от свеклы, словарный вариант "щавЕль" - абсолютно мертвый, никто так не говорит.
Гость
8 июня, 18:05
Я заставляю себя говорить. Но так уж не хочется ))) Что интересно, вот кислота у меня всегда щавЕлевая, а само растение - щАвель )
Гость
8 июня, 19:08
Поддерживаю, с детства в лесу собирал щАвель, и никогда не буду говорить щавЕль, хватает же у людей дури, уже сли Пушкин недоумевал и возмущался про сватьбу и свадьбу, что ещё очередные изобретатели придумают, конечно можно мед написать, но что мы теряем, это уже таких новаторов не смущает, в принципе, самый верный говор народный, пусть и не всегда правильный
8 июня, 19:20
Про "звонить" есть простое правило. В слове "звОнит" не должно быть "вОни", поэтому ударение делаем на второй слог.
Это не правило, а просто мнемотехнический прием, т.к. звон и вонь это два совершенно разных слова (Капитан Очевидность передает привет). Какой вариант большинство выберет, тот и станет литературной нормой, т.е. будет считаться грамотным. И будет новая запоминалка, например, хОдит да звОнит. Кофе вытеснил кофий и никто не умер (но это не точно).
Гость
8 июня, 15:11
А теперь представьте, что на эту "проблему" выделились большие деньги. И какой-то важный "ученый-филолог" диссертацию защитил.
Гость
8 июня, 16:21
Гость, воооот, с этого и надо начинать .... про это с буквами я забыла... провести бы аналитику ,кто продвигает и сколько таких продвижек совершил именно он.
Гость
8 июня, 15:31
Раньше на НГС дураков меньше было.
Гость
8 июня, 16:04
Гость, оно и видно
Гость
8 июня, 16:30
в перспективе - это лет через 50 или 60
Гость
8 июня, 21:44
Вот да.
Гость
8 июня, 15:38
Давно пора считать нормативным вариант "дважды два равняется пяти"
Гость
8 июня, 17:57
Да просто и второй вариант внесут в словарь с пометкой "прост." Как с кофе.
Гость
8 июня, 20:34
Всё очень просто, на ё всегда ставится ударение.
Гость
8 июня, 14:36
Кто вообще этой ерундой занимается? Нормы какие то. Язык это средство коммуникации, как люди говорят, так и правильно. Главное понимать друг друга.
Гость
8 июня, 15:21
Язык - одна из основ идентичности нации. Его надо беречь и защищать. А у нас почему-то вместо этого начинают объяснять, что все отклонения от норм является развитием языка. Вместо того, чтобы учить правильному литературному языку и разговорной речи, навязывают слова из просторечия. Учить чему-то и учиться _ это труд. Упрощать язык гораздо легче. Это всё делается целенаправленно. Мы должны защищать наших детей и страну, а не отмахиваться. За державу обидно.
8 июня, 16:36
Гость
8 июня, 15:21
Язык - одна из основ идентичности нации. Его надо беречь и защищать. А у нас почему-то вместо этого начинают объяснять, что все отклонения от норм является развитием языка. Вместо того, чтобы учить правильному литературному языку и разговорной речи, навязывают слова из просторечия. Учить чему-то и учиться _ это труд. Упрощать язык гораздо легче. Это всё делается целенаправленно. Мы должны защищать наших детей и страну, а не отмахиваться. За державу обидно.
Ой, да ладно. У нас все англицизмами разговаривают. И думают , что это русский язык. Правильный литературный, где его применить ? Кроме музея.
Гость
8 июня, 18:06
Казнить нельзя помиловать. И люди поняли друг друга. Каждый по-своему
8 июня, 14:59
Рыба с головы,а родина с крыльца. Это открывается сундук мертвеца
8 июня, 15:23
кот на бой
8 июня, 15:23
8 июня, 15:23
кот на бой
С и У Это поколение
Гость
9 июня, 01:27
Не надо вносить изменения в русский язык, а то каждый год будет изменяться и мы вообще по русски говорить не сможем, все неграмотным будем.
8 июня, 14:42
Ваш час придет
Гость
8 июня, 15:34
Иди умножься на ноль.
Гость
8 июня, 15:15
Горе-филологи бюджет пилят.
8 июня, 15:16
Ну что ж - печаль моя светла... Хотя, что "свёкла", что "свеклА".
Гость
8 июня, 18:10
заговор филологов и минкульта??
Гость
8 июня, 22:59
это конечно очень серьёзно 🤨 как правильно сказать 😅 люди не поймут
Гость
9 июня, 14:19
Испытываю испанский стыд читая комментарии, ведь тут журналисты даже более менее грамотно написали. Народ читать статью надо глазами, пропуская через мозг. Там русским по белому написано что все изменения произойдут лет так через 100. То есть никто из вас жти изменения скорее всего не застанет. И филолог тут ничего не придумывает, а просто фиксирует факт изменения языка, которые происходят потому что ЛЮДИ так говорят. Если уж вам читать совсем тяжко и вам только видосы смотреть, найдите видео "Филолога всея руси" - на эту тему, там она вот четко именно про "звОнит-звонИт" поясняет, и прекратите катастрофу на ровном месте устраивать
Гость
8 июня, 14:22
всегда говорил с ударением на второй слог просто среди тех, кто утверждает правила не нашлось колхозника, который привык говорить с ударением на первый, как это было в случае с добавочной Л в слове сыпать
Гость
8 июня, 14:39
А в нашей семье говорят только свёкла, с ударением на 1 слог. СвеклА ухо режет.
Гость
8 июня, 15:32
Гость
8 июня, 14:39
А в нашей семье говорят только свёкла, с ударением на 1 слог. СвеклА ухо режет.
А как ж свеко́льник получается, а не свЁкольник?
Гость
8 июня, 19:08
Гость
8 июня, 14:39
А в нашей семье говорят только свёкла, с ударением на 1 слог. СвеклА ухо режет.
дОговор в вашей семье говорят, мы знаем
Гость
8 июня, 14:44
Квартет басня (Крылов) смысл не теряется!
Гость
8 июня, 15:03
Главное смысл слова а не ударение
Гость
8 июня, 15:03
Дел других что ли нет. Реальными проблемами надо заниматься, а уж как говорить, люди сами разберутся
Гость
8 июня, 15:22
уж почти 20 лет ударение на 2 слог. неучи
Гость
8 июня, 16:40
Достали уже с вашим словом звонит . звОнит-от слова звОн . Точка.