Пелевин вместо Пушкина и Гоголя? Преподаватели — об изменениях в ЕГЭ по литературе
31 августа 2023, 09:00
Гость
24 сентября 2023, 17:39
Классики литературы, конечно, потрясающие. Мы все их очень любим и давно знаем. Однако изменения в ЕГЭ — это хорошо. Потому что теперь появилось место для более актуальных, прикладных в современных условиях авторов. Уже отдельные позиции в кодификаторе заняли Рубцов, Бродский и Высоцкий, кто раньше был только упомянут в списках. Уже хорошо. Надеюсь, такими темпами в плеяде советских поэтов появятся Ахмадулина, Тарковский и Янка Дягилева. Будет ещё лучше.
Наконец, и современной поэзии теперь светит больше. Возможно, мы доживём до Оксимирона (если его исключат из инагентов, конечно).
P.S. Вы вообще демоверсию смотрели? :) Там задание к стихотворению Заболоцкого: сопоставить с поэтом ПЕРВОЙ половины XIX века ;))
То есть, наши любимые классики по-прежнему актуальны для экзамена, как и для жизни.
Всех благ.
Изучать нужно не сами произведения, а теорию литературы и историю литературы. Писателей списком для каждого возраста с перечнем их произведений. Более глубокое творчество писателей изучать на филологическом факультете. В школе не надо.
Почему в учебники не включили изучение среднеазиатских писателей и поэтов?
Гость
31 августа 2023, 16:31
Своих то не успевали изучить всех, ещё и среднеазиатских изучать. Я вот кроме Ч. Айтматова никого не знаю и не надо. Русская классическая литература воспитывает, трогает "души чудесные порывы", для юных неокрепших умов она полезна. Но нет. Зачем нам люди, если нам нужны солдаты.
Своих то не успевали изучить всех, ещё и среднеазиатских изучать. Я вот кроме Ч. Айтматова никого не знаю и не надо. Русская классическая литература воспитывает, трогает "души чудесные порывы", для юных неокрепших умов она полезна. Но нет. Зачем нам люди, если нам нужны солдаты.
Вы забыли, что в некоторых школах 70℅ учеников не русские.
Гость
31 августа 2023, 13:03
Ну, Пелевин и Сорокин сегодня будут поактуальней Пушкина, если что. Как и Салтыков-Щедрин с рассказами Чехова.
В чем актуальность Сорокина? И вообще, в чем актуальность ЛИТЕРАТУРЫ?
Гость
31 августа 2023, 12:45
гоголя из за мертвых душ ?)
Гость
31 августа 2023, 12:44
Наша история,литература-это наше достояние,кладезь,основа всему.Берегите.Чтоб не получилось:"имея не ценим,потерявши-плачем".
Гость
31 августа 2023, 12:36
идиотизм
Гость
31 августа 2023, 12:23
Я понимаю,что молодежь не совсем понимает,что говорит.Их заманивают в сети гаджиками,они у нас и так становятся равнодушными,мало читают,но взрослые,куда вы смотрите?Хотя взрослые- это и есть поколение соросят,я по-другому об'яснить это безумие не могу.Я призываю всех истинных патриотов своей страны:остановите это безумие.Ведь потеря страны начинается с мозгов.А,враги ох,как искусно подбираются к душам наших детей.Началось еще с 90х,когда начали притеснять наши мультики своим утенком ,(Скрудж Магдат).И,что имеем?Равнодушную молодежь,которых интересует только деньги,при этом ничего не делать.Я не говорю,что такие,нет.Есть очень хорошая молодежь,патриотичная.Есть,не спорю,но есть и другие,а,если еще и это безумие пропустить,то можем потерять не только их,но и страну.Обращаюсь к министру образования:если это не с Вашей подачи,то примите пожалуйста срочные меры,иначе ,выпустите джина из бутылки,новые 90е нам совсем не нужны.Пожалуйста.
Гость
31 августа 2023, 12:19
Писателей дохрена, а ученик один. Когда ему читать, если других дел полно?
Гость
31 августа 2023, 12:15
В одной европейской стране под факельные шествия и барабанный бой в тридцатых годах прошлого века кидали в костры книги мировых писателей под крики "Новый мировой порядок!". А мы чем лучше?
Гость
31 августа 2023, 12:07
Я хочу посоветовать тем ,кто против нашей прекрасной классической лит-ры:любите зарубежную?Любите на здоровье,только не надо внедрять в головы наших детей.Езжайте и живите со своим Соросом хоть в обнимку.Не трогайте все наше,русское.Оно вечно и прекрасно.Прочь соросятами из всех отраслей!
Гость
31 августа 2023, 11:59
когда будет опровержение, энджиэсик?
Гость
31 августа 2023, 11:57
Я считаю,что это преступление.Мы уже пережили диктовку Сороса в 90е.Опять появились?Зачем так много зарубежной литературы?Пусть она будет факультативной.А,классика,лит-ра Вов и вообще,все русское нельзя убирать.Это точно делают те,кто учился за рубежом,и явно,не патриоты своей страны.Скорее всего отрабатывают деньги Сороса.Опомнитесь!Нельзя строить будущее,без прошлой истории и лит-ры своей страны.Державин,Пушкин,Лермонтов-это наша гордость классической лит-ры.
Да и Пелевин школьникам не нужен. Для ИЗУЧЕНИЯ. ПРочитать можно, кому хочется.
Гость
31 августа 2023, 11:26
А Дугин где? Все равно потом обратно возвращать придется, когда эта дедушкина бесовщина исчезнет.
Гость
31 августа 2023, 11:21
Глупость говорит господин относительно того, что все, кто сдает ЕГЭ по литературе, уже сдали ОГЭ, в котором классики первой половины 19 века остались. В 9 классе мало кто ещё определяется с будущей сферой профессиональной деятельности, поэтому выбирают, как правило, предметы, которые проще сдать. Литературу сдают немногие. Остаётся только посочувствовать преподавателям вузов, к которым придут студенты, просто что-то слышавшие о Грибоедове, Пушкине, Лермонтове...
Вообще говоря, ЭКЗАМЕН по литературе сдают в основном те, кто дальше пойдет на филфаки.
Вот придут такие... а мы Пушкина только в 8 классе учили, забыыыли уже, он не актуаааален...
Вообще говоря, ЭКЗАМЕН по литературе сдают в основном те, кто дальше пойдет на филфаки.
Вот придут такие... а мы Пушкина только в 8 классе учили, забыыыли уже, он не актуаааален...
Это не совсем так. Литературу сдают на творческие специальности - хореография, вокал, искусство, дизайн и т.д Так же на специальности типа сервиса и туризма. В разных городах по - разному, но Москва, Питер практически всегда на эти специальности берут с ЕГЭ по литературой.
Гость
31 августа 2023, 11:18
Новые ордеры от МУС на лицемеров в Новосибирске готовят?
"Властитель слабый и лукавый...." Дальше не пропустят, желающие легко найдут. Как про наше время писал.
Гость
31 августа 2023, 10:44
Из кодификатора ЕГЭ 2024 г. по обществознанию были исключены такие разделы как «Демократия, ее основные ценности и признаки», «Гражданское общество и правовое государство», «Международное право. Понятие и предмет международного права. Международная защита прав человека в условия мирного и военного времени» и «Воинская обязанность, альтернативная гражданская служба».
Гость
31 августа 2023, 10:42
Кто там громче всех вопил из чинуш про "отмену русской культуры на Западе"?
Гость
31 августа 2023, 10:39
Идеология декабризма, бунта идёт вразрез с новой стратегией, изложенной в новом вузовском обязательном курсе " Основы российской осударственности". А Лермонтов " Прощай, немытая Россия" вообще ни в какие рамки. Кстати, курс этот, обязателен с этого года абсолютно во всех вузах страны, так же как " Разговоры о важном в школе , более того, по нему экзамен с оценкой в диплом. Мою дочь - первокурсницу уже предупредили, что помещение его строго будет проверяться.
Когда целая страна шагает широкими шагами из социализма в капитализм - это до добра не доведёт ... при капитализме много умных и грамотных не надо ... достаточно 1-1.5 процента ... а остальные просто работяги ...
Начнем с того чот в России капитализмом и не пахнет.
Затем, а почему вы утверждаете, что при капитализме проценты умные и грамотные на порядок нужнее ,чем при социализме?
Ну исключили из экзамена, и что?
Такой же вой стоял когда убрали из школы Аристотеля и Платона.
Позже, когда в школах отменили богословие (да, тогда кричали что все будут поклонятся сатане)
Потом отменили в ВУЗах историю КПСС, а в школах политинформацию.
Ничего, никто не умер. Всё меняется, это жизнь.
кпсс и классики, не нужно сравнивать жопу с пальцем
Литература воспитывает юношество, учит разбираться в людях, что очень даже пригодится. Столько литературных образов, сколько есть в нашей литературе, нет нигде больше. И у некоторых из них были реальные прототипы. Не стоит умалять её значение особенно для неокрепших умов. Политическая сатира - Гоголь, Салтыков-Шедрин, почитайте, многому удивитесь. Социальное неравенство и тяжкий труд в произведениях Некрасова. Как будто сегодня писали. Нет, там наверху все все прекрасно понимают. Тут уж конкретное промывание мозгов идёт.
Гость
31 августа 2023, 10:17
Нравственность, культура народа всячески вымарывается из голов. Вместо этого запихивают всяких морг_иштернов, реперов, рок и прочую чушь, которая вызывает хаос в головах
Наоборот - привет, немытая Россия, страна рабов и дураков.
Гость
31 августа 2023, 10:14
Либерда опять наступает. Подпольно, тихо, ползком. Теперь пошла очередь литературы. Отменяют великих русских поэтов и писателей, заменяя современной фигней. Интересно, как это можно "изучать Пушкина"? руки-ноги-голова-внутренние органы? У него множество произведений, одни из которых можно изучать в 5- 6 классах, другие - в 10-11. Одних его произведений хватит на изучение в течение всего школьного курса.
Если у школы задача научить писать, считать, читать и заполнять бумажки, то к чему 11 лет учиться? Давайте вернемся к 8ми классам образования, до 14 лет, а потом на работу.
Гость
31 августа 2023, 10:03
Многим достаточно трех классов, как, например у цыган. Чтоб в киоске шаурмой торговать, необязательно знать бином Ньютона.
кстати, есть такая вероятность. вот современная молодежь не читает Пушкина, потому что он уже на зубах увяз - мало того что каждый год одно и то же с небольшими вариациями, так еще и День Пушкина каждый июнь!
кстати, есть такая вероятность. вот современная молодежь не читает Пушкина, потому что он уже на зубах увяз - мало того что каждый год одно и то же с небольшими вариациями, так еще и День Пушкина каждый июнь!
Вы читали Пелевина? Я читала и не считаю, что его нужно читать несовершеннолетним. Я бы поставила 18+.
кстати, есть такая вероятность. вот современная молодежь не читает Пушкина, потому что он уже на зубах увяз - мало того что каждый год одно и то же с небольшими вариациями, так еще и День Пушкина каждый июнь!
Вы извините,Вам так надоел Пушкин,оно и видно,ошибки....
милая не скроешь.
Гость
31 августа 2023, 09:51
А может быть все дело в содержание стихов? "Прощай не мытая Россия! Страна рабов , страна господ. И вы-мундиры голубые, и ты-покорный им народ"
Достижения
Свой среди своих