перейти к публикации
185 комментариев к публикации

В самой большой школе Новосибирска начали учиться 3510 человек

5 сентября 2022, 07:28
Господа чиновники, вы ощутили свою некомпетентность при выдаче разрешения на строительство микрорайонов?
Гость
5 сентября 2022, 08:04
А люди приобретавшей жильё о чем думали? Если родители знают что нет в микрорайоне школы зачем там недвижимость приобретать приобретать и куда их ребёнок пойдёт в школу.Расчитывали на что?
5 сентября 2022, 10:04
Гость
5 сентября 2022, 10:04
А люди приобретавшей жильё о чем думали? Если родители знают что нет в микрорайоне школы зачем там недвижимость приобретать приобретать и куда их ребёнок пойдёт в школу.Расчитывали на что?
А у родителей далеко не всегда есть деньги на квартиру в хорошем месте -- вы не знали про это? На что наскребли -- там и взяли, зачастую, в ипотеку на кучу лет. На "Северо-Чемском" ситуация не лучше, думаю.
5 сентября 2022, 11:16
Там наверняка запланировано. У нас тоже сразу говорили, что на пустыре за домом детский сад будет. Двадцать лет прошло и его построили.
5 сентября 2022, 07:29
зачем брать в школу ребенка не знающего базовый язык на котором будет проходить обучение, он все равно будет отставать так как не сможет усваивать материал и тянуть за собой весь класс, пусть выучит сначала язык( годам к двадцати) и потом в первый раз в первый класс
Гость
5 сентября 2022, 08:04
Это взрослых надо специально учить языку. Дети в коллективе очень быстро осваивают его сами.
Гость
5 сентября 2022, 08:16
Гость
5 сентября 2022, 08:16
Это взрослых надо специально учить языку. Дети в коллективе очень быстро осваивают его сами.
Да и когда же он освоит ? Проблема даже не в языке а в успеваемости . Вот из за таких другие дети вынуждены учиться в классах где эти осваиваться. А оно надо детям что бы рядом с ними был мальчики или девочки не бельмеса не соображавшие в предметам?
5 сентября 2022, 09:11
Вы предлагаете оставить их без образования, чтобы из них гарантированно выросли маргиналы?
5 сентября 2022, 10:38
Если 14 первых классов - то это от А до О, откуда П и Р ???
Гость
5 сентября 2022, 10:53
Там пару букв пропустили. Ну не все же знают алфавит )))
5 сентября 2022, 11:09
Гость
5 сентября 2022, 11:09
Там пару букв пропустили. Ну не все же знают алфавит )))
Й и Ё, скорее всего.
5 сентября 2022, 11:44
5 сентября 2022, 11:44
Й и Ё, скорее всего.
От А до О - это уже без Ё и Й.
Философский вопрос: для такого количества детей, какое будущее подготовила нынешняя власть, что она им предлагает, какие перспективы?
5 сентября 2022, 15:09
А сами родители им что подготовили?
6 сентября 2022, 08:51
А сами родители им что подготовили?
Это государство нам ничего не должно, а зачем оно тогда, такое государство?
Гость
18 сентября 2022, 08:48
СВО по возвращению границ "безграничной" России. "Подайте дальше пушечное мясо!
Гость
5 сентября 2022, 07:46
Почему в таких откровенно мигрантских странах как Канада и Австралия детей не говорящих на английском сначала на полгода/год отправляют в спецкласс при школе, где их учат английскому активно, и только потом берут в обычную школу? Вот буржуи проклятые что выдумали
Гость
5 сентября 2022, 07:53
Гость с Севера, а почему в отеровенно мигрантской стране германии ребенка берут в обычный класс обычной немецкой школы или группу обычного садика , где даже педагоги горят только на немецком и это никого не волнует? Приехал в другую страну, будь добр, учи язык этой страны.
Гость
5 сентября 2022, 07:59
Гость
5 сентября 2022, 07:59
Гость с Севера, а почему в отеровенно мигрантской стране германии ребенка берут в обычный класс обычной немецкой школы или группу обычного садика , где даже педагоги горят только на немецком и это никого не волнует? Приехал в другую страну, будь добр, учи язык этой страны.
Гость, ну и при чем тут ваш пример и Германия? Это что хороший пример помощи что ли?
Гость
5 сентября 2022, 08:10
Гость
5 сентября 2022, 08:10
Гость, ну и при чем тут ваш пример и Германия? Это что хороший пример помощи что ли?
Гость с Севера, это пример того, что мигранты , решив приехать в другую страну, обязаны сами озаботиться проблемой знания языка. Тем более многие переселенцы из стран СНГ, где в прошлом русский язык преподавался во всех школах.
5 сентября 2022, 07:55
это вам не ,,не резиновая попа,, как сказал наш всеми любимый президент.
5 сентября 2022, 08:52
По понедельникам будут поднимать флаг России,по вторникам флаг Таджикистана,по средам Узбекистана итд.
Гость
5 сентября 2022, 11:42
Флаг будет российский поднимается. Школа не только должна давать знания, но и воспитывать. А что вы имеете против мигрантов. Много россиян сейчас мигрировали в Казахстан, Грузию и Армению..
5 сентября 2022, 15:41
Гость
5 сентября 2022, 15:41
Флаг будет российский поднимается. Школа не только должна давать знания, но и воспитывать. А что вы имеете против мигрантов. Много россиян сейчас мигрировали в Казахстан, Грузию и Армению..
Флаг будет российский поднимается.Сами откуда будете?
5 сентября 2022, 20:53
Денацификация похоже дорогие новосибирцы ожидает наш город.
5 сентября 2022, 10:14
докатились , где пол школы мигрантов. Почему они домой не хотят к себе на Родину. Есть там работа все. А есть нет надо поднимать свою страну,а не паразитировать на чужой, тут как бесплатная кормушка для всех
Гость
5 сентября 2022, 13:51
Так тут роды бесплатные, маткап дают, обучение бесплатное, пособия и прочие плюшки, че не жить то
Гость
5 сентября 2022, 09:43
Как приятно увидеть свою учительницу !! Людмилу Анатольевну Гайдай!! Дорогая Людмила Анатольевна, спасибо Вам за очень интересные уроки, у меня Вы вели географию, я выпустилась еще в 2007 году, в другой школе. Вы замечательный учитель - без капли нетерпения к детям, без двойного дна.. Образец спокойствия, доброжелательности, и к каждому ученику Вы относились одинаково хорошо, никого не выделяли в любимчики! Желаем Вам здоровья и много радости , а так же прилежных учеников !!
Гость
5 сентября 2022, 07:41
Плохо говорят по русски? Ну и нехрен их принимать, пусть вначале родители их научат говорить по русски, как на родном языке. А иначе смысл их брать в школу? Вот пусть при мечетях организуют школы русского языка, лет с 4, 5 обучают, а уж потом в российскую школу. Я не националист, но тем не менее, почему их этому обязаны обучать в школах, что учителям делать не хрен? Приехали, получили гражданство, будь любезны изучить язык страны, в которой ты проживаешь, не нравиться, вперед на родину.
5 сентября 2022, 07:57
гост, ты ж не умеешь по-русски грамотно писать, а они хоть научатся
Гость
5 сентября 2022, 08:01
Дети сами прекрасно осваивают язык, через месяц уже говорят свободно.
Гость
5 сентября 2022, 08:08
5 сентября 2022, 08:08
гост, ты ж не умеешь по-русски грамотно писать, а они хоть научатся
И где он не правильно написал? Вы читать вероятнее русские буквы просто не умеете . Правильно он написал . Мигрантам школа ничего не должна. Почему интересно русские дети должны слушать и отставать в программе обучения, если кто то плохо по русски понимает?
5 сентября 2022, 10:00
Вообще то есть в рамках статьей 44 и 45 ФЗ законе об образовании в случае возникновения у родителей (законных представителей) претензий к педагогической деятельности учителя они вправе обратиться с заявлением на имя директора школы. Администрация школы обязана не позднее 30 дней провести служебную проверку заявления и предоставить ответ заявителям. Поэтому обратиться с пожеланиями о смене педагога можно!!!
5 сентября 2022, 12:14
Когда постоят 57 школу? Закрытую в 2018
5 сентября 2022, 14:49
Где-то когда-то читал про 2024 год...
Гость
5 сентября 2022, 07:32
хорошо говорит, если и на деле он за учителей, то замечательно. а школа без родителей так вообще мечта.
Гость
5 сентября 2022, 08:11
Да этих мигрантов первоклассников сейчас в каждый школе полно . Раньше у нас в 49 их практически не было . В этом году взяли шесть 1 классов . В одном из классов пол класса мигрантов. Мамаши даже в парантез и панталонах на линейке стояли . Ну фу зачем нам все это?
Гость
5 сентября 2022, 08:19
Гость, мы многонациональная страна - разве нет? Официальные ресурсы говорят да
Гость
5 сентября 2022, 10:23
А что такое "парантез"?
Гость
5 сентября 2022, 11:39
И что ? Многие страны мира это страны мигрантов. В нашей стране население катастрофически снижается. Миграция - способ решения этой проблемы. Как Канада, Сша, Европейские страны...
5 сентября 2022, 08:58
Школа прекрасная!! Только переполненная...Знаю,что у многих фиктивная прописка,чтобы туда влезть
Гость
5 сентября 2022, 11:37
В гимназии 3 в Академгородке по такой схеме снесли крепкое здание школы и построили новодел, оббитое сайдингом . Брали не по прописке.
Гость
5 сентября 2022, 11:54
Для эмигрантов школы надо строить отдельные. Вот когда ребёнок готов читать и писать по русски хотя бы на 4, то его можно переводить к остальным детям. А так я полностью согласен с людьми, которые пишут что всё направление русского языка будет направленна на детей эмигрантов. Ведь сами родители очень плохо знают русский язык. Да и сами родители стараются говорить со своим ребёнком на своём родном языке. Не раз это замечал.
Гость
6 сентября 2022, 03:31
Эксперт, а сколько русских детей и когда именно готовы писать по-русски и читать на 4? Хм… у меня были одни трояки до 7 класса, что ж мне не учиться что ли хоть я и русский?
Гость
11 сентября 2022, 23:54
Моих похоже тогда надо к мигрантам))) 6 класс, до сих пор читая их записи лекций с урока истории например смеюсь, спрашиваю на каком языке они у меня пишут. Но их так обучают, такая дебильная у нас программа. У меня племяшка когда пишет делает кучу ошибок, сестра переживала, говорит огэ хоть на трояк написать по русскому, а она на пять написала...видимо натаскиваю на конкретные задания, вот и вся учеба
5 сентября 2022, 09:35
А на Европейском то построили школу, по поводу которой там демонстрации были? А выезд там нормальный сделали на Большевичку?
Гость
11 сентября 2022, 23:57
По слухам сроки опять отодвинули. Тем временем в 115 школе при всего четырех кабинетах началки (на се 4 параллели) набрали 6 первых классов. Школа не просто переполнена, она скоро лопнет, страдают от этого все. Началка занимает в итоге кабинеты средней школы, а средняя школа уже на почти третью смену ушла, тяжко, очень поздно приходят домой дорогу тоже еще только обещают
12 сентября 2022, 06:56
Гость
12 сентября 2022, 06:56
По слухам сроки опять отодвинули. Тем временем в 115 школе при всего четырех кабинетах началки (на се 4 параллели) набрали 6 первых классов. Школа не просто переполнена, она скоро лопнет, страдают от этого все. Началка занимает в итоге кабинеты средней школы, а средняя школа уже на почти третью смену ушла, тяжко, очень поздно приходят домой дорогу тоже еще только обещают
Ну всё по классике, элитный район, чё.
5 сентября 2022, 07:37
По-русски все ученики умеют?
5 сентября 2022, 08:31
Умеют что: говорить, писать, читать?
Гость
5 сентября 2022, 14:50
5 сентября 2022, 14:50
Умеют что: говорить, писать, читать?
Жить
Гость
5 сентября 2022, 08:22
Я вам так скажу ,основы преподавания в начальной школы многое значат . Так же есть понятия успеваемости класса . Почему дети которые нормально подготовленные должны тянуть на себя детей отстающих по предметам . Быть в отстающем классе ,только потому что наше гуманное правительство принимает всех. Понятно что ребёнок мигранта плохо понимающей по русски будет плохо учиться.Зделайти тогда для них отдельные классы пусть там учиться.О русских детях вы подумали?
Гость
5 сентября 2022, 08:36
Гость, надо не ненависть среди населения разжигать, а делать на госуровне так, чтобы все в стране чувствовали себя одинаково и имели одинаковые права, раз уж мы приглашаем мигрантов. Добавить базовый класс для тех, кто без языка и это снимет много проблем.
Гость
5 сентября 2022, 10:22
Ну начнем с того, что и у вас с русским не очень: Сделайте, а не Зделайте!
5 сентября 2022, 15:49
Гость
5 сентября 2022, 15:49
Гость, надо не ненависть среди населения разжигать, а делать на госуровне так, чтобы все в стране чувствовали себя одинаково и имели одинаковые права, раз уж мы приглашаем мигрантов. Добавить базовый класс для тех, кто без языка и это снимет много проблем.
подготовка ПЕРЕД школой. Или (лучше) вся началка.
5 сентября 2022, 11:14
Я в 1967 в школу пошёл. Тоже новостройка. У нас до буквы К доходило, а на следующий гол - до Л. Во втором классе была третья смена. Заканчивалм в 7 вечера. В четвёртом и старше уже по 5 уроков и больше, в три смены не умещаются. Ребята с которыми я начинал в четырёх школах заканчивали.
5 сентября 2022, 14:54
Тогда не было интернета, и не было нгса. Негде было бузить. Да и не особо принято было бузить. А сейчас все условия повозмущаться.
5 сентября 2022, 15:56
Сколько из этих классов не говорят по-русски?
Гость
5 сентября 2022, 08:06
да ладно, в краснодаре букв алфавита бывает не хватает, верной дорогой двигаются
Гость
5 сентября 2022, 11:26
В школе важны КАДРЫ, а не здание или наличие бассейна. Важен педагогический коллектив и его способность создать психологический комфорт детям.
5 сентября 2022, 10:14
подведу итог о вышенаписанном : для того что бы замешивать цемент, класть плитку и мести улицу, знание языка не обязательно , достаточно нанять на работу человека из мигрантов владеющего двумя языками и имеющего хорошую физическую подготовку, поверьте работает 100 процентов
Даже на демонтаж стен лучше брать людей с высшим образованием.
Гость
5 сентября 2022, 13:26
Замечательная школа! 👍Сын в ней учится. Как и везде, если хотите к себе уважения, проявляйте уважение к окружающим. 🙌Очень прошу с пониманием и уважением относиться к нашему дорогому директору Александру Сергеевичу и всем учителям! Труд учителя титанический. Не каждый Родитель это в состоянии понять. Сил вам, дорогие учителя и администрация школы! Огромная вам благодарность☺️
Гость
5 сентября 2022, 22:27
еще не титанический, 36 учеников в классе, и каждый 6 плохо говорит по русски (со слов директора в статье), труд хоть и титанический, но, при таких условиях - мартышкин труд
Гость
5 сентября 2022, 19:03
Александру Сергеевичу огромное уважение, это и есть герой нашего времени. От всей души желаю ему крепкого здоровья и неугасаемой энергии, что бы ещё очень долго гореть своим делом!
Гость
6 сентября 2022, 12:24
да, но выглядит старше лет на 10. Нужно и о себе заботится
5 сентября 2022, 09:33
А где герой НГС, который говорил в статье, что Плющиха это рай?Что то его не видно давно.
Гость
5 сентября 2022, 09:59
Джулай в заграничном отпуске, некогда.
5 сентября 2022, 17:34
из рая не видно всей этой суеты...
Гость
5 сентября 2022, 07:08
Нормальная школа. В переполненном классе с детьми мигрантов... Каждый житель плющихи должен страдать, даже совсем молодой.
Гость
5 сентября 2022, 08:10
Qwerty, это уже не проблема Плющихи, это уже проблема государства, куда не плюнь, попадешь в нового русского. Аы много их видели в армии? как призывной возраст, так они сьезжают на родину.
Гость
5 сентября 2022, 11:35
А что плохого сделали тебе мигранты? Если они соблюдают законы и платят налоги, они часть общества. США, Австралия, и другие страны - это страны мигрантов.
5 сентября 2022, 15:52
Гость
5 сентября 2022, 15:52
А что плохого сделали тебе мигранты? Если они соблюдают законы и платят налоги, они часть общества. США, Австралия, и другие страны - это страны мигрантов.
Да пусть живут! Только пытаются интегрировать своих детей в окружающую среду
Гость
5 сентября 2022, 08:30
Одилжонами, Мухаммадами прирастут скрепы, и да поднимется великодержавность, аж заколдобится....
Гость
5 сентября 2022, 08:42
Правдоруб, ну так прирастайте Иванами да Марьями.
Гость
5 сентября 2022, 11:55
Правдоруб, ну так прирастайте Иванами да Марьями.
Семейные ценности у Иванов в кризисе, верят в государство, не прирастают.
Гость
5 сентября 2022, 09:54
А на обед там дают узбекский плов и таджикский лагман?
Гость
5 сентября 2022, 09:59
Андрей, очень вкусно, да, приходи накормим
Гость
5 сентября 2022, 11:31
И что ? Это вкусные блюда. Как борщ и пельмени.
5 сентября 2022, 12:09
Знали бы вы традиционный рецепт плова... Не стали бы его есть точно :)
Гость
5 сентября 2022, 11:39
36 детей в классе, из них каждый 6 плохо говорит по русски... видимость обучения
7 сентября 2022, 09:47
Очень хороший репортаж, аккуратный. Но я слышал мнения московских педагогов, которые возражают против таких больших школ. И замечание по спортивным секциями. Бассейн нужен, а не бокс. Мозги детям успеют выбить и после окончания школы.
Вместо классов трудового обучения со станками и тисками, в этих школах будет тир и секция ММА для одарённых.
Гость
5 сентября 2022, 11:44
Здорово когда директор молодой и энергичный. Давно пора сменить всех возрастных директоров школ на молодых.
Гость
5 сентября 2022, 12:37
Как интересно они собрались построить новую школу к 2023???????
5 сентября 2022, 17:35
родители первоклашек построят быстро :-) и плиткой отделают дай бог :-)
Гость
5 сентября 2022, 22:24
У нас самый лучший директор! Да, проблемы в школе есть, но она не одна переполненная в Новосибирске. Вон на Родниках вообще в три смены ходят. Так что у нас все нормально. Но школу ещё конечно микрорайону нужно. Ну или мигрантов повыгонять))))
Гость
6 сентября 2022, 03:32
216 отличная школа, обязательно повыгонять, без этого у нас ведь не получается нормально жить. С Украины уже вон нац@стов повыгоняли так, что мама не горюй какие последствия для России
Гость
5 сентября 2022, 07:55
Нужно дать статус - Иртернацитнальная школа
Гость
5 сентября 2022, 07:55
Почему про Родники не написать, там ситуация не лучше?!
Гость
5 сентября 2022, 08:01
Hey, много где ситуация не лучше. Например 76я школа расчитана на 550 у,ащихся, а 1 сентября в нее пошли 1380 учеников. А этой школе не в 23, не в 24- 26 годах нового здания не обещают, под нее даже площадки нет. И район вроде не мигрантский, и жилье по ценам- космос
5 сентября 2022, 14:51
На Родниках ситуация со школами гораздо лучше. Там 5 школ. И уж точно нет буквы Р.
Гость
5 сентября 2022, 15:49
в Каменке школа расчитана на 300человек в смену, а детей в школе больше 1400человек
Гость
5 сентября 2022, 09:26
А в Просторном когда школу построят? С садами проблемы, со школами проблемы, господа чиновники, а у вас все хорошо?
Гость
5 сентября 2022, 09:30
угу, гаденький сайт, а зачем вы туда приехали?
Гость
5 сентября 2022, 11:33
Там где нет школ, садиков, линии метро и озеленения лучше квартиры не покупать . Только так можно застройщиков начать строить хорошие дома с инфраструктурой.
Гость
5 сентября 2022, 15:02
Там у вас есть новая школа у матрешек и сады есть
Гость
5 сентября 2022, 10:56
У нас в первом классе в Кировском районе было 44 ученика. Никто не "куксился". И мамашки не выпендривались. Прогресс не стоит на месте.
Гость
5 сентября 2022, 11:29
Это результат непонятного желания, чтобы все учились в первую смену ? Отсюда столько детей в школах ? И такие переполненные классы?
5 сентября 2022, 15:56
Гость
5 сентября 2022, 15:56
Это результат непонятного желания, чтобы все учились в первую смену ? Отсюда столько детей в школах ? И такие переполненные классы?
Работала в школе на Затулинке, и было в моем классе 43 ребятенка. На 21 парту
7 сентября 2022, 09:46
Когда-то норма до 8 класса была 42. Я застал, а вот дети в 90-е учились - уже 33-34.
Гость
5 сентября 2022, 08:59
Мэрия, почините тротуар на перекрестке у этой школы. Проваленные бетонные плиты. Это просто позор!
Гость
5 сентября 2022, 09:20
Какие грустные, депрессивные лица у детей на фото, нет беззаботных улыбок, только тоска, безразличие, обречённость.
Гость
5 сентября 2022, 11:27
Почему то многие не хотят идти в школу? Почему ? Большие нагрузки? Непрофессиональные учителя? Коллектив в классе не дружен ?
5 сентября 2022, 12:11
А что ещё может дать наша прекрасная страна? :)
Гость
5 сентября 2022, 12:16
Гость
5 сентября 2022, 12:16
Почему то многие не хотят идти в школу? Почему ? Большие нагрузки? Непрофессиональные учителя? Коллектив в классе не дружен ?
Главно атмосфера - кругом серость, у
Гость
5 сентября 2022, 10:56
Не завидую директору. 130 учителей. Большинство из них - женщины. Классный серпентарий )))
Сначала строят огромные школы чтобы сэкономить и заработать на подушевом финансировании, а потом переводят на дистанционной недообучение чтобы спастись от стремительных эпидемий.
В школу нужно брать только тех, кто живет в Новосибирске больше 7 (семи лет).
Гость
5 сентября 2022, 07:43
Точняк (заменил пароль), лучше больше 50. И тогда сразу в 1й класс.
Гость
5 сентября 2022, 10:17
"в Нахаловке, были клиенты гораздо поинтереснее, чем здесь" - и это говорит директор! Что за "клиенты" и "гораздо поинтереснее" - это ж надо так сказать было!
Гость
5 сентября 2022, 10:53
О, это моя "любимая" школа-сарай. Как такое вообще можно было построить в 21 веке? Про дезайн, новые архитектурные тренды, не, не слышали. Посмотрите как строит ПИК, Брусника и т.д. Может быть подумали, а зачем выделяться среди домов с ржавыми балконами на курьих ножках и забитых всяким хламом. Вообще школа соответствует жилмассиву, только таких школ должно быть несколько.
Гость
5 сентября 2022, 11:30
Вот и продают люди квартиры и переезжают с таких районов города в другие города.
Гость
5 сентября 2022, 11:35
Гость
5 сентября 2022, 11:35
Вот и продают люди квартиры и переезжают с таких районов города в другие города.
Так ваш покорный комментатор так и сделал) Только в Новосибирске не дело в отдельном каком-то районе, дело в самом городе.
5 сентября 2022, 15:23
Что пик, что брусника- еше те примеры. У брусники ни одной построенной школы, если что. А та что в процессе и неизвестно когда откроется- то еще арзитектурное извращение, форт-боярд, а не школа.
Гость
5 сентября 2022, 07:34
Никак.
Гость
5 сентября 2022, 11:49
37 летний директор. это что? сенсация??