NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Образование обзор «Рассматривали только бюджет»: новосибирцы — о трудностях при поступлении в вузы

«Рассматривали только бюджет»: новосибирцы — о трудностях при поступлении в вузы

Многие абитуриенты уже давно определились с местом, куда поступят

Многие студенты подали документы сразу в несколько учебных заведений

В Новосибирске, как и по всей России, заканчивается прием абитуриентов в вузы. В этом году тысячи будущих студентов подали заявление на зачисление. НГС узнал, какие учебные заведения выбрали новосибирцы и как проходило поступление.

Новосибирский государственный технический университет (НГТУ)


«Другие вузы даже не рассматривала», — именно так заявила новосибирская абитуриентка Вероника, которая поступила на инженера в НГТУ. По словам сибирячки, с вузом она определилась давно, да и ЕГЭ сдала на достойные баллы, так что волнения при поступлении не испытывала.

— При подаче документов выбрала желаемое направление и еще три «на всякий случай». Но за всю приемную кампанию ни разу не проверила, на каком месте нахожусь в этих специальностях, так как всё это время я была в первой десятке рейтинга на желанное направление, — пояснила девушка.

Вероника отметила, что ради интереса подала документы в московский вуз и там тоже оказалась в первой десятке.

— Но я решила всё же остаться в родном городе. Это мое решение. В итоге поступление оказалось намного проще, чем я ожидала: я с легкостью прошла на бюджет, — отметила Вероника.

Еще один бывший школьник Дмитрий Ощепков поступил в НГТУ на механико-технологический факультет. По словам его мамы, помимо НГТУ, они подавали документы еще в три вуза.

— В среднем баллы невысокие — 204. Документы подавали в Сибстрин, СибГУТИ и СГУПС. 2 августа посмотрели, и по рейтингу оказалось, что Дима во все вузы проходит, но в приоритете был НГТУ. Вечером 9 августа пришло сообщение на почту, что мы проходим на бюджет в этот вуз, — рассказала Анна Ощепкова.

Новосибирский государственный аграрный университет (НГАУ)


Не только бывшие школьники решили в этом году сесть за парты. Так, семейная пара Анна и Егор поступили в НГАУ — и оба на бюджет.

— Я в этом году поступила в аспирантуру, а муж — на заочное в бакалавриат. Рассматривали только бюджет. Изначально только муж хотел поступать, так как для повышения должности необходимо высшее образование. А я за компанию решила, — поделилась с НГС Анна.

Как отметила девушка, поступить ее подтолкнуло большое количество бюджетных мест и невысокий проходной балл по конкурсу.

Сибирский государственный университет геосистем и технологий (СГУГИТ)


Абитуриентка Виктория Рыбалко с выбором места определилась давно. По советам знакомых девушка подала документы в СГУГИТ.

— Поступила в СГУГИТ на специальность «стандартизация и метрология». Больше никакие варианты не рассматривала, так как много знакомых окончили именно этот университет и мало где обучают по этой специальности. Поступила на заочное, — пояснила Виктория.

Девушка отметила, что давно окончила школу и у нее возникли трудности на вступительных экзаменах. Несмотря на это, Виктория поступила на внебюджет.

Новосибирский государственный университет (НГУ)


Ежегодно в НГУ поступают десятки тысяч студентов. Среди них Алена Шульга. Как рассказала девушка НГС, она целенаправленно поступала на геолого-геофизический факультет, но для подстраховки подала документы еще в несколько вузов.

— Подавала заявления в 5 вузов: НГТУ, ИГУ, ИРНИТУ и Красноярский университет имени Решетнева. Я могла пройти на бюджет в любой, но из-за требования подачи одного согласия на зачисление было очень трудно выбрать что-то одно. Я решила рискнуть, и мне повезло поступить в НГУ, — отметила Алена.

По словам девушки, конкуренция в вузе была большой, но она всё же услышала заветное «зачислена», да притом на бюджет.

Продолжить учебу в стенах родного университета решила и Марьяна Пустовалова. Девушка окончила бакалавриат Гуманитарного института по журналистике и решила продолжить развиваться в этом направлении.

— Я поступила на направление «управление коммуникациями». Видела на сайте, что заявление в магистратуру подавали 40 человек. Так как я студентка НГУ и окончила наш журфак, то госэкзамен мне засчитали в качестве одной из частей вступительного экзамена, мне нужно было написать только эссе, — пояснила Марьяна.

Хотя девушка и закончила НГУ и знала примерные темы сочинений, она упорно готовилась к испытанию.

— К эссе я готовилась усиленно. Я читала научные материалы, чтобы хорошо написать. Но у меня и база была неплохая — нас серьезно готовили в бакалавриате, и особо никаких трудностей не было, — отметила Марьяна.

Девушка также планировала подать документы в ВШЭ, но в последствии отказалась от этой идеи и решила остаться в родном вузе.

Напомним, в начале июля региональное отделение Сбербанка и факультет информационных технологий Новосибирского государственного университета запустили новый поток студентов в летнюю школу лаборатории «СберЛаб-НГУ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления