NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Образование опрос

«Ругались на поколение ЕГЭ, что будет с поколением дистанта?» Школьники, родители и учитель — о выходе на дистанционку

Школьников отправят на дистант уже с 31 января

Не все рады дистанту, вновь свалившемуся на школьников

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил сегодня, 27 января, о переводе всех школьников, кроме 11-х классов, на дистанционное обучение. С подобной формой обучения областная система образования познакомилась еще в прошлом году — школьники и их родители хотели забыть этот опыт как страшный сон. Мы спросили учителя, учеников и родителей о том, как они относятся к новому переходу на дистант. Публикуем их мнения.

Мнения школьников

Ученица 8-го класса

— Мне не очень нравится такая форма обучения, так как онлайн-уроки очень лагают (плохо работают. — Прим. ред.). Мне кажется, что у дистанта есть такие минусы: плохое качество обучение, платформы зависают, учителя вовремя не проверяют домашнее задание (файлы мы отправляем на школьную почту). Когда мы выходим на очное обучение, учителя и вовсе не выставляют эти оценки, а в конце четверти у них начинается кипеж, они начинают давать какие-то дополнительные задания. Получается так, что большинство заданий на дистанционном обучении не оценивается. Но есть и плюс: малая вероятность заболеть, так как в школу обычно все приходят больные и заражают других. Домашняя работа у меня занимает до 3,5 часа, конечно, это тяжело.

Качество дистанционного и очного обучения не может сравниться. Очное обучение лучше, но чтобы избежать болезней, конечно, лучше быть на дистанционном обучении.

Ученица 11-го класса

— Мы учились, учимся и будем учиться. В школе сказали, что никого из 11-классников отправлять по домам не будут и не планируют. Только целые классы уходят на карантин, но в нашей параллели посещаемость страдает, ходят только 15 человек из 35, закрывать нас на карантин глупо. Все и так болеют.

Мне все равно, ходить или нет. Немного неприятно, что, например, 10-е классы ушли на карантин, а мы нет. Ну и большинство школ уже давно на удаленке. Но нам уже без разницы, мы больше думаем об экзаменах.

Мнение родителей

Оксана, мама ученика 3-го класса

— Я ужасно отношусь к дистанту. Получается, что это просто мы, родители, учим наших детей, хотя сами уже ничего не помним, да и программа у нас была другая. Я на работе нахожусь допоздна, прибегаю домой, начинаю варить, прибираться и делать уроки. Зачем тогда вообще школа, если мы сами учимся? Да и сами задания ужасные... Мой ребенок в 3-м классе: математику сам делает, по русскому языку не все задания может самостоятельно освоить. А вот по окружающему миру и литературе есть рабочие тетради, и даже мы, родители, в интернете смотрим решения этих заданий. Вот вчера было задание: нужно было написать, сколько жиров, углеводов, витаминов находится в молоке, кефире, макаронах. Только гуглить. Нет ни видеолекций, ни созвонов — присылают только сами задания.

Читатель под гостевым ником

— Это не дистанционное образование, это домашнее образование! Дети фактически учатся самостоятельно, потому что у родителя, особенно у кого несколько школьников, просто физически нет столько времени, чтобы разобрать и отработать с детьми все новые темы и сделать тот объем упражнений, что учитель скинул в ворде. А самостоятельное обучение в возрасте началки и даже в средних классах — это значит как минимум половина непонятных тем или неправильно понятых. И это мои дети, которые учатся с легкостью в обычном школьном режиме. А если это ребенок, которому и в обычном школьном режиме тяжело? У меня даже дети говорят: «Только не дистант, хотим в школу».

Читатель под ником Всё будет хорошо!!

— А вы подготовили школы к этому дистанту? Вордовские файлики с кратким содержанием параграфа не считаются! В общем, образование детей — теперь ответственность родителей, иначе вырастет поколение дураков!

Читатель под ником Академ

— Родители должны по щелчку пальца остаться дома с детьми начальных классов? Губернатор лично пусть с работодателями разруливает тогда.

Читательница под ником Элль

— Жесть какая. Мы ругались на поколение ЕГЭ, а что будет с поколением дистанта?

Мнение учителя

— Конкретно в нашей школе у детей часть уроков проходит в онлайн-формате, а часть — в офлайн. Если условно говорить, у моих 5-классников шесть уроков по расписанию, но сегодня у них в онлайне пройдет русский язык, математика и история. Получается, что учитель просто отправляет задание. Например, я сегодня могу у них провести русский язык, а по литературе просто задание отправить, и всё. Я обычно отправляю детям видеоуроки, потому что очень много классных материалов сейчас есть, даже ничего выдумывать не надо — по конкретной теме взяла и прислала.

Проблема в другом. Во-первых, на нашей платформе, где мы работаем, всё виснет. Во-вторых, не у всех есть нормальный доступ к компьютеру — то звука нет, то еще чего-то. Много чисто технических проблем. Ничего хорошего в таком образовательном процессе нет. Вроде урок ведешь, объясняешь, но схватывают не все. Когда в классе ведешь урок, можно кого-то, грубо говоря, попинать, заставить что-то делать. А с этим видеоформатом...

«Те, кто учились в классе, они и на дистанте продолжают учиться, сами всё делать, а те, кто и на уроках не учился, они еще сильнее забивают на это»

Даже если лепить им двойки, что это изменит? Отправила я задание, ребенок списал из интернета. Я раз поставлю плохую оценку, два, но в этом тоже ничего хорошего нет.

Я так не хочу этот дистант. Потом выходят дети с дистанта, и у них просто материал не усваивается. И всё начинается сначала, заново им начинаешь объяснять материал, который вы только прошли.

Вы учитель и здорово выстроили обучение на дистанционке? Расскажите нам о своем методе.
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления