18 апреля воскресенье
СЕЙЧАС +6°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (429)

И у каждого школьника на парте смартфон. В мое время даже счеты нельзя было брать с собой. Заставляли считать в уме. Даже на листочке не разрешали.

ОТВЕТИТЬ
Вова
12 мар 2018 в 22:07

Переполнены школы и гимназии потому что многие пытаются пристроить своих детей в т.н. элитные школы. Но по факту, ни учеба в школе, ни в ВУЗе, пусть даже самых элитных не гарантирует высоких заработков.

ОТВЕТИТЬ
я не робот
12 мар 2018 в 22:09

Нет, чтобы учиться в Ща, на Гэсе, Шлюзах, Ельцовке, Бердске, родители устраивают своих чад в относительно элитную школу, некоторых обучают за деньги. Элитность образования, и что, немаловажно качество при таком количестве народу, естественно теряется.

ОТВЕТИТЬ
ktulivchan
12 мар 2018 в 22:16

Лицей 159 в Заельцовском - судя по всеми построен абсолютно по тому же проекту, и так же точно в 2 раза переполнен. Есть пустующий двор, в котором выгуливают собак. А могла бы быть пристройка

ОТВЕТИТЬ
Марта
12 мар 2018 в 22:19

А в чем элитность заключается? О каком качестве образования можно говорить, когда в классе так много учеников.

ОТВЕТИТЬ
Эге
12 мар 2018 в 22:20

Раз все родители так хотят учиться "у них", то пусть сами и собирают деньги на строительство пристройки.

ОТВЕТИТЬ
Дон лео, психиатр
12 мар 2018 в 22:26

Трудно что сказать. нет рядом школы, одно, есть прут все туда это другое. В любом случае это не нормально в такой толкучке учится. Но пражает одно,
когда ВВП был в Академ народ не вышел на пикет на пристройку
Как уехал кто - то же вывел манипуляцией попахивает людьми...
При нём, и бассейн с вышкой пристроили крытый, и футбольное поле даже.
Узнав за это...
Вопрос в другом кто и как манипулирует людьми???

ОТВЕТИТЬ
гость
12 мар 2018 в 22:27

Когда я пошла в школу в 1972, она только что открылась, вокруг были 5, 4-х и 2-х этажки. Но в школе училось до 1500 детей. Четыре первых класса, иногда до 40 человек. Когда моя дочь пошла в 210 школу, та тоже только что открылась. При огромном мкрорайоне школа рассчитана на 500 учащихся, с классами, численностью маскимум до 30 человек. Где логика у застройщика и тех, кто выдает разрешения на строительство?!

ОТВЕТИТЬ
Вася
12 мар 2018 в 22:30

Выход простой: принимать детей строго по месту жительства! Тогда не будут одни школы переполнены, а другие пустые.

ОТВЕТИТЬ

Зато у нас есть суперсовременное ядерное оружие и америка нас боится.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 мар 2018 в 22:32

Ну правильно, когда на образование денег в бюджете в ~30-50 раз, чем на чиновников и военных, так и будет...

ОТВЕТИТЬ
Мария
12 мар 2018 в 22:41

В 70-е в первые классы набирали по 40-45 человек. Больше 4-х классов на параллели не было в школах, а детей поболе было. И все учились, получше чем сейчас. Учителя старой закалки были, не чета нынешним, которые только за олимпиадников бьются, потому как прибавку дензнаков это им сулит.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 мар 2018 в 22:44

Директору давно пора уже на заслуженный отдых. Каждую линейку только и слышат люди про наследие юнеско и видят каких то незнакомых людей из всевозможных администраций и партий, а в реальности вопросы не решаются. все на энтузиазме учителей и на "добровольных" пожертвованиях родителей в попечительские советы, которых почему то два и просто на сборах денег на нужды классов в ремонтах, заменах всего и вся, жалюзях, батареях и т.д и т.п. Зачем принимать детей больше чем положено в таком количестве? и потом просить пристройку. Строительство пристройки это поэтапное движение с результатами. План на который истратили кучу бюджетных денег уже морально устарел. и цветы в кабинете директора тут совершенно не причем. Главное показатели, изо всех сил разорваться, занять места, победить везде где можно и где нельзя:дети то на пределе и родители об этом говорят громко. Но не слышат их, ведь главное это наследие юнеско.... (да и родители детей должны быть обеспеченные)

ОТВЕТИТЬ
12 мар 2018 в 22:50

В 1976 году пошел в первый класс средней школы номер 25 , и все было хорошо , правда жил на Терешковой 12 , а теперь Аля престиж, можно подумать обучение именно в этой школе гарантирует человеку светлое будущее?

ОТВЕТИТЬ
лена
12 мар 2018 в 22:51

21 век. россия. путинская. в столовке занятия?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 мар 2018 в 22:53

Все дети равны, но одни равнее других. Поназывали школы гимназиями, а теперь удивляются, что все хотят туда попасть. Все гимназии должны набирать детей по конкурсу, исключительно из способностей, и не ранее 5 класса, какая может быть прописка.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
12 мар 2018 в 22:59

ужас какой-то

Фото пользователя
12 мар 2018 в 23:17

а почему норматив 25 человек, когда 3 ряда парт по 2 ученика на 4 парты в ряду это 6*4 = 24. куда 25-го то сажать?

ОТВЕТИТЬ
гость
12 мар 2018 в 23:37

Как, интересно, переполненность школ сочетается с нытьем о том, что у нас демографическая яма.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2018 в 00:05

Пожарные лестницы не должны быть закрыты! И 10 классникам пора перестать бегать на переменках. Взрослые уже.

ОТВЕТИТЬ
Реалист
13 мар 2018 в 00:17

Вопрос возникает к директору, а все ли дети в этой школе учатся по прописке? А не хочет ли кто то, манипулируя общественным мнением осуществить свои планы по дополнительному строительству? Что это за "любовь" к данной школе? Может в ней проще сдать ЕГЭ?

ОТВЕТИТЬ
Survivor
13 мар 2018 в 00:25

Переименуйте обратно в СОШ № 25, уберите рекламу с выдающимися выпускниками и суперпедагогами и у многих прописка неожиданно изменится )))

дина
13 мар 2018 в 00:55

Какая там прописка, если по прописке треть есть- уже хорошо, а остальные за мзду. Давно пора повыкидывать этих кукушат по месту их проживания, глядишь и проблема решится. А то мало того - дети, так еще и их очумевшие мамаши ни учиться ни общаться не дают, все какие-то праздники со сбором денег устраивают..

ОТВЕТИТЬ
Мишаня
13 мар 2018 в 01:53

Вот из-за таких переполненных классов через несколько лет выйдет электорат Навального... тот который в сказки про 25 000 000 высокотехнологичных рабочих мест не верит...

ОТВЕТИТЬ
элементарно
13 мар 2018 в 02:09

Надо сделать раздельное обучение для умных и богатых.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 мар 2018 в 02:10

Потерпите пару лет и детей станет сильно меньше

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
13 мар 2018 в 02:29

зато а Академе "колайдр" построят за много миллиардов рублей.

мне от их атомной пушки не жарко не холодно, а вот школ, садов, больниц, спорткомплексов не хватает. ((((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 мар 2018 в 02:49

"А если погода плохая, то тот класс, который должен пойти на улицу, ищет себе местечко, куда-нибудь усаживается, и там у них проходят теоретические занятия: рассказывают про спортсменов, про Олимпийские игры..."

Лучше бы ученикам показывали компьютерную графику про новые ракеты с недавнего выступления Путина, чтобы детям было понятно на что потрачены деньги, которые могли бы пойти на строительство пристройки к их школе.

ОТВЕТИТЬ
знаток
13 мар 2018 в 05:09

зато мы делаем ракеты

ОТВЕТИТЬ
Печальная
13 мар 2018 в 07:00

Угу, вот только если начнётся строительство пристройки школу вообще закроют, а детей по другим раскидают. Требования безопасности. Школьники не должны по стройке лазить и жизнью рисковать. Как тогда родители завоют? За что боролись...

Паша
13 мар 2018 в 07:29

Зато церквей понастроили.

горожанин
13 мар 2018 в 07:44

то есть когда пару лет назад кричали и боролись с нехваткой мест в садах... никто не ДОГАДАЛСЯ.. что вскоре.. эти же дети придут в школы?! или просто "не наша проблема будет"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 мар 2018 в 07:50

Больше тысячи человек в школе? А если теракт? Не допусти Аллах, конечно.

ОТВЕТИТЬ
NewСибирец
13 мар 2018 в 07:55

Должно 560 учеников учиться, ну, и принимайте 560 учеников!
В чем проблема?
Или просто лучше, когда не 500, а 1000 учеников (добровольные) взносы делают?
Ну, а с пристройкой, так там вообще развернуться можно будет!
Как говорится, "а с теленком наша корова вдвое больше молока давать будет!"

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2018 в 07:59

Лицей, гимназия... А назвать школу школой - это не круто, или что?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 мар 2018 в 08:02

Школы должны быть как в совхозе имени Ленина. Вот тогда это действительно настоящая забота о детях. Пока мы будем слушать байду про "лишь бы не было войны", наши дети обречены быть безграмотными крепостными.

13 мар 2018 в 08:21

по прописке говорите- а дети из Кольцово,Бердска тоже по прописке? или по взносам?!

ОТВЕТИТЬ
дада
13 мар 2018 в 08:21

дети никому не нужны

ОТВЕТИТЬ
Людочка
13 мар 2018 в 08:21

как всё плотно! куда смотрят пожарники и прочие службы? ведь в случае чего, при таком скоплении детей...попробуй эвакуируйся нормально :( наша мэрия застройщикам земли раздает, неужели не могла бы их привлечь за это к стройке школ и садов?застройщик ради земли быстро этот вопрос решит, чем ждать когда мэрия разродится

Uve
13 мар 2018 в 08:22

У знакомого сын учится в 3ке. Нагрузка на детей нереальная.Кроме школы ребенок нигде не успевает (спорт, творчество). Родители пихают чад своих в "элитные" школы, сады думая что какая то тетя воспитает их ребенка, научит уму разуму. Не воспитает и не научит. Вся это гонка за титулами и регалиями к сожалению реальность. Рядом есть замечательная гимназия номер 5, без понтов и прочего. Понравилась фраза директора: нас прокуратура проверяла, все хорошо! А может ли быть иначе?!?)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 мар 2018 в 08:43

Тем, кто брюзжит по поводу ракет...

Если не будем делать ракет и прочего вооружения, то и учится детям будет ни к чему...

Понятно объясняю?

ОТВЕТИТЬ
Упс!
13 мар 2018 в 08:46

"Вот уже четыре года подряд у нас все документы принимаются только по месту жительства."

При всем уважении, лукавит Татьяна Алексеевна. До половины учащихся в классе - не "по прописке". Ездят даже из Бердска и Кольцово.
Да, всем хочется учиться в нормальной школе. А нормальная школа та где нормальные учителя. А нормальным учителям надо нормальную зарплату платить, да на всякие бумажные работы не отвлекать.
А у нас зарплаты учителей только по первому каналу повышаются. А реально - фактически снижаются (если смотреть покупательскую способность). Люди действительно уходят "в бизнес", как советовал наш высокоуважаемый Премьер. Кто же детей-то учить будет? Уже сейчас берут учителями в школу мигрантов их наших братских южных республик. Все, приехали, дальше некуда.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2018 в 08:46

у меня дочка учится в школе на ю-з, тоже больше 1000 детей (причем в прошлом году директор на общешкольном собрании говорила, что в районе 1300 вроде, боюсь соврать), в классах по 30 чел и 8 классов аж 6 штук. Как они будут из них потом 1 или 2 десятых делать-ума не приложу. (больше ведь нельзя, как мне сказали год -один класс, год-два десятых класса)

13 мар 2018 в 08:50

Отдельного помещения под спортивный инвентарь элитная гимназия позволить себе пока не может.....

УВИДЕЛИ? Сколько там мячей????! Я учился в 28 школе и у нас было всего 2-3 мяча! на протяжении 10-ти лет учебы. Футбольный был от случая к случаю...

Кашерно живут в этой гимназии...еще и жалуются. Второй кабинет химии им подавай. У нас в 28-й так-же был 1 класс химии на всю школу. И классов было так-же под 40-к! АБВГ

ОТВЕТИТЬ
Истинная причина
13 мар 2018 в 09:04

Да не потому школа переполнена, что все туда хотят из-за её элитности! А потому, что рядом на Коптюга понастроили целый микрорайон многоэтажек, а ни школы, ни детского сада не построили. Вот она - точечная застройка, ради которой на Коптюга лес вырубили!

ОТВЕТИТЬ
Эвелина
13 мар 2018 в 09:04

Я, когда училась, в классе было 42 человека и каждому учитель успевала уделить внимание. Неуспевающих оставляли после школы, объясняли дополнительно. Сейчас дочь учится, в классе 24 ученика, почти в 2 раза меньше. Учителя работают только на олимпиадников и отличников. Грамотность у детей в классе ужасающая. Любимая фраза учителя: "Всем даю материал одинаково, если кто-то не успевает, нанимайте репетитора, мне за индивидуальные занятия не платят". Ну и смысл в наполняемости класса в 24 человека? Садите, как раньше, 40. Качество обучения от этого не пострадает. Какая разница какому количеству учеников лекцию у доски прочитать, индивидуально учитель все равно никому внимания не уделяет.

ОТВЕТИТЬ
sll
13 мар 2018 в 09:06

Странный проект пристройки, в котором пристройка попадает на расположенное рядом здание "Калейдоскопа"

ОТВЕТИТЬ
Странно
13 мар 2018 в 09:06

Директор утверждает, что все учатся по прописке. Почему же тогда в учебные дни весь Детский проезд перед школой заставлен личными автомобилями? Ученики, живущие по прописке не более, чем в двустах метрах от школы, не могут пешком дойти?

ОТВЕТИТЬ
Ирина
13 мар 2018 в 09:07

В километре от "несчастной-разнесчастной" 3-й гимназии есть лицей №130. С проектной наполняемостью 556 человек и реальными детьми в количестве 1096. И ничего, спокойно все учатся... в тесноте, да не в обиде (и не говорите мне про воображаемую обещанную пристройку к 130-ке - вы ее видели, пристройку эту? я тоже нет. Про нее шли разговоры, еще когда я в школе училась, а мне 42 :-))) ).

Еще в километре от гимназии №3 стоит школа №162. Вообще пустая, два первых класса каждый год с трудом набирают.

В гимназии №1, всем известной, 700 проектных мест на примерно 1450 реальных учеников. И тоже почему-то никто не возмущается.

Я не про то, что надо заткнуться и молчать в тряпочку. Я про то, что ситуация с 3-й гимназией типична. Переполненных статусных школ много и, думаю, на звание "самой переполненной" 3-я гимназия претендовать не может. И пристройка, к сожалению, проблему не решит. Пропиской на микроучастке 3-ки торгуют на местных форумах и в группах в соцсетях совершенно открыто. Решать проблему надо иначе.

В самой тройке от силы половина детей в каждом классе из Верхней зоны. Остальных возят из Бердска, Нового поселка, Щ, Ельцовки и т.д....

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2018 в 09:08

В том же академе есть совершенно пустое здание бывшей школы.
Строителей 23.
С высокими потолками и просторными классами и широкими коридорами.
Её закрыли во время "демографической ямы".
Как раз на стадион этой школы ВВП садил свои вертолеты во время недавней агитпоездки в Академ.
Открывайте ранее закрытую школу!

ОТВЕТИТЬ