перейти к публикации
140 комментариев к публикации

30 миллионов пенсионеров вернут в реальную экономику

22 ноября 2024, 09:00
22 ноября 2024, 09:33
Вторая половина 2023 и первая 2024 были сильно провальными в фирме, в которой я работаю. Отучился по гос. программе "для возраста 50+", на сильно продвигаемый отечественный IT продукт. Получил 2 (ДВА) диплома о дополнительном образовании. За три месяца - ни одного нормального предложения о работе, поскольку возраст. Моё обучение для меня было бесплатно, государство на это потратило 60 тысяч рублей.
Гость
22 ноября 2024, 09:36
которые оно (г-во) украло из вашей пенсии. и теперь вопрос? может правильнее было вам выдать эти 60 т.р. !?
Гость
22 ноября 2024, 09:39
Дело не в возрасте, а в отсутствии опыта.
22 ноября 2024, 09:44
Гость
22 ноября 2024, 09:39
Дело не в возрасте, а в отсутствии опыта.
ну конечно, в отсутствии опыта. Резюме-то не одно. И по разным направлениям, в том числе и там где 10-15 лет.
22 ноября 2024, 11:20
Пока государство не отстанет от заработанных пенсионером пенсий ничего не изменится. Пенсии это одно а работа это другое. Хочу работаю после пенсии хочу нет - вот и все. Пошел работать плати налог. Зачем что то выдумывать. Работа после выхода на пенсию это дополнительный заработок пенсионера. Как же уже надоели эти игры в государство. Сколько дармоедов от государства сидят и высчитывают как бы пенсионер не получил много. Вот и доигрались - вырастили иждивенцев. Все пенсионеры стараются работать в черную и за наличку.
Гость
22 ноября 2024, 13:38
Требуется понять что нет никакой заработанной пенсии. Все пенсии платятся от отчислений работающих именно сейчас. Вот где заработанное людьми, которые построили ТЭЦ в городе, а потом рыночные реформаторы передали частным и эффективным собственникам? Прибыль от работы этих ТЭЦ сейчас идет владельцу ы Дубай. Мы же против приватизации и средств производства в частной собственности ничего не имеем?
22 ноября 2024, 09:20
средний уровень жизни в 78 лет это ложь, это даже не средняя температура по больнице , еще пару лет СВО и в экономике из мужчин останутся только пионеры и пенсионеры
Гость
22 ноября 2024, 10:39
Так они и не говорят про мужчин. Они опять все для бабья хотят сделать. Матриархальное государство 🤬
Гость
22 ноября 2024, 10:54
Из мужчин останутся пионеры и бабки. Пенсионеры не доживают.
Гость
22 ноября 2024, 11:07
Гость
22 ноября 2024, 10:54
Из мужчин останутся пионеры и бабки. Пенсионеры не доживают.
вы тоже станете бабкой...
Гость
22 ноября 2024, 09:18
Ведут к очередному повышению пенсионного возраста?
Гость
22 ноября 2024, 09:35
даёшь ракеты вместо пенсий!
Гость
22 ноября 2024, 09:36
все идет по плану!
Гость
22 ноября 2024, 09:38
Да скорее к отмене.
22 ноября 2024, 09:06
какой бред. Зачем это пенсионерам? Пахать до гроба. Нашли понимаешь выход из устроенных ими демографических ям.
Гость
22 ноября 2024, 09:37
При этом ещё и весело-весело спортом заниматься! 45 процентов!
Гость
22 ноября 2024, 10:40
Во всем мире пашут, а наши что особенные какие то? Сами отказались от коммунизма, вот получайте теперь.
Гость
22 ноября 2024, 10:40
Гость
22 ноября 2024, 09:37
При этом ещё и весело-весело спортом заниматься! 45 процентов!
Ну не занимайся, будешь болеть и не доживешь до пенсии
На заводах на станках 50-х - 70-х годов выпуска кто может работать? Только пенсионеры ("руки помнят еще"). Новых станков с ЧПУ, которых пенсионерам не осилить, сами не производим, заграница нам не помогает, даже друг Китай. Сейчас наберут стариков на предприятия, введут нормы ГТО для старшего возраста и страна совершит рывок, скачок, прыжок (желаемое подчеркнуть) в экономике. И, наконец-то, мы увидим хвост Португалии. Это же, как надо чиновникам ненавидеть свою страну в настоящем, чтобы ее население с мечтами о будущем возвращалось в прошлое?
Гость
22 ноября 2024, 10:44
Пенсы кажется все ностальгируют по СССР, вот государство заботливо вернёт их туда. Хорошая же идея. И не будут бестолку болтаться по городу.
Гость
22 ноября 2024, 11:00
"мы увидим хвост Португалии." Это не хвост
Гость
22 ноября 2024, 11:39
Гость
22 ноября 2024, 10:44
Пенсы кажется все ностальгируют по СССР, вот государство заботливо вернёт их туда. Хорошая же идея. И не будут бестолку болтаться по городу.
А вас всех молодых, болтающихся по городу пивососов не желающих работать отправим на СВО. Хоть какой то толк будет от вас, бесполезных.
Гость
22 ноября 2024, 10:17
"Тем более что Минтруд обещает: к 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в России вырастет до 78 лет. Почти половина (45%) пожилых людей будут систематически заниматься спортом." какие сказочники! что с возрастом, что со спортом.
Гость
22 ноября 2024, 11:02
Ну, писали молодые румяные московские хипсторы. Между фитнесом и лавандовым рафом.
Гость
22 ноября 2024, 12:18
Ожидаемая продолжительность жизни может вырасти в случае резкого сокращения количества мужчин, половина из которых сейчас не доживает до 66 лет. Так что прогноз верный. Тем более, что судя по слитым базам ФНС и ПФ, реальное население РФ примерно в полтора раза меньше, чем согласно сведений последних переписей.
Гость
22 ноября 2024, 14:02
Главное лапшу навешать, а он же верит.
Гость
22 ноября 2024, 09:07
балаболы!! еще пару раз возраст сдвинут, на*баллы поменяют.. и пенсионеров резко станет меньше :))
Гость
22 ноября 2024, 09:56
Готовят к очередному повышению пенсионного возраста.
Гость
22 ноября 2024, 10:14
естесно
22 ноября 2024, 12:50
о!!! теперь минтруд партию травы с палисада получил
Гость
22 ноября 2024, 10:45
Одно сплошное вранье власти.. Долой Пенсионную Реформу ! ("Т.н. Предпенсионеры" = ЭТО Ни Пенсии, Ни пособий, Ни работы) СЗН "разводят руками" ..ну Переучим мы Вас .. но Вы же понимаете какая ситуация в стране.. а главное Мы же не можем Заставить Работодателя взять на работу "Предпенсионера".. Как будто перед принятием "Пенсионной Реформы" никто не знал о наличии жесткой возрастной дискриминации на рынке труда..!? Слов нет !!!
Гость
22 ноября 2024, 11:26
У нас люди после 45 начинают болеть, а женщины тем более, если нет сил работать и здоровье не позволяет, у кого есть возможность они будут сидеть дома, т.к. вся зарплата уходит на диагностику и лечение, врачи ничего понять не могут и так по замкнутому кругу. Смысл было проводить пенсионную реформу, только хуже сделали!!! Просто у многих стало отвращение от работы, работодателей и всей этой системы. Людей просто обманули, пенсия больше не станет от этого, но налоги им надо собирать. Получил ты 50 т.р., налог 6500 заплптил, а ИПК сколько? 200-300 руб, ну 400, сколько предпенсионер получит за 5 лет к пенсии, которую он ещё не получает, и зачем ему работать? Здоровья нет. Каждый сам определял, работать человеку на пенсии или дома сидеть, кто-то внуками занимался, кто-то работал по какой-то причине, но если нет здоровья и человек себе работу не может из-за этого найти, ну болеет всё время, что ему делать? Какой смысл работать? Необходимо пересмотреть закон, если есть стаж и эти баллы, и он может уйти на пенсию, так дайте ему такую возможность, ведь государство сами из-за пенсионной реформы больше потеряли.
Гость
22 ноября 2024, 11:59
"ведь государство сами из-за пенсионной реформы больше потеряли." Спросите предпенсионера Германа Грефа - много ли он потерял? А ведь государство - это именно такие, как Греф.
Гость
22 ноября 2024, 10:48
"Систематически заниматься спортом"... Сильно написано!Как?! Утром встаёшь- спине опа! Стреляет...Раз,два- три прихлопа,раз,два- три притопа...Футуристы...
Гость
22 ноября 2024, 09:50
НУЖНЫ ДВОРНИКИ, ТЕхнички, рабочие. Но не нужны начальники дворников, техничек , рабочих, Парадокс.
Гость
22 ноября 2024, 10:43
Пенсионеры вполне могут справиться с работой обслуживающего персонала. И даже не надо обучать их работе за компьютером.
Гость
22 ноября 2024, 10:13
Очередная бредятина нынешнего бездарного руководства. Как заявляла Нае... на не хватает в стране работающих. Я уже писал, что доля истины в этом есть. Но даже имеющаяся часть населения используется бездарно. Сколько в стране ЧОПов и какое количество в них работающих?. Гигантское. Эти люди там просто быстро деградируют. Какое количество в "богеме": всякие певцы, танцоры и прочее. Просто зашкаливает. Какое количество в "братках" и прочих подобных местах. Сколько содержанок и "жриц любви". Какое количество уехало из страны за 30 лет "благодаря эффективному руководству всем и вся нынешней элиты". Повысится продолжительность жизни - это же придумать такое надо. То есть "обнулённый" поставил задачу увеличить "среднюю продолжительность жизни" (видимо это будет касаться в реальности выходцев из власти и богемы) - исполнители ответили "есть, будет исполнено". Привлечь пенсионеров, а пусть ответят на вопрос - где строится жильё. Чего стоит сейчас добраться на работу и потом после вернуться с работы. Это не каторга - это этапы, созданные нынешними "управленцами". И как бы никто этого не видит. Зато все "главы субъектов Федерации" бодро рапортуют "вновь избранному" о громадном вводе вновь построенного жилья. Можно ещё много добавить.
Гость
22 ноября 2024, 12:22
а сколько риэлторов или тех кто скупал жилье для сдачи. это тоже обрушило экономику и рождаемость
Гость
22 ноября 2024, 14:01
И че они по твоему должны пойти на эти страшенные заводы и вкалывать в две смены за 30 тыс? Это ни те заводы, на которых нет людей, а одни роботы. Надо школьников водить на экскурсии, например, на НЭВЗ. Правда, лечить их потом придется у психолога.
Гость
22 ноября 2024, 14:35
@Но даже имеющаяся часть населения используется бездарно.@ Еще один оптимизатор использования населения выискался. Совок, где работали теми и там где нужно по распределению, почил в бозе, слава божЕ, очнись!
22 ноября 2024, 12:29
А вот фиг вам!!!! не пойдем работать...Пенсионерка.
Гость
22 ноября 2024, 14:16
Почему военных, полицию, таможню, работников ГУФСИН и прочих силовых структур в молодом возрасте отправляют на пенсию, к тому же платят неплохой пенсион, не говоря про судей, там вообще пожизненное содержание
22 ноября 2024, 14:50
от работы кони дохнут
Гость
22 ноября 2024, 09:21
Моя знакомая пенсионерка очень богато хотела жить и в 82 года прямо на работе получила инсульт.
Гость
22 ноября 2024, 09:36
А если бы не работала, получила бы его точно также дома. Только ещё многие годы до этого жила бы бедно.
Гость
22 ноября 2024, 09:39
Разве плохо? Государству баблишка съэкономила. Хорошо же!
Гость
22 ноября 2024, 09:57
Гость
22 ноября 2024, 09:39
Разве плохо? Государству баблишка съэкономила. Хорошо же!
Оторопь На чем съэкономила? На индексации её пенсии? Там немного, тем более, что индексацию работающим пенсионерам не сразу отменили.
Гость
22 ноября 2024, 13:31
Четвёртый месяц как вышла на пенсию, стаж 33г, е.баллов в норме, пытаюсь учиться жить на 15т., не получается 🤷‍♀️ Придётся идти работать, вариантов нет 🤦‍♀️ А сейчас пойду заниматься спортом, снег почистить, дров принести 🤣
Гость
22 ноября 2024, 09:33
Занимательный опрос.... На заданный вопрос нет ни одного ответа согласно которому все устраивает, а только ответы про то что все плохо и один ответ, что не в курсе. Потом можно будет тыкать результатами и выдавать за "объективную" статистику
Гость
22 ноября 2024, 09:39
Объективность и журналистика - вещи несовместимые.
Гость
22 ноября 2024, 11:58
Извини а тебя всё устраивает?
Гость
22 ноября 2024, 14:08
Гость
22 ноября 2024, 11:58
Извини а тебя всё устраивает?
Да, за 45 лет я ни разу не столкнулся при устройстве на работу с дискриминацией по возрасту. Всегда смотрели на опыт и здоровье
Гость
22 ноября 2024, 10:08
Среднестатистический гражданин РФ первые 40 лет свой сознательной жизни занимается непрерывным самоубийством...и вот ему говорят что пахать придется и на пенсии...или чего лучше до смерти...
Гость
22 ноября 2024, 12:18
Так это одно и то же
Гость
22 ноября 2024, 11:03
Заоблачные цены на студии в человейниках делают их недоступными для покупки и поэтому размножаться молодым негде. Пусть чиновники высшего ранга и депутаты размножаются и поднимают демографию и уровень жизни в стране.
Гость
22 ноября 2024, 18:26
Они итак размножаются.
Гость
22 ноября 2024, 12:10
Эта штука даже теоретически не работает. Вот у вас есть семья по заветам правительства: 5 детей в какой-нибудь трёшке. Могут ли бабушка с дедушкой помочь с детьми? Нет, они работают и занимаются спортом! Или это чайлдфри бабушка с дедушкой?
Гость
22 ноября 2024, 14:42
Нет уж.. я лучше на даче с апреля по ноябрь с котом перекантуюсь... овощи, фрукты, ягоды - все растет на грядках. Фермер раз в неделю развозит заказы с молочкой и мясом. У соседей куры и перепела круглый год в теплой стайке, яйцо покупаю. Затраты в неделю 2 тыс. на всё необходимое и то из-за выходных растрат, когда из города приезжают гости. Походила, полежала, поработала - всё в меру, когда тебе за 65.
Гость
22 ноября 2024, 10:11
Постарел, кому теперь я нужен? Я порой не нужен и себе. Старики не вяжут новых кружев, Только покоряются Судьбе. Помнятся слова из песни давней: «Старикам везде у нас почет». Закрывает жизнь сегодня ставни: В темноте пусть старость проживет… «Молодым везде у нас дорога»: – Этих слов и нам забыть нельзя. Молодость проходит же…Ей-богу, Та же будет в старости стезя…
Гость
22 ноября 2024, 10:44
Вообще Западная Сибирь очень тяжела для постоянного проживания из-за резкого изменения климатических условий погоды. Поэтому ,думаю, со временем, будет переселение. Даже молодые китайцы, с которыми я общался лично, не хотят здесь проживать постоянно и открывать свой бизнес. Холодно очень говорят.
Гость
22 ноября 2024, 10:30
А молодые у нас все в смартфонах сидят? Работать начнут когда-нибудь?
Гость
22 ноября 2024, 11:00
Гость, конечно нет, лучше лежать за рубль, чем бежать за два.
Гость
22 ноября 2024, 17:52
Я как пенсионерка, готова работать. Но .. 9 часов на работе, плюс дорога. 12-13 часов это тяжело. Особенно дорога выматывает, особенно в часы пик. После отмены маршруток это просто нереально. Несколько раз находила работу, но стоя в ОТ добираться туда, плюс пробки. Знаю, как ездить на работу и попадать в пробки. Приходишь домой и валишься замертво. Даже приготовить себе сил нет. Нет, нет и нет. А рядом с домом для меня работу не открыли.
Гость
22 ноября 2024, 18:29
9 часов на работе - это ещё немного. Везде 12-13 часов. + 2-3 часа по пробкам, стоя в ОТ. А ещё нужно стирать на руках, готовить себе еду, платить аренду вовремя или ипотеку, делать ремонт электро-сантехнический и прочий.
22 ноября 2024, 16:25
Придумали... пенсию заработанную мне с июня платить будут через 5 лет, а я пойду работать... ага, бегу...
Гость
22 ноября 2024, 10:37
Спортом нужно заниматься в молодости, а в старости нужно ограничивать активные физические нагрузки. А в каких отраслях производства будут трудится пенсионеры, ведь даже в Советские времена старались избавиться быстрее от стариков на основном производстве, что бы не мешались. Пишут, сами не знают о чем
Гость
22 ноября 2024, 11:01
Ну нужно их ограничивать. Иначе можно в диван врасти.
Гость
22 ноября 2024, 10:43
А мужика пофиг, они до этих 55+ всё равно не доживут. Пусть бабками поднимают экономику.
Гость
22 ноября 2024, 11:11
В наше время предпенсионерам трудно устроиться, а они еще в хорошей форме и голова работает. Смысл учить тех кто уже давно отошел от умения думать. На фото показаны уже совсем дремучие люди, способные сидеть только вахтерами.
Гость
22 ноября 2024, 17:25
В Германии пенсионеры имеют возможность работать по 5 часов и не все дни недели. (Знаем конкретный пример). По такому графику мечтают подрабатывать мои знакомые пенсионеры. Но у нас и близко такого нет.
Гость
22 ноября 2024, 10:11
Ну,что опять готовиться к повышению пенсионного возраста?
Гость
22 ноября 2024, 12:23
да, к до 70 лет можно работать:)
Гость
22 ноября 2024, 14:27
@что создает дополнительные вызовы для экономики и социальной сферы.@ На фоне происходящего эти вызовы смехотворные. На те деньги, что улетают вникуда ежедневно, можно всех эти пенсов возить каждый год на канары, без ущерба для экономики. Дорогие россияне узнали в какой они богатой стране живут только после начала воблы, увидев какие ресурсы на все это затрачиваются.
Гость
22 ноября 2024, 14:22
"пенсионеров вернут в реальную экономику" Таки пенсию отменят, или совсем занизят?
Гость
22 ноября 2024, 18:19
Конечно, никого не интересуют твои опыт и знания, если тебе больше 40 лет. Учиться бессмысленно после 30. Да и вообще, бессмысленно, если не готово "тёплое" место по наследству. В том же офисе будеш всю работу за весь офис делать, а в конце смены тихо плакат в туалете, терпеть издевательства коллег, которые будут в игры играть и есть пицу, пока ты работаешь.
Гость
22 ноября 2024, 10:49
Очнулись - подросток даже не рассматривает предложения об официальном трудоустройстве летом от отдела молодежи с гарантированной оплатой, хотя и на листочке и на практике было доказано, что на листовках больше не заработаешь, ибо нужно закладывать время на учёбу и отдых. Из каждого смартфона льется сладкая песня о зарплате без опыта 100 К )))) И они надеятся и верят лет до 30. Так что пенсионеры и предпенсионеры, рожденные в СССР - это пока все, кто хотят и могут работать. С каждым днем все больше доставщиков еды вокруг - и это не от безнадёги, это вера в легкий доход
Гость
22 ноября 2024, 11:04
Чему они верят? Кому надо-те курьерат. Кому не надо-нет.
Гость
22 ноября 2024, 12:34
доставщик-это совсем не дегкий доход ,возьми сумку, походи денек чтоб почувствовать
Гость
22 ноября 2024, 12:35
так и до детей дойдет
Гость
22 ноября 2024, 12:42
Неплохо было бы озвучить данные по состоянию здоровья упоминаемой категории населения. Наверное они есть? Скольким из рих здоровье позволит переучиваться и работать?
Гость
22 ноября 2024, 15:11
Потому что нефиг было жонглировать честно заработанными пенсиями в угоду всяким Чубайсам и Гайдарам! Вот тут часто вопят про высокие пенсии силовиков. А вы в курсе, что по решению ряда правительственных деятелей силовики не получают ПОЛНУЮ, положенную по закону пенсию - 85% от последней выплаты при увольнении по выслуге лет? Там тоже свои Э-баллы есть так называемые. То-сё, пенсионный коэффициЕнт и в итоге вместо законных 85% они превращаются в 73% подзаконных. Так что поэтому несколько моих знакомых т.н. "военпенсов" тупо вкалывают, чтобы ещё и внукам помогать. Им уже под 70, а они всё как Сивки-Бурки скачут с работы на работу!
Гость
22 ноября 2024, 17:43
Мы в курсе, что военные пенсионеры получаю 2 пенсии. Большую военную и еще успевают заработать. Вообще не сравнимо с гражданскими, которые их всю жизнь содержали! А как СВО, так гражданские идите, военные пенсионеры по санаториям да в путешествия ездят.
Гость
22 ноября 2024, 11:30
В 55 лет тоже кушать хочется. И на 20 тысяч прожить невозможно.
Гость
22 ноября 2024, 12:24
так если посчитать пенсионеров, работающих неофициально, чтобы им поднимали пенсию, очень мало неработающих пенсионеров наберется до 70 лет
Гость
22 ноября 2024, 11:01
Охранников и поломоек Плодить Собираються?
Гость
22 ноября 2024, 11:49
Никто старше 55 не будет принимать на работу , ну грузчиком может быть
Гость
22 ноября 2024, 13:12
да дороги есть причём на все четыре стороны вот почета нет особенно для работающих. там в Москве безо всяких затей думают что так и должен отдыхать пенсионер
Гость
22 ноября 2024, 14:51
" Я планов наших люблю громадье..."
Гость
22 ноября 2024, 16:31
Совсем недавно женщина водитель троллейбуса пенсионерка на пешеходном переходе сбила насмерть беременную женщину. Рядом шел ребёнок, чудом остался жив. Не у всех пенсионеров хорошее внимание и реакция.
Гость
22 ноября 2024, 17:03
может и Танечка после зажировки работать пойдет, с Бармалеей и Светочкой на пару