перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Ипотеку для ИТ-специалистов продлили, но изменились условия: как теперь взять кредит на льготных условиях?

31 июля 2024, 20:29
Обычный человек недостоин льгот и помощи от государства или хотя бы нормальных условий?
Гость
31 июля 2024, 22:52
А почему, чем мы хуже их?
31 июля 2024, 20:51
Ну вот я проработала 10 лет в it-компании, аккредитованной. В прошлом году всерьёз подумывала поменять свою квартиру во вторичке с ипотекой по ставке 8% на it-ипотеку со ставкой 5%. Посчитала, что платить буду столько же, но будет квартира большей площадью в новом доме. Остановило то, что действует правило: если увольняешься из аккредитованной it-компании, и в течение 6 месяцев не устраиваешься работать в аналогичную аккредитованную it-компанию, то ставка по ипотеке увеличивается до ставки ЦБ + 2%! При нынешней ставке это 20%.. И да, банк, который выдал эту ипотеку, раз в полгода проверяет, работаешь ли ты в том же месте и сохранена ли аккредитация у твоего работодателя (хотя в данном случае уместнее говорить "рабовладельца"). Зимой у нас было сокращение, я устроилась работать по своей же специальности, но не в it-компанию. И как же я рада, что не стала связываться с it-ипотекой!
31 июля 2024, 20:58
4443355, а ты думаешь что ты в сказку попала да??и кто то тебе чё то должен???
31 июля 2024, 21:38
Так вам никто не мешал ознакомиться с условиями it-компании) За все в этой жизни придется платить. Так же, как и те, кто берет сельскую ипотеку, там тоже есть свои требования, о которых мало кто задумывается, штрафные санкции за просрочку - сразу меняются условия на стандартную ипотеку. А так же, в одностороннем порядке власти могут и пересмотреть наличие сельской ипотеки и так же будешь платить по стандарту... Еще и прописку меняешь и проживаешь по данному адресу...
Гость
31 июля 2024, 21:50
31 июля 2024, 21:50
Так вам никто не мешал ознакомиться с условиями it-компании) За все в этой жизни придется платить. Так же, как и те, кто берет сельскую ипотеку, там тоже есть свои требования, о которых мало кто задумывается, штрафные санкции за просрочку - сразу меняются условия на стандартную ипотеку. А так же, в одностороннем порядке власти могут и пересмотреть наличие сельской ипотеки и так же будешь платить по стандарту... Еще и прописку меняешь и проживаешь по данному адресу...
Так я и написала, что ознакомилась с условиями и не стала эту ипотеку оформлять.. В статье it-ипотека преподноситься чуть ли не как реклама, вот и пишу, чтобы не было ни у кого заблуждений.
31 июля 2024, 20:56
Я айтишник, но работаю как ИП. Среди моих клиентов есть аккредитованные IT-компании. Подпадаю ли я под условия? Нет! Ну и идите в лес со своими "поддержками" специалистов.
Гость
31 июля 2024, 21:45
Значит сам заработаешь на жилье
Гость
31 июля 2024, 23:11
Ловко тебя надули, не взяв в штат, а как ИП. Чем ты думал раньше?
Гость
31 июля 2024, 23:24
Вы сами выбрали ИП вместо принятия в штат. Подозреваю что шкурный интерес победил здравый смысл, кто вам виноват теперь?
31 июля 2024, 20:13
т.е под эту программу попадет никто
1 августа 2024, 09:19
Бесполезная программа. Точнее, точечная программа поддержки застройщиков. В списках аккредитованных ай-ти компаний миллион народа, которые к ай-ти имеют такое же отношение, как продавец фруктов на рынке. Поэтому она многих раздражает.
1 августа 2024, 17:39
При этом настоящие айтишники вроде меня, имеющие диплом и работающие по специальности, но в качестве ИП, под программу не подпадают!
31 июля 2024, 23:29
Депутаты совсем не разбираются в том что делают? Кого они хотят в регионах удержать? Тех кто может работать удаленно?
Гость
31 июля 2024, 20:09
Акция напоминает скидочный купон на залежалый товар в супермаркете.
31 июля 2024, 23:19
Гость, причем самого товара по акции уже нет
31 июля 2024, 23:16
Вангую: в финал женского бокса ОИ-2024 выйдут два транса, а в конце боя объявят о помолвке.
Гость
31 июля 2024, 21:50
Это не поможет. Не поедут профессионалы из Москвы в Новосибирск даже ради льготной ипотеки. Важна же не только недвижимость, но и город в котором эта недвижимость находится. Неужели это непонятно властям?
Гость
31 июля 2024, 22:24
А вы цены в Мск видели? А в Нск никто не запрещает пользоваться благами мегаполиса и работать удаленно на Москву.
Гость
31 июля 2024, 22:31
Гость
31 июля 2024, 22:31
А вы цены в Мск видели? А в Нск никто не запрещает пользоваться благами мегаполиса и работать удаленно на Москву.
Какие блага мегаполиса? Мегаполиса всего два в РФ - это Мск и СПб с соответствующими бюджетам, в т.ч. подушевыми. Остальное это так...
Гость
31 июля 2024, 22:36
Властям это как раз таки совершенно понятно. Просто цель - срезать льготы. Понятно, что поедут единицы, но властям в принципе плюс от этого равноценен минусу от выдачи льготного кредита сейчас. По сути да, это отмена ИТ-ипотеки.
Гость
31 июля 2024, 21:04
Западные компании ушли, всех айтишников уволили, рынок труда переполнен айтишниками по самое не хочу за исключением единиц которые имеют огромнейший опыт. Лучше учителям льготную ипотеку под 1% сделайте до 10 млн.
Гость
31 июля 2024, 21:53
И рядовым врачам тоже.
Гость
31 июля 2024, 22:01
Гость
31 июля 2024, 22:01
И рядовым врачам тоже.
И рядовым чиновникам. А то пока дослужишься до того поста, где взятки раздают, а жить где-то надо.
Гость
1 августа 2024, 00:02
Точно, учитель, врач достойны льготной ипотеки
Гость
31 июля 2024, 21:25
Ипотеку берут только больные)))))
Гость
31 июля 2024, 23:29
Под 6 процентов то, при вкладах за 20%, конечно больные.
Гость
31 июля 2024, 21:32
А что у нас зима ? На фото зимние пейзажи 🤣
Гость
31 июля 2024, 22:24
Кто решил что бюджетные деньги нужно тратить на айтишников? У нас что ли уже решены все социальные вопросы? Многодетные, пенсионеры, сироты, вот на кого должны выделять субсидии, айтишников должен привлекать бизнес, а государство может привлекать комфортной и безопасной средой.
Гость
31 июля 2024, 22:30
Пенсионерам ипотеку на дают. Сиратам квартиры бесплатно дают. У многодетных свои хорошие льготы есть. Смысл ИТ-ипотеки чтобы спецы за границу не уезжали жить и работать. А тут оставались.
Гость
31 июля 2024, 23:36
Гость
31 июля 2024, 23:36
Пенсионерам ипотеку на дают. Сиратам квартиры бесплатно дают. У многодетных свои хорошие льготы есть. Смысл ИТ-ипотеки чтобы спецы за границу не уезжали жить и работать. А тут оставались.
Тут оставались, ипотеку платить!
Гость
1 августа 2024, 00:04
Гость
1 августа 2024, 00:04
Пенсионерам ипотеку на дают. Сиратам квартиры бесплатно дают. У многодетных свои хорошие льготы есть. Смысл ИТ-ипотеки чтобы спецы за границу не уезжали жить и работать. А тут оставались.
А хорошие врачи не нужны что ли?
Гость
31 июля 2024, 21:20
У меня вопрос: можно ли взять льготную ипотеку для IT - специалистов, если живешь и работаешь в Грузии и там же покупаешь жилье?
Гость
31 июля 2024, 21:29
Гость, ты туда сбежал, ты тут не нужен. Прячься дальше))
Гость
31 июля 2024, 21:52
Это юмор ?
Гость
31 июля 2024, 23:26
Для вас есть специальная программа поддержки в американском посольстве, не благодарите!
Гость
31 июля 2024, 21:54
А что будет с нераспроданным жильем в Новосибирске? Сдавайте в государственную аренду молодым семьям. Что жилье то простаивает. Рождаемость повысится.
Гость
31 июля 2024, 22:25
Гость, что такое государственная аренда?
Гость
31 июля 2024, 22:38
После заколачивания окна в Европу великим стратегом, квартира в Нск может даже стать ценнее, чем хата в Московии. Ведь главный торговый поток из Китая сейчас идет как раз таки через Новосибирск.
Гость
31 июля 2024, 22:40
Полет в основной гейт Европы Стамбул сейчас занимает одинаковое время, что из Москвы что из Новосибирска. А в тот же ЮВА летать отдыхать выгоднее из Нск, потому что лететь не 9, а 7 часов.
Гость
31 июля 2024, 20:08
я поражен !
Гость
1 августа 2024, 01:49
Да просто хотя поддержать строителей, чтобы распродать квартиры, которые сейчас не по карману с обычной ипотекой, а здесь замануха. Почему it, у них ЗП достойная, должны без просрочек расплачиваться, тут уже плюсик банку, те тоже свою денежку заработают
Гость
1 августа 2024, 10:40
Рабовладение усложнилось, но вполне себе продолжается. Потому что традиции и скрепы, а не бездуховность всякая.
Гость
31 июля 2024, 22:11
150тыс - где такие зарплаты у айтишиков, у каких-то синьоров поди, а холопы миддлы и джнуы типа не достойны ипотеки?
Гость
31 июля 2024, 22:25
В айти компаниях не только программисты работать. А еще например куча других. Например тех поддержка. И так далее.
Гость
31 июля 2024, 22:32
Разраб с годом опыта спокойно получает 120, с двумя - 180. Меньше получают как раз те, кто толком не разбирается в вопросе.
Гость
31 июля 2024, 23:27
150 сейчас джуны получают, если у вас меньше, то вас просто обманывают на работе, ищите другую!
Гость
31 июля 2024, 22:10
Это когда учителя и врачи скидываются своими налогами на квартирку айтишника... Класс.
Гость
31 июля 2024, 22:28
Учителя и врачи 4 года скидывались на доходы строителей и банкиров, откаты чиновникам, а вовсе не на квартиры обычных людей. Объем новостроек вырос, но незначительно. Примерно на 20%. Зато ценник на жилье вырос в 2-3 раза.
Гость
31 июля 2024, 21:05
Зачем льготы за счёт народа тем у кого и так зарплата космос.
1 августа 2024, 17:43
Затем, что иначе их в стране просто не останется.
Гость
31 июля 2024, 20:53
сельская ипотека - условия более выгодные. конечно, не центр города, но есть приличные современно отстроеные поселения.
31 июля 2024, 21:40