перейти к новости

«Однозначно всё подорожает»: разбираемся в ситуации с нехваткой семян у российских аграриев

11 марта 2024, 09:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
130
Всё правильно, отлично! Семена из недружественных стран должны быть в остром дефиците и по огромной цене - только так до глубинного народа дойдёт, в какую пропасть ведёт нас несменяемый. Все эти дачники, предпочитающие выборам свои грядки и шашлыки, должны на своей шкуре прочувствовать всю прелесть результатов правления, может тогда что-то поймут.
Гость
11 марта, 14:15
Я не хочу в 90е к импоротным семенам, которые если проростут, то все равно сгниют в конце июля, начале августа, когда у нас проливные дожди, пероноспороз, фитофтороз. Сами их еште.
Гость
11 марта, 14:15
Я не хочу в 90е к импоротным семенам, которые если проростут, то все равно сгниют в конце июля, начале августа, когда у нас проливные дожди, пероноспороз, фитофтороз. Сами их еште.
Гость, интересно, а в нулевых и десятых годах, думаете, откуда семена были? Если на упаковке написано "Великан", или ещё что-то подобное, это не значит, что эти семена отечественные, просто их здесь фасуют.
Гость
11 марта, 17:46
Гость, интересно, а в нулевых и десятых годах, думаете, откуда семена были? Если на упаковке написано "Великан", или ещё что-то подобное, это не значит, что эти семена отечественные, просто их здесь фасуют.
Вы утверждаете что семена с нашими названиями, выведеные у нас, с непроизносимыми для англоязычной аудитории названиями выращивает монсато? Делать им нечего? Или они просто все поддельные? Поддельные семена иногда действительно попадаются , как без этого, чаще просто непрорастающие семена. Но чаще семена соответствуют названию сорта и именно такие как в книгах по садоводству, изданные еще при СССР. Не так уж это изменилось с тех пор. Импортные семена в 90е годы я помню, если прорастали, то сгнивали у нас в конце июля, начале августа, когда у нас похолодание, проливные дожди, пероноспороз, фитофтороз. Импорт редко такое переносил. Некоторые растения в условиях Новосибирска не удавалось вырастить ни одному дачнику. Я по специальности биохимик и знаю чть говорю.
11 марта, 09:23
помниться один деятель сидел на квотах в 90х, в питере)) ничего не меняется в этой стране))) элита данной территории это св ошники и чиновники на квотах.
Гость
11 марта, 09:24
а можно поподробнее про "квоты", желательно еще подробнее, чем тут на💩но?
11 марта, 09:26
он и в Германии ещё в 80-ые проживал-гулял на гос.деньги. Не впервой.
11 марта, 09:58
таксист что ли?
Неправильные какие то эксперты. Надо слушать и верить только то, что говорит наш президент и наш телевизор Так хорошо ,как сегодня ,у нас ещё не было никогда! Всем сельским хозяйством у нас руководит потомственный чекист, а это значит всё под контролем и пусть другие страны нам завидуют.
Гость
11 марта, 18:11
Сельским хозяйством у нас рулят владельцы агрохолдигов, живущие в разных странах не только на Кипре но и в Австралии. Уже 40 лет как СССР нету, у нас везде частная собственность. Что там министерство нарулит никого особо не заботит. Что им министерство в Австралии сделает. Это раньше директор совхоза должен был выполнять решения Цк Кпсс, а сейчас никто ничего не боиться. Я бы давно за жабры взял.
11 марта, 09:24
Тюльпашка возмущён, ведь в его методичке написано, что санкции только на пользу 😁
Гость
11 марта, 09:34
затыча в своем свининном репертуаре... прикинь, в среднесрочной перспективе - на пользу.
11 марта, 09:36
Гость
11 марта, 09:34
затыча в своем свининном репертуаре... прикинь, в среднесрочной перспективе - на пользу.
о0О, новая методича. А когда на пользу? В светлом будущем через сто лет?%))) ах ха ха ))) слышали, знаем.
Гость
11 марта, 09:37
затыч, а разве нет? а проинтерполировать на среднесрочную перспективу религия не позволяет?
11 марта, 09:24
вот вам наш ответ чемберлену))) пусть свои семена сами едят, а мы без соли доедать будем!))
11 марта, 10:41
...В начале весны российские сельхозпроизводители столкнулись с нехваткой семян... Думать только весной начинают?
Гость
11 марта, 10:44
А какая разница когда думать, если ничего нет и не будет? Ещё в старом советском анекдоте подметили, что четыре главные проблемы, стоящие перед отечественным сельским хозяйством, это зима, весна, лето и осень.
Гость
11 марта, 15:09
Время сеять яровые, да озимые мешают
11 марта, 09:05
гг, вот и ответ санкциям %) только на пользу%)
Гость
11 марта, 09:06
главное подвывать из конуры не забывай))
11 марта, 09:07
Гость
11 марта, 09:06
главное подвывать из конуры не забывай))
ага а ты катись вместе с хозяином туда куда он вас катит)))
Гость
11 марта, 09:08
11 марта, 09:07
ага а ты катись вместе с хозяином туда куда он вас катит)))
хозяин, конура, только у вас... правда он отлетел недавно, но ничего соросеныш за него)))
Если поля сельхозназначения застраиваются коробушками в Новосибирском пригороде, в том числе и на ВАСХНИЛе. Ведь работала же академия и питомники были огромные. Может хватит кормить врагов и выводить деньги из страны? Офшоры сейчас активно прикрываются, кто же наведет порядок у нас в стране или хотя бы в Новосибирске?
Гость
11 марта, 12:18
Действительно, вернём всё взад. Пусть поля Васхнилом засеиваются, а пшеничка опять в Канаде и Штатах покупаться будет. Как при Совке и было.
Гость
11 марта, 09:04
воистину сверхдержава - бегают орут про рекордные надои зерна, а потом семян нет, позорище
Гость
11 марта, 09:05
свинина, ты уверена в энджиэсовской болтовне?
11 марта, 09:09
В 2022 году на максимуме российские банки держали юаней на $34,8 млрд, но к 2024 году этот объем снизился до $9,1 млрд. При этом если в середине 2022 года объемы средств в китайской валюте обогнали объемы в долларах, то уже в 2023 году американская валюта отыграла свои позиции.
Гость
11 марта, 09:09
Гость
11 марта, 09:05
свинина, ты уверена в энджиэсовской болтовне?
так если бы только нугаес об этом писал. вообще не понимаю вашей ботьевской истерики по поводу этого ресурса - конкретная провластная повестка перманентная транслируется, а вы все ноете
11 марта, 11:14
будем как при СССР картошку садить... Зато побеждаем! Вот только еще немного потерпим и нормуль
Гость
11 марта, 13:21
мы и не прекращали, прям с глубокого СССР продолжаем сажать ежегодно, 90-е так продержались, а потом вошло в привычку, в нашей стране нельзя надеяться на власть.
Гость
11 марта, 15:13
Гость
11 марта, 13:21
мы и не прекращали, прям с глубокого СССР продолжаем сажать ежегодно, 90-е так продержались, а потом вошло в привычку, в нашей стране нельзя надеяться на власть.
картошкой питаетесь?)
11 марта, 11:47
Сначала с этим столкнулись автовладельцы (запчасти, и т.д ), ещё владельцы домашних питомцев. Хорошие импортные вакцины подорожали и стали дефицитом, противопаразитарные средства стали стоить баснословных денег и тоже исчезли, вдруг стали плохие импортные корма, предлагают российские но! Аналогов то качественных нет! Наши вузы не выпускают технологов питания для непродуктивных животных! Они только задумались открывать в вузах эти направления. А про лекарства ,это вообще отдельная тема. Теперь тут беда,но я ждала этого и импортными семенами запаслась, некоторые виды не теряют всхожесть 5-8 лет.
Гость
12 марта, 01:37
Ну так если всегда надеяться только на импорт - своё никогда не разовьёшь. Погуглите термин "компрадорская буржуазия" - он больше ста лет назад появился. Компрадоры жирели за счёт того, что продавали колониям товары из метрополии, и всячески тормозили развитие собственного производства, ибо в этом случае лишались своих доходов.
11 марта, 09:16
Раньше семена сами готовили. Может вернуть эту практику? или сейчас всё ГМО, второй раз урожай не даёт, тогда зачем такие продукты нам нужны?
Гость
11 марта, 09:21
ахахаха))) оно еще и гмо умудрилось приплести))
Гость
11 марта, 09:46
Когда будете покупать семяна- посмотрите производителя. Практически весь рынок заполнен семянами от Монсанто и Сингента. У второй даже есть офис в Нск. Вопрос о том, все ли у нас ГМО, можно считать исчерпанным.
Гость
11 марта, 11:39
Раньше и самолёты сами строили. Но то раньше!
Гость
11 марта, 10:01
Про ботов понятно, они на окладе за власть топят. Но вот когда до запутинцев дойдёт, что король-то голый? В стране не производится крайне мало для нормальной жизни, к которой привыкли. И нельзя уже винить в этом Ельцина, его уже 25 лет нет. И про постоянные обманы хитрого Запада уже не смешно слушать. Что делал гр. путин эти 25 лет, почему за время, которое хватило Китаю встать вровень с самыми развитыми экономиками (с нуля причём!) Россия только деградировала? И продолжает деградировать. Правды сейчас быстрее, этого не отнять.
Гость
11 марта, 10:04
Те, что за власть топят, просто это делают пока их личный шкурный интерес соблюдается, как только перестанут платить, резко сменят пластинку. А так им все равно, хоть вобла, хоть катастрофа, хоть голод, если кушать дают, то можно хвалить.
Гость
11 марта, 15:14
Потому что телевизор побеждает....пока
Вывсёврёте! По телевизору каждый день рассказывают про то ,что мы первая экономика в Европе , пятая в мире, по паритету покупательской способности вообще круче всех! А рост ВВП!!! А то, что к 2030 году мы будем выпускать по самолету каждые два дня! А от перспектив рассказанных в послании ,так тоже аж дух захватывает и хочется сплотиться и идти верной дорогой товарищи! Больше позитива и смотрите больше наш телевизор .
Гость
11 марта, 10:30
Наши властьимущие, как обычно, не знают никаких других способов решения проблем, кроме запретов. Я давно говорю - если поставить нашей думе задачу побороть бедность, она выпустит закон "О запрете бедности" и успокоится.
11 марта, 09:36
Семена для дачников в приличном ассортименте. Цены обычные. А вот в государственных масштабах, канеш...засада. И это настолько странно, что уже не перестаешь удивляться. Великая держава...чо...
Гость
11 марта, 09:40
помолись духу алешеньки... небось допоможет
Гость
11 марта, 10:28
Не хватает зарубежных семян... Давайте сами сделаем так, чтобы их вообще не было, от этого свои семена быстрее появятся! Вот это людоедская логика. Эти наверху нас скоро уже совсем откровенно душить начнут, чтобы посмотреть, не родится ли что-то волшебным образом в предсмертных судорогах.
Гость
11 марта, 10:37
Адепты узкого мирка большие любители не просто ходить по граблям ,а устраивать массовые старты
Гость
11 марта, 12:04
Ну и враки. Сами подумайте, 5 экономика Миииирааа. Ну какая нехватка семян.
Гость
11 марта, 09:55
Очередное изобретение новояза - кризиса не будет, будет просто подорожание.
Гость
11 марта, 10:43
"В конце января Россия ввела квоту на поставки импортных семян. В Минсельхозе заявили о том, что такая мера поможет ускорить импортозамещение в отечественном семеноводстве" Понятно, тупо решили кинуть мальчика в воду, чтобы плавать научился. Выплывет - хорошо, не выплывет - ну что ж поделать. Только вот в роли мальчика целая страна, а с разработками чего-либо так не работает, можно запретить хоть всю электронику, но собственные техпроцессы от этого на пустом месте вдруг не возникнут.
Гость
11 марта, 12:18
Достаточно посмотреть в каком состоянии Васхнил и все станет ясно. Вопрос семян такой же как вопрос самолетов. Хоть это и диаметрально противоположные отрасли но проблема одна и та же. Название проблемы -рынок сбыта. Мы конечно можем восстановить академии, институты, производственные линии открыть, но при этом у нас семена например гороха в объеме на поле 1 Га будут стоить как центнер консервированного гороха бандюэль.
Гость
11 марта, 12:17
"Однозначно всё подорожает" - можно было и не говорить, это у нас последствия по умолчанию абсолютно любого события.
Гость
11 марта, 14:50
Решили размахивать дубиной? Все - занавес на западной границе опускайте и сами, сами, сами...ну Индия с Китаем может чем пособит (в три конца)
Гость
11 марта, 15:41
Индия ужо пособила... Как могла. Теперь не знаем куда рупии индийские девать... 😂😂😂
Гость
13 марта, 13:42
Пока что дубиной машет запад, мы еще не раскачались. Железзным занавесом да они пытаются отгородиться, обратите внимание они от нас, а не мы от них. Но дружба как говорят в любимой некоторыми Америке, это улица с двухстронним движением. Они недовольны нашим поведением, надо жестко отвечать. Недопускать чтобы они предьявли свои хотелки. Пройдет немного времени и запад будет вспоминать Путина, да поздно будет. В ближайшие лет 90 никаких уступок западу не будет.
Гость
11 марта, 09:13
а в СССР где семена брали? почему все поля были засеяны?
11 марта, 09:14
Всего в 1963 году СССР закупил около 12 миллионов тонн зерна, в основном канадского. На него были потрачены почти все валютные резервы и значительная часть золотого. Это дало начало многолетним закупкам СССР зерна из капиталистических стран, главным образом из США, Канады и Австралии.
Гость
11 марта, 09:26
11 марта, 09:14
Всего в 1963 году СССР закупил около 12 миллионов тонн зерна, в основном канадского. На него были потрачены почти все валютные резервы и значительная часть золотого. Это дало начало многолетним закупкам СССР зерна из капиталистических стран, главным образом из США, Канады и Австралии.
и? что, считаешь, что в нынешних условиях невозможно отказаться от закупок семенного материала за рубежом?
Гость
11 марта, 09:53
Гость
11 марта, 09:26
и? что, считаешь, что в нынешних условиях невозможно отказаться от закупок семенного материала за рубежом?
Сейчас невозможно. Семянной фонд и коллекции распроданы, некоторые культуры (семяна) закупаются до 90% за рубежом. Доля закупа в общем плавает от 40 до 90%. Ряд закупаемых культур- гибриды, стерильные, не способные к воспроизводству. Это к вопросу о продовольственной безопасности.
Гость
11 марта, 09:10
Тюльпаша ты тут дорогая?Держи 🌷!
11 марта, 09:21
завалили её...цветами)))
Гость
11 марта, 10:49
Наши "ответные" санкции, как обычно - запретить своим же ещё больше. Симметрично-то отвечать нечем. Запрещать "проклятому Западу" хранить средства в Урюпинскпромбанке, пользоваться картой "Мир" или ездить на солнечные курорты Чечни бесполезно, потому что он и так этого не делает.
Гость
13 марта, 13:52
Почему, еще как можно жестко ответить. Было бы только желание. В ближайшие лет 100 мы просто будем жестко отвечать на хотелки запада. Мы в последние 40 лет слишком со многим соглашались. Надо начать ревизию. Например обьявить Хельсинские соглашения противоправными и соответственно аннулировать все их следствия. Мало некоторым не покажется. В тм числе нашим доморощеным демократам.
Гость
11 марта, 12:23
Боты надеются что хозяин им чеки на продукты выдавать будет, когда в стране дефицит продуктов питания настанет.
Гость
11 марта, 13:25
хозяин их мобилизует, потому что вместо них чат-бот будет нести ахинею по методичке.
Гость
11 марта, 10:01
голод? можем повторить!
Гость
11 марта, 09:50
Байка про импортные семена продолжается. Эти бредни достали. Все семена зерновых в России свои, все. Все миллины тонн зерна которые идут за границу, выращены только из наших семян. Да и импортные семена у нас не дадут хорошего урожая, у нас просто слигком холодно. Все этои сорта зерноывх начали разрабатывать академик Лысенкои его соратники. Если бы не они, наши капиталисты не получали такие чудовищные прибыли. Закупаются семена рапса, во времега Лысенко он просто еще не выращивался. Вот не позаботился Сталин и Лысенко об этом, и нет семян рапса. Но, весь этот рапс идет туда же , за границу и если у нас не будет этих семян то заграница останется без нашего рапса, рапсового масла и прочего. Я плакать по этому поводу не буду, переживут как-нибудь. Плохо позаботились Сталин и Лысеко о семенах сахарной свеклы и кукурузы, впрочем нам самим хватит за глаза, а заграничный потребитель перекантуется без нашего сахара и кукурузрого масла. Тем более всё это масло вывозится туда и сейчас. Мы его почти не едим, дорого сильно. А заграничные семена овощей это просто снобизм и чванство. Просто некоторые владельцы агрохолдигов дуркуют. Наши семена овощей в большинстве случаев лучше приспособлены к нашему климату, а некоторые сорта просто нльзя заменить импортными.
Гость
11 марта, 10:07
Астраханская и Волгоградская области, два крупных региона-производителя овощей, пожаловались на нехватку импортных семян томатов, моркови и лука перед весенней посевной. Об этом сообщает РБК со ссылкой на прошедшее в Минсельхозе совещание у директора департамента растениеводства Романа Некрасова. Информацию о совещании также подтвердили в Национальном союзе производителей плодов и овощей. Представители Астраханской области сообщили, что регион обеспечен семенами овощных культур примерно на 77 процентов, в случае с семенами томата обеспеченность составляет около 70 процентов. Не хватает семян, по данным источника, крупнейшему заводу по производству томатной пасты в регионе — предприятия АПК «Астраханский». В Волгоградской области заявили, что регион обеспечен семенами моркови и лука только на 20 процентов. Поставщики из Франции и Венгрии не ответили на заявки о поставках семян.
Гость
11 марта, 10:12
Ах да, забыл про пивовареный ячмень. Таких семян у нас нет, все закупается за границей. Туда же поставляется весь урожай этого ячменя. У нас такой нигде не используется.
Гость
11 марта, 10:22
То, что какому-то АПК чего-то нехватает, ничего удивительного. Скорее у них мозгов не хватает. Но возможно это вредительство в чистом виде, как было с бумагой. Сперва экологи запретили поизводство отбеливателей для бумаги на наших ЦБК и стали завозить из соседних стран, причем втридорога. Там, в этих странах, экологи сидят и не квакают, если речь про прибыли. Затем перестали завозить эти отбеливатели. Это, кстати посто хлорка. Начались вопли в СМИ. Правда потом сказали что завезли из Китая. На самом деле просто возобновили производство на месте и экологи не вякнули. С ними пожестче надо, они наглеют когда власть слаба, как сейчас у нас.
Гость
11 марта, 09:32
Рынок Сам Всё Отрегулирует...
Гость
11 марта, 11:42
был бы он ещё...
Гость
13 марта, 08:36
Ну не смог.... Пора отменять. Эффективные собственники жрут много, а работают гораздо хуже советских директоров.
Гость
11 марта, 09:05
Так может не ходить по граблям, а придти на выборы и все изменить?
Гость
11 марта, 09:09
не важно как голосуют, важно как считают (цик)
Гость
11 марта, 09:14
пока что только вы на них скачете, от ходора до... кто у вас там щас? боря вайтман?
11 марта, 09:23
только ликвидация главного виновного тут может помочь. 25 лет выборов это показали.
Гость
11 марта, 09:54
Будем свои семена оставлять.
Гость
11 марта, 10:01
на зло маме отморожу уши! (ответ санкциям)
Гость
11 марта, 12:40
Чё, импортозамещение не помогло? Ну то-то же ;) А вот чтобы таких страхов-ужасов не было, запомните на будущее: никогда не надо портить отношений со странами цивилизованного мира. Иначе познаете все "радости" жизни рядового гражданина Северной Кореи. Ваш К.О.
Гость
13 марта, 08:41
А почему мы должны подчиняться им? Мы так их боимся? Боимся защищаться? А ведь никогда раньше не боялись. Чего мы такие трусливые стали? Надо просто жестко отвечать на их дурацкие требования и наезды.
Гость
11 марта, 22:59
Бред какой-то, про квоты написан, они и в прошлом году были. Потом читаю где-то минсельхоз отменил субсидии на 2024 год сельхозпроизводителям , и стало всё понятно. Цены вырастут , но зачем какой-то ересью это объяснять?
Гость
11 марта, 09:03
Товарищ Хватит языком в комментах чесать! Кончилась восьмо-мартовская пьяная пора! Айда на завод -промышленность поднимать! Веселье было вчера!Сегодня-пахать!
Гость
11 марта, 09:05
энджиэсне это напиши, пускай на завод валят... а лучше на стройку дороги на Анадырь
11 марта, 09:12
Гость
11 марта, 09:05
энджиэсне это напиши, пускай на завод валят... а лучше на стройку дороги на Анадырь
ага собери своих дружков-ра6ов и едь)))
Гость
11 марта, 09:04
ахахаха, никаких пруфов как обычно... какого-то васыля мэльныченку придумали))) случайные фотки отделов по продаже семян)) думкой багатеете, это заметно