NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Новосибирскстат заявил о снижении цен на продукты — что подешевело сильнее всего

Новосибирскстат заявил о снижении цен на продукты — что подешевело сильнее всего

Это произошло за счет овощей (но некоторые подорожали)

Какие-то овощи подешевели, а вот некоторые продукты, наоборот, подорожали

В Новосибирской области в июле стоимость минимального набора продуктов питания составила 5195 рублей, сообщает Новосибирскстат. Это на 3,3% меньше, чем месяц назад, и на 15,6% больше, чем в январе. Минимальный набор продуктов рассчитан на месяц.

Минимальный (условный) набор включает 33 наименования наиболее популярных продуктов питания. Он рассчитан на месяц на одного человека. При вычислении его стоимости аналитики используют средние цены по региону. В наборе больше всего хлеба, круп и макаронных изделий (на них приходится больше 25% стоимости набора), на долю плодов и овощей приходится 23%, молочных продуктов — 19,1%, мяса — 16%, жиров — 5,1%, рыбы — 4%, чая, соли и специй — 3,2%, яиц — 2,1%, сахара и кондитерских изделий — 2,1%.

Если говорить о продуктах в целом, в НСО цены на продукты питания за месяц снизились всего на 0,1%. По большей части это произошло из-за некоторых овощей (морковь в их число не входит).

Если верить статистике, куриные яйца за месяц подешевели почти на 4%

Что подешевело


В исследовании сказано, что за месяц значительно подешевела плодоовощная продукция. Цена на свежие огурцы упала на 29%, картофель — на 24,5%, бананы — на 18,5%, свежие помидоры — на 8,7%, белокочанную капусту — на 8,2%, грибы — на 4,5%, лимоны — на 3,6%, виноград — на 3,1%.

Также немного подешевели шоколад (на 8,3%), мясо индейки (6%), фруктовые соки (5,9%), рыбные консервы в томатном соусе (5,8%), минеральная вода (5,4%), мясное и плодовоовощное детское питание (почти на 5%).

Хлеб из ржаной муки подешевел на 4,1%, куриные яйца — на 3,8%, оливковое масло — на 3,6%. На 1–3,3% снизились цены на творожные сырки, глазированные шоколадом, рыбу, сливочное масло, полукопченую и варено-копченую колбасу, вино, сыры и брынзу, овсяные хлопья, сухие завтраки и импортное пиво.

Что подорожало

Одновременно подорожали морковь (на 18,3%), чеснок (7%), апельсины (6,6%), репчатый лук (3,9%), сухофрукты (3,3%), груши (2,9%), свежая зелень (1,8%).

В то же время подорожал мясной фарш (на 4,8%), мясные консервы (4,7%), мясокопчености (3,2%), сосиски и сардельки (3%), сырокопченая колбаса (2,3%), куриные окорочка (1,9%), свинина на кости (1,5%). В группе молочных продуктов подорожание составило 1,8–3,7%.

Выросли цены на сухие молочные смеси для детского питания, жирный творог, сгущенку, молоко. Также на 1,5–6,4% подорожали сливочное мороженое, гречка, плавленые сыры, макаронные изделия, майонез, рыбные консервы, отечественное шампанское, шоколадные конфеты, вермишель, черный перец горошком, сычужные сыры, соленая селедка, пшеничная мука, кексы, рулеты, печенье, шлифованный рис, баранки и сушки, зеленый чай, натуральный кофе, горох, фасоль, кетчуп, сухие супы в пакете.

А вам хватает в месяц на еду 5195 рублей?

Да, я ем как Дюймовочка
Нет, где вы видели такие цены?
Да они издеваются

В июле мы писали, что подешевело, пока взлетали цены на морковь (они превышали 200 рублей). Также мы узнали у экспертов, когда ждать снижения цен на остальные продукты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления