NGS
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

752мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 84,20
EUR 96,67
перейти к публикации
96 комментариев к публикации

Как коммерсанты зарабатывают миллионы на новосибирском предприятии МУП «САХ»

Муниципальное «Спецавтохозяйство» — старейшее новосибирское предприятие с многолетней историей, которая пошла на новый виток, когда организация получила статус мусорного регоператора. Новосибирцы ожидали перемен к лучшему, когда МУП «САХ» пришло на смену скандально известной «Экологии-Новосибирск», экс-гендиректора которой сегодня судят по делу о мошенничествах на миллиард рублей. Прошло полтора года, но создаётся впечатление, что в корне ситуация с вывозом мусора в регионе не поменялась — люди продолжают жаловаться на перебои с вывзом отходов. Пытаясь ответить на вопрос почему не стало лучше, криминальный корреспондент НГС Павел Тиунов провёл собственное расследование и выяснил, что, оказывается, «САХ» оброс целым ворохом коммерческих компаний, которые зарабатывают огромные деньги на сотрудничестве с муниципальным предприятием.

30 сентября 2024, 07:00
Гость
Гость
11 ноября 2024, 12:41
Всех отпустят под очередную амнистию и они будут продолжать трудиться на благо области и страны.
Гость
2 ноября 2024, 16:34
в общем, за вывоз мусора можно не платить ?
Гость
1 октября 2024, 09:02
И это концессионер по 2 мусоросортировочным комплексам. Выбрали места для размещения в угоду своей выгоды, не задумываясь что будет с жителями, экологией. Ни одному их слову верить нельзя!!!
За державу обидно!!!

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

1 октября 2024, 01:57
Мусорная реформа про которую так много говорил губернатор в начале своего правления с треском провалилась,как впрочем и все его остальнын начинания. А снего ,как с гуся вода,ну или божья роса....
Гость
1 октября 2024, 07:41
Потому что силовиков местных эта эгегей команда купила с потрохами?
Гость
30 сентября 2024, 17:34
пчелы не могут против меда
Гость
30 сентября 2024, 15:54
На дворе 2025 год, а Травников все не может разобраться с мусорной концессией.
274773435

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 сентября 2024, 14:47
Т.е. готовят "экологическую бомбу" под весь район, который отравят через воду! Место уникальное! Самотёком идёт питьевая, чистая, природная вода, что редкость и ресурс для всей области, где многие испытывают дефицит чистой воды! Рядом с малыми речками, родниками, подземными слоями воды, которая питает густонаселённую округу ~ около 40000 человек(летом, ещё больше, т.к. в гости едут) Несколько авторитетных бизнесменов нагибают жителей региона и граждан России. Идут в разрез государственной политики! Куда смотрят силовики?
Гость
30 сентября 2024, 13:32
Хорошая статья! Только еще кучу прокладок орбитных связанных с переработкой не указали, а фамилии почти все!
Гость
1 октября 2024, 07:45
Нет Герасимова, тучиной, волюхова, Кравченко. У прахта и риттермана и так все отжала эта опс
Гость
30 сентября 2024, 13:18
Мусора нет есть вторсырье которое богатые житили РФ раскидывают по стране
Гость
30 сентября 2024, 13:16
Этот бардак нужно прекращать, на Левом берегу невозможно открыть окно, эта куча на Хилке уже выше 20ти этажного дома! Ветер видимо на город дует, и вся пыль летит на жилые районы! Этот полигон уже давным давно превысил свою мощность, а они его наверняка до сих пор используют! Мы живём как на каком-то мусорном полигоне! Где мусороперерабатывающие заводы? Где раздельный сбор мусора? Где новые технологии? Мы как-будто откатились в 19й век с этой властью! Скоро начнём печки топить в квартирах и керосинки жечь, а готовить на примусах!
Гость
30 сентября 2024, 13:13
У каждой ошибки есть фамилия, имя, отчество!
Гость
30 сентября 2024, 13:12
Во времена семинариста-недоучки, чиновники так себя не вели и ходили по струнке!
llehni

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

30 сентября 2024, 12:43
И все это в итоге крышуется обладминистрацией и мэрией.
Гость
30 сентября 2024, 15:55
Но Архипов говорит нееееет
Гость
1 октября 2024, 07:39
Семкой, да. Он крыша
Гость
30 сентября 2024, 11:18
надо все жулье посадить и конфисковать имущество в пользу государства
Гость
30 сентября 2024, 11:09
Со времён СССР в технологии вывоза мусора ничего не изменилось, только с 1961 по 1991 год стоимость коммунальных услуг в СССР не менялась, а за последние 30 лет цены выросли примерно в миллиард раз! Я уже молчу, что такие страны как ЮАР уже давно перерабатывают мусор, даже скупают его в сопредельных странах, а мы, космическая держава, закапываем его в землю, поджигаем и так далее! Прогресс обошёл нас стороной! Видимо сами заслужили!
Гость
30 сентября 2024, 10:18
Регоператор- это черный нал. Жаль, что новый мэр начинает с криминала
Гость
30 сентября 2024, 10:17
Недаром прокуратура потребовала уволить директора сах Южакова, а мэр отказался это делать. Откаты делают свое дело.
Гость
30 сентября 2024, 10:15
ничего не меняется в России. как воровали так и воруют.
Гость
30 сентября 2024, 10:15
Интересно , кто этот черный рынок в УФСБ по НСО "курирует"?
Гость
30 сентября 2024, 10:14
То есть криминал не только с вывозом вторсырья со свалок , но и с вывозом мусора через свои фирмы- прокладки?
274773435

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 сентября 2024, 15:11
И "новой" концессией #мусорнаяафера_2
Гость
30 сентября 2024, 10:12
Понятно, почему Южаков торопится с конкурсами. Схематоз и откаты хочет на карман?
Гость
30 сентября 2024, 10:09
Воровали на вторсырье, а при южакове и на вывозе? Схему кто придумал? Иди мэр своего кассира поставил на старую схему?
Гость
30 сентября 2024, 10:03
Ой, ребята.. сейчас административный директор с новосибирского предприятия рекламировала предприятие на России1 (местная врезка была). Как только сказала КОНСТРУТО*РАМИ с ударением на "торами" слушать дальше не стал, сразу стало понятно отношения к инженерному составу. Везде администраторы-родственники не заинтересованы в специалистах, абы день прошёл...
Гость
30 сентября 2024, 09:56
Мусорная реформа провалена . новых заводов нет. И даже с вывозом криминал
Гость
30 сентября 2024, 09:56
Теперь тиунов разберется, почему на диденко и гофромастер был наезд, и кто его " заказал"?
Гость
30 сентября 2024, 09:55
Гудовский и кудин, как депутаты, не при делах?
Гость
30 сентября 2024, 13:30
Еще одного забыли точно упомянуть)
Гость
1 октября 2024, 07:43
Гость
30 сентября 2024, 13:30
Еще одного забыли точно упомянуть)
Упс. Это кого же? Титаренко?)
Гость
30 сентября 2024, 09:55
Мэр Кудрявцев тоже решил присосаться к чёрному налу, поставив своего Южакова? Максим, не широко ли шагаешь? Ты кто?
Гость
30 сентября 2024, 09:46
Мупсах это еще ерунда, есть такая контора Главукс, сотрудницы обедать ездят на люкс-такси мерседес, я каждый раз этому удивляюсь. Как не придешь у них обед, в норковых шубках целая делегация сотрудниц цок-цок-цок на выход в ресторан поехали, шоб так все обедали. Конечно, населению навязали закон, принуждающий платить, посадили на блатное место родственников и детей чиновников, это будет их награда за службу царю.
Гость
30 сентября 2024, 09:43
мусор это мафия
Гость
30 сентября 2024, 14:21
Наоборот! Мафия это мусор
281705522

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 сентября 2024, 09:43
По сути - финансовая пирамида. А сколько таких околобюджетных МУП и АО при МЭРИИ крутится! Только там сфера деятельности более спокойная, а потому тишь да гладь.
firelis

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 сентября 2024, 09:39
Локоть первый кто должен был оказаться на скамье подсудимых!
иккенхисацу

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 сентября 2024, 11:24
firelis, но его сделали "почётным жителем"
трям-брям

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

30 сентября 2024, 09:38
Всех причастных к этому бардаку отправить лет на 20 лес валить под новую железную дорогу до Чукотки
Гость
30 сентября 2024, 09:29
и такой бардак во всех отраслях
Гость
30 сентября 2024, 09:02
Единственный выход это снизить объемы потребления.
Гость
30 сентября 2024, 08:54
У нас феодальный строй.
Гость
30 сентября 2024, 08:53
А бюджетников натягивают за непредоставление возможности зарабатывать СМП - пешникам. А сами с ними что делаете.
Гость
30 сентября 2024, 08:53
А почему муниципальное предприятие не приобретает собственный парк техники? В чём смысл данного предприятия. Какая стратегия руководства города. Новый мэр высказал свою позицию? Результаты ушедшего мы наблюдаем.
Гость
30 сентября 2024, 09:38
Гость, новому некогда. Он список муниципальной собственности изучает, думает, что первый продавать начать
Гость
30 сентября 2024, 08:52
Если провалилась мусорная реформа, почему остался прошлый ценник на вывоз мусора?
Гость
1 октября 2024, 07:42
Потому что воруют на вывозе мусора
StB

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

30 сентября 2024, 08:50
Везде, где есть потоки денег, главное для ЭТИХ - оседлать эти потоки, наделать прокладок своих( для денег) и привлеченных( для работы) и приватизировать прибыль!
Гость
30 сентября 2024, 08:45
так работает принцып березовсково: расходы - государству, прибыль - мне! и дайте льготы по налогам, лет на 10
Гость
30 сентября 2024, 08:44
при обороте 66 млн прибыль 2 да это бред
Гость
30 сентября 2024, 08:42
"та що ж ви воруете с убытков?! воруйте вже с прибылЕй!"
951

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 сентября 2024, 08:28
Вам конкуренцию убивали не для того лучше и дешевле стало , а потому что кому-то надо за рубежом комнаты грязи строить
Гость
30 сентября 2024, 08:11
Есть опыт, по борьбе с коррупцией, южного соседа - Китая. Противники возражают, что у них тоже воруют. Да, воруют, но и серьезно наказывают. Там развитие, у нас недострой, недодел, недоразвитие. Стоит посмотреть, что сделано? А ничего, какой то недоремонт на некоторых улицах до весны. Город разрыт, замусорен, инфраструктура недоделана и кроме каких то мутных обещаний и прожектов ничего. И виноватые, в лучшем случае, находятся под домашним арестом. А должны показательно, на стадионе....Полумерами наводится недопорядок, который и наблюдается.
Гость
30 сентября 2024, 08:17
Более 15 лет строилась "вертикаль власти". Построили. Получилась вертикаль ворюг и врагов собственного народа. Неужели вы думаете её будут ломать?
Гость
30 сентября 2024, 09:53
Гость
30 сентября 2024, 08:17
Более 15 лет строилась "вертикаль власти". Построили. Получилась вертикаль ворюг и врагов собственного народа. Неужели вы думаете её будут ломать?
При чем тут это? Когда её не было, не воровали? И построена ли она? Работает? И что ломать, красивое словосочетание?
Гость
30 сентября 2024, 10:16
Гость
30 сентября 2024, 08:17
Более 15 лет строилась "вертикаль власти". Построили. Получилась вертикаль ворюг и врагов собственного народа. Неужели вы думаете её будут ломать?
увы турбо патриотом не понять, лоботомия дает свои результаты.
Гость
30 сентября 2024, 08:11
Конкуренция сдерживает цены у увеличивает качество продукции. Учебник экономики 10 класса. Власти убили конкуренцию, введя монополию. Монополизация рынка ведет к увеличению цены и снижению качества, что мы и получили. Власти недоумки.
Гость
30 сентября 2024, 08:14
все по плану!! не раскачивайте тут.
Гость
30 сентября 2024, 08:03
Жадность людей не знает границ
Гость
30 сентября 2024, 08:01
С мусоровозов течет вся жижа на дороги и во дворы во время забора мусора , вонь стоит жуткая, на это дали ответ: не тот мусор выкидываем))) . Где деньги Зин…. на ремонт мусоровозов ….?
Гость
30 сентября 2024, 11:08
Правильно вам про мусор ответили. У нас в ЖК раздельный сбор мусора, ничего не течёт.
Гость
30 сентября 2024, 07:58
Очепедной пример коррупции в Нск….
Житель городка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

30 сентября 2024, 08:31
Ну почему только Нск?! Ноги то у мусорной реформы из первопрестоольной растут, главой мусорной реформы является некто Чайка, по странному совпадению, сынок бывшего генпрокурора....
Гость
30 сентября 2024, 09:35
Гость, с мусорной реформой по всей стране такая беда. концессии, заводы по переработке, повышенный тариф и по итогам ноль. минимум ещё в 30 регионах, как в Новосибирске
Гость
30 сентября 2024, 07:51
Оказывается, видите как просто в России озолотиться! Придумай закон и залезь в карман народу! Бинго!
Гость
30 сентября 2024, 11:42
Так всегда и было, испокон веков
Гость
30 сентября 2024, 15:57
Просто не платишь и все
Гость
30 сентября 2024, 07:41
ВСЕ муниципальные заказы в УзкомМире так делаются, через две а то и три прокладки :)
Гость
30 сентября 2024, 11:34
и только Кличко катается в ресторан на вертолете застройщика, и рабы хлопают.
Гость