перейти к публикации
43 комментария к публикации

Караканский бор в Новосибирской области получил статус особо охраняемой территории

Будем теперь ждать от уважаемых людей - шлагбаумы с будкой для сборов.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

17 августа 2022, 16:56
Теперь это земли маркиза Карабаса, простым крестьянам туда вход заказан
17 августа 2022, 17:30
Кто-то дачку с бункером решил постгоить?
17 августа 2022, 16:53
Следует ожидать, что функциональные зоны `лесохозяйственного использования` будут выделены, как нужно "кому нужно", и поток лесовозов не иссякнет?
Гость
17 августа 2022, 17:00
В этом году не бывал, но в прошлые года ездил туда, там все так же лесовозы колоннами ездят? С введением этого статуса массовая вырубка прекратится?
Гость
17 августа 2022, 19:18
А толку? Лес днём и ночью вывозят. Не знаю как на ордынском пароме, но на чингиском лесовозы в очереди выстраиваются со своими двойными прицепами, в которых прямо - таки отборочка калиброваная. Леса угробили, экосистема нарушена. Животные из леса выходят в посёлки. Страдает хозяйство, а все почему? Животным в лесу мало пропитания. Грибных мест была куча, а теперь там колеи от лесовозов и прочей техники по пояс. Такого срача ещё не было. Лесхозы за лесом раньше следили, но нет же, их поназакрывали. В итоге вот, что имеем. Получите распишитесь. Восстанавливайте лесхозы и будет толк этих статусов заповедника и т. д. Ещё и селяне скажут спасибо за рабочие места в поселках.
Гость
17 августа 2022, 19:40
Гость, кошмар конечно. Обидно и противно что леса вырубают.
Гость
18 августа 2022, 09:26
лучше и не скажешь! Очень грустно наблюдать караваны лесовозов. В детстве я помню какие в Каракане были заповедные места. Могучие ели на увалах с которых свисал голубоватый мох и необхватные сосны. Мою любимую сосну не могли обхватить 3е взрослых( и это не гипербола). Все это осталось в прошлом, увы. А фантастическое голубое озеро в Абрашино. Детьми мы пропадали там ,прыгая со скал в чистейшую воду. А сейчас? Все застроено, на скалы не пускают. Своим детям я уже не могу передать это веселье .Каракан сейчас-это моя боль. Куча свалок, вырубки, следы пожаров. Сказка закончилась.....Последний Венерин башмачок встретился в году в 95,раздавленный колесом лесовоза. Пытались спасти ,но безуспешно,увы. Вот такой он Каракан.
Гость
17 августа 2022, 16:58
Караканский нереально красивый. Одно из любимых мест
Гость
17 августа 2022, 17:05
Можете минусовать. Но как тглько територия любая переходит в заповедную в НСО вокруг строят дорогу. Якобы так надо обязательно для чегото там противопожарного. И т.д.
Гость
18 августа 2022, 08:20
Живём в Бурмистрово. Видим, как ежедневно огромные лесовозы вывозят древесину из Каракана. Трудно представить, что в скором будущем ждёт "особо охраняемую территорию". Узаконен или нет в таких нереальных размерах вывоз леса - не нам судить, а правоохранителям. Но картина печальная.
17 августа 2022, 17:48
запретить въезд в каракан на авто, квадриках, мото и снегоходах.
Гость
19 августа 2022, 08:19
Сначала запретить въезд на лесовозах.
19 августа 2022, 09:15
Гость
19 августа 2022, 08:19
Сначала запретить въезд на лесовозах.
а лесовоз -= не авто?
Гость
17 августа 2022, 18:20
Всё, поездили на природу бесплатно.
Гость
17 августа 2022, 18:40
Дорогу нормальную пусть сначала сделают и уберут платный въезд .
Гость
17 августа 2022, 19:44
Пилить лес не перестанут. Кудряшовский бор,как пилили так и пилят. Хоть какой статус дай.
Гость
17 августа 2022, 19:59
А острова, которые самовольно заняты высшими чинами- кто- нибудь вернёт народу?????????? Че- не судьба пнуть их???????? Не верю в природоохранную кучку чиновников- они самые наглые нарушители и что хотят- то и делают. А прикрываются громкими словами, трепачи!!!!!
17 августа 2022, 18:09
Я таки не понял, 100 гектаров особо охраняемой территории, или 100.8 тысяч гектаров?
17 августа 2022, 18:31
Товарищи модераторы, раз уж заголовок поправили, может и неактуальный комментарий скроете? Я бы и сам мог, если бы система позволяла.
Гость
17 августа 2022, 17:02
Лес беречь надо. В основном, вред наносит человек, причём катастрофический.
17 августа 2022, 16:53
Фестивали типа "Индии" теперь запретят? Если да, то эт плохо.
Гость
17 августа 2022, 20:35
часть и так была под защитой, а толку? Да и лесорубам на это плевать, как пилят лес так и пилят.
Гость
17 августа 2022, 23:47
Ну хоть одна приятная новость! Ждём когда особо охраняемую природную территорию сделают между Щ и Нижней Ельцовкой. Очень ждём, понятно что мэр уже откат получил за снос этого леса, но люди выходят на митинги и пикеты, пишут президенту и в прокуратуру. А чего стоит подтасовка с украденными аккаунтами госуслуг в поддержку строительства в этом лесу, да ещё и голосование от умерших людей…. Локоть как может отрабатывает откат, ждём не дождёмся когда за него СК возьмётся!!!
Гость
17 августа 2022, 17:02
Для посетителей будут организованы места отдыха?
Гость
17 августа 2022, 18:09
Сильно устаешь штоле.
Гость
17 августа 2022, 17:00
Караканский Бор 💚💚💚
Гость
17 августа 2022, 16:59
Не слышал о таком статусе. Обычно особо применяется с особо опасен)))
Гость
17 августа 2022, 16:59
Такую территорию само собой охранять надо
Гость
17 августа 2022, 17:01
Об этом давно уже говорили! Кто будет управлять этим заповедником?
Гость
17 августа 2022, 18:36
Что значит будет создан??
Гость
17 августа 2022, 21:28
За последние три года вырубили больше, чем за 30 предыдущих лет.
Гость
18 августа 2022, 00:30
Наконец-то оттуда прогонят пьяные компании, замусорившие весь лес.
Гость
18 августа 2022, 15:10
Живу а Нижнекаменке, с утра проехало 10 лесовозов. Полны хлесом , сосны от 80 до 150 лет. Какой заповедник? Вы о чем??? Каракан вырубают, вы посмотрите в гуглкартах!!
Гость
18 августа 2022, 16:00
Был неделю назад в караканском бору. Валят лес прямо в центре бора. В 5 километрах от платного моста
Гость
19 августа 2022, 19:08
Вчера пытались проехать по лесной дороге от Крестной к Завьялово. Дорога полностью разбита лесовозами, огромные колеи заполнены грязью, вокруг одни свежие пни, свалены в кучи сосновые ветви. От великолепного соснового бора остаются развороченные тракторами пустоши. За час еле вытащили ниву из ямы.
Гость
9 апреля 2023, 09:31
Местным жителям что делать охоту уже запретили а скоро и гребов не взяться будет
Гость
17 августа 2022, 17:00
Наконец человечество одумалось и стремится сохранять блага природы. Похвально.
17 августа 2022, 17:13
Чтобы наши власти да одумались??? Тут явно какая-то химия, например, чтобы купившим там участки богатеям не мешали нищеброды......
Гость
17 августа 2022, 17:02
А как же грибы/ягоды? Можно собирать?
17 августа 2022, 18:02
За отдельную плату.
17 августа 2022, 18:33
Валежник можно.
Гость
17 августа 2022, 17:03
Вообще, к хвойным лесам должно быть пристальное внимание приковано. Потому что их очень сложно восстановить в случае пожара.