NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экология В Новосибирске назвали улицу с самым низким качеством воздуха

В Новосибирске назвали улицу с самым низким качеством воздуха

В целом эксперты оценивают качество воздуха в городе как удовлетворительное

Эксперты CityAir взглянули на показатели качества воздуха этой осенью, когда в городе на протяжении нескольких дней держался смог

Уровень качества воздуха в Новосибирске этой осенью был удовлетворительным. Об этом заявил руководитель группы моделирования CityAir Дмитрий Чубаров.

— Мы поместили показания новосибирских станций мониторинга в контекст уровней, которые использует Всемирная организация здравоохранения для определения качества воздуха. Всего она определяет 5 уровней, где 1-й — самое низкое качество, 5-й — самое высокое. Как видно на графике, Новосибирск находится примерно в районе 3-го, который признается ВОЗ как «удовлетворительный». В России около 40% населения живет в условиях, соответствующих 3-му и выше. На этом же уровне находится Лондон, который планирует выходить на четвертый уровень только к 2030 году, — отметил он.

Как показывает этот график, самая благоприятная ситуация с воздухом в городе — в Академгородке, особенно в районе НГУ

При этом из общего количества станций CityAir (всего их 13) одна демонстрирует низкие показатели — это станция в Первомайском районе.

— На фоне остальных сильно выбиваются показания станции на улице Первомайской, 224, которая отчетливо стремится ко 2-му уровню качества воздуха. На графике хорошо видно, что загрязнение воздуха в городе продержалось 2–3 дня везде, кроме района, где расположена станция на Первомайской улице. Там оно растянулось примерно на 10 дней, — подытожил эксперт.

В целом, по его оценке, прошедшая осень оказалось достаточно стандартной для Новосибирска.

Напомним, в конце октября Новосибирск накрыло смогом — дымка и едкий запах держались в городе почти неделю, из-за чего было объявлено штормовое предупреждение. Как объяснял Дмитрий Чубаров, это связано с высокой концентрацией взвешенных частиц PM2,5 (мельчайшая пыль, пыльца растений и сажа).

Недавно исследовательский центр портала SuperJob опубликовал данные опроса об экологической ситуации в городах России с населением более 500 тысяч человек. Респондентов просили оценить качество воздуха, воды, продуктов питания, утилизации мусора и чистоты. В Новосибирске на вопрос о том, как жители оценивают качество воздуха, 42% опрошенных ответили, что нормально, 13% — хорошо и 35% — плохо. При этом год назад недовольных было меньше: плохо экологическую ситуацию тогда оценили всего 23% горожан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления