перейти к публикации
154 комментария к публикации

Новосибирский университет опубликовал архивные снимки из 1960-х

25 января 2024, 17:28
СССР на тысячу голов был успешней, сильней и благородней по отношению к населению нынешней россии...факт...
Гость
25 января 2024, 17:35
Но при этом он развалился, а нынешняя все упрямится.
25 января 2024, 17:53
Гость
25 января 2024, 17:53
Но при этом он развалился, а нынешняя все упрямится.
не развалился, а предали...и страну и народ...это разные вещи...
Гость
25 января 2024, 18:26
А почему туалетную бумагу было не купить, а если доставали, то она была серая, из макулатуры? Это благородно? Что тогда была зона, что сейчас. Только сейчас можно уехать в другую страну, а тогда можно было только сбежать, например в гастролей.
25 января 2024, 17:24
Больше фотографий!!
25 января 2024, 17:32
Сегодня это уже деды и бабульки , кто за границей живут , в 90 е годы много ученых уехало , кого нет уже вообще.
Гость
25 января 2024, 18:53
Много евреев переехали в Академ из Москвы и Питера в то время для занятия наукой.
Гость
25 января 2024, 19:41
Гость
25 января 2024, 19:41
Много евреев переехали в Академ из Москвы и Питера в то время для занятия наукой.
Бежали от гонений
Гость
25 января 2024, 19:58
Гость
25 января 2024, 19:58
Бежали от гонений
За зарплатой
а какой университетя окончили сотрудники нгс?
25 января 2024, 17:27
Насчёт университетя не знаю, но фокультет арфаграфисеких и пунгтациённых ашипак - точно😁
25 января 2024, 17:32
Там ещё и "медицинское дело" есть....
Гость
25 января 2024, 17:43
Может ПТУ? Но вряд-ли. Это очевидно.
25 января 2024, 17:58
"в терминальном классе"... может, действительно - необразованными людьми легче управлять...
Гость
25 января 2024, 18:03
Ну, собственно, это общепринятое обозначение. Типа "общага" или "столовка".
25 января 2024, 18:13
Мы даже в ВКИ так компьютерные классы называли, так что всё нормально. Вы просто не в курсе.
25 января 2024, 18:25
Гость
25 января 2024, 18:25
Ну, собственно, это общепринятое обозначение. Типа "общага" или "столовка".
знаю, просто звучит излишне по-медицински
Гость
25 января 2024, 18:44
Всё прикольно. Молодость, надежды, причём здесь миски и стаканы, люди шли в науку, это было важно. У всех была общая цель, развивать и продвигать науку, двигать прогресс. Остальное было не важно. Люди тогда везде жили по другому. Из сегодня позавчера не понять. Прогресс не стоит на месте, но именно эти люди сделали нашу жизнь лучше.
Гость
25 января 2024, 22:17
И где те технологии? Почему учёные убежали и бегут, как только открыли границы? А почему в то время в европейских университетах людям была доступна нормальная еда, посуда?
Гость
25 января 2024, 23:15
Гость
25 января 2024, 23:15
И где те технологии? Почему учёные убежали и бегут, как только открыли границы? А почему в то время в европейских университетах людям была доступна нормальная еда, посуда?
Не путайте понятия. Вы принимаете звериный оскал капитализма за благо. Тогда как это был мир наживы и чистогана.
Гость
25 января 2024, 23:31
Гость
25 января 2024, 23:31
Не путайте понятия. Вы принимаете звериный оскал капитализма за благо. Тогда как это был мир наживы и чистогана.
😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂
25 января 2024, 18:43
5 фото, студенты по дороге идут... 50 лет прошло, а тратуаров в городке так и нет. .
Гость
25 января 2024, 18:53
Зато столько деревьев…. А сейчас все вырубили и вырубают дальше.
Гость
25 января 2024, 20:17
Колхозно было еще тогда, с самого начала.
Гость
25 января 2024, 20:37
Гость
25 января 2024, 20:37
Колхозно было еще тогда, с самого начала.
А для кого нужен был идеал?
Гость
25 января 2024, 17:46
Почему так мало фотографий? В архиве НГУ их тысячи!
Гость
25 января 2024, 18:30
Потому что нужно показать красивую картинку совка, а для этого надо обработать фотошопом.
25 января 2024, 19:31
Гость
25 января 2024, 19:31
Потому что нужно показать красивую картинку совка, а для этого надо обработать фотошопом.
Ничего не надо фотошопить! Все было нормально! Учиться было интересно! По субботам - танцы в холлах общежитий ...
Гость
25 января 2024, 20:16
25 января 2024, 20:16
Ничего не надо фотошопить! Все было нормально! Учиться было интересно! По субботам - танцы в холлах общежитий ...
А секас?
Гость
25 января 2024, 17:51
Фото холла относится ко времени второй половины 70-х. Сокол свое панно для холла установил году в 75. Когда я поступил на физфак в 72, панно еще не было.
Гость
25 января 2024, 18:39
Им пофиг, что 60 -е, что 70 - е, они только про 90 - е всё "знают" и обожествляют совок.
Гость
25 января 2024, 18:56
Гость
25 января 2024, 18:56
Им пофиг, что 60 -е, что 70 - е, они только про 90 - е всё "знают" и обожествляют совок.
Ты в совке жил? Помнишь только Ельцина и Горбачева? А во времена Брежнева жили очень неплохо. При социализме.Не путай социализм и коммунизм.
Гость
25 января 2024, 19:18
Гость
25 января 2024, 19:18
Ты в совке жил? Помнишь только Ельцина и Горбачева? А во времена Брежнева жили очень неплохо. При социализме.Не путай социализм и коммунизм.
👍👍👍
Гость
25 января 2024, 18:50
В те годы был очень мощный преподавательский состав. В любом Вузе это главное.
Гость
25 января 2024, 19:02
Нгу был элитным Вузом. Для особо одаренных детей. Преподаватели были из научных институтов, с дипломами московских и Питерских Вузов. В Академе тогда было много ученых еврейской национальности, переехавших в Сибирь. Сейчас их нет, многие в 90 е уехали в Израиль на ПМЖ. Интересное было время.
Гость
25 января 2024, 20:07
Работали потом в Израиле дворниками.
Гость
25 января 2024, 20:40
Местная богема именно из НГУ и пошла.
Гость
25 января 2024, 21:39
Конкурс даже на ФФ, ГГФ, ММФ был, но тот кто прошёл через экзамены уже считался студентом. Далее нужно было просто работать и тогда закончишь. Впрочем нэтовские программы ССФ или ФТФ были ненамного легче. А ещё НГУ был неким островком свободы, а сам вуз имел широкие международные контакты.
Гость
25 января 2024, 18:25
Прекрасное было время, всякие Шурики и Лиды учились.
Гость
26 января 2024, 00:17
Шурики не всякие
Гость
25 января 2024, 21:18
Особо продвинутые студенты питались в "поганке", некоторые ходили в столовую на ВЦ
Гость
26 января 2024, 00:23
В столовой ВЦ свадьбу свою скакал осенью 77го. И пирожное картошку Жигулями запивал
Гость
26 января 2024, 02:15
Гость
26 января 2024, 02:15
В столовой ВЦ свадьбу свою скакал осенью 77го. И пирожное картошку Жигулями запивал
Рядом с поганкой была хорошая кондитерская.
Гость
26 января 2024, 02:31
Гость
26 января 2024, 02:31
Рядом с поганкой была хорошая кондитерская.
Кулинария
Гость
25 января 2024, 17:46
Я помню эти железные миски в столовке
Гость
25 января 2024, 18:24
Готовили к аскетичному быту.
Гость
25 января 2024, 18:27
А гранёные стаканы?
Гость
25 января 2024, 20:06
Гость
25 января 2024, 20:06
А гранёные стаканы?
А алюминиевые ложки?
Гость
25 января 2024, 17:34
Не так давно по Пирогова проезжала 1 машина в час, было тихо и спокойно. А потом выпустили стадо на дороги. Чому там проезд на запрещен?
Гость
25 января 2024, 18:57
В Бердск едут через Академ. Пробки объезжают.
Гость
25 января 2024, 19:07
че за бред вообще? "идут на пары" без сумок с тетрадками? нынешним не понять, но тогда на каждый предмет была отдельная общая тетрадь, и в нее писали ручками!
Гость
25 января 2024, 19:16
Мы к вышеперечисленному еще носили на занятия учебник по иностранному языку.
Гость
25 января 2024, 18:20
На последнем фото студенты явно не на пары идут. Время - полдень.
Гость
25 января 2024, 18:24
Пожалуй, они уже были на парах, занесли тетрадки в общагу и идут смотреть море.
Гость
25 января 2024, 18:29
Гость
25 января 2024, 18:29
Пожалуй, они уже были на парах, занесли тетрадки в общагу и идут смотреть море.
А может они на вписку идут. Конец недели, отучились, хату сняли, пиво приготовили.
Гость
25 января 2024, 18:29
Гость
25 января 2024, 18:29
Пожалуй, они уже были на парах, занесли тетрадки в общагу и идут смотреть море.
Налегке
Гость
25 января 2024, 18:31
Расцвет совка: в космос летаем, универы открываем, строим больницы и заводы в Африке.
Гость
25 января 2024, 18:59
Больницы и школы строили и в стране. Причем, самоубийств в школах не было, и онкологии столько не было как сейчас.
Гость
25 января 2024, 20:10
Гость
25 января 2024, 20:10
Больницы и школы строили и в стране. Причем, самоубийств в школах не было, и онкологии столько не было как сейчас.
И спида не было с сифилисом. Вот уж где развернуться можно было! Одно плохо, в Союзе не было секса.
Гость
25 января 2024, 17:29
это они меню столовой читают
Гость
25 января 2024, 18:23
Выбирают - или пюрешка с котлеткой, или макароны по-флотски. И, разумеется, компот.
Гость
25 января 2024, 18:44
Гость
25 января 2024, 18:44
Выбирают - или пюрешка с котлеткой, или макароны по-флотски. И, разумеется, компот.
Ещё можно было ячменный кофе, из алюминиевой кастрюли, половником, в гранёный стакан.
25 января 2024, 19:28
Гость
25 января 2024, 19:28
Ещё можно было ячменный кофе, из алюминиевой кастрюли, половником, в гранёный стакан.
Да нормальная была еда в столовой НГУ! Помню вкусный творог и вкусную сметану. Все натуральное!
Гость
25 января 2024, 23:30
Квадрокоптером фоткали?
Гость
25 января 2024, 23:42
Нет, айфоном, с дерева.
Гость
25 января 2024, 18:33
А я ездила в НГУ исключительно чтоб танцевать модерн, ещё и джаз, но модерн оказался ближе.
Гость
25 января 2024, 18:38
Не краснодипломница?
Гость
25 января 2024, 18:59
Гость
25 января 2024, 18:59
Не краснодипломница?
мм😐🙂
Гость
25 января 2024, 20:01
Гость
25 января 2024, 20:01
мм😐🙂
двоечница
Гость
25 января 2024, 19:11
поступал в 1989 списки смотрели точь-в-точь так же
Гость
26 января 2024, 04:07
Чтобы о чём то тут судить - вам надо прожить всё это, И зачёты сдать, как минимум. Но Этого у вас не было и не будет НИКОГДА
Гость
26 января 2024, 04:16
В чем смысл существования НГУ и Академгородка? путины - черненки - прочие дуды -приходят и уходят - но это остаётся. И живёт по своим ценностям и приоритетам
Гость
25 января 2024, 17:55
Для сравнения предлагаю месье Ощепкову скататься и пофотографировать нынешнюю уродливую застройку возле ГК и "новой" СС-овки (СС - студенческая столовая, а то тюлени сейчас выть начнут).
Гость
25 января 2024, 20:00
Отщепков, исполняйте
Гость
25 января 2024, 17:27
на фото лет 17? а выглядят старше 40 летних сейчас
25 января 2024, 17:40
Потому что головой уже думали к этому возрасту
Гость
25 января 2024, 18:47
25 января 2024, 18:47
Потому что головой уже думали к этому возрасту
Думать - вредно? От этого стареют?
Гость
25 января 2024, 18:57
Косметики меньше на лицах тогда.
Гость
26 января 2024, 09:21
может фото - модели идут на пары ? в 60х гогдах не было столько высоких и худых .явно постановочное из посторонних людей .
Гость
26 января 2024, 17:47
Да ещё и фотомодели откуда -нибудь из той же Чехословакии, или ГДР. Ну очень им надо слепить красивую картинку СССР для зомбирования масс.
Гость
25 января 2024, 17:36
"Студенты идут на пары..." Какие-то беспонтовые, идут без тетрадок, портфелей, сумок. Сидели на лекции, в одно ухо влетает, во второе вылетает?
Гость
25 января 2024, 18:58
Скорее всего, это после пар. Написали так.
Гость
25 января 2024, 22:35
Гость
25 января 2024, 22:35
Скорее всего, это после пар. Написали так.
скорее всего, это вообще выходной день!
Гость
25 января 2024, 18:19
На последней фотографии что на обочинах, снег? Это фотошоп. Ага, "Студенты идут на пары" - А где портфели?
Гость
25 января 2024, 19:51
С днём студента, дорогой НГУ!
Гость
25 января 2024, 20:29
Загибается НГУ
Гость
25 января 2024, 22:50
Поступал 1993 так же списки смотрели.
Гость
26 января 2024, 00:26
Золотое время. Сейчас одни кривые бомжи вокруг
Гость
26 января 2024, 04:43
Когда журфаК ( не было и в помине в наши времена этого сомнительного, но важного конгломерата)лёг под ФФ - тогда - ПРОГРЕСС. Проверено, 100%
Гость
25 января 2024, 18:14
"Студенты идут на пары" - Колонной, строго по 4 человека)
Гость
25 января 2024, 18:58
И что ? Такое фото. Вы с друзьями как ходите?
Гость
25 января 2024, 19:07
Гость
25 января 2024, 19:07
И что ? Такое фото. Вы с друзьями как ходите?
Дело не в фото, а к подписи под фото.
Гость
26 января 2024, 04:19
История Академгородка = история гонения на Факел. Всё, Дальше - только похороны СССР
Гость