деградация , кстати, замена ограждения идёт на коммунальном мосту , как ранее и говорил, будет сварная профильная труба, а чугун высокохудожественные пропадёт
Гость
1 августа 2023, 10:15
так поди эта труба
через полгода заржавеет,
у кого-то хороший гешефт
так поди эта труба
через полгода заржавеет,
у кого-то хороший гешефт
Естественно...
Гость
1 августа 2023, 14:32
Коммунальный мост это прямо боль. Его видят все, и жители и приезжающие гости. И так испоганить, что было и что стало.
Я так понимаю, что эти ужас-оградки стоят по всей России. Не только по всей Сибири, судя по фото других городов. Их спускают сверху и ставить их обязывают. Ну, поставьте вы их по второму кругу где-нибудь.
Мост зачем уродовать?!
Что значит "По всей видимости, сканирование не вышло"? То есть не вышло и не вышло, да, бывает. Констатировали и на этом вроде как все, льем из того, что есть.
А как на счет: не вышло - переделывайте? И до тех пор пока заказчик объект не примет?
Гость
1 августа 2023, 11:01
Не из чего было уже переделывать. Они сфоткали и снесли. К тому времени, как решили наконец лепить новый и выяснилось, что "сканирование не вышло", старой школы уже почти два года как не было.
Гость
1 августа 2023, 14:33
Гость
1 августа 2023, 11:01
Не из чего было уже переделывать. Они сфоткали и снесли. К тому времени, как решили наконец лепить новый и выяснилось, что "сканирование не вышло", старой школы уже почти два года как не было.
По фото восстановить вполне реально. А принимать то, что и близко не лежало, это варварство!
Так же уничтожались уникальные мозаичные остановочные павильоны и вместо них установлены жестяные коробки.
Технологий копирования барельефов - огромное множество. Эффективных, кондовых и малозатратных, вовсе без использования модного сканирования.
Но это нужно чтобы кто-то делал. А так - поручили за недорого, сделали как могли.
Палка в руках обезьян эффективнее современных технологий в руках обезьян.
Гость
1 августа 2023, 09:34
еще Цискаридзе писал,
как Б.театр
испоганили подделками.
крадуны
А что, разве у нас что-то могут сделать хотя бы минимально качественно там, где заказчиком выступает гос-во (бюджет)? Вот то-то и оно.
А уж если берутся "обновить" или хотя бы сымитировать что-то из предыдущей эпохи, тем более из "ужасного соцреализьма", то обязательно угробят.
Когда у города уже появится хозяин, который будет спрашивать с чиновников , со своих подчинённых , за все их "косяки", а не выслушивать и соглашаться, что " и так сойдёт"..... А пока никто ни за что не отвечает....... Позор какой-то
Хоть бы не позорились, копии они сделали. Кого учат в этом архитектурном)))
Гость
1 августа 2023, 14:59
таким даже ксерокс доверить нельзя)))
Гость
1 августа 2023, 09:17
К сожалению, именно такого итога и стоило ожидать. Уровень исполнения как у дешёвой китайской подделки, которая ещё и не вяжется с новым обликом здания. Очень печально, что вместо сохранения и без того немногочисленного для нашего города архитектурного наследия, мы получили очередную несуразицу.
Гость, с обликом здания много что не вяжется и не один год. Там и спорт зал пристроен и здание пережило массу ремонтов и переделок.
Гость
1 августа 2023, 09:20
Так же снесли крепкое здание гимназии в Академгородке и на ее месте построили черт знает что, оббитое сайдингом. А территория школы без единого деревца. Все в асфальте.
Гость
1 августа 2023, 09:28
либерастам не угодишь...
деревцев в окадэме нет?
Гость
1 августа 2023, 09:57
"крепкое здание"
Пример того, что у нас каждый суслик - агроном.
Гость
1 августа 2023, 10:00
Так же уничтожили Дом спорта и дом Кондратюка. Нет в городе хозяина.
Гость
1 августа 2023, 10:28
Ужасный ужас эти новые барельефы! Прямо в стиле "статуя Аленки"! Интересно, а вот с Нарымского сняли красивую кованую ограду советских времён - так и оставят куций заборчик или нас ждёт подобное новодельное чудо из сайдинга и пластика?
Гость
1 августа 2023, 14:28
Нет, они художественно не безобразны. Но их можно сравнить со срисованной уличным художником картиной Сикстинской Мадонны, например, и выставленной в музее вместо оригинала)))
Нет, они художественно не безобразны. Но их можно сравнить со срисованной уличным художником картиной Сикстинской Мадонны, например, и выставленной в музее вместо оригинала)))
А типа оригинал был высокохудожественный? А Белое - это черное?
Гость
1 августа 2023, 22:17
А мы посмотрим что скажет локоть.
Травников тоже хочет оставаться у власти?
Гость
1 августа 2023, 09:29
Как тебе такое, Илон Маск? Оказывается в 21 веке с его технологиями не смогли сохранить уже существующий барельеф, и даже изготовить достойную копию
Гость
1 августа 2023, 14:56
Причем здесь технологии, хороший скульптор и по-старинке при помощи глаз и рук отлично сделает.
А у кого-то были сомнения, что именно так и случится? Даже скопировать нормально не смогли. Или не захотели.
Получилось... ну как сравнить картину Ван Гога и такую же картину по номерам.
Гость
1 августа 2023, 11:00
При строительстве новых школ экономят на всем. Аналогично - с новым зданием 3-й Гимназии. "Умные парты" не прожили и учебного года (по некоторым данным - диаже и пары месяцев). Двери в кабинеты выбиваются легким ударом, оснащение туалетов - самое убогое и дешевое.
Да это и неудивительно: при имеющемся законодательстве аукцион выигрывает давший самое дешевое предложение (а иначе чиновников накажут), при этом выигравший, чтобы получить хоть какую-то прибыль вынужден экономить на всем - не забывайте еще и %% откатов нашим веселым чиновникам.
Гость
1 августа 2023, 09:34
Журналистам: где общее фото здания до и после? Архитектору: а в принципе Новосибирск застраивается и ремонтируется без участия архитекторов всегда и везде. Почему так? Чем занимаются ваши выпускники, где они? Застройки кварталов между домами - это ведь не архитекторы, а дельцы.
Я отучися в этой школе 10 лет. Прямо скажу - барельефы эти никакой художественной ценности никогда не представляли - уровень скульптур "Девушка с веслом" которые стояли по всем паркам культуры и отдыха.
Здание разваливалось еще тогда - в середине 70-х, спортзал со столовой была пристройка которую построили в конце 60-х.
Вызывает удивление что "Специалист" "типа архитектор" выдает "анализ" жудожественной ценности исходного барельефа и копии такого уровня - как бабки на лавочке. Видимо очень обидно что не привлекли к проектированию.))))
Барельеф этот по сути декоративный элемент, не более того. И рассуждать что де Мичурин похож на ковбоя глупо. Вы вообще Мичурина от Калинина отличите на фото?
Короче суета и томление духа, но цель достигнута - охлос возбудился и между походами за водкой в гастроном обличает преступную власть, загубившую раритетные барельефы и школу памятник зодчества.)))))
Примите и прочее.
Примите и прочее.
Да, сама школа и преподавательский состав были ниже плинтуса. Пришлось позже наверстывать.
А как пишется "отучился" почитайте в орфографическом словаре. А то еще раз в лужу сядете.
Гость
1 августа 2023, 10:19
Я не понимаю у нас есть в городе люди которые отвечают за внешний облик Новосибирска. На здания особенно новые уже страшно смотреть. А как же архитектура строения, эстетика. Мало того что сами ничего приличного не могут спроектировать так и ещё гробят последние остатки работы мастеров.
Гость
1 августа 2023, 10:56
С чиновников некому спрашивать, поэтому так и происходит. Такое впечатление, что градоначальнику вообще все равно, как выглядит город, какая здесь экология и как живется жителям.
Гость
1 августа 2023, 12:24
Гость
1 августа 2023, 10:56
С чиновников некому спрашивать, поэтому так и происходит. Такое впечатление, что градоначальнику вообще все равно, как выглядит город, какая здесь экология и как живется жителям.
Градоначальникам все это красиво. Такой вкус и уровень насмотренности. Даже у Терешковой, которая, теоретически, должна была его развить, имея возможность посещения музеев за границей, но увы, не вышло.
Гость
1 августа 2023, 09:19
Ну уж при современных то технологиях неужели нельзя было отсканировать, отфотошопить и напечатать 3Д?
Можно было, и технически это для квалифицированных специалистов не сложно. Но исполнялась неафишируемая задача именно угробить. Потому что это советское художественное наследие и его надо максимально карикатуризировать.
Можно было, и технически это для квалифицированных специалистов не сложно. Но исполнялась неафишируемая задача именно угробить. Потому что это советское художественное наследие и его надо максимально карикатуризировать.
тяжело наверное жить везде видя теорию заговора)))
Оригиналы сохранились для школьного музея?
Я думала там экраны встроены будут, когда видела эти два окна на фасаде. Подумала, школа, ничесе. Ну центральная старинная школа - могут себе позволить. И детям веселее/наряднее. Какой интересно видео ряд пустят, с утра пораньше - духоподнимающий. А это окна под копии барельефов - скукота.
Могли бы этими копиями интерьер украсить… сделать из гипса. Не, ну копию если делать, то точную. Иначе это фантазии на тему. Сложно нести старинный канон, легче бросить и забыть.
Гость
1 августа 2023, 11:43
Оригиналы украли. Их сняли целиком, хоть и орали, что это невозможно. И увез0ли. Для денег все возможно. А куда увезли, как мэр сказал, неизвестно. Теперь будут врать, что сломали.
Оригиналы украли. Их сняли целиком, хоть и орали, что это невозможно. И увез0ли. Для денег все возможно. А куда увезли, как мэр сказал, неизвестно. Теперь будут врать, что сломали.
Точно, на аукцион Кристис вывезли. Продадут за тыщу мильенов.
Гость
1 августа 2023, 12:21
Гость
1 августа 2023, 11:43
Оригиналы украли. Их сняли целиком, хоть и орали, что это невозможно. И увез0ли. Для денег все возможно. А куда увезли, как мэр сказал, неизвестно. Теперь будут врать, что сломали.
Если украли и сохранят, это всё же лучше, чем просто сломать.
Гость
1 августа 2023, 10:37
Скорее всего, копии выполнили троечники в последнюю ночь перед защитой. Вроде в этом ВУЗЕ жёсткий отбор по рисунку на вступительных, а здесь - полный провал.
Всё в духе современности ... люди взрослеют , изменяются ... как говорят - новое прочтение барельефа ... появляются новые образы ...
Гость
1 августа 2023, 09:15
Значит Техническое задание было состряпано тяп ляп, что и позволило такую Ляпоту замутить
Гость
1 августа 2023, 09:57
Этот новодел напоминает картинки Страдающего средневековья из вк)) Колю еще давайте, издеваться так по полной.
Гость
1 августа 2023, 09:17
Это обычная схема для « отмывки денег». Крепкое здание школы признают либо переполненным, либо аварийным. Сносят. И на его месте строят « коробку» оббитую сайдингом. Застройщики « освоили деньги». По документам одни материалы и цены, а в реальности другие. Переполненность школы тоже добиваются легко. Директор набирает детей не по участку, не по месту жительства.
Как раз барельефы делали люди с образованием. Кстати, вы не знаете, куда оригинальные барельефы пропали?
Ну да, те же кто девушек с веслом лепил и юношей с горнами. )))) См. х/ф "Приходите завтра".
Гость
1 августа 2023, 09:31
Заставить переделать за собственный счет того, кто эту ужасную дешовку сотворил. У нас сейчас в архитектурно художественной академии готовят таких специалистов, которые понятия не имеют о пропорциях тела?
Гость
1 августа 2023, 09:59
Они не знают и как слова правильно пишутся
Гость
1 августа 2023, 10:06
В городе такая архитектура и такие "художества", что крупные и уважающие себя застройщики за архитектурными проектами к немцам с голландцами обращаются.
Гость
1 августа 2023, 14:35
Они просто скопировать качественно не смогли. Ничего создавать от них не требовали.
Со скульптурами и барельефами такое сплошь и рядом. Вспомните дом Константинова в Москве, Адмиралтейство в Питере. Ну не умеют у нас делать так, как раньше. А самое главное, что и не хотят - зачем напрягаться, "и так сойдёт".
Гость
1 августа 2023, 12:37
На какие шиши?
Гость
1 августа 2023, 13:17
Гость
1 августа 2023, 12:37
На какие шиши?
Действительно, всё на воблу уходит, на отделку своих кабинетов, да на оркестры с конями. Ну и премии себе выписывают, конечно.
А почему предмет декора не может оказаться предметом искусства? В каждую эпоху - свое искусство.
Гость
1 августа 2023, 13:20
Интересная статья по ссылке в начале текста. Там полтора года назад показывали красивые картинки, как это якобы будет выглядеть. Итоговый результат напоминает мемы "ожидание vs реальность" про алиэкспресс.
Вообще можно было обойтись без этих "украшений". Школа новая - уже хорошо. Вы посмотрите на школы , которые до сих пор стоят, как деревянные скворечники. Там двери на соплях держатся.
И там, и там должны учиться дети...Почему никто не шевелится в отношении других старейших школ?
Самый большой враг народа - сам народ. Потому что 90% считают возможным на ходу выбрасывать на дорогу окурки, упаковки и плевать (на остановках).))))
Гость
1 августа 2023, 10:57
"Пластмассовый мир победил. Макет оказался сильней..."
Гость
1 августа 2023, 10:55
Ну что тут можно сказать - "современные технологии" потрясают. Разрушили барельефы, сфоткав их напоследок, и назвали это "сканированием", после чего поддатый дядя Вася на глазок вылепил что-то похожее по фотографиям, и весь этот бордель у нас называется "сохранение историко-культурного наследия". Ждём восстановления музея Кондратюка с помощью "современных технологий". Снос экскаватором у нас называется "реконструкцией".
Только барельефы смущают? А наружняя отделка уж так похожа на прежнюю, уж так похожа... Слов нет, зачем вообще делали вид, что восстанавливают? Это хуже даже обычных нынешних построек.
Предполагал, что после сканирования, можно будет напечатать на 3d принтере гипсовой смесью и сделать масштабирование более подходящее к объему фасада, это не дорого, к тому же можно было печатать фрагментами, а зачем совместить. Но по итогу все вышло как всегда, когда за дело берутся некомпетентные «ачтоясмогучки».
И да в старом барельефе в принципе ничего особенного нет. По факту его действительно стоило просто заменить на два китайских монитора по которым бы подавалась информация, с любыми изображениями и текстом ... Было бы лучше и наверняка дешевле. Всем кроме архитекторов которые лишние деньги загрести хотят.
Сейчас-11°C
пасмурно, снег
ощущается как -13
0 м/c,
штиль.
753мм 89%СРОЧНО
Экскурсия по легендарному клубу «Первомаец»
Новосибирского архитектора возмутили новые барельефы на школе № 54