NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Культура подробности «Меня прижали сценаристы»: на «Вечернем Урганте» Юрий Шевчук оценил биографичность новосибирского мюзикла «Фома»

«Меня прижали сценаристы»: на «Вечернем Урганте» Юрий Шевчук оценил биографичность новосибирского мюзикла «Фома»

Спектакль Новосибирского музыкального театра получил три «Золотые маски»

Выпуск программы показали 22 июня

Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук рассказал в эфире программы «Вечерний Ургант» о мюзикле «Фома» Новосибирского музыкального театра. Спектакль поставлен по мотивам биографии Юрия Шевчука, в мюзикле исполняют песни группы «ДДТ» разных времен.

Программа «Вечерний Ургант» с участием Юрия Шевчука вышла в эфир 22 июня на Первом канале. Лидер группы «ДДТ» поздравил новосибирский театр с тем, что спектакль получил три премии «Золотая маска».

Отвечая на вопрос Ивана Урганта о том, насколько биографичен спектакль, Юрий Шевчук сказал, пытался говорить об этом как можно меньше, но «ребята меня придушили, конечно, прижали сценаристы».

— Скорее получилась квинтэссенция такого жизненного пути молодого парня, который приехал с периферии. Сначала там развивался, потом, естественно, его потащили ветра в столицы, чтобы там как-то проявиться. И все его жизненные реалии какие-то, которые с ним происходят. Этот сюжет знаком многим, — рассказал Юрий Шевчук в эфире программы.

По его словам, сценаристам спектакля он больше рассказывал о том времени, а не о личном, потому что о личном он говорить не любит. Кстати, тот факт, что спектакль назвали «Фома», а не «Юрий Шевчук», лидер группы шутя называл победой.

Один из самых драматичных моментов спектакля, рассказывающий о тяжелой потере в жизни музыканта

В завершение беседы он пригласил зрителей посмотреть спектакль — например, приехать для этого в Новосибирск. В ответ на это Иван Ургант пошутил, что «по залу пошел нервный смех», и сказал: «Пусть привезут, покажут».

Премьера мюзикла «Фома» в Новосибирском театре музыкальной комедии состоялась 13 декабря 2019 года.

— В основе пьесы, написанной Константином Рубинским, безусловно, основные вехи жизни самого Юрия Шевчука, но сам спектакль вовсе не пересказ его биографии. Напротив, герой спектакля Фома — образ собирательный, образ обобщенный, насколько это позволяет жанр спектакля, образ поэтизированный, насколько этого требует музыкальный театр, — говорится в аннотации к спектаклю на сайте театра.

Торжественная церемония награждения Российской национальной театральной премией «Золотая маска» прошла 22 апреля в Москве. Новосибирский музыкальный театр с мюзиклом «Фома» стал победителем сразу в трех номинациях: «Лучший спектакль в оперетте/мюзикле», «Лучшая мужская роль», в которой был отмечен артист Александр Крюков. Он сыграл главную роль в мюзикле. Его коллега по театру Никита Воробьёв получил «Золотую маску» за роль второго плана в той же постановке. Мюзикл «Фома» на музыку лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука поставил режиссер Филипп Разенков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления