перейти к публикации
26 комментариев к публикации

Гиду из Барнаула, который повел группу на вулкан на Камчатке, вынесли приговор

14 августа 2025, 11:15
Гость
14 августа, 11:48
если верить этому описанию событий, то благодаря Алабугину не погибли 9 человек, а выжили двое.
Гость
14 августа, 13:25
так он тоже участвовал в организацЫи этой зАмути. вот - как соучастник и отхватил своё!
14 августа, 11:23
Оригинально, если по описанию судить, то выживший инструктор с двумя туристами, к гибели остальной группы имеет формальное отношение, так как с ними был второй инструктор и все решения о подъёме на 4400 и о неудачном спуске принимал он. При этом они лишь наёмники, организатор и бенефециар Директор, при этом директор получает срок меньший, чем выживший инструктор, мало того, уже отпущен по Удо. Как то всё кривовато мне кажется.
Гость
14 августа, 12:08
лена путина: тоже удивлена. тем более директор открыл фирму и нанял персонал.
14 августа, 12:27
Гость
14 августа, 12:08
лена путина: тоже удивлена. тем более директор открыл фирму и нанял персонал.
Ну открыл, нанял это один аспект, судя по статье доказано, что директор знал о закрытии вулкана в это время, мало того официальное разрешение на его посещение не получал, но при этом организовал и объявил набор на тур, нанял работников на конкретный поход зная о том, что он будет с нарушением правил безопасности и тд, то есть получается суд получил реальные доказательства и соответственно вынес приговор. Но умалчивают в статье какие доказательства умудрились привести выжившего инструктора, спустившегося до трагедии с 4000 на 3300 в базовый лагерь - он разве что в здоровье выживших двух виноват, что они с базы без окончания аклиматизации их на верх далее повели, а как он оказывается виновен со сроком более директорского в том что оставшаяся группа поднялась на 4400 и не смогла её преодолеть и пошла вниз, при этом сорвавшись, мало того, как он оказался виноват в неподготовленности группы, упавшей на спуске, один погиб остальные с травмами, но просто замёрзнуть потом не попытавшись спастись группой, возникает ощущение, что они просто у погибшего кружком сели и ушли следом, образно конечно, но выходит силы воли, силы жить у них было с гулькин нос. А виноват тот, кто, я не знаю там уклон маршрута, километр высоты, ну 8-10 километров обычного подъёма,там может 4-5 км, в общем далеко был от них.
Гость
14 августа, 13:37
По буржуазным законам получается
14 августа, 11:19
Это природа, она непредсказуема, тут погоду не могут предугадать за 1-2 дня
14 августа, 21:50
По статье гид неквалифицированный, посаженный директор, несколько человек погибших... у них там на турбазе похоже каша мала, посидят, подумают, может поумнеют... Меня другое интересует, в названии погибшие альпинисты, в статье туристы, а водит их вообще не инструктор, а гид, а автор статьи знает, что туристы и альпинисты это вообще-то разные люди, сейчас не знаю, но в мое время они друг на друга даже косо смотрели... короче сейчас пишут (и не только на НГС) все в куче кони, люди...
Гость
14 августа, 11:49
Так и не поняла. А почему директора, который всё и замутил, отпустили условно - досрочно?
Гость
14 августа, 12:50
Как всегда, бессмысленно и беспощадно. Наказан за то, что выжил. Справедливости 0.
Гость
14 августа, 12:35
Выживший инструктор заведомо подписался на отсутствие разрешения и непроверенный маршрут. Так что он отдавал себе отчет, куда и как ведут группу. Что действительно несправедливо, - организатор, который замутил авантюру ради денег, отделался гораздо легче.
Гость
14 августа, 13:21
откупился видимо
Гость
14 августа, 12:45
Какое у нас замечательное "правосудие"! Посадить того, кто не являлся организатором!🤦
Гость
14 августа, 11:54
Люди знали куда и зачем шли, хотели экстрима -получили.
Гость
14 августа, 13:20
с эвереста не все возвращаются живыми, почему к турам по камчатке другие требования?
Гость
14 августа, 13:19
вина тут и на туристах. прекрасно знали погодные условия, и согласились на риск. перед экстремальными экскурсиями подписывают документы о том, что все риски принимают на себя покупатели тура.
Гость
14 августа, 16:59
в большинстве массы идет полное отупение. им предлагали как небольшую прогулку, половина была не готова к такому
Гость
14 августа, 11:19
Сопка КлючевСКая, топонимы жто обычное место для ошибок, хорошо бы их проверять каждый раз повнимателтнее.
Гость
14 августа, 11:20
1 миллионов)
Гость
14 августа, 13:37
Буржуина, который все организовал, выпустили, а проводника посадили.
Гость
14 августа, 16:25
тур позиционировался не как что-то экстремальное, а как прогулка :) поэтому вина тут на всех, в том числе на не очень умных туристах
Гость
14 августа, 11:26
Сами полезли. Вот где потребительский экстремизм, но почему то закон его поддерживает.
Гость
14 августа, 16:24
звездочки хочется за раскрытые дела, вот и весь резон
Гость
14 августа, 12:57
На Камчатке не бывал. С высоты 4400 не срывался. Хотя и высот таких там не было в самом отдалённом прошлом. С Майком Тайсоном не дрался. Что я сделал не так? По Тихому Океану не ходил.
Гость
14 августа, 13:17
А гид, что детей из детского сада вёл на экскурсию?
Гость