перейти к публикации
42 комментария к публикации

Александру Мысику предъявили обвинение по пятому уголовному делу

В Дзержинском суде Новосибирска идёт процесс над экс-главой муниципального предприятия «Метро Мир» Александра Мысика, и это немного обескураживает. С конца 2022 года его фигура под пристальным наблюдением СМИ, а силовики периодически отчитываются о новых эпизодах его деятельности, которую называют преступной. Суд над Мысиком должен был стать новой главой в публичной истории о наведении порядка в крупной бюджетной организации, задействованной в крупных проектах, но его почему-то не афишируют. Криминальный корреспондент НГС Павел Тиунов собрал ретроспективу обвинений бывшего директора «Метро Мира», посетил судебное заседание и выяснил, в чём суть пятого по счёту уголовного дела против него.

12 сентября, 07:11
решили по тихому обстряпать и дать меньше меньшего? можно ещё почетным жителем назначить как некоторых...
Гость
12 сентября, 08:14
Zemb, менее почетным.))
Гость
12 сентября, 10:29
Правильно что не требуют садить в СИЗО. Непосредственной опасности для окружающих он не представляет, в отличие например от персонажа зарезавшего девушку в НЕ, и на которого были сигналы в полицию. А по поводу подключения к сетям, в статье же указано, это такие наши Законы. Все работы надо согласовать с собственником земли, и это в муниципалитете, где условия стесненные. И никаких разумных пределов требований таких собственников нет. Оскал частной собственности так сказать. Подключение детского садика к централизованным коммунальным системам не интересуют таких собственников. И главное, следствие доказало что работы не делались умышленно, с целью хищения средств? Или Заказчик так не предоставил разрешения на проведение работ по подключению? Просто наказать то сейчас следователи смогут, как изменить систему?
Гость
12 сентября, 13:24
Гость
12 сентября, 10:29
Правильно что не требуют садить в СИЗО. Непосредственной опасности для окружающих он не представляет, в отличие например от персонажа зарезавшего девушку в НЕ, и на которого были сигналы в полицию. А по поводу подключения к сетям, в статье же указано, это такие наши Законы. Все работы надо согласовать с собственником земли, и это в муниципалитете, где условия стесненные. И никаких разумных пределов требований таких собственников нет. Оскал частной собственности так сказать. Подключение детского садика к централизованным коммунальным системам не интересуют таких собственников. И главное, следствие доказало что работы не делались умышленно, с целью хищения средств? Или Заказчик так не предоставил разрешения на проведение работ по подключению? Просто наказать то сейчас следователи смогут, как изменить систему?
гость, простите один другого не понял, и сказал акт есть (один думал про выполненные работы, другой про подготовку площадки к этим работам...), другой подмахнул акт и получил оплату (верно же я говорю, товарищ следователь??) иии? при чем тут законы-то?? Как можно подписывать акт не убедившись что работы действительно выполнены?? Да у меня на работе директор акт без визы исполнителя ни в жизнь не подписывал!!! т.е. если директор не контролирует лично, то он полагается на подчиненных которые это делают?? вот это вот - я спросил про акт, мне сказали готов - ни разу не КОНТРОЛЬ!!! а значит все верно - превышение полномочий и нанесение ущерба... про песок не понятно насколько нужны были работы вменяемые в вину и насколько цена рыночная за них... тут не понятно совсем...
13 сентября, 03:07
Странный такой начальник отдела подключений, который от следователя узнает о том, что отдел не работал над объектом подключения!
Гость
12 сентября, 07:25
Не мог один товарищ Мысик в одиночку так долго безобразничать. Видимо кто-то прикрывал его деятельность. Нужно вместе с Мысиком судить его покровителей.
Гость
12 сентября, 07:44
Гость, а покровителем был господин Локоть. Это была его любимая организация.
Гость
12 сентября, 14:02
МП "Метро МиР" это бывшее МУП "УЗСПТС", подразделение мэрии. Вот и прикидывай, кто прикрывал его деятельность.
Гость
12 сентября, 07:53
То есть по словам корреспондента нгс с 2020 года дети какали в овраг или...? Садик бал сдан в эксплуатацию или нет? Если сдан, причем тут Мысик? Да и где был заказчик. Где были руководители службы заказчика, где в этот момент были заинтересованные в строительстве данного) сала представители мерии? По дороге к ледовой арене, то же интересно складывается, песочек со дна реки черпали по ночам? Заказчик то же об этом не слыхал и не видел. Строительный контроль не проводили? Или эти граждане, которые должны следить за качеством ведения работ, сроками выполнения и качеством применяемых материалов в момент строительства ни чем не интересовались? Где их ответственность? Могли бы остановить финансирование объектов, нет же, не остановили. Нужен был "козел отпущения" и громкое дело, что бы не пострадали более нужные господа (с бензопилами)!
Гость
12 сентября, 08:14
Не захотел оплачивать подпись Заказчика, видимо тарифы в УКСе высокие...
Гость
12 сентября, 13:26
ну вот это уже более внятное объяснение происходящему шоу... и то что оно за закрытыми дверьми и в тишине происходит - в пользу данной теории говорит (про козла отпущения) ;-)
Гость
12 сентября, 08:45
Типичная власть, ой вертикаль царя нашего. Воруют и будут воровать, а на народ буква Ю. Интересно народ реально на столько туп или им пофиг на все происходящие в стране. Пир во время чумы (с)
Гость
12 сентября, 09:20
Типичная, значит то же самое и в США, и в Канаде, и в Израиле и везде.
Гость
12 сентября, 08:20
"Как говорится, всё уже украдено до нас!", но не тут-то было, они продолжают воровать, а их за это отправляют в санаторий на полгода!
Гость
12 сентября, 08:58
155 миллионов менеджеры потратили на собственные нужды. Я закупщик. Я не понимаю как они это проводят? Многоуровневые проверки по всей ветке.
12 сентября, 07:20
37й отдыхает
Гость
12 сентября, 08:17
Давайте сперва приглядимся к его имуществу,счетам и недвижимости ,для полноты картины, а потом сделаем выводы.Сколько у него курток замшевых, портсигаров и кинокамер? ))
Гость
12 сентября, 09:11
Портсигарами и кинокамерами в этом веке не пользуются
Гость
12 сентября, 12:29
Гость
12 сентября, 09:11
Портсигарами и кинокамерами в этом веке не пользуются
Сложновато у вас , Шпак, юмором - то
Гость
12 сентября, 08:04
в общем в итоге отпустят Мысика на отдых и дадут условку,видать судьям уже откатов наперечислял
Гость
12 сентября, 08:24
Гость, отступную песком с Обской косы.)
Гость
12 сентября, 08:28
Фраза и к/ф "Берегись автомобиля" ... Просто человек умеет жить!
Гость
12 сентября, 08:08
Под Локтем ходил и Терешковой.
Гость
12 сентября, 08:12
Гость, они вовремя в тину ушли, рыбу на Камчатке браконьерить и по грибы с лукошком шастать. Прислушиваются,наверное ночью, к шуму подъезжающих машин.
Гость
12 сентября, 08:14
признает вину и отпустят через год...
Гость
12 сентября, 08:18
Гость, а не признает, отпустят сразу.)
Гость
12 сентября, 08:30
А не намывал ли он золото, с того песка Обского?
Гость
12 сентября, 09:03
Потому что делиться надо.
Гость
12 сентября, 11:31
Вот так и подключаем, вот так и строим, а потом дружно удивляемся. Фигурантов-подписантов , похоже, с десяток, но "сидит" один Мысик. Для остальных рукамиводителей все произошедшее лишь недоразумение ?
Гость
12 сентября, 08:12
Какой-то бред! Это обычный заказ! А где берётся песок в г. Новосибирске? Привозится из Китая? Из США? Да, нет из Оби! И какая разница, где он добывается? Другая вода его омывает? Асфальт где-то провалился? Знаю Мысика давно, но не уважаю его принципов... Но обвинения абсолютно надуманны! Хотел, видимо съэкономить для компенсации затрат по другим объектам, по которым из-за инфляции произошёл рост стоимости, может что-то заработал... Но наступил кому-то на горло, кто контролирует добычу песка в НСКе! А кто это? По Спортивной ещё смешнее! То пишут, что необходимо утрясти проектно-сметную и разрешительную документацию... Теперь ищут подрядчика для окончания работ! Похоже в мэрии ищут откатчика для распила денег СпецТрансСтроя! Ничего не меняется в г. Новосибирск! Может пора ФСБ вмешаться и прошерстить мэрию? По примеру генералов ВС РФ?
Гость
12 сентября, 08:23
ключевая фраза " может заработал что- то." Разгрузил вагон угля,вспотел-заработал. Разгрузил вагон угля, не вспотел-не заработал.
Гость
12 сентября, 08:45
Мысику вкрутили тот факт, если ты песок взял из реки, то зачем актируешь по цене песка из карьера доставленного самосвалом? Там разница получается в несколько раз. Намыл песок из реки - цена 100 рублей, привез самосвалом - цена 700 рублей. А если ты намыл песок и цену указал 700 рублей (как будто привез самосвалом), то за это жульничество нужно отвечать.
Гость
12 сентября, 10:31
Гость
12 сентября, 08:45
Мысику вкрутили тот факт, если ты песок взял из реки, то зачем актируешь по цене песка из карьера доставленного самосвалом? Там разница получается в несколько раз. Намыл песок из реки - цена 100 рублей, привез самосвалом - цена 700 рублей. А если ты намыл песок и цену указал 700 рублей (как будто привез самосвалом), то за это жульничество нужно отвечать.
Так ущерба бюджету и качеству нет? Были заложены расходы в бюджет по перевозке, они и заплачены. Взял стоимость по договору.
Гость
12 сентября, 09:48
Явно Саша зарвался- песочек не закупил у кого надо было закупить. Там такое не прощают. В остальных обвинениях сплошные вопросы,похоже на гражданско- правовой спор.
Гость
12 сентября, 10:46
Для справки. Уголовное дело по песку закрыто за отсутствием состава "ПРАВОНАРУШЕНИЯ" (обращаю внимание - даже не преступления)
Гость
12 сентября, 12:52
На Харатьяна похож сбоку
Гость
13 сентября, 01:04
"сбоку" или "собака"?
Гость
12 сентября, 08:48
Если бы не предавались огласке имена подчинённых, то думаю, больше бы было посадок. Но там опять чревато клеветничеством.
Гость
12 сентября, 12:30
Назвался груздем? Полезай в кузов!
Гость
12 сентября, 15:27
На 10-чку закрывайте, да и всё. Потом ещё "волчий билет" до пенсии. Чё с ним возиться? На улице очередь стоит на тёплое местечко усесться!
Гость
12 сентября, 15:55
Почитала комменты и на душе легче!Все же народ у нас знающий,понимающий,принимающий,терпящий!Терпите люди скоро лето!(после весны , конечно)
Гость
13 сентября, 00:56
ХЗ, каждый день какая- то уголовка всплывает. Какие- то "непорядки в пробирной палатке". Может, в "консерватории" дело?