Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

Новосибирскую студентку отправили в СИЗО из-за дела о запрещенном в РФ движении «Весна»*

Кроме 26-летней девушки под арестом еще пять человек

Студентку увезли из Новосибирска в Москву сразу после задержания

Поделиться

Басманный районный суд Москвы заключил в СИЗО до 5 августа 26-летнюю студентку НГУ по делу о запрещенной в РФ организации «Весна*». Среди арестованных еще пять человек из трех городов России.

— Суд удовлетворил ходатайства и избрал в отношении Ксенжепольского Я. А., Затеева Е. А., Хорошенина В. А., Архиповой А. Н., Синельникова П. Н., Неустроева В. П. меру пресечения в виде заключения под стражу до 5 августа 2023 года. В удовлетворении ходатайств обвиняемых и стороны защиты об избрании обвиняемым иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, отказано, — сообщает пресс-служба Московских судов общей юрисдикции.

По версии следователей, студентка Анна Архипова из Новосибирска руководила «медиаотделом» организации. В результате ее заподозрили в преступлениях сразу по четырем статьям Уголовного кодекса — за призывы к действиям против безопасности государства (ч. 2 ст. 280.4 УК РФ), за реабилитацию нацизма (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ), за руководство экстремистским сообществом и вербовку новых активистов (ч. 1, 2 ст. 282.1 УК РФ), а также за распространение фейков о Вооруженных силах РФ (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

РИА-Новости сообщали, что задержание активистов «Весны»* прошло сразу в четырех городах России — Санкт-Петербурге, Твери, Барнауле и Новосибирске. Всех фигурантов доставили в главное следственное управление СК в Москве.

Ранее редакция НГС показала видео, как проходило задержание сибирячки по делу «Весны»*.

* В октябре 2022 года Минюст внес движение «Весна» в список иностранных агентов. В декабре 2022 года городской суд Санкт-Петербурга признал движение экстремистским и запретил его деятельность на территории Российской Федерации.

  • ЛАЙК13
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ19
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter