NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал подробности

«Не могла поверить, что Катя меня обманула». Как директор агентства недвижимости похитила 15 миллионов рублей

Среди обманутых даже мама школьной подруги риелтора

У Екатерины Корниенко есть дар убеждения: потерпевшие доверяли ей лично крупные суммы денег на ответственное хранение. Впоследствии деньги исчезали в известному только риелтору направлении

Директор «Первого риелторского центра» Екатерина Корниенко присваивала деньги сибиряков, выданные ей на покупку квартир. 20 января суд Октябрьского района начал рассматривать в ее отношении уголовное дело по факту мошенничества. По какой схеме работала женщина и сколько человек пострадали — в материале Виктора Бобровникова.

«Ни денег, ни квартиры»


В конце 2020 года Ирина Базылева пришла в «Первый риелторский центр» на улице Гурьевской подобрать и купить себе квартиру. Ей предложили студию за 1 миллион 650 тысяч рублей в микрорайоне Весенний. Квартира Базылевой понравилась — одним из главных достоинств была цена. Больше этой суммы потратить на жилье тогда женщина не могла себе позволить.

— Директор «ПРЦ» Екатерина Корниенко сказала, что у собственников жилья проблемы с ипотекой, а квартира находится в обременении. Риелтор сказала, что нашла решение этой проблемы: уже найден инвестор, который готов выкупить студию и перепродать ее мне. Мы заключили с Корниенко соглашение: она взяла 1 миллион 650 тысяч и обязалась предоставить мне квартиру, — рассказывает Ирина Базылева.

В социальных сетях Корниенко презентует себя как высококлассного специалиста с большим опытом и солидными компетенциями

Соглашение было заключено в декабре, однако спустя месяц никаких подвижек в деле приобретения квартиры не произошло.

— В январе Корниенко заявила, что истратила мои деньги, объяснив это тем, что у нее «сложная ситуация». Обещала вернуть в следующем месяце, потом — в следующем, в марте мы последний раз с ней разговаривали на эту тему. Потом она перестала отвечать на звонки, а я обратилась с заявлением о мошенничестве в полицию, — говорит Базылева.

Окончательно обман пенсионерка осознала, когда увидела на сайтах объявление о продаже той же студии за 2 миллиона рублей. Важно отметить, что для покупки студии в Весеннем микрорайоне Ирина Базылева продала свой дом (миллион отдала дочери на улучшение ее жилищных условий), после обмана риелтора она стала бомжом.

— Я немного пожила с дочерью и ее мужем, они заняли мне денег на первый взнос (на часть взноса я заработала), в июле 2021 я купила однокомнатную квартиру в ипотеку. Ежемесячный платеж по ней 12 500, моя пенсия — 12 тысяч. Сейчас я работаю гардеробщицей в музыкальном колледже, однако здоровье уже не то. Я не думаю, что мне по силам погасить эту ипотеку, не знаю, насколько меня вообще хватит, — добавила женщина.

«Долго не могла поверить, что Катя меня обманула»


Обратиться к Екатерине Корниенко за помощью в приобретении квартиры еще одной сибирячке, Ольге Белоусовой, посоветовала дочь, знавшая риелтора с детства. В «Первом риелторском центре» оперативно подобрали подходящий вариант — однокомнатная квартира в строящемся доме в районе НГПУ на Ключ-Камышенском плато за 2800 тысяч рублей. Корниенко сказала, что поможет оформить сделку, деньги на покупку нужно перечислять ей на счета, которые та укажет.

— Катя Корниенко буквально выросла у меня на глазах: ходила с моей дочерью в одну школу, часто гостила у нас. Поэтому она вызывала доверие, ей не составило труда убедить меня перевести ей деньги. Я делала это частями, в общей сложности направив ей 2 миллиона 650 тысяч. Она дала мне документ, из которого следовало, что средства переведены застройщику. На нем не было ни печатей, ни подписей, на следующий день я отправилась в офис строительной компании, мне сказали, что получили лишь 300 тысяч, — рассказывает Белоусова.

В школьные годы дочь Ольги Белоусовой и Екатерина Корниенко (справа на обеих фото) были подругами

В семейном альбоме есть несколько совместных фото дочери Белоусовой и Кати Корниенко. Это давнее знакомство помогло риелтору вытянуть из семьи 2,65 миллиона рублей, большую часть денег она присвоила.

Обман вскрылся в мае 2020 года. Корниенко обещала вернуть деньги, шел месяц, другой. Устав ждать оплаты за квартиру, застройщик вернул покупателю 300 000. В октябре Белоусова обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве на 2 миллиона 350 тысяч рублей.

Вину признала, но где деньги?


Уголовное дело по факту мошенничества возбудили весной 2021 года, следователи нашли 8 обманутых Корниенко покупателей квартир. Материалы поступили в суд в декабре 2021-го.

— В обвинительном заключении говорится, что с марта по декабрь 2020 года Екатерина Корниенко, являясь директором ООО «Первый риелторский центр», вводила в заблуждение клиентов относительно якобы совершения ею риелторских услуг по подысканию им для приобретения жилых помещений и сопровождению сделок, незаконно завладела принадлежащими им деньгами, которыми распорядилась по своему усмотрению, — говорится в сообщении райсуда.

Перед передачей дела в суд Екатерина Корниенко написала явку с повинной, сообщали ранее в МВД. Возмещения ущерба на момент публикации этого материала пострадавшие не дождались.

На 20 января было назначено первое судебное заседание по уголовному делу о 8 эпизодах мошенничества в крупном и особо крупном размере. Однако судебный процесс был отложен на 25 января.

Незадолго до закрытия «Первого риелторского центра» обманутые люди повесили перед ним плакат-предостережение

По информации «Контур.Фокус», директор и единственный учредитель открытого в июне 2020 года «Первого риелторского центра» — Екатерина Корниенко. На конец 2020 года фирма указала нулевой баланс.

По номеру телефона, который использовала Екатерина Корниенко в период своей работы в агентстве недвижимости, до нее сейчас не дозвониться, оператор информирует: «Абонент временно недоступен». Сайт «Первого риелторского центра» не работает, компания съехала из офиса на улице Гурьевской, который ранее занимала. Последний пост в Instagram «ПРЦ» датирован 19 января 2021 года.

Что еще интересно почитать

После 70 обращений в полицию в Новосибирске задержали группу юристов — их клиенты жаловались, что платили деньги в никуда. Где они работали.

Мошенники из лжеслужбы безопасности Сбера позвонили одному из руководителей банка — что он им ответил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления