NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Мэрия связала обыски с позицией прокуратуры по долгам «Дискуса» — прокурор Новосибирска это опроверг

Мэрия связала обыски с позицией прокуратуры по долгам «Дискуса» — прокурор Новосибирска это опроверг

В компании отказались комментировать ситуацию без официального запроса

НГС получил противоположную информацию от мэрии и прокуратуры Новосибирска

Сегодня днем, 23 декабря, прошли обыски в Департаменте земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска. НГС связался с мэрией, МВД, СК и прокуратурой, чтобы выяснить причины процессуальных действий. Полученная информация оказалась противоречивой.

Вот как обыски прокомментировал пресс-центр администрации:

— На прошлой неделе в мэрию Новосибирска поступил протокол совещания, подписанный прокурором города, в котором ставится задача: до 24 декабря заключить с юридическими лицами «Дискуса» мировые соглашения с целью отзыва исполнительных листов. Проводимые оперативные мероприятия, предположительно, связаны с проверкой реализации соответствующих предписаний прокуратуры.

НГС связался с прокурором Новосибирска Романом Сиваком, чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию.

— Действительно, у нас состоялось рабочее совещание по теме невыплат застройщиками долгов за землю муниципалитету. Однако никаких предписаний от прокуратуры города не выдавалось. Так что это не имеет отношения к уголовному делу, ход и следствие которого я не комментирую — это вне моих полномочий. За актуальной информацией рекомендую обращаться в Следственный комитет, — заявил НГС Сивак.

Источники НГС утверждают, что в обысках были задействованы не только сотрудники СКР, но и МВД. В пресс-службе ГУ МВД Новосибирской области НГС сообщили, что уточняют информацию об участии их сотрудников в обысках. В пресс-службе СУ СК РФ на момент публикации отказались комментировать обыск, пообещав уточнить информацию и ответить позднее.

Издание «Тайга.инфо» сегодня напомнило о том, что депутат горсовета Новосибирска Александр Бурмистров предложил вынести на сессию вопрос о долгах ГК «Дискус» перед бюджетом и обвинил УФССП по Новосибирской области в бездействии по взысканию задолженности по решениям суда. Он связал это, в частности, с тем, что управляющую компанию «Плющихинский» возглавил бывший заместитель главного судебного пристава региона Анатолий Лебединский. По сведениям депутата горсовета Игоря Украинцева, общая задолженность арендаторов земли оценивается в 4 миллиарда, а «Дискус» — один из крупнейших должников.

Пресс-секретарь ГК «Дискус» Юлия Сурнина не смогла оперативно прокомментировать НГС информацию об обысках и их возможной связи с долгами застройщиков, попросив письменный запрос (направлен).

Согласно информации «Контур.Фокус», Алексей Джулай является владельцем или директором 85 юридических лиц и руководителем 25 (большинство из них входят в ГК «Дискус» и имеют в своем названии «Дискус»). Среди них — строительные компании, торговые, рыболовные, архитектурные, фирмы по созданию дверей и окон, специализирующиеся на производстве бетона. Есть и управляющие и ресурсоснабжающие компании, даже свой провайдер для микрорайонов, построенных ГК «Дискус». Является депутатом горсовета, входит в депутатское объединение «Единой России». Возглавляет Новосибирскую областную федерацию дзюдо.

Среди построенных «Дискусом» жилмассивов — «Плющихинский» и «Просторный». Их регулярно критикуют, особенно столичные блогеры, в том числе Илья Варламов и Алексей Навальный. Но квартиры в них остаются востребованными, а их жители продолжают выбирать Алексея Джулая депутатом. Аналитик строительного рынка Сергей Николаев в своей колонке объяснил, почему это происходит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления